Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 65279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #210 : 02 Март 2016, 04:47:34 »
Очень интересно.Расскажите про камушек поподробнее.А глину жаворонки любят,ведь в природе они на ней и спят и едят.Неоднократно наблюдал как джурбай выбирает для наблюдения и песни с земли ,какую нибудь будулину,к примеру прошлогодний, высохший татарник.Видно ,что как-то неуютно он на нем удерживается ,но упрямо сидит.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #211 : 03 Март 2016, 14:35:28 »
Вот сфотографировала какие камушки и как расположила на столах. Зерноядные разделывают на них крупные семена, частички падают в дырочки и они их тоже выковыривают с интересом. Развлечение для птиц. Я по мере замусоривания  буду их вытрушивать и обмывать.Их можно подобрать по дырявости и шершавости. Разнятся в пределах одного карьера.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #212 : 12 Март 2016, 23:51:17 »
Пасмурное утро ,поёт практически один джурбай и песня его совсем не такая ,как на сонышке и с огоньком,а совсем другая .она не жаворонка а скорее сборный альбом других птиц вначале щеглом с 0,07 мин зяблик на 0,24 не могу узнать ,на 0,30 вроде бы синица.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #213 : 13 Март 2016, 07:27:16 »
Kasatka , - хорошая птица . Это точно не весь его набор , он может больше . По секундам не скажу , но там и щегол , и зяблик , и реполов , и хохлатый жаворонок , и синица , и чириканье , и джурбаячьи вставки . В ваших степях птицы с таким же напевом , как и у наших . То же самое могу сказать и за садовую овсянку .

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #214 : 13 Март 2016, 10:18:47 »
Пасмурное утро ,поёт практически один джурбай и песня его совсем не такая ,как на сонышке и с огоньком,а совсем другая .она не жаворонка а скорее сборный альбом других птиц вначале щеглом с 0,07 мин зяблик на 0,24 не могу узнать ,на 0,30 вроде бы синица.

Ну что тут скажешь...............+++

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #215 : 13 Март 2016, 10:38:51 »
Пасмурное утро ,поёт практически один джурбай и песня его совсем не такая ,как на сонышке и с огоньком,а совсем другая .она не жаворонка а скорее сборный альбом других птиц вначале щеглом с 0,07 мин зяблик на 0,24 не могу узнать ,на 0,30 вроде бы синица.
Пасмурное утро совсем не чувствуется - талантливый у Вас журбай! :ay: Поздравляю! :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #216 : 13 Март 2016, 20:47:59 »
Спасибо всем большое,я то других и не слышала ,но он моя радость,это точно.Для уличного вольера,это самое то. Советую.Всё сказанное в этой теме правда.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #217 : 14 Март 2016, 11:48:26 »
Спасибо всем большое,я то других и не слышала ,но он моя радость,это точно.Для уличного вольера,это самое то. Советую.Всё сказанное в этой теме правда.
Мы вам охотно верим . Я только что приобрел парочку джурбаев , уже осваиваются в вольере . Мечтаю что бы тоже так запели . :ah:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #218 : 14 Март 2016, 16:20:08 »
Мы вам охотно верим . Я только что приобрел парочку джурбаев , уже осваиваются в вольере . Мечтаю что бы тоже так запели . :ah:
Планируете их держать в одном вольере или в разных.Интересно запоют ли два в одном вольере.Поделитесь впечатлениями.И если можно опишите поведение свежих птиц, насколько дичатся.

Оффлайн prokurorov

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Очаков
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #219 : 14 Март 2016, 19:28:13 »
Добрый  вечер  всем .У Касатки  ДЖУРБАЙ   выкормыш, я его  брал с гнезда в 8 м  возрасте.Так  что он  слышал то и поет.Я  ОЧЕНЬ  РАД ЧТО ЕМУ  ВСЕ  ПОДОШЛО.Удачи.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #220 : 15 Март 2016, 01:49:43 »
Добрый  вечер  всем .У Касатки  ДЖУРБАЙ   выкормыш, я его  брал с гнезда в 8 м  возрасте.Так  что он  слышал то и поет.Я  ОЧЕНЬ  РАД ЧТО ЕМУ  ВСЕ  ПОДОШЛО.Удачи.
Я не знала ,что он выкормыш. Диковат вмеру. Спасибо, очень любим мною.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #221 : 15 Март 2016, 21:11:13 »
Планируете их держать в одном вольере или в разных.Интересно запоют ли два в одном вольере.Поделитесь впечатлениями.И если можно опишите поведение свежих птиц, насколько дичатся.
Держать буду по обстоятельствам , если начнут ссориться рассажу (благо вольера на два отсека). По поводу песни мне как то все равно , больше волнует как птицы приживутся . По поведению в мое отсутствие птицы ведут себя в вольере спокойно и не бьются . Когда подхожу медленно отбегают в дальний угол , если появляюсь неожиданно летят конечно .

