27 Апрель 2024, 21:30:32
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Итальянская охота  (Прочитано 10780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраль 2011, 12:51:17
Ответ #30
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Николай, спасибо за поддержку, должен буду. А то с администратором спорить -черевато последствиями. :az:

19 Февраль 2011, 13:10:53
Ответ #31
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Пожалуйста  :ab: Кстати размеры черных и певчих могут заметно варьировать, у меня сейчас живет крупный певчий дрозд, гораздо крупней черного, черный же вообще какой то миниатюрный , но песня очень богатая, по видимому набрался с записей птиц, которые крутил для синей птицы, жаль, что поет пока тихо  :ac:

19 Февраль 2011, 14:21:49
Ответ #32
Оффлайн

Алексий


 :aq:европа ... за ногу! :aq: и после этого они смеют называть нас варварами!!! :aq:

19 Февраль 2011, 18:02:37
Ответ #33
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Не этот ли птах интересует?

19 Февраль 2011, 18:21:44
Ответ #34
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Забыл написать,это конёк лесной.

19 Февраль 2011, 20:13:15
Ответ #35
Оффлайн

spinus

Администратор
Может и он, сейчас трудно сказать.

20 Февраль 2011, 18:08:11
Ответ #36
Оффлайн

Сергей111


Не в защиту итальянцев, просто так. У них вся земля расписана по квадратикам. Охотиться на промысловую в нашем понятии дичь довольно дорого, а охотиться хочется. Вот  они и стреляют что попало.  Хотя я не понимаю, что за прикол стрелять сидячих. В лет понятно спортивно-охотничий интерес. Охотятся же у нас на бекасов. У них мяса столько-же как у дрозда. Я уток сидячих не стреляю. И не понимаю зачем такими кучами набивать птицу.

28 Февраль 2011, 21:11:27
Ответ #37
Оффлайн

warelman

Член клуба
Лет 20 назад читал книгу о семейной паре орнитологов.Кажется в норвегии.Чета выкармливала выводок каких-то сов .Случилось так ...закончился корм для совят ,и жена отправила мужа в продуктовый магазин купить дроздов.У итальяшек с продуктами ,видать, конкретный напряг-вот и мочат все,что шевелится.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 21:20:24 от Малой »

01 Март 2011, 11:11:55
Ответ #38
Оффлайн

uragus

Член клуба
   Мне тоже приходилось видеть охоту на птиц в Италии.Но не такую.Однажды,в октябре месяце находился со своим другом на его винограднике. Там виноградники разделены между хозяевами лесопосадками(деревья,кустарники и т.д.)Было после обеда,по ближе к вечеру. Через некоторое время услышали выстрелы.Спросил -"что это такое?"Ответил очень спокойно-"охотники".Мне стало интересно и решил посмотреть на кого они охотятся.Пошли в ту сторону и увидели четырех мужчин,"макароны (паста шута)",как называет их Александр,одеты в высоких кожанных сапогах,защитных костюмах,перья на шляпах,с охотничими собаками,ну все как положено.Ходили они по краю этих посадок.Какое же было мое удивление,когда подойдя по ближе,увидел подвешенными на поясах, ихние трофеи-реполовы,щеглы,зяблики,зарянки,лесные коньки,дрозды черные и певчие.Мне сказали что у них это в порядке вещей-дань традиции.Скорее всего это развлечение ,чем традиция.На душе,как и после этих фильмов,стало очень тяжело.Но,к сожалению,это реальность и как изменить пока неизвестно.

01 Март 2011, 12:01:54
Ответ #39
Оффлайн

spinus

Администратор
Да наверное ничего не надо менять, в России в конце 19, начале 20 веков правительство создавало условия для собирательства зооколлекций, тушек птиц, скупали коллекции у частных коллекционеров, доставка оплачивалась за счет государства. Конечно, вряд ли кто нибудь сейчас пойдет стрелять с двустволкой щеглов в России, в современном обществе это не популярное занятие, даже и в узких кругах. Но традиции имеют место быть. Если они оставляют шкурки для коллекций, то наука им только спасибо скажет. Да и птицы на которых они охотятся не попадают ни под один охранный статус IUCN, это примерно как окуни в водоемах, так что пока к ним природоохранные органы видимо относятся терпимо, опять же, если соблюдаются все правила и нормы. А я думаю, что это люди которые добросовестно относятся к своему занятию, о чем свидетельствует соответствующая атрибутика - сапоги, шляпы, перья... Вряд ли они напиваются до поросячьего визга и бьют все что ни попадя
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 12:05:13 от spinus »

01 Март 2011, 12:35:45
Ответ #40
Оффлайн

uragus

Член клуба
  В научных целях вроде как понятно,но птичек все равно жалко.А в общем, Вы правы Павел.Нас тоже многие не понимают когда мы ловим птичек.

