28 Апрель 2024, 17:26:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ловля щеглов  (Прочитано 66048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Декабрь 2018, 14:43:19
Ответ #210
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Да, уважаемый igor, Вы правы. Стаи от 10 до 50 голов не более. И тех сегодня не было ни одной, хоть и место проверенное, поле репья у старой фермы. Щегла проверил. Чирикал все время, на стаю чечеток кричал что есть мочи, так что мой старый манный даже рта не открыл. Результатом доволен, оставлю. Выдержу, подожду песни.

09 Декабрь 2018, 16:33:54
Ответ #211
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
восьмерика первый раз вижу

Есть их достаточное количество, если взять все года ловли....

09 Декабрь 2018, 16:40:55
Ответ #212
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
хочу свежего взять

Свежий, только измочалит крылья.
Может конечно и будет "садить", но считаю не нужно его перо портить.

09 Декабрь 2018, 23:16:58
Ответ #213
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Samsamov, все прошло гладко, об бамбуковые шпажки перо не так сильно деформируется. Да и вел он себя по большей части более менее спокойно. Бился только когда я подходил к нему.

10 Декабрь 2018, 12:27:23
Ответ #214
Оффлайн

Владислав


, , об бамбуковые шпажки перо не так сильно деформируется..
Да хрен с ними,с перьями. Щегол забалдакрутить может.

14 Декабрь 2018, 19:59:10
Ответ #215
Оффлайн

Фортифик


Доброго вечера всем. Это конечно не восьмерик, но все равно раскрас хвоста необычный.

16 Декабрь 2018, 14:40:47
Ответ #216
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Вот и мы сегодня отправились на ловлю щеглов. Одну сеть в поле, вторую вдоль поросли осинок. Весь улов 7 голов, не считая самок. Я взял одного домой, и вот почему. Он прилетел к сетке в поле одиночкой. Сел на присаду в паре метров от моего манного, и вел с ним задушевные беседы  :ap: :az: повиливая хвостом, при этом звонко циливилькая. Товарищ тихо обошел его стороной, пугнул, и пернатый повис в паутинке. По приезду домой что то смачно прокричал из накрытой переноски. Надеюсь мои надежды оправдает  :ar:

17 Декабрь 2018, 22:45:53
Ответ #217
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
вел с ним задушевные беседы
Это хорошо  :ay:

Лапки, случаем не розовые?
Сообщение понравилось: Капустин

17 Декабрь 2018, 23:42:28
Ответ #218
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Samsamov, чёрные, как и положено  :ay:
На Ваш взгляд что бы это общение могло означать?

18 Декабрь 2018, 13:01:29
Ответ #219
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
это общение
Каждая птица имеет свой индивидуальный характер, плюс возраст - плюс условия проживания (с какими то видами птиц соседство в опр. период жизни). Плюс, в том что не "молчун".

Второй щегол, у меня то же как манный прекрасно работает, а дома слышит пение первого и только "пиликает" - но это еще отношу к тому, что не "обдержен".

19 Ноябрь 2021, 23:16:33
Ответ #220
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Моменты с ловли..
Выносишь на ловлю щегла. Манит отлично, срыв на трели, адекватный. Улетающих пытается вернуть.
Выносишь под сеть несколько таких манков одновременно  - приветственное ци-ци вольной стае, далее уход в переговоры меж собой и ноль на вольных.
У кого ещё так было?

19 Ноябрь 2021, 23:40:00
Ответ #221
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Андрей Власов, это чижей манных чем больше, тем лучше. А щеглов лучше драку запиши и увидишь что будет!
Сообщение понравилось: Герман, Алексий

20 Ноябрь 2021, 06:34:48
Ответ #222
Оффлайн

Капитан

Член клуба
А если запись стаи то и вообще шоколад.

