Автор Тема: Ловля щеглов  (Прочитано 66037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Ловля щеглов
« Ответ #240 : 28 Ноябрь 2021, 18:30:46 »
Еще в Советские времена у нас в городе было Зоолог. объеденение куда сдавали птичку, принимали сколько принесешь.
 В конце девяностых возили птичку на Москву там какая то фирма принимала птиц, зябок брали в неограниченном
количестве.
Совершенно верно! В детстве, по дороге из школы,   ежедневно заходил в этот магазин на Старом Арбате. Там действительно продавали дикую птицу. В том числе и из других регионов СССР. В нем я купил своего первого чижа. Затем, щура и розового скворца. Рядом был отдельный вход в отдел с кормами, листовками по содержанию, хлопками и даже газами для чучел. Кстати этот зоомагазин принадлежал тогда государственному объединению под названием "Зоокомбинат".

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #241 : 28 Ноябрь 2021, 18:44:27 »
Я в августе 1975 году был в Кирове и зашёл в зоомагазин. К моему величайшему изумлению, в большой клетке было несколько десятков белопоясных клестов, разной окраски.
Нет ничего удивительного, зерноядных птиц часто в зоомагазинах продавали. В начале восьмидесятых я был в Москве
на Птичьем рынке, рядом с центральным входом были два зоомагазина. Если не ошибаюсь то в левом магазине от
входа, в вольере видел десятка три синиц московок. Там же и китайских соловьев.
Наверное они сами залетали в магазин.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #242 : 28 Ноябрь 2021, 18:48:08 »
Замечательная жизненная позиция. Зачем бегать, искать и ловить "на драку", выслушанного певца, когда можно, за это же время, хапнуть табун и сдать за деньгу туда, где платят за количество. Это ведь здорово, не пашешь, не сеешь, а просто пошел в лес и взял. А что потом с птичкой будет - не интересно, копейки то в кармане бренчат. А стенания по поводу исчезновения птичьих рынков идут , в основном, от людей, теряющих доход от массовой ловли и последующей продажи птицы. А рынок птицы не пропал, он стал меньше и успешно перебирается в интернет.

Забыл еще добавить в предидущем посте, чтобы поймать птицу и сдать в зоообъеденение выдавали спец.
разрешение. Так что все было на законных основаниях,но это было в СССР.
И на драку ловили, и ловили под заказ (выбранную птицу), и птиц продавали с голоса (но уже дороже).
Так что пахали и сеяли. Ходили готовили тока, готовили и чинили снасти, подбирали птиц для охоты,
держали спец. манных на все это уходило время и средства.
Если не ошибаюсь, кто то из орнитологов, но помоему московский биолог Гусев В.Г. писал что торговля
певчей птицей оказала большое влияние на развитие птицеловства в России. Ловля певчих птиц -
это разновидность русской национальной охоты.

А вот сейчас пашут, пошел в лес натянул оску нажал Play и спина в мыле.
 

Знаете, ни каких стенаний по поводу закрытия рынков у себя я тут не слышу, просто часто вспоминают о
былых временах. Многих уже нет, кто то просто бросил охоту, кто то в возрасте и здоровье не позволяет.
А вот молодежь совсем не интересуется, могут пальцем покрутить у виска.
Как сказал один актер: "Иные времена, иные нравы".
Пройдет еще совсем  немного времени и в интернете рынок сильно сузится до некуда, и это будет лучший вариант.
Сообщение не понравилось: drozd35

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #243 : 28 Ноябрь 2021, 18:50:03 »
Если что-то не видел это не значит ,что этого нет.А  рабочяя эффективность сетки заканчивается при хорошем солнышке и ветерке 8м.с.
Единственный раз видел у саратовских ребят (но это было давно), разговаривал молодцы хорошо поставлена охота.
Больше нет. Ни на ютубе, ни на форумах, ни в соц.сетях.
Вы загадками не пишите, многие вас не понимают (пост ниже). Я то вас хорошо понял, это про ту сеточку которая
увереннно ловит на высоте 1м.50см. Так там не ветер 8м.сек.нужен, а шторм от 25м.сек.
У нас ловит и при полном штиле и при любом ветре.
Сообщение понравилось: Антонов, Андрей Петров
Сообщение не понравилось: igor

