29 Апрель 2024, 14:18:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 548510 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

06 Июнь 2017, 14:27:36
Ответ #2040
Оффлайн

Александр Б


Это вы точно подметили, что в те времена не могли записывать на аудио. Я и не утверждал этого. Я говорил об орнитологах и их работах по теме. Приезжайте с паспортом, запишитесь. Закажите тему ваших исследований и вам помогут.
Я и имел в виду орнитологов и возможность достать запись с разбором. На пластинку и встародавние времена могли записать, но, как говорится, заработать пол дела, главное сохранить. В библиотеку, конечно же не поеду, а вот если бы была уверенность в поимке хорошего соловья, то приехал бы в Москву легко.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

06 Июнь 2017, 15:50:40
Ответ #2041
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
В чём я глубоко уверен, что знание — единственная в мире «вещь», которую невозможно купить, передать по желанию владельца. Поэтому знание может быть освоено лишь собственным трудом, но при этом результаты его реализации всегда будут связаны с определенным строем психики человека. Не принимайте на собственный счёт. Это моё личное убеждение.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, 555, Королек

06 Июнь 2017, 22:34:07
Ответ #2042
Оффлайн

Александр Я


Обидеть никого не хотел,но нарвался;так тебе и надо старый.В этом году прибился ко мне молодой человек (товарищ попросил проконсультировать его содержанию варакушки).Птицу держит второй год,но азартный,впитывает все как губка.Дал кондуктора-сделал ящичные клетки,для первого раза просто замечательные.Загорелся соловьем(в апреле у меня пело три восточника и Хафиз)-когда пойдём ловить,а у меня то пчёлы,то погоды нет.Ну все таки выбрались,поймали.Птица не плохая для нашей местности,но у меня старики интереснее,но свежего то хочется послушать.Но в этом году старики свежим петь практически не дали .Кстати ,было очень приятно,когда молодой человек позвонил и сказал:.."Александр Евгеньевич,теперь я понимаю почему вы отдаете предпочтение серой птице-Ее невозможно не любить(это он о своём соловье)".Удачи всем.

06 Июнь 2017, 22:50:32
Ответ #2043
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Хочу дополнительно заострить внимание на открытых купалках внутри и закрытых навесных, именно применительно к соловью. Конечно, открытые купалки внутри - источник дополнительной сырости, причём не всегда бывает солнечная погода и сухой воздух, чтобы высушить последствия купания. Но! Соловей в сезон миграции ведёт себя бурно и бестолково. Ему ничего не стоит ночью заскочить в навесную купалку и, бултыхаясь в попытке прорваться вперёд (вместо того чтобы вернуться в клетку) быстро промокнуть и замёрзнуть насмерть.
а что вообще у кого-то сутками купалки стоят или висят? зачем их оставлять в ночь, если вода все равно закисает от помета, корма и пр. в течении дня?

06 Июнь 2017, 23:16:01
Ответ #2044
Оффлайн

vitaliy



07 Июнь 2017, 23:14:47
Ответ #2045
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В навесную купалку не попадает корм и помёт, и её действительно можно оставлять надолго.
у меня красношейки частенько гадят в навесные купалки, синицы вообще постоянно туда чего-нить закидывают. но даже если птицы не нагадят туда и ничего не затащат, то на лапах всегда есть сколько-то грязи, да и с пера после купания что-то остается и все это к концу дня провоцирует как минимум склизкий осадок на дне и стенках купалок, а то и помутнение воды. а еще не секрет, что птицы не особо обращают внимания на купалки с несвежей водой, зато некоторые могут купаться не по разу в день, если после купания сразу менять воду. оставлять на ночь можно, но не нужно и в общем просто опасно не только из-за ночных шатаний.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Samnavi, sergeynnov

08 Июнь 2017, 00:20:48
Ответ #2046
Оффлайн

Samnavi


еще не секрет, что птицы не особо обращают внимания на купалки с несвежей водой, зато некоторые могут купаться не по разу в день,
Точно, в грязной воде не купаются. Я не оставляю купалки. Искупались, все, следующие водные процедуры на  следующей неделе. Соловей, кстати, удивил. Сразу влез в навесную куралку (3 день в неволе) и выкупался там до нитки. Сразу видно, любит водные процедуры.