20 Ноябрь 2021, 07:04:37
Ответ #223
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Андрей Власов, это чижей манных чем больше, тем лучше. А щеглов лучше драку запиши и увидишь что будет!
Знаю что будет, весной как то ловил на треск, кутейку со свежей птицей накрытую за сеть ставил.  :ay:

Капитан, проверенной записью не поделитесь? 😉

Колонка увы обкрадывает нас на ловле в эмоциях, ощущения не те, но признать можно часто она бывает эффективнее манных  :ac:
Сообщение понравилось: Антонов, Андрей 68 регион, Алексий

20 Ноябрь 2021, 09:20:21
Ответ #224
Оффлайн

Антонов


И птицу свою не прослушаешь.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Андрей 68 регион

26 Ноябрь 2021, 12:52:30
Ответ #225
Оффлайн

shalfei



Погоду на охоте делают: принимающие птицы (манные) 30%, остальные 70% другой вид
манных: шпаровые и походные.
Так что за щеглами нужно:  пару своих (манных), шпарку и пару-тройку походков (подвязных).

26 Ноябрь 2021, 14:45:40
Ответ #226
Оффлайн

Андрей Петров


Так что за щеглами нужно:  пару своих (манных), шпарку и пару-тройку походков (подвязных).
Мы всегда ловили тайником/крылкой у кого как называется,только на манных.Никогда не заморачевались со шпарковыми и походковыми.И всегда с уловом были.В этом деле главное правильное место для точка выбрать. :ab:
Сообщение понравилось: Капитан, Константин.tgn, Алексей А, arxip, иванов

26 Ноябрь 2021, 17:18:53
Ответ #227
Оффлайн

shalfei


Мы всегда ловили тайником/крылкой у кого как называется,только на манных.Никогда не заморачевались со шпарковыми и походковыми.И всегда с уловом были.В этом деле главное правильное место для точка выбрать. :ab:

А зря! А у нас всегда ловили со шпаркой и походными. Щегла, да и не только щегла, а всю стайную птицу.
В основном на открытых местах, тайниками в два крыла. Ни какой привады (не заморачивались с репейником и т.д.),
присаду ставили сразу в ток. Так что птичка садилась сразу с ходу в ток, вместе с присадой ее и крыли.
Где то на форумах кто то писал, летит пара щеглов задрались, ярятся с песнями, а на манных ноль внимания.
Сколько раз такое было,не слышат их манные, а шпарочку покажешь сразу замолкают и к току.
Слышать не слышат, а видят они вокруг - очень хорошо. 
Раз мой напарник по весне ловил на весенней проталине, в ток завалилась зябка. Покрыл он ее и на шпарку,
своих (манных) зябликов не было, в итоге полтора десятка зябок.
Раз с ним ловили юл, заметили над током в метрах трёх юлу, шпарить уже поздно. Повисела она немного над
манными и пошла дальше по своему курсу. Отлетела десяток метров за тайники, я показал ей шпарку, она резко
разварачивается и с ходу в ток. Сзади слышу голос напарника: "Вот что значит шпарка".
Многие пишут что хороший манный возвращает стаи, а шпарка намного лучше возвращает. Кто ловил тот знает.
Большие артели всегда летят с сильным шумом, гамом, они и не слышат манных (хоть десяток выстави),
а шпарку покажешь пяток-десяток выпадет из стаи, а то и больше.

А как вы ловили, мы так в детстве ловили за городом на пустыре, на огородах, одним крылом.
В стороне небольшое деревце (присада), в току репейник (привада), противень с собой под воду носили.
Птичка сначала на присаду, потом на приваду - такой способ у нас называется ловить "в скидку."
А тот, что я описывал выше"в пролёт".
А с походными и шпаровыми нет ни какой заморочки, дома подвязал и носи в садке или в куролеске всю охоту.
Сообщение понравилось: Lex, красношапочный, Фенолог, побудник, Герман

26 Ноябрь 2021, 17:43:31
Ответ #228
Оффлайн

shalfei


Еще добавлю, например манных реполовов и зябликов в ток не ставили, ставили не доходя до тока, метров пять-десять.
В току только шпаровые и походные. Птица к манным не садилась, только в ток. Промахивались очень редко.
Сообщение понравилось: Lex, Фенолог, побудник, стив

