Автор Тема: Сорокопут слеток, Травма шеи!  (Прочитано 1182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #30 : 26 Июнь 2022, 20:08:44 »
Выпускать можно, когда вы будете абсолютно уверены, что птица совершенно здорова. И он, конечно, должен шарахаться от людей. Поэтому сведите контакт с ним к минимуму.

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #31 : 26 Июнь 2022, 20:19:53 »
Выпускать можно, когда вы будете абсолютно уверены, что птица совершенно здорова. И он, конечно, должен шарахаться от людей. Поэтому сведите контакт с ним к минимуму.
это максимально сложно сделать, такая цыпа милая, ох, я постараюсь честно ^^ это дело второстепенное, главное для меня сейчас чтоб подрос и оправился от травмы!))) Спасибо Всем огромное за поддержку и советы ^^
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #32 : 26 Июнь 2022, 20:34:52 »
Можно траумель купить в человеческой аптеке. Растворите несколько гранул в воде и в клюв пару капель 2-3 раза в день. Можно растереть в пыль и посыпать корм.
А вспомнила, а есть аналог Траумеля??? у нас в аптеках только мазь нашла...я походила поспрашивала, знать не знают, предлагают  аналоги, я не стала ничего брать, думаю, лучше тут спрошу...

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #33 : 26 Июнь 2022, 21:59:26 »
Вряд ли. Странно. Он в трех видах выпускается: мазь, гель и таблетки

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #34 : 27 Июнь 2022, 00:07:02 »
Вряд ли. Странно. Он в трех видах выпускается: мазь, гель и таблетки
печаль беда, ладно поищу завтра по разным сетям аптек, благодарю)

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #35 : 27 Июнь 2022, 14:41:37 »
Вряд ли. Странно. Он в трех видах выпускается: мазь, гель и таблетки
я нашлааа в таблетках, правильно говорят, тот кто ищет всегда найдет, разбавила с водичкой, пьем спокойно)))
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #36 : 27 Июнь 2022, 16:03:43 »
1 таблетка на 50мл воды.
Сообщение понравилось: Alexandra

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #37 : 13 Июль 2022, 14:10:06 »
Всем привет!)))  :az: Надеюсь у Вас была превосходная неделька!
У нас тоже, птенец, которого отныне мама называет "Бусей" принес в дом много шума, особенно когда голодный просыпается :ap: уже летает, чистит перышки, вытягивается весь, приземляется уже аккуратно, не как подброшенная в воздух картошка и с характерным звуком приземления, капризничает бывает в еде, сейчас в рационе у нас кормовые тараканы, сверчки и сердце куриное, может что добавить ему еще?
Голову уже практически не опрокидывает вниз, только иногда, когда спит....но вот я заметила при таком его положении сна, проплешину на затылке, это нормально?
Может пора добавки какие давать? и есть ли возможность адаптировать его в дикую природу? или стоит уже клетку ему делать?)))

 
Сообщение понравилось: Герман, Desta, Lex, Донской, Андрей Власов, Kostik

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #38 : 13 Июль 2022, 15:26:13 »
Невероятно! Вы молодец. Можно витамины какие-нибудь птичьи, конечно. Но вполне можно и без них обойтись пока. Насчет полноценного кормления сорокопутов знатоки напишут, я надеюсь. Предполагаю, что если животный белок и всякая гадость типа шерсти, костей и требухи, как совам и хищным птицам, им нужны, придется покупать каких-нибудь замороженных суточных мышей или не суточных:))) Насчет выпуска. Только если будет реально шарахаться от вас. Если будет ручным хоть в какой то степени, не получится. Теоретически можно его в уличный вольер и медленно отучать от людей. Но и в таком случае я, например, не верю в благополучный исход. А перья на шее отрастут при следующей линьке.
P.S. В принципе, за три недели, как мне кажется, он уже был бы практически здоров. Так что есть большая вероятность, что полностью птица не восстановится
Сообщение понравилось: Герман, Kostik

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #39 : 13 Июль 2022, 23:32:15 »
Я бы оставил дома.Дело не в том,чтобы он одичал(это происходит быстро),а в том,чтобы у него были навыки добычи пищи в природе и способность распознавать врагов и скрываться от них.Плюс,должна быть хорошо натренирована мышца,махать крылышками до Африки-это не тоже самое,что в вольере перепархивать.
Он и сейчас выглядит не так,как дикий,полностью здоровый слёток.Возможно,есть какие-то повреждения,с которыми он вполне будет жить в клетке,но не выживет в природе.
Добавляйте насекомых из природы,если не брезгуете-то можно голышей мышиных давать прямо целиком.Кормовых насекомых перед скармливанием кормите листьями одуванчика,морковью,чтобы птица получала опосредованно и растительную пищу,витамины.Можно по чуть на солнце его выставлять,но следить,чтобы не перегрелся.
Сообщение понравилось: Desta, красношапочный, Kostik

