29 Апрель 2024, 09:31:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Красный цвет у коноплянок в клетке  (Прочитано 25981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Январь 2015, 17:08:48
Ответ #120
Оффлайн

ivolga_52


Иволга, никто не обязан разбираться во всех птицах досконально. В отечественных источниках так и написано - изнашиваются. В зарубежных уже пишут про химические процессы внутри пера под влиянием различных факторов. Где-то помниться даже ссылку на статью давали с зарубежного сайта.


 С зарубежными работами не знаком . Пишу только то ,что видел сам .  По поводу ответов. НЕ УВЕРЕН --НЕ ОБГОНЯЙ ..

20 Январь 2015, 17:16:28
Ответ #121
Оффлайн

Samnavi


Гугл и т.п. переводчики не то....
Я через переводчик прогнала. В целом смысл понятен.

20 Январь 2015, 21:53:48
Ответ #122
Оффлайн

Dencho

Член клуба
         Ответ "печеночникам". После четырех лет пропаивания с целью окрашивания никаких заболеваний печени не обнаружено. Птица и сейчас жива и здорова, хотя ей в клетке у меня 12 лет. Мало того, заметил, что при употреблении красного "зелья" птицей во время линьки качество нового пера выше всяких похвал.
Игорь, тамже не только гуашь, но и куча всяких полезностей намешаны.  :ab:

20 Январь 2015, 22:27:55
Ответ #123
Оффлайн

calliope


Можно и так обозвать – безвидимая линька.
По осени или в конце лета. Попался молодой красношей, с еле заметной краснотой на горле.
Таких грех оставлять, но оставил на манка. Примерно через две недели, горло у него стало «красным».

21 Январь 2015, 06:16:47
Ответ #124
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я сейчас "изъял" из природы несколько красношапочных вьюрков, среди них молодые самцы вообще без шапочки, но с черной грудью довольно интенсивного цвета(признак самца), такие, у которых пара-тройка перьев красных на голове. Через месяц-два они не теряя перьев почернеют на груди еще больше и оденут все шапки красные. Мой старый самец уже одел ярко-красную шапку и все больше и больше чернеет. Перьев в клетке также нет. Также и самка моя, которой 5 лет вот-вот стукнет в клетке одевает более контрастный темно- пепельный цвет, отрастила красно-желтовато-оранжевый чубчик, что меня убивает - целыми днями поет сильно укороченные пацанячьи песни. Самка 500 % - яйца несла.

21 Январь 2015, 09:38:38
Ответ #125
Оффлайн

Дамир


. Мой старый самец уже одел ярко-красную шапку и все больше и больше чернеет. Перьев в клетке также нет.
Игорь, Привет! Как удается тебе в клетки сохранить цвет у КШ, чем поишь, у меня не получается, в сезон линьки солнце получали в достатке! красителями не пропаиваю, боюсь обезобразить!

21 Январь 2015, 10:07:49
Ответ #126
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Привет, Дамир! Красношапочный круглый год стоит на воздухе за окном. Кормлю обильно полынью всегда и зерносмесью собственного изготовления, потребляет пираканту активно и дикоросы всяческие. Ест яблоко и огурец, каждый день элементарную мешанку. В этом году был папой. А красители ему не добавляю никакие.

21 Январь 2015, 10:32:58
Ответ #127
Оффлайн

Дамир


Привет, Дамир! Красношапочный круглый год стоит на воздухе за окном.
Я своих в помещение пристроил, думаю если ночью меньше -20 то не выдержат, днем еще можно двигаются кровь гоняют!

21 Январь 2015, 10:41:51
Ответ #128
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ранее выкладывал это фото https://spinus.info/index.php/topic,3265.msg75793.html#msg75793
Потом за не имением свободных клеток пересадил реполова в садок, там по мимо его живет еще 6 зерноядных птиц. Но и понятно , что уже не проследишь , что съедал реполов, а что нет, так вот после линьки очередной реполов потерял свою красноту. 

21 Январь 2015, 11:29:08
Ответ #129
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
Сегодня делал "маникюр" реполову и за одно сфоткал  - Контаксом его не поил.
У моего примерно то же самое. Линял в вольере. Вся орава получала регулярно мокрицу, пастушью сумку, сурепку, одуванчик и прочий сорняк. Кроме того, верхний ярус задекорирован сосновыми ветками, чтобы гнезда там прятали. Периодически обновляются на свежие. Вся птица их с удовольствием грызет. Даже цветные канарейки набрали приятный красный цвет, хотя в вольере красителя никому не давала.

21 Январь 2015, 11:33:55
Ответ #130
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сформированное перо - мёртвое образование. Внутрь его никакой естественный или искусственный краситель попасть не может (может только снаружи измазать). Однако эти красители (астаксантин и аналоги) - липохромы, они жирорастворимы и теоретически могут попадать в жир копчиковой железы. Так что прокраску снаружи готового пера не исключаю. А без этого готовое перо может менять цвет только в обратную сторону - выцветать.
А. Крохин написал все верно и на фоне личного опыта, я так же с этим сталкивался.
https://spinus.info/index.php/topic,2763.msg52410.html#msg52410
А то, что может или не может куда-либо или не туда куда надо попасть думается пока остается загадкой.
Теория всегда останется теорией и по большинства расходится с практикой. Тут наверное желательно приводить примеры из практики, а не лить воду.

