27 Апрель 2024, 14:19:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 77302 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

28 Сентябрь 2016, 16:39:01
Ответ #120
Оффлайн

arxip


Ещё вспомнил, снегирь выедая семена из рябины верхушки ягод с мякотью оставляет на грозди. И эти объедки не у кого из вышеупомянутых птиц не вызывали интереса. Теперь рябину даю только снегирям. Славок она тоже не интересует. А в этом году урожай рябины - аж ветки ломаются :be: .

28 Сентябрь 2016, 16:41:06
Ответ #121
Оффлайн

Лакерта


Здравствуйте.  У меня впервые щегол. Нашла в подъезде совсем маленьким в конце июля. Выкармливала из шприца мешанкой.  Сейчас из корма Рио для лесных птиц выбирает половину нормы , полагаю самое вкусное, и остальное оставляет. Ему очень нравятся подсолнечник, кедровые орешки, лен, нуг, кунжут и семечки дыни и арбуза. Также даю мешанку, кушает, с улицы пока приношу каждый день цикорий, одуванчика  листья, дикий василек. Так же фрукты и кабачок. Меня беспокоит, хватает ему еды, и сколько семечек дыни и льна можно давать в день. На клетке висит сухарик,  минеральная смесь и песок. В день получается:
7-8 семечек подсолнечника, 2 кедровых орешка, пол чайной  ложки нуга и льна, где-то чайная ложка Рио, ну и зелень и мешанку через день, фрукты и выпрашивает до 10 семечек дыни.
Подскажите, может что-то я делаю не так. Сейчас начали расти новые перышки. Живёт не в клетке, просто на кухне 8 м, в клетке только ест и пьёт. Спит на люстре. Может дадите какие ещё советы, буду благодарна.   

28 Сентябрь 2016, 16:49:46
Ответ #122
Оффлайн

Kasatka


Здравствуйте.  У меня впервые щегол. Нашла в подъезде совсем маленьким в конце июля. Выкармливала из шприца мешанкой.  Сейчас из корма Рио для лесных птиц выбирает половину нормы , полагаю самое вкусное, и остальное оставляет. Ему очень нравятся подсолнечник, кедровые орешки, лен, нуг, кунжут и семечки дыни и арбуза. Также даю мешанку, кушает, с улицы пока приношу каждый день цикорий, одуванчика  листья, дикий василек. Так же фрукты и кабачок. Меня беспокоит, хватает ему еды, и сколько семечек дыни и льна можно давать в день. На клетке висит сухарик,  минеральная смесь и песок. В день получается:
7-8 семечек подсолнечника, 2 кедровых орешка, пол чайной  ложки нуга и льна, где-то чайная ложка Рио, ну и зелень и мешанку через день, фрукты и выпрашивает до 10 семечек дыни.
Подскажите, может что-то я делаю не так. Сейчас начали расти новые перышки. Живёт не в клетке, просто на кухне 8 м, в клетке только ест и пьёт. Спит на люстре. Может дадите какие ещё советы, буду благодарна.
У вас всё хорошо, главное не выпустить и не покалечить птицу в быту без клетки.Закрывайте его хотябы на время приготовления пищи.

28 Сентябрь 2016, 22:39:59
Ответ #123
Оффлайн

SmILe68


Лакерта ,я бы не советовал держать птицу на кухне в свободном полёте.Был у меня случай,очень давно,ещё в мои школьные годы.Чиж был совсем ручной и в один "чёрный" день он имел неосторожность сесть на газовую плиту.Газ был выключен,но решётка была "огненная"...В итоге летальный исход.

29 Сентябрь 2016, 12:47:22
Ответ #124
Оффлайн

smolyar


Держать птицу дома, в свободном полёте, для птицы большой риск, тем более на кухне и ещё более, выкормыша. Вылетел, нечаянно, 99% пропал. и т. д. и т.п. Таких примеров история массу знает. Но и с человеческой стороны, неужели приятно, что на голову гадят, даже такое милое создание, как щегол.
 По корму, уж очень и весьма калорийно. Посадите в клетку, на таком корме, зажиреет однозначно. Полистайте форум, здесь масса примеров и рекомендаций по кормлению зерноядов, к коим щегол и относится. Да и про кормление именно щеглов написано много. Птица должна жить в клетке, подходящего для неё размера и питаться подходящим для неё кормом, без излишеств. Тогда у неё есть шанс прожить полную птичью жизнь.