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Ловля щеглов
« Ответ #244 : 28 Ноябрь 2021, 19:13:46 »
Да-уж какие загадки,тайник 25 на 4.Вы в него не верите,я таким ловлю.В одном только соглашусь ,при достаточно хорошем ветре.Можно ездить на "арбе",а можно на "мерине".Вы похоже свой выбор сделали.
Сообщение понравилось: Алексий, igor, Герман, Андрей Петров

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Ловля щеглов
« Ответ #245 : 28 Ноябрь 2021, 20:47:23 »
Нет ничего удивительного, зерноядных птиц часто в зоомагазинах продавали. В начале восьмидесятых я был в Москве
на Птичьем рынке, рядом с центральным входом были два зоомагазина. Если не ошибаюсь то в левом магазине от
входа, в вольере видел десятка три синиц московок. Там же и китайских соловьев.
Наверное они сами залетали в магазин.
Как они залетали в магазин - это пусть останется на их совести, а вот то, что наше молодое время было более интересным, чем сейчас - это факт.
Сообщение понравилось: peter, shalfei

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ловля щеглов
« Ответ #246 : 29 Ноябрь 2021, 00:27:48 »
Так что пахали и сеяли.
А сеяли то что?
У меня от массовой ловли птицы и её сдачи только негативные воспоминания. Возможно в других регионах к птице относились по другому? Да и сейчас пусть не масово ловят, но мало ловцов которые птицу выдерживают, сажают на корм и тд.
И конечно всё переходит в онлайн но живое общение намного лучше. 
А птичий рынок с ловцами и барыгами себя изжил, менять и менятся никто не хочет!  Продавая полудохлых, засраных набитых в клетки птиц с отвратительным к ним отношением, думают у других людей будет вызывать позитив? Вот их и гоняют из за жалоб. Причём в основном это у так называемой старой школы...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ловля щеглов
« Ответ #247 : 29 Ноябрь 2021, 10:35:11 »

И конечно всё переходит в онлайн но живое общение намного лучше. 

Интернет сообщество не надо идеализировать, с того же чижика по доставленой птице не всё гладко. И сюда попадают люди желающие продать абы что.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Ловля щеглов
« Ответ #248 : 29 Ноябрь 2021, 11:37:28 »
в току репейник (привада)
В точок мы репейник никогда не ставили  :ap: только сухой подсолнечник а вокруг рассыпали щелуху от семян подсолнечника.
А как вы ловили, мы так в детстве ловили за городом на пустыре, на огородах, одним крылом.
Ловили на убранных полях подсолнечника,или рядом.Расставлялись до рассвета.Птица летела голодная после ночёвки на кормёжку,вот тут мы её и брали.Манные/кличка справлялась с этой задачей на 100%. Ловили максимум до полудня.Стаи редко крыли,нервы сдавали,чтобы ждать когда все в точок посыпятся. :ag: Разные регионы,разные походы к ловле. :az:
Сообщение понравилось: Герман, arxip

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #249 : 29 Ноябрь 2021, 19:03:24 »
Да-уж какие загадки,тайник 25 на 4.Вы в него не верите,я таким ловлю.В одном только соглашусь ,при достаточно хорошем ветре.Можно ездить на "арбе",а можно на "мерине".Вы похоже свой выбор сделали.
Чудеса да и только! А ваш коллега уверял что тайник работает, как часы одной рукой!
Оказывается для того чтобы покрыть тайник, помимо кучи пружин, еще нужна и природная стихия.
Вы бы хоть договаривались....

