Автор Тема: Спасение птенца дрозда  (Прочитано 15102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« : 17 Май 2020, 17:17:23 »
Здравствуйте всем! Стала участником форума, чтобы узнать как спасти птенца дрозда. Сначала почитала аналогичные темы и кое-что уже предприняла. Наши сегодня в парке птенца на дороге - думали мертвый,  пригляделись - дышит. Взяли домой. Крылья вроде в порядке, лапы тоже, но есть ранение на спине - думаю клюнула ворона - от неё оставался кровавый след на салфетке, когда я оборачивала птенца для кормления. Теперь само кормление - побежала в зоомагазин кцпила смесь падован для дроздов, размочила, добаыила гаммарус и взбила блендером. Из шприца давить тяжело, стала катать колбаски и так их закидывать. Но есть проблема - птенец клюв не открывает сам, приходиться кормить принудительно, разжимать клюв и закидывать еду. Птенец сопротивляется, вырывается. Я не знаю - нормально ли это. Сейчас сидит в коробке, расщебетался, прыгает, пытается вылезти из коробки. На вид ему лучше. Вопрос- как кормить если он не распахивает клюв? Может ему надо привыкнуть... чем и как обработать рану? Это то, что касается первоочередных моментов. Завтра позвоню зоологу в 'птичью гавань' - может это решит ряд вопросов.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Спасение птенца дрозда
« Ответ #1 : 17 Май 2020, 17:21:18 »
Я где-то читал что нужно причмокивать или что-то в этом роде при кормлении.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #2 : 17 Май 2020, 18:38:05 »
Прочитала, что кормить каждый час, но получается каждые полтора, два. Получается закинуть две-три 'личинки' из мешанки. Норма ли это?  Ночью птенцы спят? Надо ли ночью кормить? Если он один в коробке, так понимаю, лучше занести с балкона в квартиру - где потеплее.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #3 : 17 Май 2020, 19:07:01 »
А если я дала необходимые 2г еды, то через сколько следующий прием пищи?

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #4 : 17 Май 2020, 19:49:38 »
Вид мне сложно определить. Пестрый. Фото не могу загрузить - слишком большое. Такие птенцы могут вернуться обратно в дикие условия?

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #5 : 18 Май 2020, 08:20:18 »
Сегодня утром располагая 10-ю минутами времени (свои дети дома ждут) выбежала за червями. Нашла двоих. Помыла от земли - не знаю, обязательно ли - дала птенцу. Также принудительно всунула в рот. После второго червя, видимо, почувствовав что-то более привычное,  сам распахнул клюв. Докинула мешанки. Уже стало легче. Надежда выкормить крепнет. Спасибо за информационную поддержку. О птицах не знала вообще ничего.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #6 : 18 Май 2020, 10:25:32 »
В обед накопала банку червей. Дала птенцу 4 штуки, рот открывал. Сколько червей норма для него за один приём пищи? И я так понимаю, кормя червями допаивать не нужно

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #7 : 18 Май 2020, 11:29:52 »
Я где-то читал что нужно причмокивать или что-то в этом роде при кормлении.
Это делается когда кормят ещё голых, и там не важно причмокивать или щёлкать пальцами, главное звуковой раздражитель и реакция на него. Хотя с тем же успехом можно постучать по ёмкости где сидит птенец на вибрацию будет тоже самое.

Но так как я понимаю что  это слёток, то тут либо насильно как описала Тушка, либо ждать, я в таких случая трогаю либо уголок клюва либо кончик чуть приподнимая.
Червей давать не обязательно если вам их тяжело доставать. Просто сделайте хорошую мешанку например как для соловья, тут есть рецепты только добавьте больше кальция, например из магазина таблетки или скорлупа в песок но только не от варёных яиц. И яйца не охлаждайте водой давайте им самим остынуть. Кормите до отвала а точнее пока не перестанет открывать клюв на раздражители.
При мешанке лучше поить, пепеткой выдавливайте каплю и ей прикасаетесь к боковине клюва где сходятся надклювье и подклювье, вода сама втянется и вы увидите его глотательные движения.
Дрозд очень прост к выкармливанию, так что не сильно переживайте все будет отлично.
Ну а дальше придется выбирать, оставлять или приучать к воле. Покажите фото, хотя как и тушка думаю что рябиник, у них сейчас как раз идёт птенцепад. Чуть позже они начнут объединятся в молодые стайки вот в такую и можно будет выпустить.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #8 : 18 Май 2020, 14:37:39 »

