Автор Тема: У меня шесть птенцов дрозда. Один получил травму.  (Прочитано 8110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Здравствуйте. Короткая предыстория. Разные птицы каждый год гнездятся около нашего дома на даче. Гнездо дроздов находилось фактически на расстоянии вытянутой руки от окна. Самка высидела птенцов и через два дня перестала летать. Самца мы вообще не видели. Скорее всего погибла, кругом коты. Ждали всю ночь и до 16.00 дня. Никто не прилетал. Птенцов забрали к себе. Сегодня им двенадцать дней. Сделали им большую коробку клетку. Вчера один вылетел, ударился об потолок и упал на пол (ковёр). Высота потолка 2,4. После этого долго сидел на дне коробки. Позже начал ходить и даже бегать и подпрыгивать. Ел и пил. Сегодня рано утром уже лежал на спинке. Думали умирает. Посадили на лапки ещё пока ест и пьёт, но меньше. Если оставить сидеть заваливается на спину, подгибает одну лапку. Вывезти в город ко врачу нет возможности, нет транспорта. Помогите пожалуйста советом. Сначала писала с вопросом, как выкормить птенцов, но тема почему то не прошла, видно что то не так сделала. Сейчас им уже 12 дней (10-ть дней  живут у нас). И вопрос пока уже другой. Есть ли шансы,что это травма поправима или если он лежит на спине,то неизбежно умирает.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Если до сих пор жив - есть шанс что поправится. Это рябинники. Чтобы выкормить такую ораву, самое практичное - это сочетание цельной мелкой рыбы (обваренной и измельчённой) и размоченного комбикорма для цыплят. Ну и плюс фрукты - ягоды.
Спасибо большое за ответ. Травмированный птенчик сидит немного на брюшке, потом опять заваливается на бок и лежит на боку. Конечно без осмотра, наверное не реально что то предположить. Если у него что то с ногами, то почему он вчера после падения прыгал. Если внутренние органы, совсем плохо. Мама сейчас его кормила, сказала, что у него жидкий кал. Не получается пока адаптировать птенцов к самостоятельному кормлению. Вниз головы они не опускают, соответственно еду не видят. По верху следят за мушками,  но схватить их не пытаются. Двое уже летают. Необходимо ли их выпускать летать по гостиной.  Приложила вчерашнее фото всех шестерых. В реальности они гораздо крупнее.
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород

Я Вам очень благодарна. Спасибо.
Сообщение понравилось: Константин.tgn
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Здравствуйте. Сегодня третий день, как птенец получил травму. Его поведение не меняется: совсем не передвигается и даже не пытается. Если его посадить на животик через некоторое время заваливается на бок. Под утро он уже лежит на спине и дёргается видимо пытаясь перевернуться.  На лапки полностью встать не может, чуть чуть поднимается, когда переворачиваем. Клюв открывает очень плохо, но ест по немногу каждый час. Глаза не прищурены. Можно ли предположить, что у него черепно мозговая травма? Нужно ли,когда он заваливается на бок сажать его  на животик? Мы его немного поим -можно ли это делать?. Я сейчас в городе, после работы поеду на дачу. Может мне купить какие нибудь витамины или ещё что то. Заранее благодарна.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Спасибо Вам большое.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Побегав по нашим зоомагазинам комбикорм для цыплят найти не удалось. Пока была с птенцами кормила творог-яйцо- морковь (всё растёртое конечно) Купила корм  Padovan корм Granpatee Insectes для насекомоядных птиц  - размачивала. Сейчас куплю мелкую рыбу . Я так понимаю килька или есть ещё мелкая рыба?

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Спасибо Вам огромное за советы. Сейчас всё куплю.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Прежде чем слушать советы, подумайте сами логически. Во-первых, рябинники в природе не едят рыбу. Во-вторых, они не цыплята. А теперь сами примите решение, кормить или нет их рыбой и цыплячьим комбикормом. Сидеть и ждать как Вам тут посоветовали - это 50/50. Может выживет, может нет. Нужно птенца как можно быстрее показать ветеринару, который соображает в птицах. Ветеринар, узнав анамнез, скорее всего назначит антистрессовую терапию, которая будет состоять из глюкозы, 5-10% водный раствор (можете сами применить), и инъекции витамина группы В (только ветеринар). Ослабленным птицам глюкозу дают в клюв каждые 20 мин. по нескольку капель с помощью пипетки (шприца). Инъекцию делают, поскольку при пропаивании витаминным комплексом эффективность меньше. Если к ветеринару отвезти нет возможности, приобретите витаминный комплекс на основе витаминов группы В и пропаивайте. Например, Beaphar Vitamine-B-Komplex. Да, и поить птенцов водой все-таки тоже нужно.
Сообщение понравилось: красношапочный, Feniks, побудник, Путник

