10 Май 2024, 08:59:19
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птенец дрозда-рябинника, сломано крыло  (Прочитано 7732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Май 2018, 08:36:11
Прочитано 7732 раз
Оффлайн

Котик


Подобрала птенца, открытый перелом, прикладываю фото.
Что можно сделать в этом случае, не прибегая к помощи ветеринара и операции. У меня сейчас очень большие траты, увы, я не могу пожертвовать сейчас суммы на лечение уличной птицы в той сумме, которую запрашивают в клиниках.
На фото видно острый обломок кости, есть смысл его обрезать?
Нужно ли накладывать шину (если да, то как на такую кроху?)
Даю в клюв Ципролет разведенный, промываю рану хлоргексидином и мажк стептоцидом растворенным.

Я волнуюсь, что он недоедает. Читаю, что они должны много есть, что их едва ли можно перекормить, а птен как-то странно делает.
То с легкостью ест у меня из рук (с пинцета я ему одну "горошинку" только скормила), то игнорирует корм.
После шести часов вечера съел с рук трех сверчков (они у меня мороженные, правда, старые запасы, головы и лапы удаляю) и две "горошинки" смеси и все. И вот гадаю, нужно ли докармливать насильно?
Нигде не написано, сколько птица должна съедать минимально, везде пишут "кормите до упора".
С утра съел трех сверчков, докормила насильно еще двумя горошинками смеси.
К сожалению, в следующий раз буду кормить только в обед (дома буду в 12:30). Я вчера брала его на работу, но у нас тут такой дурдом, что он в постоянном стрессе и все равно не ест.
Завтра дадут ЗП, куплю корм для насекомоядных Падован.
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 09:02:37 от Котик »

23 Май 2018, 09:24:15
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот и началось.  :am: Зеленка, носок, Падован. Крутосваренный желток, туда детского питания О-3 месяца накапать, сделать густую пасту. "Колбаски" скатывать и поверх языка вручную. Мучной, зофобос. Кормить сколько влезет.

23 Май 2018, 09:30:58
Ответ #2
Оффлайн

Андрей Петров


Цитировать
На будущее сообщу Вам следующее.
1) Я действительно орнитолог и при том умею позаботиться о попавшей в беду птице. Мой телефон - 8 906 790 28 01.
2) Я буду помогать в том случае, если эта птица кому - то нужна (мне, Вам, и т. д.), или же просто из любви к искусству лечения.
3) Я не занимаюсь благотворительностью, и если Вы станете давить на соображения о ней, то я с большой вероятностью психану и не стану Вам помогать. Я не о деньгах (могу помогать и бесплатно), а о розовых соплях, которых не переношу категорически, а всех кто по этим соображениям кормит бездомных собак и кошек - считаю своими как идеологическими, так и практическими врагами.
Обратитесь к Лидии.Она профи в этих делах. :gc:

23 Май 2018, 09:38:37
Ответ #3
Оффлайн

Котик


Зеленка, носок, Падован.
Не поняла. Я не мазала зеленкой О.о
Сейчас мешанка - яйцо в крутую, дафния, молотая скорлупа + универсальный мягкий корм от Рио.
Но я думала, что Падован лучше этой мешанки. Есши нет, то, разумеется, не стану брать.
А зоофобасу раздавливать голову беред кормлением или прямо живьем?
Кстати, а гастролиты ему не нужны?
Я раньше не имела дел с насекомоядными, поэтому по возможности можно подробнее, пожалуйста.
Времени сидеть и вычитывать похожие темы на форуме у меня просто нет. Я несколько прочла, и задаю здесь вопросы, на которые не смогла найти ответ.
Обратитесь к Лидии.Она профи в этих делах
Спасибо, сейчас найду ее профиль и попрошу заглянуть в тему.

23 Май 2018, 09:47:35
Ответ #4
Оффлайн

Котик


Кормить сколько влезет.
Сколько влезет это пока он сам не начнет от еды отворачиваться или пока в горле не встанет?)
Я же писала, что он ест странно.
Кстати, иногда, после того, как не удалось с первого раза закинуть в пасть мешанку (пасибо за совет на счет формы, червячком и правда будет удобнее, наверно), он больше не открывает рот, зотя до того просил есть.
Где-то читала, что суточная норма должна составлять треть (чуть больше) веса птицы.

