27 Апрель 2024, 15:22:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Красный цвет у коноплянок в клетке  (Прочитано 25936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Июль 2013, 20:48:24
Ответ #90
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
красношапочный!  :gb: Я эту тему, ещё в январе затронул. Вопрос остался открытым.

сибиряк, в Вашей зерносмеси присутствует рыжик?
       Почти убедился в том, что окрашивание у этой птицы происходит исключительно во время смены пера и вот на тебе!  :be:

11 Июль 2013, 19:29:06
Ответ #91
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

красношапочный!  Я эту тему, ещё в январе затронул. Вопрос остался открытым.
Тема- то одна, но вопросы, на мой взгляд, совсем разные. То что осенние реполовы в неволе к следующей весне окрашиваются в той или иной степени это более или менее понятно. Вот сегодняшнее фото пойманного осенью пршлого года самца, отца нынешних птенцов. Конечно, окраска далека от вольных, даже до январских реполовов Сибиряка не дотягивает. На фото чётко видны светлые, износившиеся не до конца бородки. А вот почему ТАК ЯРКО окрасились у Сибиряка в клетках уже в январе это один вопрос. А второй вопрос- с какой пищей мог получить красный цвет в осеннюю линьку сиделый реполов у Краношапочного.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 15:54:39 от Андрей Петров »

12 Июль 2013, 09:25:38
Ответ #92
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А кроме зерна, что еще входит в рацион птицы?

Кроме рапса, канареечного, льна, салатного семени, нуга, пайзы, подаван Мелоди Микс, рыжика, амброзии, семян полыни горной и элементарной мешанки получал пираканту(очень любит) до конца марта, два месяца практически каждый день семена овсяницы молочно-восковые, сейчас цикорий.
          Также огурец и яблоко, мокричник.   
 

 

12 Июль 2013, 11:02:54
Ответ #93
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
А не с этого ли репела мне должны были достаться перышки для моих исследований? Как жаль! Но только потертость каемок ничего не обьясняет,если только они как черепица перекрывают "красную"зону друг друга.Но насыщенность цвета ведь и без этого увеличилась? У меня один (всего - один :ak: ) такой друг прошлогодний сидит в вольере,тоже с "красной" изнанкой,но о стирании каемок,пока речи  - нет.
Дальше по постам:думаю,не стоит кивать на наличие каротина,он везде в растениях есть.Все таки проанализируйте кто-нибудь,мой предыдущий пост и сделайте вывод - потом сравним.
Миша, я же тебе говорил, что не хотел тогда  устраивать переполох в вольере-коноплянки ещё с птенцами занимались. Каёмки действительно перекрывают окрашенный в красный цвет участок соседнего пера. Когда каёмки стираются, тогда солнечного света( какого его спектра не буду гадать) попадает на этот участок гораздо больше, цвет проявляется и птица начинает интенсивно окрашиваться. Содержание каротина в разных растениях различно и даже в одном и том же растении на разных стадиях его развития содержание пигмента отличается. У нас коноплянки линяют в августе, в это время у них одним из основных кормов являются семена горца птичьего( он же спорыш, травка-муравка, птичья гречиха и множество других названий). Когда это растение созревает, оно приобретает красноватый цвет, видимо содержание каротина увеличивается. Возможно на его зрелых семенах и набирают  коноплянки красноту, которая весной проявляется. Удачи.

12 Июль 2013, 11:22:04
Ответ #94
Оффлайн

ххххххххх


Вот и - я.,привет! Есть еще вариант:у стареющего растения и ближе к осени хлоропласты (зеленые)- разрушаются и из под них появляются хромопласты (красные,желтые )   ,которые были не видны до этого,это не значит ,что их колличество увеличилось.По этому пути идет селекция на красный цвет у декоративных растений. А вот морковь и свекла - они всегда красные,а репел краснеет от них?

12 Июль 2013, 12:20:21
Ответ #95

Oleg

Гость
Начиная с августа,или даже с конца июля,репела постоянно кормятся на за зарослях спорыша пока его не занесёт снегом.На километр пути взлетают около пяти стаек.

17 Декабрь 2013, 14:20:22
Ответ #96
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сегодня делал "маникюр" реполову и за одно сфоткал  - Контаксом его не поил.

