28 Апрель 2024, 02:08:09
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Световой день!  (Прочитано 6490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Ноябрь 2014, 21:00:33
Прочитано 6490 раз
Оффлайн

Дамир


Уважаемые Форумчане, давно созрел вопрос, все не как не доходило! Занес чижа с балкона в комнату, так как не однократно подвергался участившемся атакам, предположительно перепелятника, КШ и щегол на балконе у них клетки безопаснее, так вот теперь у чижа солнечный день, как только в комнате включаем свет,при включении света он бодрится начинает есть, пить, чистится, короче для него утро! за вечер это может происходить 4-7 раз по ситуации, вопрос такой, обязательно ли соблюдать природный световой день, и накрывать птицу, с наступлением сумерек за окном?

24 Ноябрь 2014, 21:12:23
Ответ #1
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Для птицы плохо, когда Вы по несколько раз в день включаете и выключаете свет в комнате.

24 Ноябрь 2014, 21:17:26
Ответ #2
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Конечно же хорошо бы создать идеальные условия, но если у Вас месторасположение клетки с питомцем находится в единственно возможном месте то не расстраивайтесь - привыкнет он и таким условиям и всё будет нормально.

24 Ноябрь 2014, 21:30:28
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня чиж жил в каюте, вернее в душе, при 24 часовом световом дне, то есть свет не выключался. Пел ночью и днем. Приходишь с вахты после нуля, а он наяривает.  :ay:  Так было 7 месяцев, забрал домой в идеальном состоянии.

24 Ноябрь 2014, 22:07:23
Ответ #4
Оффлайн

antonich


Уважаемые Форумчане, давно созрел вопрос, все не как не доходило! Занес чижа с балкона в комнату, так как не однократно подвергался участившемся атакам, предположительно перепелятника, КШ и щегол на балконе у них клетки безопаснее, так вот теперь у чижа солнечный день, как только в комнате включаем свет,при включении света он бодрится начинает есть, пить, чистится, короче для него утро! за вечер это может происходить 4-7 раз по ситуации, вопрос такой, обязательно ли соблюдать природный световой день, и накрывать птицу, с наступлением сумерек за окном?
А Вы можете не включат и выключать по 7 раз за вечер!!?? Пусть горит,а перед сном выключить и все!!!

25 Ноябрь 2014, 10:12:05
Ответ #5
Оффлайн

Samnavi


так вот теперь у чижа солнечный день, как только в комнате включаем свет,при включении света он бодрится начинает есть, пить, чистится, короче для него утро! за вечер это может происходить 4-7 раз по ситуации, вопрос такой, обязательно ли соблюдать природный световой день, и накрывать птицу, с наступлением сумерек за окном?
Я бы сочла это издевательством над птицей. Экономия электроэнергии тут не уместна. Выключать свет надо один раз на ночь, а утром включать. Природный световой день соблюдать не обязательно, но желательно, если вы хотите, чтобы биологические часы птицы работали чётко, вовремя линяла и была в идеальном состоянии. Но птицы, надо сказать, реагируют не только на свет, но и на перепады температур очень чутко, поэтому в квартире идеальные условия создать трудно. Вот в вольере уличном другое дело.

25 Ноябрь 2014, 11:07:47
Ответ #6
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Выключать свет выходя из помещения многих людей особенно пожилых невозможно отучить но есть простой выход-рядом с клеткой небольшой светильник разместить,работающий через реле времени-всех затрат 2-3 сотни но проблема будет решена.далеко не все могут птицам отдельное помещение предоставить это нужно понимать
Сообщение понравилось: CONTROL

25 Ноябрь 2014, 11:58:12
Ответ #7
Оффлайн

Донской

Член клуба
Из за содержания нескольких видов птиц в одном помещении возникает еще одна проблема.У некоторых видов сезон разведения наступает в осенне зимний период и приходится увеличивать световой день,для других же птиц увеличивать день очень бы не хотелось.

25 Ноябрь 2014, 12:08:53
Ответ #8
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Птицы достаточно пластичны по поводу светового дня, за исключением камышевок, некоторых овсянок, чечевиц и некоторых других для которых это создает проблемы в период линьки. Полностью повторить природный световой период я думаю можно только частично содержа птиц в уличных вольерах и то, не все птицы остаются зимовать, там где Вы их поймали и на зиму мигрируют.