23 Май 2018, 10:13:14
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Так намажьте! После зеленки зафиксируйте носком. Падован размачивать и теже колбаски. Кормить без всяких "третей" массы. Открывается "хлеборезка" туда как в топку. Зофобос голову раздавить. Не открывается, можно постучать по клюву, открыть пальцами. Во время кормления пропаивать водой.

23 Май 2018, 10:54:35
Ответ #6
Оффлайн

Котик


Но ведь везде пишут, что нельзя спиртосодержащими обрабатывать, ткани пожжет.
По коомлению и про носок поняла, спасибо)

23 Май 2018, 11:15:01
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Какие ткани??? Сейчас инфицирование предотвратить надо, а ожоги от спиртосодержащего оставьте недоумкам. Закатали зеленкой, носок на птицу, чтоб бегала, но крыло зафиксировано. К тому же про спиртосодержащие пишут именно для москвичей и тех, кто подранков собирает.  И определитесь, наконец-то, с видом дрозда.

23 Май 2018, 11:56:16
Ответ #8
Оффлайн

Котик


К тому же про спиртосодержащие пишут именно для москвичей и тех, кто подранков собирает
А чем москвичи от других отличаются?

Хорошо, я вас поняла.
Вид все-таки рябинник, навернопэе, хотя сейчас на мой взгляд это не принципиально.

23 Май 2018, 12:13:50
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А чем москвичи от других отличаются?

Хорошо, я вас поняла.
Вид все-таки рябинник, навернопэе, хотя сейчас на мой взгляд это не принципиально.

Москвичи, это другая нация, чем вся Россия. Больше в худшую сторону. 
      Далее без комментариев. По фото этому сложно судить, но больше певчего напоминает.
Кстати, а вы готовы к тому, что птица должна будет прожить у Вас всю оставшуюся жизнь?
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 12:44:16 от красношапочный »

23 Май 2018, 13:06:39
Ответ #10
Оффлайн

Котик


Готова)
У меня даже клетка для него есть подходящая, большая горизонтальная. Но это вторично)
У меня живут попугаи, так что в птицах в принципе не новичок, только с насекомоядными  и птенцами дела не имела.
Сообщение понравилось: Александр Б

23 Май 2018, 13:14:31
Ответ #11
Оффлайн

Андрей Петров


Спасибо, сейчас найду ее профиль и попрошу заглянуть в тему.
Да там же она телефон свой написала!Звоните!Пока она заглянет время будет упущено!

23 Май 2018, 15:01:37
Ответ #12
Оффлайн

Котик


Созвонилась с Лидией, завтра с утра еду к ней)
Сообщение понравилось: Андрей Петров

23 Май 2018, 15:20:21
Ответ #13
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У вас рябинник,удачи в лечении.

23 Май 2018, 16:23:57
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Созвонилась с Лидией, завтра с утра еду к ней)

Тихо в Щербинке,
Собаки все спят,
Две санитарки рябчонка едят.
Сообщение понравилось: 555

24 Май 2018, 20:41:36
Ответ #15
Оффлайн

Котик


Большое спасибо Лидии за осмотр и помощь с фиксацией, с ее советами шанс выжить у птенца повысился.
Убрала антибиотики.
Пищу берет хорошо, сейчас уже спит. Но, наверное, разбужу его и покормлю еще раз перед тем, как сама спать буду ложиться, чтобы с утром в пять не поднял.
Проблема с дневным кормлением, когда я на работе, решилась - птиц поосвоился и уже не капризничает, так что даже моя частично парализованная бабушка может его кормить.

Почему-то ни в одном магазине у нас нет Падована для насекомоядных, только фруктовая подкормка. Буду заказывать онлайн.