Ну а дальше придется выбирать, оставлять или приучать к воле. Покажите фото, хотя как и тушка думаю что рябиник, у них сейчас как раз идёт птенцепад. Чуть позже они начнут объединятся в молодые стайки вот в такую и можно будет выпустить.
Я вообще сторонник жизни птиц на воле. Я так понимаю, всё зависит от того как я смогу научить его охотиться самому...но на другом форуме встретила ответ одного из участников, что выкормыши не смогут жить на воле, ибо они легкая добыча для первого попавшегося хищника.
И ещё про корм - сегодняшний выход показал, что я хороший червелов. По следам рыбаков в тех же раскопках нашла просто огромные обиталища червей. Тут я расслабилась. Буду кормить под руководством форумчан. Пробовать учить охотиться самому. Думаю, что да, это рябинник

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #9 : 18 Май 2020, 14:55:35 »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #10 : 18 Май 2020, 19:56:16 »
но на другом форуме встретила ответ одного из участников, что выкормыши не смогут жить на воле,
Это касается не всех птиц, то что он импринт ище не значит что через несколько дней он подпустит близко человека. Тем более это рябиник, в отличии от других дроздов их молодежь сбивается в стайки, в которой он схватит их повадки и навсегда забудет о вас. Через неделю он уже будет искать корм, вот в этот момент насыпьте во что нибудь землю с листьями и кидайте червей туда, пусть достает. Они замечают малейшую вибрацию поэтому понимают где он.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Спасение птенца дрозда
« Ответ #11 : 18 Май 2020, 21:10:29 »
По следам рыбаков можно нарыть навозных червей. У них белое молочко выделяется. Я такими скворца отравил. В детстве.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #12 : 19 Май 2020, 11:33:33 »
По следам рыбаков можно нарыть навозных червей. У них белое молочко выделяется. Я такими скворца отравил. В детстве.
Исходя из названия навозные черви держатся ближе к навозу...или не обязательно? Я копаю в парке по обочинам лесополосы, где навоза нет в помине, и где, собственно, и нашли птенца, и где обитают его родители и другие сородичи.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #13 : 19 Май 2020, 11:37:20 »
Еще немного ориентиров нужно:
- сколько еще кормить с пинцета и когда учить есть самому?
- как учить есть самому? Просто бросать перед ним?

Птенец очень резво подпрыгивает в коробке. Хочет вылезти? Может что-то изменить в условиях? Думаю принести коробку побольше и сделать там настил из его среды обитания - земля, веточки...

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #14 : 19 Май 2020, 11:56:48 »
Опираюсь на информацию с этого же форума - хочу использовать коробку и москитную сетку, скотч

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #15 : 19 Май 2020, 12:21:02 »
Таки выскочил из коробки)

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #16 : 19 Май 2020, 12:53:29 »
Сейчас когда он вольно скачет по балкону рассмотрела его - у него на лапе один палец подвернут как бы вовнутрь, а не оттопырен как положено. Что с этим делать? Это не помешает ему жить на воле?

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #17 : 19 Май 2020, 13:37:34 »
А сейчас прыгает - нормально все пальцы стоят...

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #18 : 20 Май 2020, 15:20:10 »
К сожалению сегодня дрозд  умер.  :ac:
Весь день был бодрый, щебетал, резво выпрыгивал на кормёжку...но последний раз когда пришла покормить - неохотно взял одну порцию и как то шатало его, заваливался вперёд- я так и подумала что нездоровится ему.
Минут через 20 обнаружили его лежащим навзничь..
Так жаль, очень хотелось его спасти

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Спасение птенца дрозда
« Ответ #19 : 20 Май 2020, 15:57:53 »
Цитировать
К сожалению сегодня дрозд  умер.  :ac:
                 
Каждый кто в детстве пытался выкармливать слетков дроздов и врановых дождевыми червями это прошел. В дождевых червях много гельминтов, быстрее всего они и послужили причиной смерти. Можно было бы выкормить не бегая за рыбаками с лопатой, купить любое детствое питание 0-2 месяца, перемешать с желтком крутосваренного яйца и накапать туда воды до состояния пасты. Это и заталкивать в глотку на начальном этапе, потом он и сам бы с пальцев клевал, только покажи!
               Я не сторонник подбирать птенцов из природы в любом состоянии, поэтому ничего не писал, хотя итог был ясен. К тому же вас пробовали остановить.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #20 : 20 Май 2020, 16:43:04 »
                 