29 Сентябрь 2016, 17:47:12
Ответ #125
Оффлайн

Samnavi


Теперь рябину даю только снегирям. Славок она тоже не интересует.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз на слух не поверить )

Вот они мои ребятишки, работают.  :ab:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&watch?v=xOjqs1G9pgw&feature=youtu.be


29 Сентябрь 2016, 19:43:18
Ответ #126
Оффлайн

arxip


Лучше один раз увидеть, чем сто раз на слух не поверить )

Вот они мои ребятишки, работают.  :ab:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&watch?v=xOjqs1G9pgw&feature=youtu.be

Ну убедили. Буду тупо всем птицам предлагать. Рябины много до пока снегири, дрозды, свиристели объедят буду стараться каждый день давать,может тоже увлекутся, а вот заготавливать в этом году не буду.

29 Сентябрь 2016, 23:12:24
Ответ #127
Оффлайн

Лакерта


Держать птицу дома, в свободном полёте, для птицы большой риск, тем более на кухне и ещё более, выкормыша. Вылетел, нечаянно, 99% пропал. и т. д. и т.п. Таких примеров история массу знает. Но и с человеческой стороны, неужели приятно, что на голову гадят, даже такое милое создание, как щегол.
 По корму, уж очень и весьма калорийно. Посадите в клетку, на таком корме, зажиреет однозначно. Полистайте форум, здесь масса примеров и рекомендаций по кормлению зерноядов, к коим щегол и относится. Да и про кормление именно щеглов написано много. Птица должна жить в клетке, подходящего для неё размера и питаться подходящим для неё кормом, без излишеств. Тогда у неё есть шанс прожить полную птичью жизнь.

Спасибо за советы. Но мой щегол нивкакую не хочет есть просо и канареечник, вот по этому стараюсь заменять другим кормом, потому что боюсь, что молодой и ему нужна энергия. По поводу свободного полёта,  имела глупость выпустить его на пару дней из клетки полетать, так он теперь "свободу  попугаям"требует, когда запираю. Клетка 40×30×40, маловата конечно.  Будем думать как изменить ситуацию. Щегол ручной, любит с рук есть, жаль терять такой контакт😩

29 Сентябрь 2016, 23:38:46
Ответ #128
Оффлайн

Kasatka


Спасибо за советы. Но мой щегол нивкакую не хочет есть просо и канареечник, вот по этому стараюсь заменять другим кормом, потому что боюсь, что молодой и ему нужна энергия. По поводу свободного полёта,  имела глупость выпустить его на пару дней из клетки полетать, так он теперь "свободу  попугаям"требует, когда запираю. Клетка 40×30×40, маловата конечно.  Будем думать как изменить ситуацию. Щегол ручной, любит с рук есть, жаль терять такой контакт😩
Зачем же терять общение с птицей. Дозируйте самые любимые зёрна и выдавайте их только с руки , а последние несколько кладите на видное место в клетку, птичка сама будет возвращаться в клетку.

07 Октябрь 2016, 15:03:33
Ответ #129
Оффлайн

Salmo Salmosan


Вопрос. Увидел в интернете что щеглов подкармливают сладким болгарскип перцем , даже его семенами.
Птице ничего не будет?
Чёт я не решаюсь своим давать кушать это
Сейчас своему дам ))) запишу видео.

07 Октябрь 2016, 17:18:00
Ответ #130
Оффлайн

Lex

Член клуба
Вопрос. Увидел в интернете что щеглов подкармливают сладким болгарскип перцем , даже его семенами.
Птице ничего не будет?
Чёт я не решаюсь своим давать кушать это
Сейчас своему дам ))) запишу видео.

Часто даю птицам своим, едят чижи, снегири, клест и щуры. Иногда даю кочерыжку с семенами или просто семена, уважают.

07 Октябрь 2016, 19:44:07
Ответ #131
Оффлайн

Данияр


Перец и семена щеглы едят хорошо

07 Октябрь 2016, 22:57:22
Ответ #132
Оффлайн

Salmo Salmosan


Щегол смотрел на перец с недоверием.)))
Но поскольку я его уже изучил, то это скорей всего из за того что в его владениях появился незнакомый предмет)).
Он даже боялся к нему приблизиться ради любопытства.
А вот чижи кушкали с удовольствием , видео в теме чижи.
а нет подходящей темы, разместил Наши питомцы.
Админы сори что не так.

05 Декабрь 2016, 20:34:35
Ответ #133
Оффлайн

arbst



 Всем привет !

 у нас в этом году тоже ну очень огромный урожай на рябину... даю её обоим щеглам и шиповник тоже

 а вот чижик и реполов "клювы воротят" ...  :ab:

05 Декабрь 2016, 21:31:51
Ответ #134
Оффлайн

Данияр


Сафлор, рапс, овсянка и отсев (фото) - щеглы у меня хорошо живут на таком рационе. 