24 Май 2018, 21:27:26
Ответ #16
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Всю сознательную жизнь выкормливаю птенцов насекомоядных и других птиц.Падован,как корм,дрозду хорош,но когда он станет самостоятельным.Сейчас у всех птенцов  дроздов диета белковая-черви и другие беспозвоночные.Ягоды,как добавка,появятся позже.Или нет возможности достать червей и насекомых?
Сообщение понравилось: Табрисик

24 Май 2018, 21:56:37
Ответ #17
Оффлайн

Котик


Зоофобоса в магазин, где я постоянно затариваюсь, нет (говорят, в понедельник будет завоз), мучника там вообще не бывает, так что пришлось опять взять сверчков, отрываю им лапки и головы, так даю. Тараканов брать не решилась.
Дополняю мешанкой - сейчас вот делаю новую, более разнообразную на состав.
В выходные буду искать, где можно затариться мучником, не выезжая в центр столицы)

Кстати, его, наверное, проглистогонить надо будет, как поправится, родители его наверняка червяками кормили. Не подскажете, как это сделать правильно?

25 Май 2018, 00:00:06
Ответ #18
Оффлайн

Андрей Петров


Кстати, его, наверное, проглистогонить надо будет, как поправится, родители его наверняка червяками кормили. Не подскажете, как это сделать правильно?
Не летите в перед паровоза.Если повреждены внутренние органы,кабы кони не нарезал!

25 Май 2018, 07:22:23
Ответ #19
Оффлайн

Котик


Да я пока не собираюсь.
Вчера на ночь плотно покормила его и потом заметила, что он лег спать на живот, хотя до этого спал стоя. Я его подвинула, он встал, отошел в сторонку и опять лег. Вроде птицы не должны на животах спать, или птенцу это позволительно?
С утра вроде чувствует себя хорошо, стал больше есть, интересуется окружающим миром и чистит клюв, чего в первые дни не было

25 Май 2018, 20:57:47
Ответ #20
Оффлайн

Котик


Не хочет сидеть в коробке. Очень уж прыгал, просился, я его ввпустила немного погулять. Изучил комнату короткими перебежками. Теперь врлде и спать пора, но стоит посащить в коробку, начинает прыгать, что есть мочи и жалобно поцвиркивает.
Ему нравится накрытый мягкой тканью брусок возле шкафа, там сидит совершенно спокойно.
Разрешить ему спать там или настоять на коробке?

Купила зоофобуса. Продавщица расстаралась, положила пожирнее да побольше червячков.

28 Май 2018, 12:13:34
Ответ #21
Оффлайн

Котик


Тушка134, ясно.

Сдала анализы, вот результат. Вроде все более-менее.

Цвет --- бело-коричневый
Консистенция --- неоформленная
Стеркобилин Eary/l --- отрицательно
Билирубин Кресты --- отрицательно
Скрытая кровь Кресты --- отрицательно
рН --- 6,0
Белок г/л --- 0,3
Глюкоза ммоль/литр --- отрицительно
Клетчатка перевар. --- -
Клетчатка неперев. --- ++
Мышечные волокна Кресты --- -
Нейтральный жир Кресты --- -
Жирные кислоты --- -
Мыла --- -
Слизь --- -
Кристаллы --- -
Крахмал -- --- -
Лейкоциты в п/з --- -
Эпителий в п/з --- -
Эритроциты в п/з --- -
Примеси --- -
Яйца гельминтов --- яйца Choanotaenia infundibulum 0-2 в
поле зрения
Простейшие --- не обнаружено в данном материале

28 Май 2018, 12:40:49
Ответ #22
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Яйца гельминтов --- яйца Choanotaenia infundibulum 0-2 в
поле зрения

Интересна эта строчка на русском языке , есть или нету в поле зрения яйца?
« Последнее редактирование: 28 Май 2018, 14:40:43 от Эдик »

28 Май 2018, 13:08:38
Ответ #23
Оффлайн

Котик


Да, меня тоже эта строчка смутила. Я погуглила, вроде бы это означает, что именно в ркссматриваемом кусочке материала в поле зрения) показатель 0-2. То есть в других образцах могло бы быть больше или мен ьше.
Но сама цифра странная.