04 Март 2011, 08:44:11
Ответ #41
Оффлайн

Сергей111


Однако и у нас есть охотники на дроздов. Правда цели разные. Одни хотят отбить урожай, другие поразвлечься, третьи все равно пожрать.                                                 http://talks.guns.ru/forummessage/135/599376-9.html   

04 Март 2011, 15:57:51
Ответ #42
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
http://www.striscialanotizia.mediaset.it/video/videoflv.shtml?2011_01_sto3.flv Двойная мораль,не заплатил жрать нельзя!!!!!!

04 Март 2011, 17:15:15
Ответ #43
Оффлайн

dart


в ролике ОС с порышем - без карманов. такие сети по идее "очень" запрещены. 

24 Март 2011, 19:53:53
Ответ #44
Оффлайн

Alek


Вот и в России началось. Дрозда-рябинника включили в перечень охотничьих ресурсов в Подмосковье.

24 Март 2011, 21:20:14
Ответ #45
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Дрозды в России в перечень объектов ружейной охоты входили всегда достаточно почитать книги по охоте.Некоторые кулички по размерам меньше рябинника однако по поводу их убийства никто особо не скорбит.

25 Март 2011, 08:43:16
Ответ #46

Fahrenheit

Гость
  Очень жаль что не скорбит! Всякое убийство, особенно бессмысленное даже по перечню ружейной охоты есть варварство. Хочешь попадать, стреляй по тарелочкам. Мало, охотся на крупную дичь или зверя. А если не хватает, вербуйся в наёмную армию, там будет по честному. Вся глупость от жирования, на то и революцию потом сделали, да перебили потом самого лютого зверя. Не наше это занятие птичек жрать, да потом под водку спорить о вкусах. Это моё мнение об итальянской охоте и я его высказал!

25 Март 2011, 09:27:52
Ответ #47
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Чтобы понять азарт ружейного охотника нужно им быть.Лично мне ружейная охота не по душе хотя я имею ружье и разряд спортивный по стрельбе.Знаком с большим кругом ружейных охотников глубоко и тонко понимающих природу,любящих ее не меньше птицеловов.Большое количество бед и проблем от нежелания понять людей чьи взгляды не совпадают с собственными.На наше увлечение ружейные охотники могут справедливо возразить что пойманная птица для мира дикой природы все равно потеряна.Мне жаль и куличка застреленного и огромного лося но это личная позиция и ружейных охотников я понимаю и не осуждаю.Критиковать различные аспекты охоты имеют право только 100% наблюдатели типа бердвотчеров тогда это честно.Не вижу разницы в стрельбе по рябинникам и диким голубям скажем-и те и другие живые существа.Да и селедка на нашем столе тоже когда-то радовалась жизни так что спорить на эту тему можно долго но бессмысленно

25 Март 2011, 09:47:50
Ответ #48
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Тоже имею разряд по стрельбе, и в молодые годы почти всегда на спор выигрывал в тире, когда они были в моде. Одно время даже хотел купить ружье и заняться охотой. Но все взвесив , все же отказался от этого и вместо этого купил ... фоторужье. Просто я знаю, что азарт и кровь затягивает, это просто напросто продуцирует жестокость, охотничий азарт затмевает глаза на то, что этот объект живой и в принципе он тебе не нужен для того чтобы это помогло тебе не умереть от голода, а нужен как цель, как желание попасть в эту цель и зачастую охотник не думает о том, что он отнимает жизнь, которую не он давал. Я понимаю охоту которая необходима, чтобы прокормить себя, или если охотник промысловик. Но это мое личное мнение, я никому ничего не навязываю.