08 Июнь 2017, 09:42:34
Ответ #2047
Оффлайн

Samnavi


Дроздовые могут хотеть купаться чаще, чем раз в неделю. Они могут хотеть это делать каждый день (некоторые особи).
Они много чего хотят. Хотят летать, самку хотят, хотят пауков и гусениц, хотят мучных червей в неограниченном количестве. Каждый день развешивать купалки не имею времени. А в грязной воде все равно никто не купается, джут когда им воду поменяют.

08 Июнь 2017, 10:55:34
Ответ #2048
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В данном случае речь о восточном соловье. Красношейку сюда ещё можно приткнуть, а синиц никак (Вы бы ещё зеленушку маньячную вспомнили). К концу дня бактериальный налёт в предварительно промытой купалке не образуется, на это требуется несколько дней (по крайней мере при комнатной температуре). И опасности здоровью птицы это не несёт. Вспомните, в каких биотопах живёт соловей и какая вода в его распоряжении - это отнюдь не горные ручьи, а зачастую придорожные болота и сточные канавы. Единственная опасность оставления купалки на ночь связана с миграционным поведением, и касается она только навесных закрытых купалок.
как можно сравнивать бактериальный состав в купалке после ее использования птицей и какую-либо лужу?! в природных водоемах куча бактериофагов и всего комплекса факторов, включая кислотность и жесткость, которые способствуют развитию или подавлению тех или иных организмов. но как бы то ни было, иммунитет у природников совсем не тот, что у держаной птицы и уж точно не стоит проверять его на прочность, когда можно просто через несколько часов убирать купалки. а для питья существуют автоматические поилки, в которых, кстати, у соловьев желательно тоже через пару дней менять воду, даже с коричневым или зеленым корпусом, т. к. в зависимости от индивидума в них остается какое-то кол-во корма с клювов при питье.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, sergeynnov

08 Июнь 2017, 13:20:57
Ответ #2049
Оффлайн

Александр Б


как можно сравнивать бактериальный состав в купалке после ее использования птицей и какую-либо лужу?! в природных водоемах куча бактериофагов и всего комплекса факторов, включая кислотность и жесткость, которые способствуют развитию или подавлению тех или иных организмов. но как бы то ни было, иммунитет у природников совсем не тот, что у держаной птицы и уж точно не стоит проверять его на прочность, когда можно просто через несколько часов убирать купалки. а для питья существуют автоматические поилки, в которых, кстати, у соловьев желательно тоже через пару дней менять воду, даже с коричневым или зеленым корпусом, т. к. в зависимости от индивидума в них остается какое-то кол-во корма с клювов при питье.
Если не меняю воду в автоматических поилках два дня, то я за это время 3-4 раза выплёскиваю часть воды через носик вместе с крошками падована в горшки с домашними растениями. Если этого не сделаю, то после двух дней из носика явно чувствуется запах. В вакуумных поилках разочаровался. Мало того, что нужно добиваться герметичности, чтобы с половины уровня воды она интенсивно не вытекала, но несколько раз ими чуть не погубил птицу. По непонятным причинам в стеклянном носике, без шарика, вдруг не оказывалось воды, хорошо обратил внимание на птицу сидящую возле поилки с открытым клювом...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

08 Июнь 2017, 13:28:52
Ответ #2050
Оффлайн

Рашель Московская


Они много чего хотят. Хотят летать, самку хотят, хотят пауков и гусениц, хотят мучных червей в неограниченном количестве. Каждый день развешивать купалки не имею времени. А в грязной воде все равно никто не купается, джут когда им воду поменяют.

Получается грязная вода в купалке днями стоит.
Странно как то такие рекомендации слушать от модератора.

Птицы и тот же падован могут в поилку занести и помет,вот и питательная среда для микробов,а размножение микробов начинается часа через 3-4.

08 Июнь 2017, 13:54:38
Ответ #2051
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Если не меняю воду в автоматических поилках два дня, то я за это время 3-4 раза выплёскиваю часть воды через носик вместе с крошками падована в горшки с домашними растениями. Если этого не сделаю, то после двух дней из носика явно чувствуется запах. В вакуумных поилках разочаровался. Мало того, что нужно добиваться герметичности, чтобы с половины уровня воды она интенсивно не вытекала, но несколько раз ими чуть не погубил птицу. По непонятным причинам в стеклянном носике, без шарика, вдруг не оказывалось воды, хорошо обратил внимание на птицу сидящую возле поилки с открытым клювом...