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #250 : 29 Ноябрь 2021, 19:06:39 »
А сеяли то что?
У меня от массовой ловли птицы и её сдачи только негативные воспоминания. Возможно в других регионах к птице относились по другому? Да и сейчас пусть не масово ловят, но мало ловцов которые птицу выдерживают, сажают на корм и тд.
И конечно всё переходит в онлайн но живое общение намного лучше. 
А птичий рынок с ловцами и барыгами себя изжил, менять и менятся никто не хочет!  Продавая полудохлых, засраных набитых в клетки птиц с отвратительным к ним отношением, думают у других людей будет вызывать позитив? Вот их и гоняют из за жалоб. Причём в основном это у так называемой старой школы...
На ютубе да и тут в теме "Мероприятия, выставки, ярмарки" появились ролики с Ташкентского птичего рынка
от Нурмухаммада (молодцы узбеки сохранили свои традиции). Сколько лайков (кстати и ваши там есть, и антирыночников)
сколько восхитительных комментариев! Как то не хорошо получается, двулично, тут против рынков а там за рынки.
Так на рынке в Узбекистане тоже не все гладко, там после закрытия рынка выметается много трупиков
попадалось видео.
Судя по вашим коментариям вы тоже  бываете в Москве на рынке, все таки тянет?
https://www.fergananews.com/articles/8315
Сообщение понравилось: Фенолог, Константин.tgn

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #251 : 29 Ноябрь 2021, 19:10:34 »
В точок мы репейник никогда не ставили  :ap: только сухой подсолнечник а вокруг рассыпали щелуху от семян подсолнечника.Ловили на убранных полях подсолнечника,или рядом.Расставлялись до рассвета.Птица летела голодная после ночёвки на кормёжку,вот тут мы её и брали.Манные/кличка справлялась с этой задачей на 100%. Ловили максимум до полудня.Стаи редко крыли,нервы сдавали,чтобы ждать когда все в точок посыпятся. :ag: Разные регионы,разные походы к ловле. :az:
Так это не мне нужно рассказывать, а коллеге, который задал вопрос о манных с г. Иваново. Подсолнух у нас не
вызревает. А в г. Иваново наверное и не знают, как он растет.  :ag:

А про охоту на прикорме я знаю, только такая охота у нас применялась зимой. У вас прикармливали колхозы
и совхозы, а у нас сами охотники. Сам не ловил, а вот мои друзья ловили, знаю с их рассказов.
Срезали кусты репейника, отрезали верхнюю часть куста, из самих шишек репья делали (лепили) формы в виде чаш,
крепили все это на нжнюю часть куста. Делали много таких присад все это втыкалось в землю. Засыпали эти
чаши дробленным подсолнухом. Делали так потому, что на снегу прикармливать, снегом может прикорм накрыть
и все пропало. Говорили, что когда щеглы прикормятся, их пинками не разгонишь и манные не нужны.
Первые дни ставили манных, чтобы приучить птичку летать на прикорм. Как щеглы прикормились, они сами
начинают прилетать на прикорм, можно и без манных ловить. Дальше только подсыпай подсолнух и чисть снежок.  :az:
Сообщение понравилось: Фенолог, Антонов, красношапочный, побудник

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ловля щеглов
« Ответ #252 : 29 Ноябрь 2021, 19:21:25 »
А в г. Иваново наверное и не знают, как он растет
Кто в своих домах живёт сажают немного, для красоты больше. Вызревает плохо, пустые коробочки. Товарищ сажает себе какие то декоративные, они втрое меньше, сам блин размером с чайное блюдце. Как то так )
Брал у него несколько стволов для присады, никакого интереса со стороны пернатых не увидел.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Ловля щеглов
« Ответ #253 : 29 Ноябрь 2021, 20:14:10 »



На ютубе да и тут в теме "Мероприятия, выставки, ярмарки" появились ролики с Ташкентского птичего рынка
от Нурмухаммада (молодцы узбеки сохранили свои традиции). Сколько лайков (кстати и ваши там есть, и антирыночников)
сколько восхитительных комментариев! Как то не хорошо получается, двулично, тут против рынков а там за рынки.
Так на рынке в Узбекистане тоже не все гладко, там после закрытия рынка выметается много трупиков
попадалось видео.