21 Январь 2015, 12:29:45
Ответ #131
Оффлайн

ivolga_52


 Тушка ,Вы не в теме ,иначе бы действительно   не писали такого .
 Коноплянки не линяют весной   -предбрачной линькой. Как допустим ДУБРОВНИК .   Но то ,что перья   меняют ЦВЕТ   , даже осеннее оперение отличаются от весенних (по прилету ).Весной оперение интенсивнее   изменяется  с каждым днем .    И вскоре Вы  увидите совершенно другую по окраске КОНОПЛЯНКУ . Перечислять окрас перьев не буду .   Мне жаль Ваш рейтинг . :ac:

21 Январь 2015, 14:11:30
Ответ #132
Оффлайн

ivolga_52


 Уважаемая Тушка.  Никакое обтирание,осыпание краев пера ,не ИЗМЕНИТ ЕГО ЦВЕТ . Что бы убедиться в этом ,надо посмотреть птицу   ОСЕНЬЮ и ВЕСНОЙ . Обратите Ваше внимание.

21 Январь 2015, 14:20:50
Ответ #133
Оффлайн

ivolga_52


Объясняю на пальцах . Если весной ,по прилету ,допустим перья на груди-РУБИНОВОГО цвета (скрытые  "серыми" краями перьев ) .  То позже ,они КАРМИННЫЕ .

21 Январь 2015, 14:26:01
Ответ #134
Оффлайн

ivolga_52


Речь идет не только о красном цвете ,а о всем оперении

21 Январь 2015, 15:02:32
Ответ #135
Оффлайн

ivolga_52


Вот Вам дался этот КРАСНЫЙ цвет .  Вы  представляете окраску птицы  осеннюю и весеннюю ? РАЗНИЦУ ? Обтирание пера- это фантазия .  А вот осыпание кончиков  - возможно .....  Только по какой команде, именно перед размножением . Но цвет пера  -изменяется все равно. Не хочу  лезть в дебри  и искать причину окраски.  Хотя у меня есть свои мысли по этому поводу. Как у каждого .

21 Январь 2015, 15:59:11
Ответ #136
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Поддержу Михаила! Не только перья груди и шапочки, но и остальные меняют цвет!

21 Январь 2015, 17:29:45
Ответ #137
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Лидия, Вы когда-нибудь раздували грудку у пойманного только что осеннего молодого самца коноплянки?

21 Январь 2015, 17:34:02
Ответ #138
Оффлайн

Samnavi


Если речь об одних и тех же красных участках перьев - то это совершенно другое дело! Ничем иным, как какими - то химическими реакциями в пигменте уже сформированного пера это не объяснить.
Ну так мы про то и говорим. Речь идет об одних и тех же участках, края тут совсем не при чем. Цвет пера меняется.
А почему, это уже тема диссертации.

21 Январь 2015, 18:20:47
Ответ #139
Оффлайн

Samnavi


В принципе каратиноиды могут преобразовываться под действием света.
Цитировать
По данным русского исследователя Д.И. Сапожникова, на свету происходит взаимопревращение ксантофиллов
Цитировать
Вторая функция каротиноидов в хлоропластах —светозащитная. Они защищают фотосистемы от световых «перегрузок», которые могут приводить к сверхвозбуждению и сбоям в работе фотосистем. Каротиноиды служат своего рода «аварийными клапанами», позволяющими сбросить избыточную энергию, перевести ее в тепло. Каротиноиды справляются с этой задачей несколькими разными способами: просто «фильтруя» поступающий свет, забирая на себя избыточную световую энергию, или снимая энергию с перевозбужденного хлорофилла. Каротиноиды могут также «тушить» активные формы кислорода, то есть служат антиоксидантами.
Одним из способов, при помощи которых каротиноиды «сбрасывают» лишнюю энергию при избыточном освещении, являются циклические химические реакции, в ходе которых одни каротиноиды превращаются в другие.
Возможно под воздействием солнечного света (а к весне интенсивность освешения увеличивается, к тому же как уже было сказано,  изнашиваются защитные бороздки) одни каратиноиды превращаются в более стабильную форму с более ярким, насыщенным красным оттенком.

22 Январь 2015, 14:52:39
Ответ #140
Оффлайн

Sawa


Тема о сохранении красной окраски у коноплянок в неволе меня в последнее время тоже очень заботит. Просмотрев и всю тему на нашем форуме и похожие темы MB, можно резюмировать:
1.   При комнатном (клеточном) содержании без специального красителя для птиц (действующим в-вом в котором является кантаксантин) красный цвет в оперении не сохраняется.
2.   Имеются единичные случаи восстановления красного цвета у достаточно долго живущих в неволе коноплянок, которых содержат или в вольере или на балконах (имеется доступ к естественному освещению) при разнообразном питании семенами дикоросов и зелени.
3.   процесс проявления цвета в предбрачном оперении не изучен и вызывает много споров.
4.   использование кантаксантина в весенний период эффекта не дает.
5.   при использовании красителя в период линьки эффект проявляется только ко времени  сезона гнездования.