17 Декабрь 2013, 14:28:59
Ответ #97
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Точно не помню - но не меньше двух лет.
Вот зерносмесь - впрочем она меняется по составу, но примерно такая, но в этот раз что-то многовато льна  по моему я добавил. Летом постоянно мокрица, одуванчик, семена крапивы и подорожника, пастушья сумка , плюс немного мягкого корма , но не каждый день, яблоки, салат и как видно краситель не нужен :ap: .

17 Декабрь 2013, 14:53:41
Ответ #98
Оффлайн

Андрей Петров


Точно не помню - но не меньше двух лет.
Вот зерносмесь - впрочем она меняется по составу, но примерно такая, но в этот раз что-то многовато льна  по моему я добавил. Летом постоянно мокрица, одуванчик, семена крапивы и подорожника, пастушья сумка , плюс немного мягкого корма , но не каждый день, яблоки, салат и как видно краситель не нужен :ap: .
Добрый,день уважаемые любители фауны и флоры!Коля если есть возможность давайте еловые(сосновые)веточки,и семена этих деревьев!У моих птиц постоянно в садке в зимний период ветки этих деревьев.А летом туя.Грызут с удовольствием.А прочитал это у Досталя.Это его рекомендации по сохранению цвета у репла.Пользуясь случаем выражаю огромную признательность Фенологу за его перевод!
« Последнее редактирование: 15 Май 2014, 20:48:08 от Андрей Петров »

17 Декабрь 2013, 14:58:03
Ответ #99
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Уважаемый Николай П., да конкретный возраст и важен-важно то, что он не осенний. И откуда, как Вы думаете, он сумел красноты получить? У моих даже в уличном вольере на всяком разнотравье после первой линьки краснота пропадает. Лён тоже в зерносмеси присутствует, но его птицы не особо едят. Может среди коноплянок тоже уникумы встречаются? Удачи.

17 Декабрь 2013, 15:12:53
Ответ #100
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Не знаю, думаю в этот сезон я больше был дома летом и давал птицам  в достатке мокрицу, одуванчик, крапиву, пастушью сумку, подорожник. Реполов сидел в садке с остальными зерноядными, пересадил его в отдельную клетку недавно, да и когда пересаживал даже на грудь внимания не обратил, сегодня коготки подрезал и увидел грудь. Да и лето солнечное было, хотя балкон часто закрыт был, а стекло как известно УФ не пропускает, хотя птицы балдели на солнышке, может и пропускает спектр который необходим птицам - кто это знает? . Это второй такой у меня реполов который после линьки покраснел - первый был по молодости, того тоже кормил сорняками постоянно, я где то писал об этом, но тот по моему красней был - ближе к природному.

19 Январь 2015, 20:38:32
Ответ #101
Оффлайн

VeVe


... Этот год решил прикупить и еще одного своего любимого певца- реполова! ... репол был практически без внешней красноты... Я уж начал сомневаться, уж не самка ли это? :ep: Но внимательно осмотрев, понял, что старый самец: при "продутии", на груди и темени чуть выделялись бордовые перышки. ...
И о чудо!  :ai: Или природа взяла свое?!  :ab: Вчера, при генеральной уборке клеток, обратил внимание, что мой условно "старый" репол, на груди которого вообще не было не одного красного пятнышка, вдруг начал краснеть!!!  :ai: :ay: Причем никаких "подкрасителей" и пр.химии ему НЕ ДАВАЛ!!! Питание: зерносмесь- канареечник, рапс, нуг, овес, сафлор, немного разного проса, с добавкой семян дикорастущих: лебеда, полынь, конский щавель, одуванчик, подорожник и пр. НЕ семечек, НЕ конопли в рационе НЕТ! :av: Правда постоянно зелень: яблоки, тертая морковь, капуста и ростки овса- проса. Раз-два в неделю листочки традесканции. Перец НЕ ест! Правда последние пару недель, через день, стал капать ему в поилку по 2-3 капли РАДОСТИНа.
Вот и сижу голову ломаю, что на него так повлияло? приближающаяся весна, овощи-фрукты, витамины или все таки ПРИРОДА взяла свое и весна приближается  :be:  :ap:
P.S. А да. В клетке еще постоянно на поддоне красный крупный песок, глина, ракушечник и давленая яичная скорлупа.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 20:57:24 от VeVe »

19 Январь 2015, 22:17:58
Ответ #102
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Морковь точно красит перо,и сейчас еще применяют для канареек, если не могут купить краситель.
Еше если осенью давали сладкий перец красный ,тоже покрасит перо этот продукт.

