28 Апрель 2024, 06:33:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Спасение птенца дрозда  (Прочитано 15104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Май 2020, 14:14:28
Ответ #30
Оффлайн

Луна


                 
Каждый кто в детстве пытался выкармливать слетков дроздов и врановых дождевыми червями это прошел. В дождевых червях много гельминтов, быстрее всего они и послужили причиной смерти. Можно было бы выкормить не бегая за рыбаками с лопатой, купить любое детствое питание 0-2 месяца, перемешать с желтком крутосваренного яйца и накапать туда воды до состояния пасты. Это и заталкивать в глотку на начальном этапе, потом он и сам бы с пальцев клевал, только покажи!
               Я не сторонник подбирать птенцов из природы в любом состоянии, поэтому ничего не писал, хотя итог был ясен. К тому же вас пробовали остановить.
А мне кажется стоило высказаться в начале, а не в конце. Может это как минимум повысило шанс.

21 Май 2020, 14:17:26
Ответ #31
Оффлайн

Луна


Два самые хорошо поющие вида - чёрный и певчий.
А какой-нибудь еще вид поющих птиц конкурирует с дроздом в песне?

21 Май 2020, 21:40:38
Ответ #32
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А мне кажется стоило высказаться в начале, а не в конце. Может это как минимум повысило шанс.

А зачем высказываться? Есть у вас путевая звезда Тушка. Напомню, я не сторонник вообще подбирать птенцов любых в любом состоянии. К тому же на этом форуме никогда не приветствовались подобрашки, здесь ловля и содержание диких здоровых птиц.

22 Май 2020, 05:51:58
Ответ #33
Оффлайн

Луна


А зачем высказываться? Есть у вас путевая звезда Тушка. Напомню, я не сторонник вообще подбирать птенцов любых в любом состоянии. К тому же на этом форуме никогда не приветствовались подобрашки, здесь ловля и содержание диких здоровых птиц.
Я тоже не сторонник подбирать птенцов. Но оставить его под раскатку велосипедистами я не смогла. И найти гнездо для меня это тоже непростая задача. Он был одной лапой на том свете, я попыталась пободаться со смертью, не имея времени изучить, что приветствуется на этом форуме - не вышло. Без претензий - но  ваш вариант меню  был бы более ценен до, а не после.
И Тушка - это единственный человек, который поделился хоть какими то знаниями.
Поэтому, это опыт для всех, я считаю. И для тех, кто постоял молча в сторонке
Сообщение понравилось: Котик

22 Май 2020, 10:57:50
Ответ #34
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Но оставить его под раскатку велосипедистами я не смогла. И найти гнездо для меня это тоже непростая задача. Он был одной лапой на том свете, я попыталась пободаться со смертью, не имея времени изучить, что приветствуется на этом форуме - не вышло. Без претензий - но  ваш вариант меню  был бы более ценен до, а не после.
И Тушка - это единственный человек, который поделился хоть какими то знаниями.
Поэтому, это опыт для всех, я считаю. И для тех, кто постоял молча в сторонке
В этом и проблема что многие считают что птенцы под угрозой, пройдясь по парку в данное время можно найти рябиников как в людных местах, так и спрятанных. Если вы уж прям очень переживаете то можно просто постоять недалеко наблюдать если его кормят то ничего не случится с ним.
Я вам выше писал чем кормить и как поить.  То что вам написала тушка это один из способов выкармливания, слетка можно выкормить и одними мухами, но там будут но..
И она написала со стороны профи не указав нюансы она то видит по птице что да как а вы нет.
Объясню, кормя червями вы просто можете довести птенца к истощению так как частота кормления ими увеличивается и проспав утром кормление ещё затемно можно проспать его жизнь. Тем более если птенец был уже с истощением то кормление червем не восстановит его только белковая и жирная мешанка. То что вам написали на другом форуме про то что изголодавший птенец это труп чушь. Труп это если точка не возврата пройдена а таких видно сразу. И если вы кормите червём а подкармливаете мешанкой то поить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Любые сухие корма и мешанки увеличивают потребление воды и никаким червем её не восполнить.
Ну и один червь в дальнейшем вызовет проблемы такие как обростание пером, выкручивания суставов и ТД.
Но теперь у вас есть опыт! И если решились завести птицу через выкормыша то сейчас будет много объявлений о пристроистве и помощи. Например на май бёрдс. Только вот попасть на самца 50/50.

30 Май 2020, 08:52:45
Ответ #35
Оффлайн

Луна


Птенцы преследуют меня) сегодня опять в парке встретила птенца, но этот был в полном порядке. Подошла сфотографировала его, хотела подсадить в траву, но он и сам ловко туда запрыгнул и ускакал. Отошла в сторону понаблюдать. Услышала   что в траве щебечет много птенцов - и там, и тут...рядом на дереве сидел взрослый дрозд, может родитель. Тут же над головой полетел ворон, в клюве у него было что-то большое, наверное другой птенец, ибо за ним с криками летели два взрослых дрозда. Где-то жизнь торжествует, где-то оборвалась...Вообщем, захватил меня мир птиц и не отпускает. Хочется теперь птицу в доме...читаю форум- начала с раздела клеток и параллельно книгу Никонова 'певчие птицы' - красиво пишет, уютно, с большой любовью к природе. Некоторым участникам данного диалога отправила личные сообщения, но все, видимо, их просматривают.