05 Декабрь 2016, 23:22:46
Ответ #135
Оффлайн

андрей60


Данияр, а сафлор как то обрабатываете? Я попытался пропускать через кофемолку, очень мелко получается. На сегодня пытаюсь разбивать зерно за два три прохода, отсеивая разбитое через сито, и все равно много пыли. А целое зерно щегол не возьмёт, уж очень крепкое.

06 Декабрь 2016, 08:56:11
Ответ #136
Оффлайн

Данияр


Андрей, сафлор без обработки едят все мои щеглы, в том числе и седоголовые с тонкими клювами. Выбирать надо сорта с более вытянутыми семенами, без гранённой поверхности (они как камень). Обрабатываю только для свежей птицы. Условие - сухие семена, россыпаю равномерно в один слой, прокатываю бутылкой с усилием до характерного хруста, не в блин.
Фото: "оборудование", семена до и после обработки, смесь для свежей птицы.   

06 Декабрь 2016, 08:58:19
Ответ #137
Оффлайн

Данияр



06 Декабрь 2016, 09:15:45
Ответ #138
Оффлайн

Feniks


у нас испокон веков щеглов репейным семенем кормили и семками подсолнечными, старались покупать мелкие сорта семак их ненужно давить,ну и + разные добавки как лакомство кто чаще ,кто и не заморачивался с этим и жили пели щеглы ,у  некоторых так пели заливались и всем хороши были и видом и стати и окрасом после линьки что даже удивляло тех кто разнообразно кормил всякими вкусностями  :ag:

06 Декабрь 2016, 09:28:40
Ответ #139
Оффлайн

Feniks


и в продаже всегда почти были раньше в магазине с осени для щеглов  и другой птицы чистые семена репейника,конопляное семя ,отсев с васильковыми семенами сурепкой и т.д и мелкими семенами подсолнечника

06 Декабрь 2016, 14:21:07
Ответ #140
Оффлайн

андрей60


У нас, к сожалению, продают только именно "граненый"! Даже и бутылка его не берет. При трехкратной обработке в кофемолке все равно остаются цельные! Потому и заморочился- кофемолка, просеял, повторная обработка уцелевших и т. Д. А когда привыкли, едят не хуже семечки!

06 Декабрь 2016, 14:46:56
Ответ #141
Оффлайн

Александр Я


Полностью отказался от репья и перешел на расторопшу.С вечера промываю в сите двух дневную норму и оставляю на ночь в сите.С утра можно давать.Семя становится мягче.
Сообщение не понравилось: Lana

06 Декабрь 2016, 15:38:15
Ответ #142
Оффлайн

макс 3


перешел на расторопшу.
Сколько расторопши даёте на одну птицу в сутки? У меня её употребляют только снегири и чечевицы,ну и дубонос .

06 Декабрь 2016, 20:37:46
Ответ #143
Оффлайн

Александр Я


В вольерах по мере поедания.В клетках чайную ложку.

06 Декабрь 2016, 21:00:53
Ответ #144
Оффлайн

Капустин


В вольерах по мере поедания.В клетках чайную ложку.
Чайную ложку расторопши, в сутки на одного щегла?

06 Декабрь 2016, 21:07:53
Ответ #145
Оффлайн

Kasatka


А я на кофемолке расторопшу разбиваю сухой,смешиваю с полосатой и белой семечкой,тоже разбитой.В уличном вольере на ура.Первыми щеглы и чижи. Размоченую пробовала сама, да она становится мягче,но пропадает сильный ореховый вкус и появляется немного горечи. Возможно у птиц другие вкусы. Очень вкусная и мягкая  расторопша та которая на открытом воздухе под навесом лежит в сыроватую погоду.Но так нельзя хранить.

06 Декабрь 2016, 21:49:16
Ответ #146
Оффлайн

Bilvak


Чайную ложку расторопши, в сутки на одного щегла?
Ага, у меня тот же вопрос.

07 Декабрь 2016, 02:49:26
Ответ #147
Оффлайн

макс 3


В вольерах по мере поедания.В клетках чайную ложку.
Спасибо за ответ. Пробовал измельчать на машинке,но получаются слишком мелкие фракции,зазор между гребёнкой и валом увеличишь,целиком пролетают. Так же и с сафлором проблемы. Кроме дубоноса никто его не  ест. Тоже   измельчал,давал овсянкам,снегирям. Больше разлетается вместе с шелухой.

07 Декабрь 2016, 11:12:09
Ответ #148
Оффлайн

Донской

Член клуба
Сафлор можно иногда проращивать,прорастает очень быстро
пророщенный неплохо поедается
Сообщение понравилось: Рашель Московская

07 Декабрь 2016, 18:51:51
Ответ #149
Оффлайн

андрей60


Вчера опять попробовал давить гранёный сафлор бутылкой, стреляет во все стороны. Попробую замочить. До ростка? Или просто сильно увлажнённый, разопревший?