19 Январь 2015, 22:39:15
Ответ #103
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Так не покрасит ни перец ни морковь, это не щегол. Мой старый реполов окрашивался сам, но не так интенсивно, до этого "красил" его три года подряд, дал отдохнуть, а он сам набрал, конечно не так интенсивно как у Вас, но краснота просматривалась четко по всему брюшку и груди. А сколько он в клетке?
      Мой на десятом году так захорошел.  :ab:

20 Январь 2015, 01:31:30
Ответ #104
Оффлайн

VeVe


. А сколько он в клетке?
      Мой на десятом году так захорошел.  :ab:
Ну МОЙ не такой "старожил". У меня он с сентября где-то.
 Повторюсь: но я когда его брал, он был практически без красноты, только при "продувании" проглядывался рубиновый "подшерсток"  :ap: - на груди и голове. А СЕЙЧАС вон как повылазило! Думаю к весне вообще "зацветет"  :bf:
 Есть второй- молодой, тот с декабря. Он тоже был в "неокраске". Вот надо будет тоже его внимательней рассмотреть, может и у него пошло. Питание и условия содержания- аналогичные. Только ЭТОТ("старый") уж больно охочь до всякой зелени, фруктов и овощей- что не сунешь меж прутьев. обязательно попробует, и если понравилось- все подметает. А "молодой", тот нет, привереда. Так, клюнет для приличия, и все... Вообще окрасившийся репел замечательный попался- особо не бьется в моем присутствии, даже когда брал на ловлю по осени, не ловил его, а он сам перепрыгивал из клетки в "подсетник"! Прям как собака, видимо понимает, что "гулять" берут! :ag: Да и поет сейчас превосходно!  :ay: Второй (молодой)- прямая противоположность ему- дикарь еще тот :ac: Но вот поет- не переставая! На третий день уже голос подал- и никак не остановиться  :ap:
P.S. По перцу уже писАЛ- не едят они его у меня почему то, оба! Не красный, не желтый. Видимо перец что ли у нас не той "системы" :be: Попробовал несколько раз и больше не даю. Хотя надо будет еще попробовать- может зимой разохотятся. Да и щеглам с клестом, тоже подсунуть...

20 Январь 2015, 07:39:03
Ответ #105
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Осенью пойманные реполовы все краснеют к весне.  :ac: На второй год никто.

20 Январь 2015, 12:19:29
Ответ #106
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Осенью пойманные реполовы все краснеют к весне.  :ac: На второй год никто.

Да это есть у коноплянок ,я давал на второй год уже столько краски в поилки что и клюв от красителя красный был а перо нет.

20 Январь 2015, 12:53:05
Ответ #107
Оффлайн

Александр Я


Кормление в вольерах снопами разнотравья восковой спелости красит реполова в темно красный цвет.

20 Январь 2015, 14:46:16
Ответ #108
Оффлайн

Samnavi


Так ведь осенью пойманные к весне краснеют просто за счёт обнашивания краёв перьев, что же тут хитрого.
Не совсем так. Мы это вопрос уже обсуждали как-то. Одним обнашиванием тут дело не обходится, хотя это утвердившееся мнение в среде орнитологов. По осени у самцов на груди перья бледно красные или коричневые. Это даже в глубине, если раздуть. К весне же они становятся красными, особенно если птица достаточное время проводит на солнце. Есть предположение, что под воздействием ультрафиолета происходит реакция в каротиноидах пера. Оно становится ярким. Ну и края тоже обнашиваются.
На второй год на искусственном кормлении при линьке перо просто не добирает каротиноидов. Поэтому к весне птица не краснеет.

20 Январь 2015, 15:24:22
Ответ #109
Оффлайн

ivolga_52


Так ведь осенью пойманные к весне краснеют просто за счёт обнашивания краёв перьев, что же тут хитрого.


 Тушка ,после этого поста Ваш рейтинг  ,как специалиста - УПАЛ .

