28 Апрель 2024, 14:15:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чиж с проблемным крылом  (Прочитано 1653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Июнь 2021, 12:12:58
Прочитано 1653 раз
Оффлайн

chunya


Здравствуйте, уважаемые любители птиц!
Соседские дети подобрали на дороге нелетающего чижа. Мы раньше держали лесных птиц, поэтому забрали, заселили в клетку, накормили. Птица ведет себя спокойно, ест, пьет, не бьется, на прутья не бросается.
Крыло левое торчит(( Однако, спустя два дня в клетке свободно перепархивает с жердочки на жердочку.
Это чижовочка или молодой птиц? Я только взрослых самцов знаю)
Буду благодарна за любые соображения по поводу крыла и вообще!

21 Июнь 2021, 15:31:41
Ответ #1
Оффлайн

chunya


Большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, его выживание в природе под вопросом? Пусть остается у нас? Клетка большая, есть возможность весь год обеспечивать полеты на теплой закрытой лоджии.
Корм мелоди микс + канареечная смесь + на первое время давленые семечки. Листья салата, мокричник, яблоки, огурцы. Приручается на одуванах - склевывает семена, если рука в клетке держит стебелек)
Порхает по клетке свободно, но крыло так же несимметрично выглядит.
Ой,  и вопрос - а есть шанс, что он петь начнет?) Пока молчит как партизан, но мы терпеливые и некапризные. Пусть бы просто чирикал) У нас щегол очень красиво пел, а прежний чижик просто что-то мелодично бормотал... Может, молодому и не распеться никак в неволе?(

21 Июнь 2021, 20:06:26
Ответ #2
Оффлайн

ДенисП


Прошлым летом такого же неопределённого подобрал)) Только у него уже практически не было одного крыла, а остатки доедала гангрена. Видимо хищник какой то постарался. Ничего, гангрену остановили.
Перелинял в самцовый окрас. Из песни был один только этот неприятный выкрик, который у чижей в конце песни в основном)). Но сиделый уже у меня чиж научил, видимо, его петь практически один в один)) Так и живёт уже год с одним крылом. Только скачет внизу по жердочкам, да по песку бегает