08 Май 2024, 20:22:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 78013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Январь 2021, 19:32:50
Ответ #360
Оффлайн

sirinus


Многие пишут, что давленые семечки со временем прогорькают. Месяц нахожусь на больничном, а семья на самоизоляции. Закончились семечки, попросил родню купить на базаре сырых. Привезли (они хотели как лучше) чищенные, но сырые. Кормлю уже при недели, ни какой горечи нет и шелухи тоже (и у продавцов думаю лежат не первый месяц). Цена правда в два раза выше.

15 Январь 2021, 19:55:49
Ответ #361
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Чишенные и давленные немного разные вещи. Давленные выделяют масло. Это если коротко объяснить
Сообщение понравилось: Андрей Власов

15 Январь 2021, 20:37:26
Ответ #362
Оффлайн

sirinus


Чишенные и давленные немного разные вещи. Давленные выделяют масло. Это если коротко объяснить
А бутылкой или скалкой много масла  сделаешь?

15 Январь 2021, 23:22:49
Ответ #363
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
А бутылкой или скалкой много масла  сделаешь?
А для окисления много и не надо. когда давил нечищеные на толкушке и месте где давил всегда оставались масляные следы.
А очищенные брал несколько раз, сам пробовал, всегда был неприятный привкус. Больше чищеные не покупаю, и другим не советую.
Сообщение понравилось: Герман, Алексий, 555

20 Январь 2021, 10:45:18
Ответ #364
Оффлайн

kaumass


Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу мешанок: какие у кого есть рецепты и какое соотношение ингредиентов? Например, хочу сделать самую простую тёртую морковь с варёным яйцом - сколько моркови на одно яйцо класть?

20 Январь 2021, 11:06:20
Ответ #365
Оффлайн

Lex

Член клуба
Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу мешанок: какие у кого есть рецепты и какое соотношение ингредиентов? Например, хочу сделать самую простую тёртую морковь с варёным яйцом - сколько моркови на одно яйцо класть?
https://spinus.info/index.php?board=23.0

20 Январь 2021, 11:49:13
Ответ #366
Оффлайн

kaumass


Спасибо :)

26 Февраль 2021, 21:16:54
Ответ #367
Оффлайн

Акмал.


Доброго вечера.
Что не так не пойму, сам смешивал зерно по образцу terra плюс 6-10 семечек ниже фото поедаемость где-то 80-85% было . Оставалось примерно 700 может чуть больше грамм , добавил Мелоди Микс Падовановский почти пачку и почему то начал выбирать рапс , овсянку и ещё что-то ну и естественно семечки в первую очередь. Поедаемость из 1,5-2х чайных ложек 50% стало . Канареечник в основном почти не тронут по моему , хотя раньше ел .Без семечек так же. Мелоди нормальное из той же партии что гульды нормально кушают с натуралмиксом тоже от Падован . Слегка перцем пахнет Мелоди Микс что всегда так было .
Щегол нормально поёт, бодрый никаких изменений.

27 Февраль 2021, 22:54:05
Ответ #368
Оффлайн

ESG


Вот нашла у нас в разделе для фитоняшек расторопшу https://e-dostavka.by/catalog/item_1012295.html
Как думаете, оно пойдет? Если да, то сколько в процентном соотношении  его надо?  10% ?

27 Февраль 2021, 23:02:39
Ответ #369
Оффлайн

серёга слободянюк


цвет больно светлый  .это один из основных кормов в природе щегла

28 Февраль 2021, 09:51:44
Ответ #370
Оффлайн

ESG


цвет больно светлый  .это один из основных кормов в природе щегла

Светлый - плохо? Вообще цветопередача и хромать может. А в природе репейник это ж вроде не совсем расторопша? Или без разницы? В общем покупаю, смотрю едят ли и если едят сколько сыпать?
Вообще что у нас нашла:
1) Рапса продают дофига, но в виде семян как сидерат. Брать стремно, потому что возможно обработан. В кормах максимум в корме для канареек производителя Верселе лага Престиж - там его 24%
2) Нуг - одна сеть продает Рио, не проблема
3) Кунжут - для людей в отделе выпечка
4) Лен - для людей выпечка