30 Май 2020, 09:37:39
Ответ #36
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Каждый год в сочинских парках в поразительнои множестве скачут поршки городских черных дроздов, кормят их прямо на земле родители зачастую в паре метров от людей гуляющих и сидящих на лавках. В многолюдном парке мало котов, да и те закормлены кошатницами.

20 Май 2021, 21:06:36
Ответ #37
Оффлайн

Натали17


Тушка134, а мешанка не пойдёт из яйца, пшенки, творога, мяса курицы, зелени и моркови? И сколько за раз надо давать, чтоб не перекормить или наоборот?

20 Май 2021, 22:41:52
Ответ #38
Оффлайн

Натали17


Спасибо. А что, ночью совсем не надо кормить?

22 Май 2021, 08:56:41
Ответ #39
Оффлайн

Натали17


А можно ли птенцу давать улиток, у нас их сейчас полно. Вчера дала несколько шт, вроде ему понравилось. И надо ли чистить улитку от ракушки или она полезна?

22 Май 2021, 09:25:26
Ответ #40
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А можно ли птенцу давать улиток, у нас их сейчас полно. Вчера дала несколько шт, вроде ему понравилось. И надо ли чистить улитку от ракушки или она полезна?

Вы уже ведь дали?
Сообщение понравилось: Игорь50

22 Май 2021, 13:55:40
Ответ #41
Оффлайн

Натали17


Да, дала. Вопрос в том, насколько улитки полезны для дрозда и можно ли давать с раковиной

22 Май 2021, 15:33:38
Ответ #42
Оффлайн

Натали17



22 Май 2021, 17:24:17
Ответ #43
Оффлайн

Натали17


Скажите пожалуйста, когда птенец должен вставать на лапки, этому по виду где-то неделя, на лапы пока не может встать. Первый день, когда взяла, не было глотательного рефлекса, сама ему пропихивала еду, вчера вот он появился, стал больше есть, все время что-то говорит, когда проголодается - орёт и рот широко разевает. Но на лапки пока встать не может, это нормально?

24 Май 2021, 14:52:55
Ответ #44
Оффлайн

Натали17


Птенец хорошо себя чувствует, уже сидит на лапках, встает на короткое время, уже машет крылышками. Чувствую, что через дня 2-3 начнёт летать. Скажите пожалуйста, когда его стоит отпускать на волю или уже он сам не сможет жить в дикой среде?

24 Май 2021, 14:57:20
Ответ #45
Оффлайн

Натали17


Вот такой красавчик
Сообщение понравилось: Андрей Власов

24 Май 2021, 19:53:07
Ответ #46
Оффлайн

Натали17


Тушка, спасибо вам огромное за своевременную помощь, ведь то, что он жив - это и ваша заслуга. Думаю, что через пару недель я уже так привыкну к нему, что не захочу отпускать, тем более, что он очень разговорчивый, постоянно что-то чирикает, если не спит. Поэтому мне кажется, что это все-таки мальчик, девочки, я слышала, не поют.

24 Май 2021, 19:53:27
Ответ #47
Оффлайн

Натали17



24 Май 2021, 21:10:27
Ответ #48
Оффлайн

Натали17


Точно, идея с пением отличная!  :ay:

30 Май 2021, 17:06:27
Ответ #49
Оффлайн

Натали17


Вот как мы подросли!  Нам по моим подсчётам где-то 2 недели, может на день или 2 больше.. Уже умеем летать)))  Пытается сам есть, но пока не очень получается, больше я кормлю. Очень любит сидеть на плече и чирикать)))
Сообщение понравилось: Scorpio, Андрей Власов

30 Май 2021, 17:06:49
Ответ #50
Оффлайн

Натали17


Хвост пока не сильно подрос
Сообщение понравилось: Андрей Власов

30 Май 2021, 21:01:15
Ответ #51
Оффлайн

Натали17


Спасибо, Тушка!)

31 Май 2021, 13:35:05
Ответ #52
Оффлайн

Zorina89


Тушка134, Скажите, пожалуйста, а дрозды часто болеют и переносят орнитоз? Я подобрала птенца, на голове еще пух, хвост только начал расти. Наверное не верно поступила я, конечно, но он одним крылом не шевелил и припадал на одну лапу, и когда я подошла к нему, чтобы посмотреть вообще кто это, он припрыгал ко мне и раззявил клюв, прося покормить. Все это произошло в парке, на детской площадке, взрослых птиц не увидела, просто переживала, что дети могли принести откуда то, покормили б  его или нет не известно. А сейчас, поскольку я врач, всплывают всякие беспокойства о болезнях, которые птицы переносят. Аппетит хороший у птицы, ни насморка, ни кашля, ни отделяемого из глаз...   

31 Май 2021, 14:55:23
Ответ #53
Оффлайн

Zorina89


Спасибо за быстрый ответ! Все таки какое то успокоение... Надеюсь все таки не успел он ничего подхватить от неблагонадежных соседей.

13 Май 2022, 10:15:54
Ответ #54
Оффлайн

Анн


Добрый день, мои собаки вчера на участке нашли птенца певчего дрозда и немного в него поиграли. В итоге повреждён глаз.  Птенец слёток, оперённый, прыгает и подлетает. Посоветуйте пожалуйста, сможет он жить на воле без глаза. Я его посадила в клетку и пытаюсь кормить.
Спасибо за помощь

13 Май 2022, 11:57:45
Ответ #55
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А точно то певчего? Можно фото. Синицы без глаза в природе живут и привыкают. А вот дрозд какое-то время проживёт

13 Май 2022, 17:27:17
Ответ #56
Оффлайн

Анн