10 Май 2024, 13:30:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Методы адаптации птиц к жизни на воле  (Прочитано 9350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраль 2014, 20:34:49
Ответ #30
Оффлайн

smolyar


Уважаемый Smolyar, птиц у нас разводится мизерное количество, поэтому и проблем куда их девать нет. Так что я не отмазываюсь. :ab: Но в вопросе разобраться хочется. Назовите мне существенные причины из-за которых, допустим, у выпущенной "домашней" коноплянки шансов погибнуть больше чем у дикой. Исходные данные такие- птица выведена в вольере, закончила ювенальную линьку, приучина к дикоросам, выпускается в конце лете-начале осени в стаю дикарей. Удачи.
Ну даже в вольере, она не приучена, где и что можно найти, как избегать опасности, что от людей надо держаться подальше.На всё про всё у неё часов 20, чтобы освоить и научиться и то это летом. После этого, даже если никто на птицу не покушался, наступает смерть от голода.А на улице , у взрослой птице опекунов нет и никто её по кормным местам за ручку не поведёт.Подымайся и лети, ты знаешь, где корм ,  вода. А где, и куда, и  с кем?Все рванулись прятаться. От кого, куда, как?В вольере  хищников нет. И т.д. и т. п. И на всё, отпущено 20 часов.

19 Февраль 2014, 20:43:31
Ответ #31
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
И все таки у вольерных птенцов нарушен главный признак выживания и научения от родителей : "Делай как я!" Также придерживаюсь мнения, что шансов у них очень мало выжить в природе. :ac: 

19 Февраль 2014, 21:04:46
Ответ #32
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 
Ну даже в вольере, она не приучена, где и что можно найти, как избегать опасности, что от людей надо держаться подальше.На всё про всё у неё часов 20, чтобы освоить и научиться и то это летом. После этого, даже если никто на птицу не покушался, наступает смерть от голода.А на улице , у взрослой птице опекунов нет и никто её по кормным местам за ручку не поведёт.Подымайся и лети, ты знаешь, где корм ,  вода. А где, и куда, и  с кем?Все рванулись прятаться. От кого, куда, как?В вольере  хищников нет.  т
А я эту картину вижу несколько иначе. Птица знает что есть-она приучина к дикоросам, для того, чтобы знать где есть она выпускается в стаю диких сородичей. Как избегать опасности знают даже слётки в вольере-или убегать или прятаться, в стае она будет делать как все. На тревожный сигнал синиц "на ястреба" или его силуэт одинаков чётко реагируют в вольере, что дикари, что разводные. По отношению к человеку поведение птенцов не отличается от поведения родителей, Красношапочный жаловался, что мои разводные дичее диких. Да и человек-охотник не является для коноплянок врагом, поэтому они спокойно живут рядом с нами.                                                      Есть три существенных причины по которым жизнь птиц может закончиться преждевременно- хищники, болезни и голод. Про хищников и голод я уже ответил. Иммунитет у разведенных в уличном вольере не хуже чем у дикарей. Слабые одинаково могут погибнуть, что в вольере, что на воле.

19 Февраль 2014, 21:09:51
Ответ #33
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
И все таки у вольерных птенцов нарушен главный признак выживания и научения от родителей : "Делай как я!" Также придерживаюсь мнения, что шансов у них очень мало выжить в природе. :ac:
Игорь, этот пост я увидел после того, как отправил свой предыдущий. Почему ты так считаешь? Они прошли такую же школу у своих родителей, как и на воле. Если бы я своих оставшихся птенцов не кольцевал, то различить по поведению, где дикий, допустим, ремез, а где мой невозможно.

19 Февраль 2014, 23:29:28
Ответ #34
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Из всего диалога следует вывод . Если и разводить дикую птицу , то в природу не выпускать ввиду отсутствия шансов выжить . Хотя если выпущенные чижовки и не выживут , это не критично . Чижей в природе и без того навалом . В таком случае если их и разводить , то уж лучше оставлять для последующего скрещивания . Например с канарейками , для получения гибридов , от выведенных в неволе птиц получить гибриды проще . А если разводить более редкую птицу , то выпускать и вовсе нет смысла . Разводим же мы канареек , попугаев , амадин ........... Можно разводить и других птиц , особенно если в регионе проживания таких нет в наличии . :az:

