Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Для коньков если дать стартовый комбикорм для цыплят, кто пробовал и результат будет?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
, а по песне он на порядок хуже их.
По песне он на уровне овсянок с односложной песней. Одно колено повторяет  и все.
Сообщение понравилось: эриксон

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
... https://mealberry.ru/catalog/rio-korm-dlya-ruchnogo-vskarmlivaniya-ptentsov/
Тоже сомнения берут. Пользуюсь (как уже встречалось на форуме) нутриберд а21 и муравьинные яйца (про красношеек хорошо описано). Подросших коньков имеет смысл сразу на мешанку садить. Насчет старта для куриц интересно. У меня осталось полмешка Purina Happy старт для бройлеров Отсыплю стаканчик на добавку. У куриного для бролей минус - запах помета после него. У Солнышко для несушек запах получше. Но для бройлеров белка больше. Одним словом, нужно все считать. Белки, жиры, углеводы, итд. Запах помета для домашней птички это довольно критично.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Для коньков если дать стартовый комбикорм для цыплят, кто пробовал и результат будет?
Намешал на треть Purina Happy старт это как ПК5-0. Размолол и смешал с дозой мешанки, которой кормлю (хранится в морозилке). Ну что сказать - ест. Насчет запаха помета на маленькую птичку - есть, но терпимо (особенно если давать иногда). Для более крупных птиц типа дроздов или щуров при домашнем содержании я бы давать не стал (из за запаха), или тоже иногда (в лечебно-профилактических целях). Или переходить на старт для несушек - это типа что-то ПК1. После старта солнышко пахнет не так. Вопрос уже наверно к Тушке. По поводу определения упитанности птиц(разные птицы). В разное время (линька, зима, весна). Корректировка этой упитанности (похудеть - убрать из корма все масличные и побольше травы, ну и наоборот) для зерноядов. А как для насекомоядов? (в мешанке оставить одну морковку..., или напротив больше жиров и углеводов). Это наверно отдельная тема...

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Всем доброго времени дня, собственно решил поделиться способом выкармливания птенцов канареек, которым пользуюсь уже несколько лет, раньше не писал ибо проверить надо было))) Обращаю внимание что это не руководство к действию, я не настаиваю на истинности в последней инстанции)))
Занимаюсь я цветными канарейками, на них и проводил эксперимент. Для подкормки птенцов я использовал обычное детское питание в стеклянной баночке из супермаркета рядом с домом, выбирал долго и давал своим гурманам многие вкусы, но остановился на одном, это индейка с овощами, пюре без соли и сахара и что главное безлактозное. Производителя называть не буду, ибо реклама😉
На баночку такого пюре добавлял 1,5 желтка куриного яйца, это количество тоже выявлено экспериментальным путём. Если добавить больше то густое слишком, плохо в шприц набирается, меньше если, то питательность страдает))))
Такая смесь спокойно хранится в холодильнике и является достаточно питательной и бюджетной, баночка корма около 60₽ и два яйца около 10₽ итог 70₽ Что в принципе не плохо и самое главное-доступно)
Как часто кормить выбирайте сами режим, исходя из того выкармливаете вы их без родителей (в таком случае не забывайте добавить ферменты в него, какие именно писали много раз выше, не вижу смысла повторяться) и если вы просто помогаете родителям которые недостаточно кормят, можно и без ферментов, в таком случае поставщики ферментов сами родители)))
Я выкармливал таким питанием с однодневного возраста, на таком корме птенцы быстро набирают вес, активны и с оперением проблем нет.
Если это подкорм, то два раза в день, утром после пробуждения и вечером накануне отбоя. С такой схемой у них есть силы выпрашивать у родителей корм.
И да, если корм из холодильника, то разогреваем до комнатной температуры или чуть теплее с помощью стакана с горячей водой в который на время помещаем набранный для подкорма шприц с кормом, или простым экспериментом выясняем за сколько ваша микроволновка справится с разогревом, моя на пол оборота тарелки выдаёт оптимальную температуру.
Всем удачи в этом непростом деле, надеюсь этот совет основанный на личном опыте кому-то поможет😉
Сообщение понравилось: Герман, sergeynnov, Desta, Алексий, красношапочный, zmulian

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Чуть не забыл, желток я на терке мелкой натираю и перемешиваю с покупным пюре)))
Сообщение понравилось: Desta, Алексий

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Бек, вам удавалось выкормить птенцов с рождения? Совсем без участия родителей.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Desta,
Бек, вам удавалось выкормить птенцов с рождения? Совсем без участия родителей.

Совсем без участия не обошлось, самка молодая была, кормила плохо, только грела, я их кормил с первого дня каждые два часа от рассвета, до вечера. За самкой наблюдал, долго и пристально, не кормила их, только грела. 
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Совсем без участия не обошлось
Если бы не кормила, никто бы не выжил - проверено много раз. Хотя бы в первый день должна была.  Когда они такие маленькие заметить кормление сложно.  Достаточно небольшого количества птичьей слюны от матери, чтоб они научились усваивать пищу.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Уверен, что возможно. Поэтому каждый опыт бесценен. Вот интересно, как с насекомоядными дело обстоит? Родители с первым кормлением тоже слюну передают?