Автор Тема: Птенец удода  (Прочитано 9053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
Птенец удода
« : 04 Май 2018, 06:59:47 »
Lex, Добрый день!Я волею случая оказалась в вашем коллективе...Прочитала множество статей про удодов,но большенство вопросов для меня остаются открытыми.Никогда не интересовалась птицами,но четыре дня назад нюподобрала возле дома птенцов удода(выпали из гнезда)Сначала один,на следующий день два,затем еще один.Гнездо находится под черепицей на наклонной крыше,поэтому нет возможности вернуть птенцов в гнездо.Это не слетки....Два птенца погибли,двое живут.Кормлю каждые 25-30 мин.Очень хочется спать😂.Встаю в 5 утра.Сегодня выходной,все мирно посапывают,а я как .....Первые дни кормила при помощи шприца(яйцо,щенячий корм,творог,яичная скарлупа,тертая морковь,вода).Насекомых у нас почти нет,т.к. живу в ОАЭ.Ношусь за мухами и сверчками,осматриваю дырявые листья на растениях,в поисках гусениц,но это больше как десерт!Купила в зоомагазине сухих и живых червей.Вопрос:как скармливать,дозировка,как понять,что птенец сыт?Можно ли кормить малышей только червями и какими лучше?В наших магазинах нет большого разнообразия корма к сожалению!Помогите пожалуйста,переживаю за малышей,жаль будет если что-то сделаю не так.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенец удода
« Ответ #1 : 04 Май 2018, 10:38:22 »
Я бы морковку убрала ,на счёт творога подумала. Вместо насекомых таких птенцов можно кормить нарезанными куриными сердечками без жира,или скоблёным говяжьим сердцем.Я промороженное сырое давала.  Я этим одним сойку выкормила.  Может мелкая рыбёшка пошла бы. Ошпаренные опарыши подойдут.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенец удода
« Ответ #2 : 04 Май 2018, 11:39:11 »
Сбросил в личку. Сытость птенца определяется по полному зобу и поведению.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Птенец удода
« Ответ #3 : 04 Май 2018, 15:31:41 »
Удод птица насекомоядная, у него зоба нет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенец удода
« Ответ #4 : 04 Май 2018, 20:29:38 »
Купила в зоомагазине сухих и живых червей.Вопрос:как скармливать,дозировка,как понять,что птенец сыт?
Каких червей? Мучной червь подходит. Муравьиное яйцо подходит. Яйцо, творог, падован, котячий/щенячий корм с высоким содержанием белка тоже подойдут + вода. Но насекомых все равно нужно.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенец удода
« Ответ #5 : 04 Май 2018, 20:48:52 »
Откуда в ОАЭ удоды? Удод вообще птица лесная по большей части. А насекомоядных проще новичку кормить кормом для насекомоедов, легче всего купить в зоомагазине.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Птенец удода
« Ответ #6 : 04 Май 2018, 22:10:30 »
Откуда в ОАЭ удоды? Удод вообще птица лесная по большей части.Широко распространён в южных и центральных областях Европы и Азии, а также почти на всей территории Африки. Излюбленным местом обитания является открытая местность с редким кустарником или деревьями, такая как саванна, луг или пастбище. Также встречается на культивируемых ландшафтах во фруктовых садах и виноградниках. Осторожна, но не пуглива — как правило, сторонится человека и улетает при его приближении.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенец удода
« Ответ #7 : 04 Май 2018, 23:17:25 »
Да, по поводу скармливания. Насекомых можно давать с пинцета. Влажный корм в виде каши из шприца или пакета с небольшим отверстием выдавливать. Сытый птенец перестает открывать клюв и просить еду.