Сейчас едят корм который дал с собой продавец, там корм для канаеек какой-то и визуально половина семок. По трухе они сначала съедают семки, потом рапс, а потом канаеечное семя. 
Я так понимаю мои действия: сначала считаем сколько в сутки едят семок и начинать убирать по одной глядя как поедают основной корм, вопрос как смешать корм
Так как рапса отдельно нет, то пересчитать, сколько нужно канареечной смеси на 40% рапса, и в избытке имеем канаеечник, который будет оставаться в кормушке после поедания другого. Вопрос:
1) рапс - 40%
2) 40% канаеечное семя
3) что на оставшиеся 20%? 10% расторопша давленая, 5% нуг, 2.5% кунжут, 2.5% лен, ну еще какие то добавки есть в самом канареечном корме.
При таком раскладе в кормушке должен оставаться только канаеечник. Сыпать на голову 1,5 чайные ложки, с учетом того, что съедают ложку, а половинка на выбор того, что нравится и лишний канареечник. Ну если конечно они будут есть эту расторопшу, нуг они едят, по льну еще не поняла.
Они у меня 4 дня, продавец сказал, что это домашние, им около года. А еще очень бодро клюют яблоко, морковку, черешок пекинской капусты и нашла им 2 листика одуванчика - смели сразу.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 10:11:20 от ESG »

28 Февраль 2021, 12:01:49
Ответ #371
Оффлайн

vitanson


Вот нашла у нас в разделе для фитоняшек расторопшу https://e-dostavka.by/catalog/item_1012295.html
Как думаете, оно пойдет? Если да, то сколько в процентном соотношении  его надо?  10% ?
Пойдет. Семена расторопши - жирные масличные, в то же время полезные для печени, если птица будет поедать недавленные семена, то смело добавляйте в зерносмесь, мои птицы не могут разгрызть, я давлю и добавляю к корму каждый день. Сколько...выясните опытным путем, 5% достаточно будет.

28 Февраль 2021, 12:08:19
Ответ #372
Оффлайн

vitanson


Светлый - плохо? Вообще цветопередача и хромать может. А в природе репейник это ж вроде не совсем расторопша? Или без разницы? В общем покупаю, смотрю едят ли и если едят сколько сыпать?
Вообще что у нас нашла:
1) Рапса продают дофига, но в виде семян как сидерат. Брать стремно, потому что возможно обработан. В кормах максимум в корме для канареек производителя Верселе лага Престиж - там его 24%
2) Нуг - одна сеть продает Рио, не проблема
3) Кунжут - для людей в отделе выпечка
4) Лен - для людей выпечка

Сейчас едят корм который дал с собой продавец, там корм для канаеек какой-то и визуально половина семок. По трухе они сначала съедают семки, потом рапс, а потом канаеечное семя. 
Я так понимаю мои действия: сначала считаем сколько в сутки едят семок и начинать убирать по одной глядя как поедают основной корм, вопрос как смешать корм
Так как рапса отдельно нет, то пересчитать, сколько нужно канареечной смеси на 40% рапса, и в избытке имеем канаеечник, который будет оставаться в кормушке после поедания другого. Вопрос:
1) рапс - 40%
2) 40% канаеечное семя
3) что на оставшиеся 20%? 10% расторопша давленая, 5% нуг, 2.5% кунжут, 2.5% лен, ну еще какие то добавки есть в самом канареечном корме.
При таком раскладе в кормушке должен оставаться только канаеечник. Сыпать на голову 1,5 чайные ложки, с учетом того, что съедают ложку, а половинка на выбор того, что нравится и лишний канареечник. Ну если конечно они будут есть эту расторопшу, нуг они едят, по льну еще не поняла.
Они у меня 4 дня, продавец сказал, что это домашние, им около года. А еще очень бодро клюют яблоко, морковку, черешок пекинской капусты и нашла им 2 листика одуванчика - смели сразу.
Репейник и расторопша - разные растения и семена.
Почитайте по составу смеси здесь же на сайте, добавляйте рыжик, семена салата, пайзу, просо, овес голозерный, сурепку, горчицу, мак, семена сорняков.

28 Февраль 2021, 12:39:32
Ответ #373
Оффлайн

ESG


ога, спасибо. пайзы нет, есть сенегальское просо в колосьях, амадины мои за него клюв продадут, щеглы вроде колосок тоже погрызывали. отобраный у попугая и раздавленный сафлор - проигнорили

01 Март 2021, 09:49:07
Ответ #374
Оффлайн

ESG


Купила, что писала, расторопша оказалась не белой как на картинке, а коричневой, посмотрю, как будут есть. Еще купила киноа - почитала, это что-то сильно окультуренное из лебеды, прям кладезь пользы. Дорогое кстати. Его кто-нибудь давал щеглам, можно? Или самой съесть?