Кстати, вот кадр братской могилы корольковых вьюрков из пресловутого видео на ташкентском птичьем рынке.  [img

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Ловля щеглов
« Ответ #254 : 29 Ноябрь 2021, 21:40:00 »
Обясняю для одаренных.Тайник большого размера работает  от одной руки и в штиль и в сильный ветер.Снасть практически всепогодная и даже мокрый хлопает как надо.Теперь доступно...
Сообщение понравилось: igor, toma

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ловля щеглов
« Ответ #255 : 29 Ноябрь 2021, 23:16:51 »
Как то не хорошо получается, двулично, тут против рынков а там за рынки
Так я не против рынков и написал что живое общение лучше интернета. Я против идиотов которые бездумно губят птиц, а таких увы немало, и не мало среди так называемой "старой школы" Которые ловить научились профессионально а вот птицу подготовить к дальнейшему содержанию нет, и вечная отмазка при царе горохе так держал мой дед значит и я буду.
Судя по вашим коментариям вы тоже  бываете в Москве на рынке, все таки тянет?
Да, по возможности бываю,  и там бывают хорошие птицеловы. И птиц брал отличных у тульских любителей.
Кстати, вот кадр братской могилы корольковых вьюрков из пресловутого видео на ташкентском птичьем рынке
Вот после такого вы думаете кто то будет это поддерживать???
Это в Ташкенте может и будут молчать, а в Москве на жалобы реагируют быстро.
Сообщение понравилось: igor, Андрей Власов, primus, красношапочный, arxip

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ловля щеглов
« Ответ #256 : 29 Ноябрь 2021, 23:58:17 »
Кто в своих домах живёт сажают немного, для красоты больше. Вызревает плохо, пустые коробочки. Товарищ сажает себе какие то декоративные, они втрое меньше, сам блин размером с чайное блюдце. Как то так )
Брал у него несколько стволов для присады, никакого интереса со стороны пернатых не увидел.
Лет 15 назад, тёща на даче подсолнечник высаживала. В Тверской области к концу сентября, вызревал до молочной спелости. Успешно кормились синицы, гаички и большаки, дубоносы и большой пестрый дятел. Это то что я видел. Щеглов не было.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021, 00:25:21 от igor »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ловля щеглов
« Ответ #257 : 30 Ноябрь 2021, 01:32:07 »
Брал у него несколько стволов для присады, никакого интереса со стороны пернатых не увидел.
Щеглы проживающие у нас в большинстве своём не знакомы с подсолничником, отсюда и отсутствие интереса.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ловля щеглов
« Ответ #258 : 30 Ноябрь 2021, 09:10:03 »
Щеглы проживающие у нас в большинстве своём не знакомы с подсолничником, отсюда и отсутствие интереса.
Да, поэтому с подсолнечником больше не экспериментировал, чтоб не прикармливать на точек синиц. Стандартно ставлю бурьян репья.
Сообщение понравилось: Алексей А, Герман, Капитан, Samsamov

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ловля щеглов
« Ответ #259 : 30 Ноябрь 2021, 11:14:32 »
Стандартно ставлю бурьян репья.
Правильно, изголятся стоит если на запись без маных и то от записи зависит, первых поймал  и как манных с записью( вот тут то подвязка может пригодится  перо меньше попортит) А в остальных случаях главное хороший манный А в при саду можно что угодно поставить, это если ОС. С тайником лучше что бы птица что то либо собирала либо ковыряла (подсолнух, репейник, чертополох)  что бы было время для спуска остальных.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ловля щеглов
« Ответ #260 : 30 Ноябрь 2021, 13:05:18 »
В ловле щеглов, как впрочем и чижей и реплов, при ловле орнитологической сетью, проблема которую тяжело решить, по сути - одна. Как поймать тех самых, что сидят выше всех, громко красиво поют и как правило всегда уходят, оставив охотнику в сети молодежь и самок..
Сообщение понравилось: Герман, красношапочный, Samsamov

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ловля щеглов
« Ответ #261 : 30 Ноябрь 2021, 13:35:04 »
У ос другие задачи изначально были. Тут только спасёт дляная ОС и манки по всей длине. Молодёж обычно кучкой слетают и попадут в одно место. Оставляя шанс последним. Либо ставить на открытой местности что бы стая прямиком шла на при саду.  Но я не вижу смысла ждать наблюдающего. Обычно они более бойкие в клетки. Да и песня не факт что хорошая.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Андрей Петров

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #262 : 30 Ноябрь 2021, 14:10:14 »
Разные регионы,разные походы к ловле.