20 Февраль 2014, 03:18:40
Ответ #35
Оффлайн

Душица

Член клуба
Ну даже в вольере, она не приучена, где и что можно найти, как избегать опасности, что от людей надо держаться подальше.На всё про всё у неё часов 20, чтобы освоить и научиться и то это летом. После этого, даже если никто на птицу не покушался, наступает смерть от голода.А на улице , у взрослой птице опекунов нет и никто её по кормным местам за ручку не поведёт.Подымайся и лети, ты знаешь, где корм ,  вода. А где, и куда, и  с кем?Все рванулись прятаться. От кого, куда, как?В вольере  хищников нет. И т.д. и т. п. И на всё, отпущено 20 часов.
Вы не учитываете роль инстинктов. Чтобы они стерлись, должно не одно поколение вывестись в неволе, причем не в вольере, а в небольших клетках, и то - улетевшие попугаи в некоторых городах Европы образовали колонии, живущие годами. Шанс на выживание есть даже у выкормышей, что уж говорить о птице вольерного разведения, выкормленной родителями.

20 Февраль 2014, 03:20:12
Ответ #36
Оффлайн

Душица

Член клуба
Из всего диалога следует вывод . Если и разводить дикую птицу , то в природу не выпускать ввиду отсутствия шансов выжить .
Есть у них шансы выжить, еще какие. И даже во многих заповедниках программы такие были - разводили редких птиц и выпускали на волю, чтобы они воспроизводили дикую популяцию.

20 Февраль 2014, 09:30:40
Ответ #37
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, этот пост я увидел после того, как отправил свой предыдущий. Почему ты так считаешь? Они прошли такую же школу у своих родителей, как и на воле. Если бы я своих оставшихся птенцов не кольцевал, то различить по поведению, где дикий, допустим, ремез, а где мой невозможно.


       Шансы выжить есть всегда. При твоем разведении они максимальны(огромная площадь вольер, разнообразнейшее питание, полная неприрученность, возможность перепархивать, а затем и летать за родителями, наглядные уроки от них...). Есть возможность давать различные кормные растения на разных стадиях их созревания, минералы и т.д. Примерно так и на научном уровне интродуцируют птиц в природу.
       Огромную роль здесь будет играть время выпуска, возможность найти дикую стаю и влиться в нее, доучиваясь на ходу.
        Но мало кто будет заниматься молодняком по такой схеме, нет возможностей, громадных помещений оборудованных так именно.
        Поэтому, а я пишу о выводках полученных рядовыми любителями, шансов у птенцов в небольших вольерах, а тем более в садках - нулевые.  :ac: 

20 Февраль 2014, 10:53:34
Ответ #38
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вы не учитываете роль инстинктов. Чтобы они стерлись, должно не одно поколение вывестись в неволе, причем не в вольере, а в небольших клетках, и то - улетевшие попугаи в некоторых городах Европы образовали колонии, живущие годами. Шанс на выживание есть даже у выкормышей, что уж говорить о птице вольерного разведения, выкормленной родителями.
ваша правда, все мои выкормыши, ручные или не очень, взятые на третий день после вылупления или перед вылетом, одинаково с диколовами реагируют на хищников и "летят" ночами. про вольерных разводных и говорить нечего.
в соколятниках всегда были и будут программы по разведению и последующему выпуску молодняка редких хищей. там этим точно не дураки занимаются, все давно просчитано и обосновано и если бы в этом не было ощутимого смысла, то люди бы и не тратили на бирюльки кучу средств и времени. а кто в курсе знают, что помещения под разводные пары уж точно не назовешь просторными, можно сравнить примерно с парой чижей в полтиннике. понятно, что перед выпуском есть система, при которой молодняк  какое-то время учат нормально летать и стараются отучить от людей на скринах, но это не так уж и добавляет шансов молодняку.

20 Февраль 2014, 19:34:26
Ответ #39
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Из всего диалога следует вывод . Если и разводить дикую птицу , то в природу не выпускать ввиду отсутствия шансов выжить .
Каждый вправе делать свои выводы. Меня уважаемые оппоненты не убедили, я даже готов им помочь.  :ab:  Есть вопрос на который я ответ не знаю, больше это касается перелётных птиц, которые в период миграции не образуют стай. Многие, наверное, помнят как Путин захотел стать главстерхом, но журавли его не послушались. Период разведения в неволе может не совпадать со временем гнездования дикарей. Включится ли в этом случае у птиц "встроенный навигатор" в нужное время и покажет ли он правильный курс? Через сколько поколений эта функция может исчезнуть у разведенной в неволе птицы?