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Добры день. Если бы не эти карантины..... :et: Я ищу возможность отвезти его в клинику. Но мы далеко от города.  Выдержит ли в автобусе, да ещё в жару. Малыш со вчерашнего дня не ходил в туалет. У него сзади надулся большой пузырь. Правда пока начала писать он всё-таки смог это сделать, когда дочка начала кормить, правда жидковатым стулом. Он травмировался, когда меня не было. Вчера на него посмотрев поняла, что всё ещё хуже. Какой то небольшой выступ в крыле. На ноги не встаёт и сами "пальцы" на лапах как то странно подогнуты. Когда сидит ноги вытянуты вперёд. Он постоянно щёлкает клювом, даже после еды и питья. Такое ощущение, что это происходит непроизвольно.  Остальные оооочень активные. С трудом сдерживаем в клетке. Даже в щёлочку умудряются пролетать. Ухаживаем за всеми по очереди с мамой. Обе забросили все свои дела у себя на дачах.  Надо наверное мастерить ещё больше клетку.
Пока приучить самостоятельно есть не получается. . Это не бездомные котята.  Дай Бог, чтобы у нас получилось их подрастить и они улетели.  Я конечно  люблю животных, но птенцы - это слииишком переживательно.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 14:16:53 от Уна »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Лапу попыталась прощупать. Думаю получилось плохо.  Ничего не поняла. Лапой дёргает и достаточно активно вроде. У него задний ноготь (палец) сложен вперёд и он им немного двигает вверх вниз на миллиметр, но не может вернуть его на место. На крыле тоже не понятно, вроде ничего и не торчит уже, но выпрямить он его не может. Ходит в туалет редко и жидко. Попыталась найти Орнитолога, позвонила по клиникам. Не думала, что это такая проблема. Кто то говорит " И какой смысл вы его привезёте?" кто то не спрашивая, что с ним сразу отвечает сотрясение мозга, нам некогда. В одной только сказали нужно делать рентген, а потом ехать в другую клинику к ветеринару. Опять же искать клинику с рентгеном или искать просто любого орнитолога? Как он перенесёт дорогу..... Если конечно вообще получится выехать. Но ведь живой же.... Когда лежит на боку, кажется всё.... А посадишь на брюшко... И смотрит таким умным взглядом.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Ещё раз прощупала ножку птенца. Сравнила с другой ногой. В месте, где нога сгибается, как бы это сказать, с внутреннего боку есть тонкий выступ, как вывих что ли или шишка беловатая какая то. Приложила фото (обвела место). Мы нашли знакомых через знакомых в областной ветеринарной -врача. Он  сказал, что в таком ослабленном состоянии,так далеко не доедет. Не знаю что делать. Если это вывих или перелом, разве я сама смогу что то сделать.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Часа полтора на машине если  аккуратно ехать. + город. Нашли транспор только на четверг. Осталось найти врача..Я так понимаю, из-за того, что он не может встать полностью на ножки, ему тяжело тужиться, чтобы сходить в туалет. Но он старается) Разглаживаем этот пузырь и у него всё получается. Из-за ноги ему трудно устроится, чтобы было удобно сидеть.  Вобщем переживаем конечно нет слов. Остальные так носятся по клетке, что у меня сердце замирает. Как бы ещё кто не получил травму.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Как не тяжело признавать, но вы ему уже не поможете. Вы конечно можете отвезти к так называемым "орнитологам" которые кошкам хвосты крутят, для упокоения самой себя. Но гуманее будет его усыпить. Вы и так всем помогли, и теперь вы на финишной прямой, скоро выпуск.
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Да, .... :ak: я понимаю.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Как не тяжело признавать, но вы ему уже не поможете. Вы конечно можете отвезти к так называемым "орнитологам" которые кошкам хвосты крутят, для упокоения самой себя. Но гуманее будет его усыпить. Вы и так всем помогли, и теперь вы на финишной прямой, скоро выпуск.
Добрый день. Я конечно со слезами  понимаю, что может быть и так.  Наконец то нашла доктора, завтра поедем.  По отзывам хороший. Оказывается в нашем городе огромная проблема найти орнитолога для недомашних птиц. Вообще сегодня малышу гораздо лучше. Охотно ест, сам широко открывает клюв. Сам ходит в туалет. Пытается расправить левое крыло. Может ещё не поздно будет вылечить ногу и возможно крыло. Но если нет, значит конечно вариант только один.
Сообщение понравилось: Донской, spinus