01 Март 2021, 12:24:31
Ответ #375
Оффлайн

sirinus


Еще купила киноа - почитала, это что-то сильно окультуренное из лебеды, прям кладезь пользы. Дорогое кстати. Его кто-нибудь давал щеглам, можно? Или самой съесть?
В прошлом году брал отсев от проса -там 80% составляла лебеда. Никто не ел -пришлось выкинуть.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

01 Март 2021, 12:38:39
Ответ #376
Оффлайн

Андрей Петров


Или самой съесть?
Кушайте сами на здоровье! :ab: А что бы не переплачевать кушайте пирожки с лебедой.Если следите за фигурой,то молодые листики добавляйте в салаты или варите супы.Рецептов море.P.S давайте семена лебеды и мари в молочновосковой зрелости.Немного берут.Реплы,кш,красные чижи и канареечные вьюрки верут лучше.Удачи нам неудачниками! :ap:

01 Март 2021, 22:38:06
Ответ #377
Оффлайн

vitanson


Купила, что писала, расторопша оказалась не белой как на картинке, а коричневой, посмотрю, как будут есть. Еще купила киноа - почитала, это что-то сильно окультуренное из лебеды, прям кладезь пользы. Дорогое кстати. Его кто-нибудь давал щеглам, можно? Или самой съесть?
Щеглам можно, но есть не будут) Лучше себе.

01 Март 2021, 22:40:11
Ответ #378
Оффлайн

vitanson


В прошлом году брал отсев от проса -там 80% составляла лебеда. Никто не ел -пришлось выкинуть.
Странно...постоянно собираю лебеду и добавляю и в зерносмесь и так сыплю - реполовы, урагусы уплетают, остальные равнодушны.

02 Март 2021, 14:45:51
Ответ #379
Оффлайн

Андрей Петров


Странно...постоянно собираю лебеду и добавляю и в зерносмесь и так сыплю - реполовы, урагусы уплетают
Ваши какую уплетают из этих?  :ap:
Сообщение понравилось: Донской, Антонов

02 Март 2021, 15:22:53
Ответ #380
Оффлайн

ESG


В общем с лебедой, которая киноа поняла так - попробовать дать, если будут - то ок, не вредно чуть-чуть для разнообразия. Вообще они у меня странные - расторопшу игнорируют - я ее давила, молола и запаривала (отвар кстати вполне норм на вкус, можно параллельно печень лечить). Попробую еще прорастить. Попробовала найти репейник - прошлась на пустырь, чуть не утонула в снего-грязи, но в зарослях репейника кроме раздолбаных шишек ничего не увидела. Может и у нас в городе есть щеглы, хотя за всю жизнь не в клетке видела всего один раз.
А вот сенегальское просто - как распробовали висят на колосьях как амадины.

02 Март 2021, 22:25:16
Ответ #381
Оффлайн

Андрей Петров


но в зарослях репейника кроме раздолбаных шишек ничего не увидела.
Вы бы ещё в мае за семенами лопуха пошли. :ap: Надо же тему сбор семян читать.

02 Март 2021, 22:48:35
Ответ #382
Оффлайн

Birdman


отсев от проса -там 80% составляла лебеда
:an: ничего не напутал? Просо собирают, когда лебеда ещё цветёт (по-крайней мере у нас) и ни разу не видел чтоб она в таком количестве была в просяном поле

03 Март 2021, 12:05:46
Ответ #383
Оффлайн

ESG


Вы бы ещё в мае за семенами лопуха пошли. :ap: Надо же тему сбор семян читать.
Так осенью у меня и щеглов -то не было :) Как появились - так и пошла. Теперь знаю - в марте семян нет!