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #40 : 22 Июль 2022, 20:17:39 »
Всем привет, нужен совет по поимке беглеца.
Этот красавчик видимо слишком хорошо себя почувствовал и 20,07 в 10 утра примерно, когда собака вышла с балкона в дом (я за ней всегда закрывала дверь, а она у нас любительница позагорать на балконе когда солнце стремится к зениту), обычно она там валяется 5-10 мин, а тут, как назло...только вышла я за ней дверь закрыла, ушла на кухню кофе делать, слышу грохот, дверь об стенку, ветер поднялся москитную сетку раскрыл, над балконом ласточки резвятся, когда я подбежала только и увидела его хвост, все окна открывала, звала его как не в себя, тараканов его по подоконникам раскидала цветы зеленые в которых он отдыхал, выбегала несколько раз на крышу, звала его с земли, он засел на опушках тополей, что в высоту с 5-жку, и между ними лавировал, с одной стороны дома на другую, по двору кружил...и в 6 вечера вылетел в сторону моста и скрылся за 9-жкой, что я даже направления не успела его поймать...
вдоль моста с обеих сторон ходила, звала, фуры проносятся, я так отчаялась, ничего не слышно, начало смеркаться, сверчки так трещали что я не слышала собственного цоканья на которое малыш прилетал, когда терялся в квартире...
Вчера в 5 с копейками пошли искать, спрашивали людей, на той стороне моста есть дома на земле, его видели 20,07, у мужчины на руках сидел, плече, кушать просил, тот ему хлеба предлагал, птиц естественно не поел, мужчина посадил его на крышу сарая...и след его простыл...
Днем написала в группу в Фэйсбуке о пропаже, напечатала листовок, ходила по тому району, спрашивала, клеила объявление...
Сегодня также, я так подавлена...понятия не имею что делать, куда идти, живу у шоссе и трафик машин разных габаритов плотный, и знаете, больше всего в этих поисках я устала не от ходьбы и попытках окликнуть птица, а от людей..."как иголку в стоге сена", "кошка собака съела", "он нашел уже свою любовь"...мол чего это я фигней страдаю...обидно
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, красношапочный

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #41 : 22 Июль 2022, 20:21:26 »
Может кто сталкивался, и имеет практические советы для поимки Сорокопута, учитывая специфику и возможности этой птицы?
Какие шансы на его возвращение?
Сможет ли он адаптироваться? представляю какой это шок для него...

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #42 : 22 Июль 2022, 20:28:44 »
Alexandra,
Скорее всего погибнет,и вариант,что его съедят,собъёт машина,тоже высок.К тому же мелкие птицы быстро дичают,и он может вскоре не воспринять вас,как кормящего.
Тут только рассчитывать на удачу-что или вы найдёте его на нижних ветвях,или кто-то подберёт,или кому-то в окно залетит.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #43 : 22 Июль 2022, 21:03:58 »
99% вряд-ли .а так всё бывает

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #44 : 22 Июль 2022, 21:17:17 »
Может кто сталкивался, и имеет практические советы для поимки Сорокопута, учитывая специфику и возможности этой птицы?
Какие шансы на его возвращение?
Сможет ли он адаптироваться? представляю какой это шок для него...

Убейте надежду, что кто-то, как-то..., ходите и ищите! С собой все его самое любимое. Чудеса случаются... рукотворные и упрямые!

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #45 : 22 Июль 2022, 21:35:02 »
подскажите пожалуйста, в какое время суток? Если кушал с руки, значит бближе к людям искать? у нас и посадка есть, сорок куча, поля и небольшой лес........помимо того чтоб брать все любимое и ходить искать, нашла в ютубе звук Черноголовых тоже включаю когда хожу особенно под деревьями

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #46 : 22 Июль 2022, 21:47:30 »
Всё светлое время суток искать.Звук  чернолобого сорокопута-это что? Если сигнал тревоги(чеканье)-то скорее отпугнёт.Лучше уж тогда призывный крик просящих слётков записать,когда они есть просят.Ну или просто не пользоваться звуком.
Сообщение понравилось: Alexandra

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #47 : 22 Июль 2022, 21:52:50 »
Всё светлое время суток искать.Звук  чернолобого сорокопута-это что? Если сигнал тревоги(чеканье)-то скорее отпугнёт.Лучше уж тогда призывный крик просящих слётков записать,когда они есть просят.Ну или просто не пользоваться звуком.
5:40 минута, он дома также горланил и кгда с земли его звала подобным звуком и отвечал...сигнал тревоги что ли был?

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #48 : 22 Июль 2022, 22:02:39 »
и как они летают? в приоритете вперед, или стоит вокруг дома искать? +- на каком расстоянии?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #49 : 22 Июль 2022, 22:15:49 »
Далеко не улетит по-началу.Потом может перемещаться непредсказуемо,тем более,что мы не знаем его способностей с учётом его прошлых травм. Конечно,начинать надо поиск с тех мест,где последний раз видели.
Эти аудиозаписи вам вряд ли помогут,там всё в кучу собрано-крики разных видов.
У вас,судя по фото,чернолобый сорокопут.Но крик тревоги и песня,на мой взгляд,не помогут,надо искать крик слётков,ну или забыть про этот вариант.
https://xeno-canto.org/explore?query=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82
Сообщение понравилось: Alexandra

Оффлайн Alexandra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинёв
Сорокопут слеток, Травма шеи!
« Ответ #50 : 22 Июль 2022, 22:18:50 »
Далеко не улетит по-началу.Потом может перемещаться непредсказуемо,тем более,что мы не знаем его способностей с учётом его прошлых травм. Конечно,начинать надо поиск с тех мест,где последний раз видели.
Эти аудиозаписи вам вряд ли помогут,там всё в кучу собрано-крики разных видов.
У вас,судя по фото,чернолобый сорокопут.Но крик тревоги и песня,на мой взгляд,не помогут,надо искать крик слётков,ну или забыть про этот вариант.
https://xeno-canto.org/explore?query=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82
Благодарю за ресурс со звуками, в том видео, я использовала на повторе звук на 5 минуте 40 секунде...
В любом случае спасибо большое!