Исходя из этого можно предположить, что основными факторами, влияющими на красный цвет в оперении являются:
1.   наличие в корме веществ отвечающих за красную окраску (для птиц, насколько мне известно – это вещества из группы каратиноидов, да, кантаксантин - тот же каратиноид) особенно в период линьки.
2.   наличие естественного солнечного света, или, возможно, ультрафиолета.
3.   первый фактор очень важен, скорее всего, только в период линьки. Второй, возможно, круглогодично, так как все каратиноиды чувствительны к свету.
В период  линьки своего конопляна, да и снегиря тоже попытаюсь проверить это. Кан-такс применять не буду для чистоты эксперимента, воспользуюсь скорее всего ветароном (концентрированный бета – каротин, который при наличии в организме в достаточном количестве витамина D способен превращаться в другие формы каратина) и ультрафиолетовыми лампами. Одну лампу уже повесил над клетками.   

Спорить о процессе проявления цвета, мне кажется, не стоит. Какая разница каким путем краснеют перышки (истирание или химический процесс), ведь главное, чтобы краснели.
Ну а если не покраснеют, все равно, птичка и без них очень милая.
У своих осенних коноплянок долго не мог отличить самца от самки, когда один запел стало понятно, но самка тоже пытается иногда выдавать отдельные детали песни в ее арсенале не только текающие позывки, а через месяц после установки уф лампы на груди самца начал проявляться кармин. Но даже если он остался бы сереньким, все равно нравиться мне не перестал бы.

22 Январь 2015, 15:00:03
Ответ #141
Оффлайн

Андрей Петров


воспользуюсь скорее всего ветароном (концентрированный бета – каротин, который при наличии в организме в достаточном количестве витамина D способен превращаться в другие формы каратина)
Здесь уже кто то из форумчан пробовал на дикорях.Результат 0.
Сообщение понравилось: Донской

22 Январь 2015, 15:12:07
Ответ #142
Оффлайн

Sawa


Здесь уже кто то из форумчан пробовал на дикорях.Результат 0.

Да, пробовали, но вроде без естественного или уф освещения. А это, скорее всего, важно.

22 Январь 2015, 15:17:21
Ответ #143
Оффлайн

Strong

Член клуба
Лида, согласен. Да и они при правильном кормлении и содержании все равно на 3 й год будут красные. Не такие яркие как в природе конечно, но все равно красивые.

22 Январь 2015, 15:33:36
Ответ #144
Оффлайн

Samnavi


С ветароном и бета-каротином может не прокатить. Я бы рекомендовала в период линьки плюсом к ветарону (пусть будет) обилие свежей хвои и диких сорняков в молочно-восковой спелости.

22 Январь 2015, 16:03:17
Ответ #145
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
5.   при использовании красителя в период линьки эффект проявляется только ко времени  сезона гнездования.


Через пару недель уже видны красные перышки, по окончании линьки примут весенний колор. Незначительно увеличатся участки красного и интенсивность к весне.


      Я несколько лет бился над красным цветом коноплянок, только краситель!
Единственное исключение это птица, которую красил до этого, дал отдохнуть, покраснел сам, но цветность была гораздо хуже.

22 Январь 2015, 20:44:18
Ответ #146
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Пробовал Ветарон на единственной, на тот момент, красной птице - белокрылом клесте. Эффект нулевой.

22 Январь 2015, 23:03:59
Ответ #147
Оффлайн

Sawa



Через пару недель уже видны красные перышки, по окончании линьки примут весенний колор. Незначительно увеличатся участки красного и интенсивность к весне.
   
Это ценная информация, спасибо. Значит я не до конца все осмыслил.



      Я несколько лет бился над красным цветом коноплянок, только краситель!
Единственное исключение это птица, которую красил до этого, дал отдохнуть, покраснел сам, но цветность была гораздо хуже. 

Но ведь была.... А какие при этом были условия содержания?

Пробовал Ветарон на единственной, на тот момент, красной птице - белокрылом клесте. Эффект нулевой.

Относительно Ветарона, точно знаю, что работает на снегирях, канарейках но в комплекте с уф освещением, где то на MaiBirds читал. Неужели у реполовов и клестов другой механизм окраски пера?....

22 Январь 2015, 23:57:23
Ответ #148
Оффлайн

Андрей Петров


Неужели у реполовов и клестов другой механизм окраски пера?....
Да.

23 Январь 2015, 06:31:19
Ответ #149
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Пробовал Ветарон на единственной, на тот момент, красной птице - белокрылом клесте. Эффект нулевой.


Веторон, поможет сохранить красный цвет, но не покрасить.