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
А соловьи, по Вашему мнению, питаются в природе зерном и свиньями - основополагающими  компонентами Падована? А являются ли они дроздами и скворцами, для которых сделан Падован?
Кстати, рябинники в природе поедают мелких позвоночных, как и все дрозды. А поедание ими мелкой рыбы описано и у Мальчевского с Пукинским.
А если следовать Вашей логике основного компонента природного рациона, то их тогда в неволе надо дождевыми червями сейчас кормить и улитками. Всех шестерых!
Поить водой птенцов нужно в том случае, если они подвергаются тепловой нагрузке или получают пищу, содержащую меньше воды, чем природный корм. Дрозды в природе не поят птенцов.
Они не в природе. Не оправдывайтесь. В соседней теме вы дали некорректные рекомендации. Именно они могли стать причиной гибели птицы. Птенцов нужно кормить досыта, сколько сможет съесть, и пока берет корм. Если вы ставите у себя эксперименты над своими птицами, (рыба, комбикорм) это не заначит, что то же самое должны делать другие, особенно с птенцами. Рекомендации по птенцам должны были быть примерно такие. Предупреждение за спор.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Предупреждение за спор.
Я очень прошу вас- не ругайтесь. Я знаю, что вы все не сторонники подбора брошенных или подобранных птиц. Но мне действительно нужна ваша помощь, и я за нее благодарна. Возможно благодаря советам того, кто ответил птенцы живы и очень сильные. Я просмотрела много форумов,но они все пустые и не конкретные,   этот единственны живой. Я знаю, что до выпуска ещё долго. Я так понимаю, как минимум неделя и за неё ещё много, что может произойти. Они бывают такими активными, что страшно. кажется вот-вот переломают себе что-нибудь. Сегодня им 15 дней по моему, уже сбилась. Ещё никак не получается приучить их к самостоятельному питанию. Двое правда уже клевали с пола клетки, а потом опять стали просить, как маленькие. Причём кормить их так , да и  самим им так есть, когда закладываешь в клюв стало неудобно. Да и занавеску открываем только, чтобы руку просунуть. Чуть больше, сразу вылетают. Мне бы их только дорастить и отпустить. Всё равно шанс их выживания в природе будет. Кстати вспомнила, когда была маленькой, лет 25 назад, здесь же  мы подобрали  в лесу со срубленного кем то дерева  двух ястребов -птенцов. Очень долго они у нас были,  Пришлось отдать им всю веранду.  Выросли. Оба улетели. Может получится и сейчас.
Сообщение понравилось: Донской, Игорь50

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Что значит предупреждение за спор? Уточните правила, пожалуйста.
п.2 Правил

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Я очень прошу вас- не ругайтесь. Я знаю, что вы все не сторонники подбора брошенных или подобранных птиц. Но мне действительно нужна ваша помощь, и я за нее благодарна. Возможно благодаря советам того, кто ответил птенцы живы и очень сильные. Я просмотрела много форумов,но они все пустые и не конкретные,   этот единственны живой. Я знаю, что до выпуска ещё долго. Я так понимаю, как минимум неделя и за неё ещё много, что может произойти. Они бывают такими активными, что страшно. кажется вот-вот переломают себе что-нибудь. Сегодня им 15 дней по моему, уже сбилась. Ещё никак не получается приучить их к самостоятельному питанию. Двое правда уже клевали с пола клетки, а потом опять стали просить, как маленькие. Причём кормить их так , да и  самим им так есть, когда закладываешь в клюв стало неудобно. Да и занавеску открываем только, чтобы руку просунуть. Чуть больше, сразу вылетают. Мне бы их только дорастить и отпустить. Всё равно шанс их выживания в природе будет. Кстати вспомнила, когда была маленькой, лет 25 назад, здесь же  мы подобрали  в лесу со срубленного кем то дерева  двух ястребов -птенцов. Очень долго они у нас были,  Пришлось отдать им всю веранду.  Выросли. Оба улетели. Может получится и сейчас.
Вот так примерно должен происходить процесс кормления птенца дрозда. Обратите внимание, в конце дают воду.
С опытом адаптации птиц к выпуску вы можете ознакомиться, прочитав тему
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2020, 22:02:06 от spinus »