25 Март 2011, 10:19:45
Ответ #49

Fahrenheit

Гость
 А я за девять лет, семь по контракту "охотничал", до тошноты охоты опротивели.

25 Март 2011, 17:59:24
Ответ #50
Оффлайн

Alek


Т.к. я об этом прочитал в новостях, то думаю, что рябинников в этом перечне не было. За рябинника у наших охотников сойдет и деряба и певчий. Если начать прививать охоту на певчих птиц, то чего кивать на итальянцев. Дойдет черед и до жаворонков.

21 Апрель 2011, 09:46:35
Ответ #51

Fahrenheit

Гость
              Н. Сладков.     ДЛЯ ЧЕГО УБИВАЮТ ПТИЦ


Убивают для изучения: опознать, вскрыть, измерить. Убивают на мясо — больших и маленьких. Маленькие — зарянки, жаворонки, дрозды — в некоторых местах, оказывается, идут для приготовления модных сезонных блюд. Ну а про больших тогда нечего и говорить.
Убивают для хвастовства, как тот старик, что в 80 лет убил глухаря. Убивают из любопытства: что за птичка так хорошо поет? А неужели у кукушки и в самом деле желудок в шерсти, как меховая рукавичка? А ну-ка проверим, такой ли длинный у зеленого дятла язык, как о нем пишут?
Убивают на чучело. Орел под потолком держит в когтях абажур. Филин на столе: в глаза вставлены лампочки. Козодой с широко разинутым ртом, приспособленным под пепельницу.
Ярких убивают на украшения: лазоревые перья сизоворонки над кармашком, струйчатые перья совы на шапочке, воротничок из атласной шкурки нырка.
Убивают ради трудной «спортивной» стрельбы. Надоели стендовые тарелочки, куда увлекательней по бекасам, дупелям или гаршнепам.
Убивают слишком доверчивых: не суйтесь, дурни, под выстрел, не лезьте нам на глаза! Убивают слишком осторожных: хоть они пугливые и осторожные, а я их перехитрил!
Убивают самых больших: цапель, журавлей, аистов — во какую угрохал! Убивают самых маленьких: крапивников, корольков, пеночек — хоть и маленькая, а попал!
Убивают незнакомых — для ознакомления. Вредных, чтоб не клевали то, что нам самим надо.
Убивают потому, что не смогли не убить. Налетела большая стая, зашумели крылья над головой: бах-бах-бах! — и посыпались.
Убивают от избытка патронов: патроны остались, не тащить же домой. Убивают для пристрелки ружья. И просто так убивают...
Скоро открытие охоты. Тысячи людей устремятся в леса убивать птиц. Каждый их выстрел станет для меня как удар: ведь убивают моих знакомых! И я ничего не могу поделать, я не могу защитить. И никому ничего не могу доказать. Выстрелы пинками выгоняют меня из леса. Но куда уйдешь от этих тупых ударов? Рушится стройный светлый мир леса, который мне открыли летяги. Уцелеют ли и они?

21 Апрель 2011, 15:51:10
Ответ #52
Оффлайн

Алексий


да тяжело...я думаю,что убийство оно и есть убийство...и ничем его не оправдать..

21 Апрель 2011, 16:42:02
Ответ #53
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я сам ружейный охотник.... Прекрасно понимаю, что спорить на эту тему нет ни какого смысла. Но также негативно многие думают и птицеловах, и о птицелюбах- зачем свободы лишил. По большому счёту сюда можно и рыбаков отнести- итог-то один... А в принципе, много неразумных и не поддающихся ни какому объяснению совершает Homo sapiens. Удачи. Евгений.