К тому же вас пробовали остановить.
Остановить в чем? В кормлении червями? Я лишь последовала первому полученному здесь совету, не располагая никакими другими знаниями и опытом- что неплохо бы дать червей...вот и давала вместе с мешанкой

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #21 : 20 Май 2020, 16:46:51 »
[quote author=Тушка134 link=topic=7129.msg210599#msg210599 Будет очень хорошо, если Вы будете использовать свежих дождевых червей и измельчённую цельную мелкую рыбу (но если это мойва - отварную а не сырую).
[/quote]
Вот и использовала...
Но в любом случае точная причина смерти не может быть ясна. На этом и другом форуме прочитала, что если птенец проголодал накануне поимки хотя бы полдня, то несмотря на видимые внешние улучшения всё равно скорее всего не выживет...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Спасение птенца дрозда
« Ответ #22 : 20 Май 2020, 17:02:20 »
 
Цитировать
но есть ранение на спине

                                   Может и отсюда еще беда. Полдня поголодать не критично, если он не доходяга, к тому же на ваших фото он выглядит неплохо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Спасение птенца дрозда
« Ответ #23 : 20 Май 2020, 17:03:47 »
Нет конечно, гельминты столь же обычны в кишечнике дроздов, как и черви в их рационе. Лишь экстремально большое количество способно убить их, и симптомы при этом совершенно другие.

А лучший суррогатный заменитель на первом этапе - мелкая отварная и измельчённая цельная мелкая рыба, плюс к ней уже что - то другое из человеческих продуктов. Это из того, что легко достать. И никаких червей не надо.

Тушка, да к тоже в наше время с отваркой мелкой рыбы будет возиться??? Из дому попросят вместе с рыбой!

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #24 : 20 Май 2020, 17:14:54 »
В любом случае ценный опыт, даже если я где-то допустила роковую ошибку. Приблизил меня к миру птиц.

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #25 : 20 Май 2020, 17:38:28 »
Например, если Вам захочется просто выкормить дрозда, чтобы держать, Вы возьмёте сами из гнезда здорового и успешно вырастите.
Да, за три дня я прямо прикипела к птице. Очень уютно было когда он весь день щебетал. И я задумалась о том, чтобы держать дома дрозда. Но выражение 'возьмете из гнезда' для меня пока звучит как 'слетаете на луну'. Надо изучать вопрос досконально. 

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Спасение птенца дрозда
« Ответ #26 : 20 Май 2020, 19:36:14 »
Поздравляю кандидата сельскохозяйственных наук Петровнина Сергея Викторовича ( он же доцент, а иногда и профессор, на нашем форуме "тушка 134") с приобретением очередной крупицы опыта.
Сообщение понравилось: красношапочный, sergeynnov, побудник

Оффлайн Луна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Спасение птенца дрозда
« Ответ #27 : 21 Май 2020, 06:11:24 »
Поздравляю кандидата сельскохозяйственных наук Петровнина Сергея Викторовича ( он же доцент, а иногда и профессор, на нашем форуме "тушка 134") с приобретением очередной крупицы опыта.
Сергей Викторович? А разве не женщина?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Спасение птенца дрозда
« Ответ #28 : 21 Май 2020, 06:23:21 »
Сергей Викторович? А разве не женщина?
Не заморачивайтесь... :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Спасение птенца дрозда
« Ответ #29 : 21 Май 2020, 11:39:38 »
На  самом деле, все дрозды это птицы с чрезвычайно интересным поведением, но лишь выкормыши могут быть пожизненно ручными, при непрекращающемся положительно - пищевом - ручном контакте с человеком. Если это условие не соблюдается, то и выкормыши после того как начинают питаться сами, становятся такими же недоверчивыми, как и диколовленные особи. Если рассматривать диколовленных, то в среднем самый лояльный к человеку и контактный вид дроздов - чёрный. В большинстве случаев, однако, дроздов держат не чтобы на них смотреть, а чтобы слушать. Два самые хорошо поющие вида - чёрный и певчий. Чёрный в Омске не живёт, певчий находится на краю ареала. Но в России в целом оба вида очень многочисленны и достать их не проблема. Певчий относится наоборот к самым диким и неконтактным видам дроздов. А чёрный и диколовленный хорошо привыкает и очень интересен и прост в содержании.

Поэтому кормить исключительно дождевыми червями.