Вчера не дописал. Разности в способе ловли я не увидел. Я же писал мы так ловили в детстве "в скидку".
Точно так же как и описали вы. Только вы ловили на убранных полях подсолнечника, или рядом, а мы на подлете к
к пустырям с зарослями репья. Разница только в приваде.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Ловля щеглов
« Ответ #263 : 30 Ноябрь 2021, 16:49:03 »
Кто в своих домах живёт сажают немного, для красоты больше. Вызревает плохо, пустые коробочки.
Лет 15 назад, тёща на даче подсолнечник высаживала. В Тверской области к концу сентября, вызревал до молочной спелости.
Я что-то не понимаю, живу в Сибири, подсолнечник (семечки, по простому) всегда садили в огородах и до сих пор садят. Шляпы вырастают здоровенные, до 40 см. Как созревать начинает, на нем и воробьи и щеглы, и зеленухи собираются. В промышленных масштабах (на масло) никогда не садят, только на силос. Возле города есть деревня, раньше там все огороды сплошняком засевали "семечками", потом на базарах и на улицах стаканами продавали. Пару раз видел брошенное, неубранное поле подсолнечника, шляпки небольшие, но с семечкой, потому, что здоровенные табуны птицы летали и кормились. А у вас в Европах почему-то не растет.
Сообщение понравилось: Lex, CONTROL, Игорь50, staric

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ловля щеглов
« Ответ #264 : 30 Ноябрь 2021, 18:16:26 »
Я что-то не понимаю, живу в Сибири, подсолнечник (семечки, по простому) всегда садили в огородах и до сих пор садят. Шляпы вырастают здоровенные, до 40 см. Как созревать начинает, на нем и воробьи и щеглы, и зеленухи собираются.  А у вас в Европах почему-то не растет.
Уважаемый primus, всё просто, я сам родом с Сибири. Дед жил в Ангарске, Иркутская губерния. Садовод был знатный. В вашем резко континентальном климате арбузы летом вызревают. Потому что у вас летом жарко, а зимой холодно. Европа Европе рознь. У нас зона рискованного земледелия. Так как бывает и зимой и летом сыро. Болото, одно слово. Разные климатические зоны, однако.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, arxip, primus

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #265 : 30 Ноябрь 2021, 19:17:22 »
Обясняю для одаренных.Тайник большого размера работает  от одной руки и в штиль и в сильный ветер.Снасть практически всепогодная и даже мокрый хлопает как надо.Теперь доступно...
А что случилось то? Еще два дня назад нижний тест по ветру был от 8м.сек. с явным занижением
метров на 15. Все ясно смена инструкции.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Ловля щеглов
« Ответ #266 : 30 Ноябрь 2021, 19:19:35 »
Так я не против рынков и написал что живое общение лучше интернета. Я против идиотов которые бездумно губят птиц, а таких увы немало, и не мало среди так называемой "старой школы" Которые ловить научились профессионально а вот птицу подготовить к дальнейшему содержанию нет, и вечная отмазка при царе горохе так держал мой дед значит и я буду. Да, по возможности бываю,  и там бывают хорошие птицеловы. И птиц брал отличных у тульских любителей. Вот после такого вы думаете кто то будет это поддерживать???
Это в Ташкенте может и будут молчать, а в Москве на жалобы реагируют быстро.
И я против идиотов которые бездумно губят птиц. А насчет "старой школы" я с вами не соглашусь.
И среди "старой школы" были и есть нормальные, ответственные люди. Помню "старая школа" на рынке 
собиралась и выгоняла с рынка тех кто приносил ослабленную птичку. Сейчас "молодая школа" навряд
ли делает это.
Во времена "старой школы" корма стоили копейки, корма продавали на развес, а сейчас упаковка
стоит больше, чем сам корм. На рынке раньше продавали мешками отбитые семена репья,  березовые
семена стояли в больших мешках. Не говорю уже про зелье (разнотравье), всех сортов. Так что было
корми не хочу! А сейчас все это кусается (цена), да и на рынке  этого нет.
Так что кормили птиц не одним подсолнухом, тут бытует мнение, что подсолнухом нельзя кормить птиц,
особенно реполовов. У меня в данный момент два реполова, шесть линек в неволе, пошли на  седьмой год.
Оба как картинки, единственное что не красные. Дробленный подсолнух начали получать уже в куролеске
с первых минут поимки.  Думаю меня переживуют.
У "старой школы" была конкуренция на рынке и старались птичку кормить, чтобы птичка была хольная.
А хольная птичка уходила в первую очередь, чем ослабленные птицы.