20 Январь 2015, 15:45:59
Ответ #110
Оффлайн

VeVe


Осенью пойманные реполовы все краснеют к весне.  :ac: На второй год никто.
Не спорю. Но почему у ВТОРОГО, по возрасту, более молодого, данная тенденция ( возможно ПОКА конечно), не наблюдается?! Может он как раз и не ЕСТ то, что "первый" себе добирает из питания?! :be:

20 Январь 2015, 15:46:30
Ответ #111
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Давайте не начинать по второму кругу об "обнашивании перьев". Есть линька полная, как правило, осенняя с полной заменой пера, а есть линька брачная, с цветовым изменением пера, при которой перо не сбрасывается. Процесс ее не изучен полностью. Несколько лет назад полгода поил реполова с ноября примерно до конца апреля красителем водорастворимым - результат 0. Этим же красителем малярил в линьку - птица набрала природную красноту в предназначенных для этого местах.
         Ответ "печеночникам". После четырех лет пропаивания с целью окрашивания никаких заболеваний печени не обнаружено. Птица и сейчас жива и здорова, хотя ей в клетке у меня 12 лет. Мало того, заметил, что при употреблении красного "зелья" птицей во время линьки качество нового пера выше всяких похвал.
             

20 Январь 2015, 15:52:06
Ответ #112
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
VeVe, быстрее всего у вас набирает цвет старый реполов, года три ему, возможно даже четыре, а молодой также наберет, но так как он еще соплив, красноты будет гораздо меньше и по количеству и по качеству. Самкам же весной надо понять Who is who и визуально также.

20 Январь 2015, 16:04:58
Ответ #113
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Этот спор легко опробировать,надо в одной клетке или в разных клетках , поить красителем осеннего конопеля и годовалого и до весны что бы наверника  , можно и оранжевую канарейку рядом установить для проверки качества красителя.

20 Январь 2015, 16:31:24
Ответ #114
Оффлайн

Андрей Петров


Так ведь осенью пойманные к весне краснеют просто за счёт обнашивания краёв перьев, что же тут хитрого.

 Тушка ,после этого поста Ваш рейтинг  ,как специалиста - УПАЛ .
Есть исследование западных орнитологов,правда на испанском языке.Если Тушка134 сможет перевести.... то и "копья"ломать не надо.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 16:50:29 от Андрей Петров »

20 Январь 2015, 16:47:27
Ответ #115
Оффлайн

Samnavi


Иволга, никто не обязан разбираться во всех птицах досконально. В отечественных источниках так и написано - изнашиваются. В зарубежных уже пишут про химические процессы внутри пера под влиянием различных факторов. Где-то помниться даже ссылку на статью давали с зарубежного сайта.


20 Январь 2015, 16:49:47
Ответ #116
Оффлайн

Samnavi


Есть линька полная, как правило, осенняя с полной заменой пера, а есть линька брачная, с цветовым изменением пера, при которой перо не сбрасывается.
           
Это как?  :ai:  Линька, при которой перо не сбрасывается.
Коноплянки, насколько мне известно, не имеют предбрачной линьки.

20 Январь 2015, 16:52:44
Ответ #117
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Samnavi,  :ab:  Сфотографируйте реполова осенью и того же весной. Получаться две разные птицы по цвету.  :bf:

20 Январь 2015, 16:55:18
Ответ #118
Оффлайн

Андрей Петров


Где-то помниться даже ссылку на статью давали с зарубежного сайта.
Да есть она,только кто переводить будет?!Гугл и т.п. переводчики не то....
Сообщение понравилось: Донской

20 Январь 2015, 17:05:12
Ответ #119
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
По поводу химических процессов в самом пере само явление мне кажется имеет место быть. Я получил от ребят, наших форумчан , с разных мест, соловья красношейку, у которой краснота быстро выцвела и соловья черногрудую красношейку с белым пятном на горле вместо красного. Пропаивал контакстантином и через некоторое время, без видимой линьки и при интенсивном пении, горло у обоих приобрело красивый красный цвет. Я, правда, подумал тогда, что как-то просмотрел сам процесс линьки, но всё равно подозрения, что линьки вовсе не было у меня остались. Снимки до и после в соответствующих разделах есть. Почему подобное не может быть у коноплянок?