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Я специально даю воду только когда птица просит(прям насаживается клювом на шприц) и потихонечку капаю пока птиц не отринет от шприца. Но обычно мокаю насекомого в воду, этого достаточно если птица не перегрета. Так же в природе насекомые и червячки обычно кушают что то сочное или пьют, в домашних условиях мучник или фобас обычно питаются одними хлопьями или отрубями, поэтому капелька воды точно не помешает.
И ещё у насекомояди на примере синиц(на данный момент выкармливаю) есть такая штука, они могут быть голодными но например попросить еду а потом закрыть клюв. Это на сколько я понимаю инстинкт, обычно родители кормят за один раз одного-двух птенцов, а остальные что бы не наводить шухер умолкают. Вот вы возле птицы с едой прошли, он открыл клюв и решив что покормили кого то другого закрыл мол не хочет кушать, а на деле через секунд 5-10 у меня 1\3 большого фобаса 10 дневная синица с зубочистки проглатывала я и поднести не успевал)
Не всегда не голодная птица действительно не голодная, иногда её нужно немного поупрашивать скушать червячка. Перекормить по моим наблюдениям нереально.  К тому же при таком "упрашивании", общении с птицей вы становитесь ближе:)
Сообщение понравилось: sonyvaio, Геннадий Валентинович, Уна

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Здравствуйте. Птенцами сегодня 20 дней. Все едят и пьют самостоятельно. Приучать не пришлось. Сами разобрались. Помимо корма находят в сене на дне клетки червяков и съедают. Если вырываются из клетки  когда кормишь, летают по гостинной. В руки не даются. Не пора ли их выпускать? Одного птенца, вроде как хотят забрать домой знакомые. Хорошая ли эта идея для такого рода птиц? Заранее благодарна за ответ.
Сообщение понравилось: Zyablya

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Поддон с землёй и червяками поставили поставили прямо в клетку. Они там возятся, но копаются или нет, все или несколько понять не могу. Их слишком много. Все такие здоровые. Клетка стоит у меня на веранде. Они уже яростно просятся на волю. Из рук не едят. Положила им ветку жимолости - клюют. Мне надо уезжать на работу на несколько дней. Наверное завтра будем выпускать. Чтобы прямо стай дроздов, я невижу. Но по отдельности пролетают. Пересадить их в небольшую коробку, и отправляться на поиски по лесам, нереально - передавят друг друга. В общем не знаю....

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Здравствуйте. Вопрос по птенцу, который получил травму. Неделю назад возили к орнитологу. Он сказал, что у птенца ушиб ноги. Верхняя часть лапки была сильно опухшая. Сказал, что поправится. И правда. С каждым днём он все сильнее и сильнее становился. Сначала поднимался и оперался на "колено", потом на  "голень" (пальцы подвернуты всегда назад. И пока продвижений нет. Сейчас дети выслали фото. У него большая шишка, как бы сверху кисти, что ли. Толи мазоль, из-за того, что он все время на ннй ходил, то ли....? Посмотрите пожалуйста.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Я сама наверное не справлюсь. Не понимаю, что куда и откуда накладывать. Постараюсь ещё раз свозить к орнитологу. Но впереди выходные. Боюсь самое раннее это понедельник - вторник. Могу ли я как то замедлить процесс воспаления или что то сделать до поездки?

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Сказали, что орнитолог. Если он вдруг не поможет, где мне можно посмотреть, как это делается. Я уже конечно очень устала с ними :ac:, но не усыплять же птенца из-за пальца. Если я ничего не сдедаю, последствия будут, как я понимаю, очень плохие. Это же само собой не пройдёт. А мазей снимающих воспаление для птиц тоже нет?