25 Ноябрь 2014, 19:33:36
Ответ #9
Оффлайн

Алексей Васильевич


У меня чиж жил в каюте, вернее в душе, при 24 часовом световом дне, то есть свет не выключался. Пел ночью и днем. Приходишь с вахты после нуля, а он наяривает.  :ay:  Так было 7 месяцев, забрал домой в идеальном состоянии.
А ты моряк?Не знал,у меня товарищ примерно в таких же условиях щегла 13 лет держал на корабле,он сам там жил,и щегол тоже,причем припеваючи в прямом смысле слова. :ay:

25 Ноябрь 2014, 20:42:24
Ответ #10
Оффлайн

Сергей111


Так делают для куриц, чтобы больше неслись. Вопрос конечно интересный. Я тоже утром когда перед работай кормлю, этим вопросом задаюсь.Благо только четыре раза в месяц. И вечером стараюсь не ходить к птицам в комнату, если свет выключен, и особенной надобности нет. Наверно не надо просто выключать каждые пять минут. Ну что там вечером нагорит за два часа.  Зачем сводить их умишко. Николай, что можно пояснить по поводу светового дня камышевок?

25 Ноябрь 2014, 20:53:25
Ответ #11
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Николай, что можно пояснить по поводу светового дня камышевок?
Сергей111, про камышевок много и интересно писали - нужно искать тему, даже показывали световые периоды с мест их зимовки. Я держал только однажды барсучка и то не долго, так что по этому вопросу подсказать не могу, но все знают что у камышевок проблема с линькой в неволе , если не соблюдать определенные светопериоды.

25 Ноябрь 2014, 21:15:17
Ответ #12
Оффлайн

Nikolaй


Подскажите пожалуйста какой световой день должен быть для жаворонков ,черного дрозда ,славок ,овсянки ремеза и садовой .

25 Ноябрь 2014, 22:00:03
Ответ #13
Оффлайн

Дамир


Чижа вечером накрываю, но из-за шума он все равно активизируется! наверное снова вынесу на балкон!

25 Ноябрь 2014, 23:02:39
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А ты моряк?Не знал,у меня товарищ примерно в таких же условиях щегла 13 лет держал на корабле,он сам там жил,и щегол тоже,причем припеваючи в прямом смысле слова. :ay:


7 лет и я таскал щегла по пароходам. На вахте на планширь ставил в хорошую погоду и он через несколько минут запевал. Капитан сначала косился, а потом сам с удовольствием слушал, стараясь не делать резких движений.  Так как часто ходил в Канаду, то там запасался огромными одуванами, если был сезон. Выколачивал их и несколько переходов была отличная добавка. Мокричник также развел.  :ay: 

30 Январь 2015, 19:48:23
Ответ #15
Оффлайн

Геша


Я не знаю по поводу освещенности но светодиодные модули оранжевого свечения светят не ярко но достаточно чтобы птица видела  очертания клетки. Птицы линяли нормально и по времени.

30 Январь 2015, 21:45:25
Ответ #16
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да не критичен уж так сильно световой день или фотопериод, птицы очень пластичны в этом отношении ( за исключением некоторых видов). Я уже ни раз писал об этом . В Мурманске есть такое понятие как полярный день , то есть солнце практически сутки . И что? И у меня птица поет и линяет и в Мурманской области тоже.

30 Январь 2015, 21:52:25
Ответ #17
Оффлайн

стив


несколько раз  по утрам находил под  лэп певчих дроздов не буду спорить но мне кажется стукались они о провода.

30 Январь 2015, 22:05:42
Ответ #18
Оффлайн

Геша


Тушка 134, пели все в естественные сроки.включал чёрному дрозду  и иволги.птицы находятся в спальне и неочень приятно когда они по ночам летят.но мнение своё никому не навязывают каждому своё

30 Январь 2015, 22:36:06
Ответ #19
Оффлайн

Геша


Я извиняюсь за отклонение  от темы но вот черноголовке  подсветка не помогала ее как и других птиц  просто уношу на ночь в другую комнату

30 Январь 2015, 22:36:37
Ответ #20
Оффлайн

птичник


Хотелось бы докопаться, есть ли вообще такая интенсивность освещения, которая способна убедить птицу, что сейчас не ночь (и тем самым подавить попытки лететь здесь и сейчас), но при этом не нарушить годовой цикл фотопериодизма!
по мне так все куда проще-минимальная освещенность необходимая птице чтобы видеть жердочки позволяет ей скакать по ним и не оббиться (распространятся на мухоловковых и дроздовых но увы не на славковых). и пусть себе скачет, накопленный жир палит, зачем присекать накорню?
впрочем меня опередили :-)

держать виды с ярко выраженным ночным беспокойством в спальне в любом случае считаю затруднительным по очевидным причинам. сам там держу только подранков и другую свежую птицу до стабилизации состояния.