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
Птенец удода
« Ответ #8 : 05 Май 2018, 21:33:21 »
Пеночка Весничка,
Доброго времени суток!Не знаю будете ли вы удивлены,но у нас очень много удодов!И эта пара уже не первый год живет под черепицей крыши нашего дома В прошлом году я тоже подобрала двоих птенцов,полезла на крышу по технической лестнице,оставила их там в тени,но они все равно погибли.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Птенец удода
« Ответ #9 : 05 Май 2018, 21:59:50 »
Пеночка Весничка,
Доброго времени суток!Не знаю будете ли вы удивлены,но у нас очень много удодов!И эта пара уже не первый год живет под черепицей крыши нашего дома В прошлом году я тоже подобрала двоих птенцов,полезла на крышу по технической лестнице,оставила их там в тени,но они все равно погибли.
Сделайте им дуплянку и повесте на стену дома. Это будет лучше чем ежегодно спасать птенцов.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенец удода
« Ответ #10 : 05 Май 2018, 23:58:01 »
Птицы не понимая строят гнёзда и у нас под крышей. Но аномально жаркие дни начинающиеся резко после прохлады, приводят к выбрасыванию птенчиков в знойные дни. И так каждый год одно и тоже. Задули пеной в прошлом году.Так воробьи грызли её (не покладая клювов). Итог тот же что и всегда. Печально. Надо подшивать крышу так ,что бы там ничего не гнездилось.

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
Птенец удода
« Ответ #11 : 06 Май 2018, 07:51:43 »
Доброго времени суток всем любителям птиц!Огромное спасибо всем неравнодушным участникам форума за советы и рекомендации!Мы держимся уже 5 дней,трудно,но держимся!Еще раз повторюсь,что я не специалист по птицам,я просто подобрала птенцов ,выпавших из гнезда!Могла бы конечно пройти мимо и оставить их на растерзание котам или просто погибать от голода и жажды(сейчас t а ОАЭ +37-40С).Но я решила попробовать их спасти ! При этом я пожертвовала комфортом семьи,своих питомцев(у меня 2 собаки) и конечно своим собственным!Теперь мой день начинается в 5 утра,вместо обычных 7!Каждые 30 мин.кормежка,поэтому и семейный отдых приходится откладывать!Я бы очень хотела услышать жизненно важные для меня рекомендации по выращиванию птенцов:с каким интервалом кормить,когда начинать и когда заканчивать кормежку(имею ввиду перерыв на ночь),давать воду или нет,в каком количестве скармливать мучных червей за одно кормление,какую приготовить смесь для кормления и т.д.!Прочла много литературы на нескольких языках,все рекомендации разные!А уж крышу дома,который мы снимаем ,я и подавно перестраивать не буду и гнезда вить"дурным" птицам не буду в свои 54 года!Спасибо всем!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенец удода
« Ответ #12 : 06 Май 2018, 08:18:34 »
Каждые 30 мин.кормежка,
Конкретно удодов выкармливать не приходилось. Но обычно чем старше птенец, тем реже можно кормить. Птенцов старше недели уже можно раз в 1-2 часа. Но чтобы досыта.
Цитировать
когда начинать и когда заканчивать кормежку(имею ввиду перерыв на ночь)
Птенцы нормально переносят перерыв 5-8 часов. Чем старше птенцы, тем большее время могут обходиться без еды.
Цитировать
давать воду или нет
Отдельно можно не давать. Вместе с влажным (кашеобразным) кормом. Если только насекомых даете, достаточно их обмакнуть в воде.
Цитировать
в каком количестве скармливать мучных червей за одно кормление
Кто-то здесь на форуме писал, что у него удоды выкармливали птенцов одними мучными червями. Птенца кормят пока он не насытится. Черви должны быть убиты перед скармливанием.
Цитировать
какую приготовить смесь для кормления
Зависит от того, что есть под рукой и что можно достать в магазине. Корма для насекомоядных птиц, яйцо, творог. Нужны корма с высоким содержанием животных белков.