Насчет рынков тоже не соглашусь. Точно не помню, но скорее всего в начале 90-ых перед Птичкой на
Калитниковском рынке (старый рынок), собирали подписи против перенесения рынка в новое место.
Я раза три подписывал, в то время часто бывал на рынке, ездил к родственникам в МО и обязательно
забегал на Птичку.
И что не перенесли, конечно перенесли, земля там дорогая. Рынок видно не такую прибыль давал.
И у нас рынок переносили из района в район. В начале девяностых все обрадовались, что у нас появился
рынок подобный московскому. Продавали одну живность, все для садоводства и т.д.
Прошло немного времени и на рынке начали появлятся бутики с тряпками и всяким ширпотребом.
В итоге: голуби, птицы оказались за рынком. Голубятники стояли с голубями на трамвайных путях.
Тряпки и ширпотреб больше дают прибыль! Далее его еще переносили три раза.
Сейчас опять пошли слухи что его перенесут на край географии, а на его месте посторят, 
явно то что даст большую прибыль.
Скорее и в Москве кто то положил глаз на место где продают птиц, потихоньку идет зачистка территории.
Сдадут в аренду.
Я свой рынок посещаю уже 50 лет, и не помню чтобы запрещали продавать птиц. Да и сейчас, плати за
место и спок. торгуй. Но рынок с каждым годом все меньше и меньше.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Ловля щеглов
« Ответ #267 : 01 Декабрь 2021, 02:26:25 »
А что случилось то? Еще два дня назад нижний тест по ветру был от 8м.сек. с явным занижением
метров на 15. Все ясно смена инструкции.
Я может чего-то не догоняю, поправьте если  что не так. Опять же учителей не было, самоучка. Всё книжки да интернет. Но мне так кажется что Капитан, говоря про ветер, имел ввиду ос. Там, опять же, фраза про солнышко была, она вас не насторожила? Ну а вы, в виду вашего высокого профессионализма конечно, свели всё к тайнику. Кстати, по этому я отминусовал ваш 244 пост в этой теме.Так как Капитан вам про Фому, а вы ему про Ерему :ag:. Могу конечно ошибаться.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2021, 02:59:16 от igor »

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Ловля щеглов
« Ответ #268 : 01 Декабрь 2021, 09:41:43 »
Уважаемый primus, всё просто, я сам родом с Сибири. Дед жил в Ангарске, Иркутская губерния. Садовод был знатный. В вашем резко континентальном климате арбузы летом вызревают. Потому что у вас летом жарко, а зимой холодно. Европа Европе рознь. У нас зона рискованного земледелия. Так как бывает и зимой и летом сыро. Болото, одно слово. Разные климатические зоны, однако.

Поддержу, я то же родом из Сибири. Подсолнечник вызревал в Тюменской области в моем детстве. Дальше не знаю, что случилось с природой. Теперь сеют только на корм скоту - зеленая масса. Арбузики и дыньки вырастают, но это  кому интересно. Картофель, да нормально - бывает по 1,2 ведра 10 л с куста.  :ab: Пшеница прекрасно вырастает и рожь.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Ловля щеглов
« Ответ #269 : 01 Декабрь 2021, 11:20:58 »
тут бытует мнение, что подсолнухом нельзя кормить птиц,
особенно реполовов. У меня в данный момент два реполова, шесть линек в неволе, пошли на  седьмой год.
Оба как картинки, единственное что не красные. Дробленный подсолнух начали получать уже в куролеске
с первых минут поимки.  Думаю меня переживуют.
:ay:  :az: Любителям нужно понимать в каких условиях содержат они птицу.А это температура и размеры клеток.А семена подсолнечника птице необходимы.
Сообщение понравилось: Донской