30 Январь 2015, 23:09:59
Ответ #21
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
    В моей спальне птицы не ходят по ночам. Когда ложусь спать, выключаю даже кнопку удлинителя. Окно занавешено непроницаемой для света шторкой, для свежего воздуха с балкона оставляю очень маленькую щель в двери. Клетки тоже накрываю. Создаю полную темноту. В спальне 2 черноголовки, 5 соловьёв, варакушка, певчая славка. Единственная птица, которая ещё минут 10 шебуршит - это лазурная мухоловка, но и она успокаивается. Все птицы в нормальном оперении.
    С уважением, Александр.

30 Январь 2015, 23:36:28
Ответ #22
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Пример полярных дня и ночи отнюдь не свидетельствует о том, что птицы пластичны в отношении фотопериодизма. Во - первых, в течение суток и летом и зимой интенсивность освещения в высоких широтах всё равно изменяется достаточно сильно, чтобы разобраться, что день и ночь существуют. Во - вторых, в течение года птицы испытывают смену сезонов, включающих и полярную ночь, и полярный день, так что годовой цикл не нарушается.
Очень хорошо, выйдите в инет и посмотрите какова продолжительность полярного дня и сколько длятся эти дни и не смешите уже людей. И правильно говорит А. Крохин - только полная темнота в период миграций не дает птице биться всю ночь, только в полной темноте она спит или по крайней мере не летит по ночам. ... линяют птицы в мурманской области в период круглосуточного света  и при полном отсутствии темного времени суток.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2015, 10:26:12 от Dencho »

30 Январь 2015, 23:58:05
Ответ #23
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Вы наверное крепко спите

    Когда мы просыпаемся, тоже стоит тишина, включаю свет. Первой из под покрывала подаёт флейту молодая черноголовка, а затем южный соловей. Когда снимаю покрывало, птицы на своих жёрдочках даже не шевелятся.

31 Январь 2015, 10:48:30
Ответ #24
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если честно, то в одной комнате с птицами спать напряг, хотя все дело в привычке. Потому половина птиц у меня на лоджии, остальные дроздовые которые беспокойны по ночам в отдельном помещении. Туда свет не поступает ночью и птица ведет себя спокойно, то есть ведет себя спокойно в полной темноте. Птица когда летит , то ориентируется по звездам и потому любые огоньки, лампы, поступление света провоцирует ее на "полет". Когда нет внешнего раздражителя в виде света, огоньков и т.д. - птица спокойна, но и еще на ночь птицу насекомоядную нужно кормить живым кормом, сытая она спит  и спокойна, птица же голодная мечется.  Но и еще - год от года у живущей в неволе птицы ночные миграционные беспокойства постепенно сходят на нет или почти на нет.

31 Январь 2015, 11:53:57
Ответ #25
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Но и еще - год от года у живущей в неволе птицы ночные миграционные беспокойства постепенно сходят на нет или почти на нет.
Согласен. Тоже наблюдал такое у своего соловья.

02 Февраль 2015, 00:01:29
Ответ #26
Оффлайн

silver


Вот если бы они у Вас без проблем линяли при круглогодичном 12 - часовом световом дне - это неопровержимо указывало бы на их пластичность.

Тушка, Вы будете смеяться, но у меня птицы круглый год содержатся при световом дне от 10 до 12 часов.  Линяют нормально все от канареек до иволги. Держу африканских короткохвостых скворцов, синего каменного дрозда, певчего дрозда, московок, гаичек, чижей, щеглов, овсянок, кубинских вьюрков, аметистовых скворцов, красноклювых китайских скворцов, шаму, жаворонка, репелов....  . Я может и не прав, но исхожу из следующей логики - птица мигрирует и зимует в основном на юг на широту Северной Африки, где длина светового дня приблизительно одинакова в течении всего года отсюда - круглогодичный световой день 10 часов должен более или менее подходить всем.... . Я понимаю, что сейчас начну получать много "пинков" от "великих", но для меня главное то, что вся моя птица жива и весела, поет и те, кому положено, плодятся....  Ну теперь - готов выслушать все критические замечания  :az:

02 Февраль 2015, 01:02:40
Ответ #27
Оффлайн

Рашель Московская


Silver
Световой день всего два часа,?-потом во тьме?Может на подоконник птиц в клетках ставить?

02 Февраль 2015, 06:17:17
Ответ #28
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Не горячитесь барышня,световой день от 10ти до 12 часов,прочитайте еще раз.

02 Февраль 2015, 07:42:02
Ответ #29
Оффлайн

Данияр


Сосед попугаечник-разводчик держит своих волнистых, карелл при 24 часовом дне 365 дней, а раз в четыре года и 366 дней. Все живут, плодятся, линяют. Ор в освещенном вольере стоит круглосуточно. Ну и по теме - гафизы еще не прилетели.