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
И конечно большое спасибо Вам за помощь.

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Здравствуйте. Ещё раз хочу поблагодарить за советы. К сожалению не все смогли сделать, как надо. Пятерых птенцов выпустили. Но обойдя несколько км. перелесков, так, чтобы прямо стай дроздов мы не нашли. Сдерживать их  настойчивое желание вылететь из клетки стало уже невозможно, точно травмировались бы. Поэтому приняли  наверное неправильное  решение выпустить у меня на участке. Кошек в округе нет, а вот деревьев и кустарников у меня достаточно. Так они вот уже пятый день и пасуться в поле видимости. Улетают в сторону леса, а потом возвращаются. Разумется к ним не подойдешь. Они сразу на дерево или в кусты улетают. Маневрируют в полете и между препятствими толко так). Сейчас стаи дроздов возращаются в сады на ягоды. Хочется верить, что выживут и прибьются к какой-нибудь стайке.  Конечно, чувство вины, что не смогли сделать, как положено присутствует. С нами остался один, который был с травмой. Они его как будто бы зовут. Все  перечирикиваются друг с другом, когда прилетают. Отвезти шестого птенчика ещё раз к орнитологу не удалось. Не на чем. Стала смазывать шишку на ноге левомиколем. Буквально через несколько часов пальцы стали разжиматься. На следующий день уже сидел на низкой тросточке, цепляясь крайними пальцами без среднего и задним. Но снова беда. Он как то вывалился из вальера, упал с высокой веранды стал биться об камни. Пытался лететь, но видимо из-за того, что не мог сильно оттолкуться его отбрасывало назад. Я думала это конец. Но нет. Успокаивала прижав к себе. Его сердце готово было выскочить Он прижался ко мне и не пытался вырваться. Потом потихоньку сердечко успокоилось, что я даже подумала - умер. В общем не знаю чем он там ушибся, но  после падения в тот же день у него пошёл прогресс. Он ещё уверенней стал стоять на ноге. Первый раз залез в ванночку и купался в ней. Сам стал есть и пить. Вовсю щиплит траву и обдирает дроздочки, прыгает по ним. Правда равновесие, возможно из - за ноги бывает не держит и удерживается за счёт крыльев -вовсю машет ими и продолжает стоять на жёрдочке. Ногу конечно ещё поджимает. Шишка все ещё есть. Иногда заваливается назад, но не падает, при этом хвост оказывается сбоку, как бы перпендикудярно телу (паралельно полу). Но в обычном состоянии он им свободно двигает, поднимает и распушает, чтобы почистить пёрышки. После этого падения , на всякий сдучай купила виафар комплекс витаминов. Но не понимаю в какой дозировке давать. Буду благодарна за совет. Очень любит общаться. Понятно, что в природу он уже не вернётся, и до выздоровления, если оно будет, ему ещё далеко. Но как  его лечить....
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 23:47:01 от Уна »
Сообщение понравилось: Zyablya

Оффлайн Уна

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Здравствуйте. После того, как выпустили всех дроздов, именно всех, последний тоже будучи абсолютно здоровым, прекрасно летающим и сам умеючи добавать еду - улетел, мой участок превратился в птичий рай. У меня крайний дом и птицы никогда не паслись на моем участке. А тут... Даже соседи в шоке были. Стаи, в которых мы досчитывали до сорока особей дроздов , а дальше просто сбивались со счета, паслись на моем участке несколько недель. Они были и на деревьях и в прямом смысле слова покрывали всю землю, расхаживая и ковыряясь в ней. С некоторыми дроздами я разговаривала по несколько минут. Я им насвистывала привычную речевку, как когда выкармливала, а они мне в ответ или отчерикивались или стрекотали.. Такое ощущение, что эти товарищи сбились с какой то стаей и притащили всех сюда. Причем с их стаей всегда прилетал один дятел и похоже иволга, про мелких птичек, которые паслись с ними в одной команде, я уж вообще молчу. А теперь тишина... Все улетели. Вообще дроздов не видно пока.
Спасибо еще раз помощь!

Сообщение понравилось: Robert, primus

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Съели все ягоды, которые не съели, те поклевали. Это повсеместно. В этом году видимо благоприятные условия на дроздов. Птичий ад садовода. Повезло Вашим, а другие с ними борются.