11 Ноябрь 2011, 13:12:41
Ответ #54

Fahrenheit

Гость

11 Ноябрь 2011, 14:19:29
Ответ #55
Оффлайн

Натуралист


Традиция, одним словом. Испокон веков они стреляют певчих птиц... ВСЯКАЯ БОРЬБА БЕСПОЛЕЗНА!!!
К своему "стыду" я тоже охотник. А так же занимаюсь чучелами. Немного рисую птиц. Стараюсь на "мыльницу" снимать их. Ловлю самыми разными способами. Держу в клетках. МНОГО НА ЧТО, "вынуждают" меня пернатые... ЕДИНСТВЕННОЕ, что я НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ - мучить животное, издеваясь над ним.
Отдельно про охоту. СТАРАЮСЬ стрелять наверняка, т.к. птицам тоже больно.
НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОДЕЛАТЬ СО СВОИМИ "слабостями"... ОТНЯТЬ ИХ У МЕНЯ - РАВНОСИЛЬНО СМЕРТИ...
Сам дроздов не стреляю (не говоря уже о прочей мелочи). Хотя, когда то добыл не один десяток птичек для научных целей. Все они хранятся сейчас в музеях в виде чучел и тушек. Такова жизнь.

11 Ноябрь 2011, 17:23:35
Ответ #56
Оффлайн

Сергей111


Несколько недальновидных и прущихся от своей значимости  итальянских дебилов. Лучше-бы показали полные карманы набитых тапочками тараканов. Была бы хоть польза, хотя и спорная.  Все таки менталитет русской охоты представляется убитым чирком и ящиком выпитой при этом водки.

11 Ноябрь 2011, 17:35:06
Ответ #57
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
К счастью, у нас в СССР (как и в дореволюционной России) ловля мелких певчих птиц в целях их последующего «забоя» для питания не практикуется. Этим мы выгодно отличаемся от всех «высококультурных» капиталистических стран, где огромное количество мелких певчих птиц (дроздов, жаворонков, снегирей, свиристелей, овсянок и т. д.) поступает на рынки не только живыми, но и забитыми! (Интересно в этом отношении замечание всем известного натуралиста А. Брема, который ставил в особую заслугу одному своему знакомому лесничему, что тот душил не огульно всех пойманных им дроздов, а всех, кроме певчих, певчих же выпускал на волю).

 В отношении забоя в целях использования на «мясо» печальную известность приобрела Италия: в этой стране забиваются все виды пойманных певчих птиц до соловьев включительно. Повторяю, у нас в СССР этот варварский способ разрешения мясной проблемы (за счет соловьев) не практикуется. Законодательством Советского Союза предусмотрена охрана птиц в период размножения. В то время, когда певчие птицы вьют гнезда, насиживают яйца и выкармливают птенцов, ловля птиц запрещается согласно правилам производства охоты, утвержденным Президиумом ВЦИК 24 августа 1922 г. (Опубликовано в № 192 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 27 августа 1922 г.). Этими правилами ловля птиц разрешается только в феврале, марте и со второй половины июля по декабрь.
Цитировать
Ув. Натуралист, пару тройку птиц на чучела для науки, это одно, а когда убивают ради забавы да еще и певчих птиц, которым природа выдала роль маэстро нашего мира - это просто ужасно. Рябчики, глухари, куропатки, утки - это всё создано для того, чтобы их убивать и есть. Так заложено природой. А вот убийство певчей братии, хм... Я очень сомневаюсь, что так было задумано природой. Мне нравится Италия, но, простите без этого недостатка в их культуре.

11 Ноябрь 2011, 18:30:01
Ответ #58
Оффлайн

иванов

Член клуба
К счастью, у нас в СССР (как и в дореволюционной России) ловля мелких певчих птиц в целях их последующего «забоя» для питания не практикуется. Этим мы выгодно отличаемся от всех «высококультурных» капиталистических стран, где огромное количество мелких певчих птиц (дроздов, жаворонков, снегирей, свиристелей, овсянок и т. д.) поступает на рынки не только живыми, но и забитыми! (Интересно в этом отношении замечание всем известного натуралиста А. Брема, который ставил в особую заслугу одному своему знакомому лесничему, что тот душил не огульно всех пойманных им дроздов, а всех, кроме певчих, певчих же выпускал на волю).

 
Меня почему то гложут сомненья,что в дореволюционной России не употребляли в пищу мелких птиц.В старых книгах описано как ловят птиц десятками и сотнями,ладно щеглы-чижи,а куда девали такое кол-во б.синиц?А ведь частенько бывали голодные зимы когда кору ели.Не думаю что при голоде птичек выпускали.

11 Ноябрь 2011, 18:35:15
Ответ #59
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Даг это при голоде. Это совсем другое. Врятли итальянцы сейчас голодуют.