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
Птенец удода
« Ответ #13 : 06 Май 2018, 08:41:24 »
Samnavi, Огромное спасибо за быстрый ответ!По моим наблюдениям  птенцам около 15 дней,смотрела документальный фильм вчера о птенцах удода и их развитии от 1-го до 28 дня.Мои птенцы разного размера,один почти вдвое больше другого,а по оперению почти одинаковые,пушок почти весь исчез.Первые дни кормила,чем пришлось.Щенячий корм,размоченый в кип.воде,творог,желток(варила 12 мин.)яичная скарлупа,морковь на мелкой терке (без сока).Все в шприц и кормила каждые 20-30 мин. по 1 кубику.Затем купила живых и сухих мучных червей,лопали с удовольствием,палец могли заглотить.На следующий день малыш стал очень пассивным,все время спал и дрожал.Думаю,что перекормила.Животики вздулись...Опять перешла на кашицу,кормлю насильно.Вроде получше стало.Вчера перед ночным перерывом даже начал рот открывать.Живые черви у нас очень дорого,6$ 50шт. А банка сухих доступна.Можно ли кормить только сухими,замоченными в вод?.Их едят с аппетитом!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #14 : 06 Май 2018, 12:50:20 »
Елена живыви  червями птенцов не корми ,придави им головы ,эти звери могут желудок птенцам повредить.
Несколько лет назад я так кенара положил, , случайно сверху упали мучные к нему в клетку, и он их сьел .

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птенец удода
« Ответ #15 : 06 Май 2018, 13:40:05 »
Елена живыви  червями птенцов не корми ,придави им головы ,эти звери могут желудок птенцам повредить.
Несколько лет назад я так кенара положил, , случайно сверху упали мучные к нему в клетку, и он их сьел .
Вьюрковые клювом как бы жуют мучника,мозабикские вьюрки например выдавливают содержимое и остаются только шкурки,чижи выедают червя как бы,снегирь жуёт,также едят мучника и амадины и японские и рисовки,щур целиком глотает даже фобусов с руки прям берёт,это те птицы которых я наблюдал,овсянки перебирают клювом и  всё же заглатывают целиком,вряд ли ваш кенар проглотил живого мучника целиком,пал он у вас от чего то другого.
Сообщение понравилось: Samnavi, Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #16 : 06 Май 2018, 22:56:26 »
Елена понимаю , как трудно я сам на третий день с ног валился ,так это я почти всегда был дома и только таймер услышу иду нагревать из холодильника горячей водой шприц с едой  и все.
 Смесь для прикормки зерноядных А21 доступна по интернету.
Может подобная  смесь есть и для насекомоядных.
Еще главное ферменты, ведь явно родители насекомых со своими ферментами кормят.
Я кашу для птенцов сам пережую и в шприц,пока все выживали,только я на 4 день находил кормилец.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Птенец удода
« Ответ #17 : 06 Май 2018, 23:01:47 »
Елена живыви  червями птенцов не корми ,придави им головы ,эти звери могут желудок птенцам повредить.
Несколько лет назад я так кенара положил, , случайно сверху упали мучные к нему в клетку, и он их сьел .
Эдик,вы уверены?
Кенар,как любой зернояд,сперва мусолит червя в челюстях,мнёт его,потом или глотает,или только жидкое содержимое всасывает,а шкурку бросает.Может,у вас просто так совпало.
Я бы для удода еще собирал кузнечиков,жуков,крупных мух,ночью ловил бы ночных бабочек и жуков на свет лампы,если,конечно,Елена живет в частном секторе,а не в центре города.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #18 : 06 Май 2018, 23:05:23 »
Эдик,вы уверены?
Кенар,как любой зернояд,сперва мусолит червя в челюстях,мнет его,потом или глотает,или только жидкое содержимое всасывает,а шкурку бросает.Может,у вас просто так совпало.
Я бы для удода еще собирал кузнечиков,крупных мух,ночью ловил бы ночных бабочек и жуков на свет лампы,если,конечно,Елена живет в частном секторе,а не в центре города.