20 Февраль 2014, 21:10:04
Ответ #40
Оффлайн

smolyar


Сколько сил и средств тратится для того чтобы птиц, выведенных вне воли, адаптировать к диким условиям. Если у вас такая возможность есть, ну тогда... . Блажен, кто верует.

31 Январь 2015, 20:16:11
Ответ #41
Оффлайн

Samnavi


Вот такой вопрос товарищи, как это все у птиц происходит? Самка канарейка кормит маленького птенца из зоба, потом подчищает за ним  :ab:  , потом сидит на гнезде недолго, потом снова кормит... А как у нее происходит сортировка, чем птенца кормить, а что .... отходы?

31 Январь 2015, 20:28:15
Ответ #42
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Как вариант ответа - последовательность действий. Сначала добывание корма, потом кормление. Сначала кормление, потом вынос капсулы с пометом.

31 Январь 2015, 20:29:28
Ответ #43
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Речь о проглатывании помета.
Думаю-все смешивается,и снова пускается в дело. :ap:

31 Январь 2015, 20:48:44
Ответ #44
Оффлайн

Samnavi


Думаю-все смешивается,и снова пускается в дело. :ap:
Как-то не рационально и вообще  :ai:

31 Январь 2015, 20:55:24
Ответ #45
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Почему? Пища,возможно,не полностью переваривается и вместе с новой порцией запускается по второму кругу,к тому же наше представление о гигиене далеко от того,что происходит в природе.

01 Февраль 2015, 12:57:45
Ответ #46
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Почему? Пища,возможно,не полностью переваривается и вместе с новой порцией запускается по второму кругу,к тому же наше представление о гигиене далеко от того,что происходит в природе.
это да, у жвачных млеков тоже все заморочено, а у некоторых грызунов вторичное поедание каки вообще в норме из-за лучшего усвоения "по второму кругу". :ag:

01 Февраль 2015, 13:04:01
Ответ #47
Оффлайн

ivolga_52


Как-то не рационально и вообще  :ai:


 Вот как раз получается  РАЦИОНАЛЬНО . Пища у детенышей переваривается далеко не полностью . По этому  родители  запускают  ее по второму кругу,до определенного  возраста  своих "детей".

01 Февраль 2015, 16:54:45
Ответ #48
Оффлайн

Samnavi


Это вы точно знаете, или фантазируете на тему?
У жвачных как раз все ОК. Процесс пищеварения разделен на два этапа, но это  в рамках одного цикла.
Зачем новорожденному птенчику тратить огромное количество энергии на прогон через весь организм, переваривание пищи, в которой почти не осталось белка и других питательных веществ? Разве у него есть на это время и лишняя энергия? Ему нужна высоко питательная еда и быстрый набор веса.

01 Февраль 2015, 17:00:35
Ответ #49
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Высшие приматы-гориллы,очень даже "это самое"кушают.Есть прекрасный фильм про горных горилл-там подробно все рассказывают и объясняют.Это не извращение-все рационально.

01 Февраль 2015, 17:47:00
Ответ #50
Оффлайн

ivolga_52


Это вы точно знаете, или фантазируете на тему?
У жвачных как раз все ОК. Процесс пищеварения разделен на два этапа, но это  в рамках одного цикла.
Зачем новорожденному птенчику тратить огромное количество энергии на прогон через весь организм, переваривание пищи, в которой почти не осталось белка и других питательных веществ? Разве у него есть на это время и лишняя энергия? Ему нужна высоко питательная еда и быстрый набор веса.


  Смотрю киножурнал ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ .Просто запомнил .
 У вас были щенки   ?  от вашей собаки ?. или котята ?    Неужели не приходилось наблюдать ,как ухаживает сучка или кошка за  своими чадами ?
Фантазии берегу на весну .

01 Февраль 2015, 19:25:42
Ответ #51
Оффлайн

Samnavi


У вас были щенки   ?  от вашей собаки ?. или котята ?    Неужели не приходилось наблюдать ,как ухаживает сучка или кошка за  своими чадами ?
Ага, только кормит она их не из желудка. Млекопитающее, ёпт.