26 Ноябрь 2021, 21:19:09
Ответ #229
Оффлайн

igor


Еще добавлю, например манных реполовов и зябликов в ток не ставили, ставили не доходя до тока, метров пять-десять.
В току только шпаровые и походные. Птица к манным не садилась, только в ток. Промахивались очень редко.
А зябликов то зачем стаю а не с песни на драку. Видимо чтобы потом кому то предложить выпустить в форточку.
Сообщение понравилось: primus

27 Ноябрь 2021, 06:11:10
Ответ #230
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Шпарковых и подвязных используем только при ловле жаворонков,а по вьюрковым смысла нет и так закрываешь более чем .Конечно пробовали  ловить и с шпарковыми ,тема рабочая,но сейчас не актуальна.
Сообщение понравилось: красношапочный, igor, Герман, arxip, Андрей Петров

27 Ноябрь 2021, 16:42:07
Ответ #231
Оффлайн

shalfei


А зябликов то зачем стаю а не с песни на драку. Видимо чтобы потом кому то предложить выпустить в форточку.
Еще в Советские времена у нас в городе было Зоолог. объеденение куда сдавали птичку, принимали сколько принесешь.
 В конце девяностых возили птичку на Москву там какая то фирма принимала птиц, зябок брали в неограниченном
количестве. Куда дальше птица шла сказать не могу, не интересовался. Возможно и в форточку.
Раньше и на рынке птица продавалась, да и перекупщики приезжали с других городов.
Был спрос - был рынок, были охотники. Сейчас нет спроса -  рынка нет и охотников нет. Совсем не давно на рынке было
не протолкнуться, а сейчас человек десять - двадцать вместе с продавцами. Года через два-три и их не будет.
На форумах часто поднимается вопрос почему птичьи рынки закрываются? Вот вам и ответ.

Насчет с песни на драку, не все держат птичку для песни. Кто то держит птиц из за красоты, кто то
для коллекции. У меня один знакомый держал коллекцию разных овсянок (песни его совсем не интересовали),                       другой собирал коллекцию синиц. Раньше в школах были живые уголки с вольерами. У меня напротив Дом культуры
и в нем был живой уголок с вольерой.
Жалко, что вы не застали те времена, и если бы были в теме, не задавали бы таких вопросов.

27 Ноябрь 2021, 16:43:50
Ответ #232
Оффлайн

shalfei


Шпарковых и подвязных используем только при ловле жаворонков,а по вьюрковым смысла нет и так закрываешь более чем .Конечно пробовали  ловить и с шпарковыми ,тема рабочая,но сейчас не актуальна.
Ни разу не видел ни на YOU TUBE, ни на форумах, чтобы кто то ловил жаворонков с
подвязными и шпаровыми. Сейчас актуально орнитологическая сеть, чем больше метров, тем лучше. И как в той песне:
"Нажми на кнопку (Play),  получишь результат". Так что тоже не актуально, но тем рабочая.
Сообщение понравилось: Антонов
Сообщение не понравилось: igor

27 Ноябрь 2021, 18:11:26
Ответ #233
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Если что-то не видел это не значит ,что этого нет.А  рабочяя эффективность сетки заканчивается при хорошем солнышке и ветерке 8м.с.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, igor, красношапочный

27 Ноябрь 2021, 18:36:46
Ответ #234
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
8м.с
При 8 ее уже как парашут унесет вместе с палками  :ag:
4.5 потолок с учётом тени и маскировки.
Сообщение понравилось: igor, Антонов, красношапочный

27 Ноябрь 2021, 19:38:21
Ответ #235
Оффлайн

primus

Член клуба
Еще в Советские времена у нас в городе было Зоолог. объеденение куда сдавали птичку, принимали сколько принесешь.
 В конце девяностых возили птичку на Москву там какая то фирма принимала птиц, зябок брали в неограниченном
количестве. Куда дальше птица шла сказать не могу, не интересовался. Возможно и в форточку.
Замечательная жизненная позиция. Зачем бегать, искать и ловить "на драку", выслушанного певца, когда можно, за это же время, хапнуть табун и сдать за деньгу туда, где платят за количество. Это ведь здорово, не пашешь, не сеешь, а просто пошел в лес и взял. А что потом с птичкой будет - не интересно, копейки то в кармане бренчат. А стенания по поводу исчезновения птичьих рынков идут , в основном, от людей, теряющих доход от массовой ловли и последующей продажи птицы. А рынок птицы не пропал, он стал меньше и успешно перебирается в интернет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, igor, Maks42Rus, Герман, staric
Сообщение не понравилось: Антонов, Feniks, sergeynnov, красношапочный