03 Март 2021, 13:14:44
Ответ #384
Оффлайн

Алексей А


Так осенью у меня и щеглов -то не было :) Как появились - так и пошла. Теперь знаю - в марте семян нет!
Доброго дня Вам. Не знаю как у вас, а у нас репейные семена можно найти и весной. Надо только знать где. Дело в том, что кусты лопуха бывают разной высоты. А птицы начинают шелушить верхние коробочки. И как правило нижние ветки, или низкорослые кусты осенью уходят под снег нетронутыми. А весной они вытаивают из снега целыми, с семенами. Правда их совсем немного, но они есть. У нас весной птицы по оттаявшим полям по таким кустикам летают - кормятся.
Сообщение понравилось: primus, побудник, Путник, красношапочный

03 Март 2021, 13:53:52
Ответ #385
Оффлайн

vitanson


Вообще они у меня странные - расторопшу игнорируют - я ее давила, молола и запаривала (отвар кстати вполне норм на вкус, можно параллельно печень лечить). Попробую еще прорастить. Попробовала найти репейник - прошлась на пустырь, чуть не утонула в снего-грязи, но в зарослях репейника кроме раздолбаных шишек ничего не увидела. Может и у нас в городе есть щеглы, хотя за всю жизнь не в клетке видела всего один раз.
Мне кажется вы своих щеглов закормили и они с жиру бесятся) Поют хоть?
С утра надавите скалкой расторопши и дайте, убрав весь остальной корм. Бывают такие упрямые - не берут непривычный корм, пока не поголодают или не увидят пример третьих птиц)
У вас в городе точно есть щеглы. И в марте семена репейника найти не проблема.

03 Март 2021, 14:36:21
Ответ #386
Оффлайн

ESG


Мне кажется вы своих щеглов закормили и они с жиру бесятся) Поют хоть?
С утра надавите скалкой расторопши и дайте, убрав весь остальной корм. Бывают такие упрямые - не берут непривычный корм, пока не поголодают или не увидят пример третьих птиц)
У вас в городе точно есть щеглы. И в марте семена репейника найти не проблема.
Чирикают. Неделю у меня. Боюсь, что оголодают. Щеглы в городе есть, видела один раз за всю жизнь)) А так форумчан почитаешь так и на балконы лезут прям стаями и по несколкьо сотен пасутся на участках. У нас такого точно нет. Массово воробышки и синички.

03 Март 2021, 22:05:13
Ответ #387
Оффлайн

Акмал.


Доброго вечера.
Что не так не пойму, сам смешивал зерно по образцу terra плюс 6-10 семечек ниже фото поедаемость где-то 80-85% было . Оставалось примерно 700 может чуть больше грамм , добавил Мелоди Микс Падовановский почти пачку и почему то начал выбирать рапс , овсянку и ещё что-то ну и естественно семечки в первую очередь. Поедаемость из 1,5-2х чайных ложек 50% стало . Канареечник в основном почти не тронут по моему , хотя раньше ел .Без семечек так же. Мелоди нормальное из той же партии что гульды нормально кушают с натуралмиксом тоже от Падован . Слегка перцем пахнет Мелоди Микс что всегда так было .
Щегол нормально поёт, бодрый никаких изменений.
:ac: ???

04 Март 2021, 00:15:45
Ответ #388
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Алик07, от добра добра не ищут  :ap:
Попробуй вернуться к прошлой версии зерносмеси, без падавана. Если будут есть как прежде, на том и остановись. А вместо падавана почаще домой репейник таскай  :ay:

А так форумчан почитаешь так и на балконы лезут прям стаями и по несколкьо сотен пасутся на участках
Тут важно помнить что география у форума очень большая, и одна и та же птица у кого-то зимует, а к другим и летом не прилетает.
У меня товарищ в Грозном зимой репла на западок ловит, а я у себя его с октября не видел..
Сообщение понравилось: Акмал., Герман, Irbis

04 Март 2021, 06:02:47
Ответ #389
Оффлайн

Акмал.


Алик07, от добра добра не ищут  :ap:
Попробуй вернуться к прошлой версии зерносмеси, без падавана. Если будут есть как прежде, на том и остановись. А вместо падавана почаще домой репейник таскай  :ay:
Тут важно помнить что география у форума очень большая, и одна и та же птица у кого-то зимует, а к другим и летом не прилетает.
У меня товарищ в Грозном зимой репла на западок ловит, а я у себя его с октября не видел..
Приветствую. Так и сделал, зерно новое купил , смешал всё равно выбирает. Много остаётся. . А репейник где сейчас достанешь, его уже и не осталось всё выклевали . Хотя репейника и почти не было у меня рядом или по пути когда даже за город едем. Только купить семена если где-то есть но боюсь ещё больше начнёт выбрать. Пару дней хочу норму уменьшить и семечки вообще не дать , как думаешь от голода начнёт ест или не надо так делать?