Да ей надо корм найти если он есть для насеком птенцов, а ловить она точно не будет-усталость думаю полная к вечеру ,хоть и живет в своем доме.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Птенец удода
« Ответ #19 : 06 Май 2018, 23:10:03 »
Сушеный мучник,как основной корм,не самый хороший по химическому составу.Надо все равно или насекомых из природы добавлять,или витаминно-минеральные добавки.
Кормить из шприца хорошо тех птиц,которые получают от родителей кашицу-типа голубей,канареек,а удоду,конечно,привычнее схватывать оформленные кормовые обьекты.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #20 : 06 Май 2018, 23:25:25 »
Конечно Елена никогда птицами не занималась и ей очень трудно,  даже мы с опытом и то не всегда удачно выкармливаем,
Там один птенец очень слабый, его приходится принудительно кормить.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #21 : 07 Май 2018, 13:49:58 »
Напишите если знаете как выкармливать ,может есть готовые смеси.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #22 : 07 Май 2018, 14:09:39 »
а из суррогатных кормов давала бы фарш из суточных цыплят (или куриное филе), немного цельной мелкой рыбы, размоченный форелевый корм.

Спасибо сейчас передам  за куринное феле  рыбу , а как с нежирным творогом можно или нет

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенец удода
« Ответ #23 : 07 Май 2018, 14:43:26 »
 
Цитировать
и на дождевых червей
Пустыня...

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Птенец удода
« Ответ #24 : 07 Май 2018, 15:00:03 »
Скорпионы,тарантулы.Если серьезно,то я бы использовал креветок,как известно ракообразные ближайшие родственники насекомых.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Птенец удода
« Ответ #25 : 07 Май 2018, 15:05:40 »
Креветки,продающиеся в магазинах,как правило,отварные. Сырые были бы лучше.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенец удода
« Ответ #26 : 07 Май 2018, 20:54:12 »
Вид степного происхождения, но в умеренных широтах (где он тоже есть), удод в природе точно ест дождевых червей, и мой знакомый имеет опыт их использования в выкармливании птенца удода.

Удод в обязательном порядке потребляет немало дождевых червей, имея такой клюв к тому же. Но вам необходимо побывать в Персидском заливе, чтобы понять степень жары и количество песка... везде.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #27 : 07 Май 2018, 22:05:51 »
Остался один птенец, все что могла Елена делала.
Этот  шустрый, обидно что родители сидят на верху дома ,я  говорил что можно на балкон или на дерево в саду повесить в клетке  этого птенца  - родители должны прилететь накормить , но  кошек много и можно не успеть увидеть как...

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
Птенец удода
« Ответ #28 : 08 Май 2018, 20:42:15 »
Всем доброго времени суток!Спасибо всем !Очень тронута,что каждый из вас нашел время ответить на мои вопросы и переживания.Малыш вчера умер,боролся целых 7 дней!Очень жаль!Другой почти оперился,за 5 дней вырос вдвое!Топает по двору,ковыряет что-то. У нас в Дубае к сожалению прблема с насекомыми,я бы и ловила,да  у нас жуки редкость,дождей нет,дождевого червя не найти,гусениц тоже мало,видно птицы все поедают.В зоомагазинах только мучник,сушеный и живой!Все!!!Купила Падован для насекомых,не хочет!Ловлю по возможности сверчков,жучков,мух.Сегодня даже маленькую саранчу изловила,но это все-десерт,а не еда!Креветки есть в неограниченном количестве.Как скармливать в сыром или вареном виде,кусочками или кашицей,смешивать с чем-нибудь или отдельно?Завтра пойду с дочкой в парк,может повезет наловить насекомых каких-нибудьВопрос!Давать ли птенцу воду?Днем сидит с открытым ртом,даю с пальца воду пару капель...Спасибо всем еще раз!Отпишусь завра.Валюсь с ног,кроме моей ,,курицы"(так иронично называю малыша) ни о чем думать не могу...Кормлю с интервалом в 1 час...Правильно ли это?Чаще уже не хочет!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенец удода
« Ответ #29 : 08 Май 2018, 22:34:50 »
Если есть что то подобное ,то за ночь в саду можно пол литра извлекать крылатых насекомых из этих  электрических ловушек  .