27 Ноябрь 2021, 22:37:13
Ответ #236
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Замечательная жизненная позиция. Зачем бегать, искать и ловить "на драку", выслушанного певца, когда можно, за это же время, хапнуть табун и сдать за деньгу туда, где платят за количество. Это ведь здорово, не пашешь, не сеешь, а просто пошел в лес и взял. А что потом с птичкой будет - не интересно, копейки то в кармане бренчат. А стенания по поводу исчезновения птичьих рынков идут , в основном, от людей, теряющих доход от массовой ловли и последующей продажи птицы. А рынок птицы не пропал, он стал меньше и успешно перебирается в интернет.

Я в августе 1975 году был в Кирове и зашёл в зоомагазин. К моему величайшему изумлению, в большой клетке было несколько десятков белопоясных клестов, разной окраски.

27 Ноябрь 2021, 23:06:13
Ответ #237
Оффлайн

igor


Еще в Советские времена у нас в городе было Зоолог. объеденение куда сдавали птичку, принимали сколько принесешь.
 В конце девяностых возили птичку на Москву там какая то фирма принимала птиц, зябок брали в неограниченном
количестве. Куда дальше птица шла сказать не могу, не интересовался. Возможно и в форточку.
Раньше и на рынке птица продавалась, да и перекупщики приезжали с других городов.
Был спрос - был рынок, были охотники. Сейчас нет спроса -  рынка нет и охотников нет. Совсем не давно на рынке было
не протолкнуться, а сейчас человек десять - двадцать вместе с продавцами. Года через два-три и их не будет.
На форумах часто поднимается вопрос почему птичьи рынки закрываются? Вот вам и ответ.

Насчет с песни на драку, не все держат птичку для песни. Кто то держит птиц из за красоты, кто то
для коллекции. У меня один знакомый держал коллекцию разных овсянок (песни его совсем не интересовали),                       другой собирал коллекцию синиц. Раньше в школах были живые уголки с вольерами. У меня напротив Дом культуры
и в нем был живой уголок с вольерой.
Жалко, что вы не застали те времена, и если бы были в теме, не задавали бы таких вопросов.
Так держите юлу и полевика для красоты. В моем детстве были живые уголки. Про тему не надо. Тема понятна, для тех кто в теме. Вы бы раньше посчитали. Вы старше меня лет на пять. Одно поколение.

28 Ноябрь 2021, 11:21:14
Ответ #238
Оффлайн

igor


Замечательная жизненная позиция. Зачем бегать, искать и ловить "на драку", выслушанного певца, когда можно, за это же время, хапнуть табун и сдать за деньгу туда, где платят за количество. Это ведь здорово, не пашешь, не сеешь, а просто пошел в лес и взял. А что потом с птичкой будет - не интересно, копейки то в кармане бренчат. А стенания по поводу исчезновения птичьих рынков идут , в основном, от людей, теряющих доход от массовой ловли и последующей продажи птицы. А рынок птицы не пропал, он стал меньше и успешно перебирается в интернет.

Вразумительный ответ и имеет место своя жизненная позиция. А господин *шалфей *, не понял моего поста и написал целый опус. Тема то одна, люди ловят птицу в большом количестве на продажу а потом ещё и кичатся этим.
Сообщение понравилось: primus

28 Ноябрь 2021, 17:02:46
Ответ #239
Оффлайн

primus

Член клуба
А стенания по поводу исчезновения птичьих рынков идут , в основном, от людей, теряющих доход от массовой ловли и последующей продажи птицы.
Присутствие в ряду "минусаторов" моего поста вятского сказочного петуха доказывает правоту моего суждения. Сколько помню, данный индивид постоянно плачется из-за отсутствия покупателей и низкой цены на его щуров. Не берут - не лови! (лишнего).
Сообщение понравилось: igor, staric