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #222 : 28 Март 2016, 09:37:48 »



Вот новый жилец- очень любопытный, начинает потихоньку бурчать....

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)https://spinus.info/Smileys/default/ay.gif
« Ответ #223 : 28 Март 2016, 09:41:59 »
 красава :ay:

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #224 : 28 Март 2016, 21:51:15 »
и спокойный как танк.....
полчаса назад выдал под нос кусочек сирены скорой помощи....дорога рядом с домом...окно открыто....ох....

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #225 : 31 Март 2016, 17:01:24 »
Вторая неделя в вольере. В меру спокойные. Голоса пока не подавали.Питаются зерносмесью и мучными.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #226 : 31 Март 2016, 18:42:40 »
Вторая неделя в вольере. В меру спокойные. Голоса пока не подавали.Питаются зерносмесью и мучными.

Если так и будут в двоём сидеть в вольере,то нормальной песни скорее всего не дождётесь.Это такая птица что будут друг другу мешать,в песне будут пареобладать скрипучие и малоинтересные раскатистые колена.

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #227 : 01 Апрель 2016, 09:48:00 »
Если так и будут в двоём сидеть в вольере,то нормальной песни скорее всего не дождётесь.Это такая птица что будут друг другу мешать,в песне будут пареобладать скрипучие и малоинтересные раскатистые колена.
Спасибо за совет. Планирую рассадить на следующей неделе.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #228 : 22 Апрель 2016, 15:07:10 »
Очень много поёт садовая овсянка. По времени активно недели 2-3. За это время Джурбай снял это красивое колено. Причём в точности как оригинал. Моя овсяночка пропевает как бы туда и обратно - двойнушка. Черноголовую овсянку  пока не слышу ,а хотелось бы.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #229 : 22 Апрель 2016, 19:45:30 »
а зимой его беречь от морозов? или выдержит кратковременные заморозки?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #230 : 22 Апрель 2016, 19:48:47 »
У меня сложилось впечатление,что птица очень крепкая. Ничего ему не будет.Ещё и запевает с января в уличном вольере.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #231 : 25 Апрель 2016, 11:11:48 »
Уже писалось о крепкости джурбаев.Зимой сам околеваешь у боевой веревки,а эти ,мало того что без ботинок по тридцатиградусному асфальту,так еще и пропевают..

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #232 : 25 Апрель 2016, 12:44:14 »
а где ж они в такой мороз встречаются, птица то перелетная?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #233 : 26 Апрель 2016, 07:58:28 »
Птица кочующая,южнее уходит большая часть самок и молодежи.А взрослые самцы частенько зимуют на местах,перемещаясь от одного кормового,продувного места ,к другому..Джурбаи часто держаться возле убранных,но не перепаханных полей  с подсолнечником,горчицей и зерновыми.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #234 : 26 Апрель 2016, 12:52:11 »
но семечку давать ему нельзя, правильно?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #235 : 26 Апрель 2016, 16:59:07 »
   Мелкие семечки,с тонкой кожурой, едят все жаворонки. От них, обычно жиреют многие зерноядные птицы или заболевают глаза, но пока не встречал ожиревшив жаворонков. Семечки, в не большом количестве, даю круглый год.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #236 : 26 Апрель 2016, 19:19:30 »
а мне говорили что семечки и коноплю не давать - жиреют и слепнут. я и не собираюсь, обойдется.
сегодня получил джурика, прозвал "жирафом" за конституцию организма. гордая птица, рук не боится но периодически с дуру стартует в космос при моем появлении. ни че привыкнет.
вот думаю может его пересадить в пролетку 1,2м длиной? там сейчас живут снегирь и камышевый овсян. думаю он их не обидет? разве что они ему на гордую голову какать будут...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #237 : 26 Апрель 2016, 19:42:47 »

вот думаю может его пересадить в пролетку 1,2м длиной? там сейчас живут снегирь и камышевый овсян. думаю он их не обидет? разве что они ему на гордую голову какать будут...
Не дело это! :aq:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #238 : 26 Апрель 2016, 20:02:13 »
Джурбай не так прост. Мой вроде никого не трогает на кормушках и на полу. Но если птица залетает на полочку прямо на него. То бывает набрасывается кратковременно.В основном в немилости  овсяны и юлиан. Но в большой вольере это решается без потерь ттт.... А вот в клетку я бы с ним никого не садила . Ему дорогу дрозды уступают, отходят и ждут пока он поест. Сегодня наломала еловых лап завтра буду расставлять ,много птицы ярит,должны быть укрытия.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #239 : 26 Апрель 2016, 20:09:02 »
Не дело это! :aq:
побьет пацифистов? а юлку к ним можно? юлка, то более спокойная?