01 Февраль 2015, 19:35:11
Ответ #52
Оффлайн

ivolga_52


 Делаем  ставки !!!   ЕКЛМН....     Лично у "иволги "  разводились хорьки ,и он в теме .   Тока без высшей матиматики  ,а то начнете .каратиноиды ,гены , дважелудка ........книжка :be: ....

01 Февраль 2015, 21:42:46
Ответ #53
Оффлайн

Samnavi


Что касается Вашего исходного вопроса - я полагаю, что с наполненным кормом для птенцов пищеводом канарейка не глотает птенцовый помёт. А если и глотает - то помёта по объёму оказывается меньше, и его долей можно пренебречь.
Я почему задала вопрос. Вот именно так и полагала, сначала кормит, потом забирает помет. Потом, когда зоб пищевод пуст снова наполняет его едой и т.д. Но наблюдая за поведением самки обнаружила (это не единичный случай), что сначала кормит, потом забирает помет (с объемов все нормально  :ab: ). Через некоторое время (не уходя с гнезда) снова встает, отрыгивает и кормит птенцов. Такое впечатление создается, что для помета у нее отдельный мешок припрятан и с едой это дело не пересекается.
А вот когда слетает с гнезда, кладет такую лепёху, как будто за всю свою араву.

01 Февраль 2015, 21:50:16
Ответ #54
Оффлайн

Samnavi


А может быть такое, что капсула птенцового помета специально приспособлена и так и остается капсулой в пищеводе самки и с едой не перемешивается?

22 Май 2015, 09:17:47
Ответ #55
Оффлайн

ivolga_52


Добрый вечер!интересный случай произошел .У меня улетел дубровник две недели назад(жил в неволе 3 года,летом,весной осенью, вольер 4м на 2м ,то есть летал хорошо),ну улетел и улетел.Каждое утро я хожу от 7 до 10 км,только маршруты меняю (то лес ,то поля, то поливы) ,и вот сегодня встречаю своего дубровника в 5 км от дома, в том месте где я его поймал,интересно это память? или случайность?.Почему я говорю, что он мой? я его поймал спустя 3 часа.Что скажут спецы?


 Это ответ (в какой то мере ),на то ,что выпущенные чз пол- года из неволи ,не в состоянии  жить на воле.

22 Май 2015, 09:52:56
Ответ #56
Оффлайн

ivolga_52


А почему Вы думаете, что если бы его обратно не поймали, он бы не выжил?


 А Вы уверены ,что поняли мой пост ?   Или я не понятно написал ?

22 Май 2015, 10:56:08
Ответ #57
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а я уверен, что этот пример с дубровником точно не показателен и не должен восприниматься как совет выпускать не нужных птиц после продолжительной передержки в неволе. в каком бы прекрасном состоянии птица не было, какой бы прекрасный корм не ела и в каком бы чудесном вольере не жила, у нее будет на порядок меньше шансов на выживание, чем у диких собратьев.

22 Май 2015, 11:58:23
Ответ #58
Оффлайн

vitaliy


Я к сожалению дубровников не держал , но за другую птицу не однократно писал вроде . В Луганске очень развит бизнес с волнистыми попугаями , они легко разводятся и довольно дешевые ( на сегодня это 100 рублей штука ) . Много волны улетает , и живут прекрасно до тех пор пока их не отловят ребятишки , либо не влетят на балкон к кому нибудь , к клеточному собрату . Они с легкостью уходят от преследований галок и сорок , которые замечают белых , зеленых и синих птиц в стайках воробьев . Не раз отлавливал канареек лично . Это не аксиома конечно , но если птица появившаяся на свет в клетке , на воле показывает что у нее есть инстинкт самосохранения , это говорит о многом . Если птица больна , она хоть в клетке обречена , хоть на свободе . Главное что бы любитель с любовью относился к питомцу пока он у него . Вспомните как выпускают на свободу рожденных в не воле стерхов , балобанов , сапсанов и тд . Все , пора на роботу , пока .

22 Май 2015, 12:26:51
Ответ #59
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
не путайте разводных хищников и домашнюю мелочевку! перед выпуском их долгое время приучают к дикой обстановке и отучают от человеческой заботы и внимания. не забывайте еще, что они практически на вершине пищевой цепочки и опастностей для них кроме голода и холода не так много. и при всем при этом никто не утверждает, что хотя бы половина из этих птиц выживет в неволе. но тем не менее, это важно и необходимо для редких хищников.