у меня автоматические питюшки с коричневым или зеленым пластмассовым корпусом - это препятствует развитию сине-зеленых водорослей и вообще немного тормозит закисание, но при этом видно состояние воды. некоторые соловьи действительно очень быстро загаживают носики остатками корма, а иногда, как дрозды, запихивают туда все подряд, даже бумагу и помет, но за такими товарищами конечно глаз да глаз нужен. в норме небольшие остатки корма в таких поилках заметно подкисают за пару дней. но есть чистюли из соловьев, у меня не помню чтобы синие и черногрудки заметно пачкали воду. а такие птички, как горихвостки, синехвостки, чеканы, мухоловки, мелкие тимелии - вообще никак не портят воду в поилках, все в порядке иногда до полного выпивания воды день на 4-5-ый. скорее всего эти птицы просто лучше обчищают клюв после еды об жердочки.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, sergeynnov

08 Июнь 2017, 14:27:33
Ответ #2052
Оффлайн

Samnavi


Получается грязная вода в купалке днями стоит.
Пост 2151 этой темы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Королек

08 Июнь 2017, 14:33:16
Ответ #2053
Оффлайн

Рашель Московская


Тогда извиняюсь ,все как надо .

08 Июнь 2017, 17:47:44
Ответ #2054
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Полина, соловьи не заносят на клюве в навесную купалку и в автоматическую поилку с малым зеркалом воды на клюве сухой гранулированный корм. В напольную запросто нашвыряют и корм и помёт, хотя и в меньших масштабах, чем дрозды. Славки ещё аккуратнее соловьёв, так как мало используют наземную среду. А покакать в любую купалку во время купания может любая птица, хотя не много и не орбязательно.

Да уж... А чаще можно просто воду менять? И тебе приятно и птицам.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

08 Июнь 2017, 17:47:59
Ответ #2055
Оффлайн

Рашель Московская


Полина, соловьи не заносят на клюве в навесную купалку и в автоматическую поилку с малым зеркалом воды на клюве сухой гранулированный корм. В напольную запросто нашвыряют и корм и помёт, хотя и в меньших масштабах, чем дрозды. Славки ещё аккуратнее соловьёв, так как мало используют наземную среду. А покакать в любую купалку во время купания может любая птица, хотя не много и не орбязательно.
Каким сухим гранулированным кормом кормят соловьев?

08 Июнь 2017, 18:05:07
Ответ #2056
Оффлайн

kinopatr


В идеале гранулированный  Уни Комплит, но он дорогой. Я с ним 50 на 50 замешиваю Падован с насекомыми.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

08 Июнь 2017, 18:24:15
Ответ #2057
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Полина, соловьи не заносят на клюве в навесную купалку и в автоматическую поилку с малым зеркалом воды на клюве сухой гранулированный корм. В напольную запросто нашвыряют и корм и помёт, хотя и в меньших масштабах, чем дрозды. Славки ещё аккуратнее соловьёв, так как мало используют наземную среду. А покакать в любую купалку во время купания может любая птица, хотя не много и не орбязательно.
вы наверное мало наблюдали за соловьями, иначе я не понимаю как вы не обращали внимания, что даже от сухих кормов что-то на клювах у них остается и мало-помалу, а у кого-то и очень, явно заносится в поилки. из воздуха мелкие частицы корма, конечно же, не оседают :bf:
Сообщение понравилось: Рашель Московская, sergeynnov

09 Июнь 2017, 14:24:27
Ответ #2058
Оффлайн

Samnavi


Если хотите детально поговорить про сухие корма, переходите в соответствующую тему.

09 Июнь 2017, 19:31:01
Ответ #2059
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тушка! Есть аксиома НЕЗЫБЛЕМАЯ по свежим соловьям, недаром это "строгая" птица. Сейчас кто-то ухватится за ваши идеи и так и не услышит от соловья ничего.
     Поймали, не дайте разбиться!
      Специальная клетка, опять же не дать разбиться.
     На песню выводить - только живой корм, если транспортировать, то на подаван посадить или аналог, если человеку на содержание отправить, то научить еще и мешанке. Научив все отнять и живым кормом только срывать, можно гранулированный оставить, но живым от пуза.
     НИКОГДА соловей не будет петь полноценно только на мешанке.
Сообщение понравилось: Mike, Капитан, Королек, sergeynnov

09 Июнь 2017, 20:20:24
Ответ #2060
Оффлайн

Feniks


Это прекрасно! В моей местности рыжих лесных муравьёв нет. С земляными очень много возни, и я с большими трудозатратами наскребала у них яйцо лишь для сверхважных дел вроде выкармливания иволжат.

в вашей местности рыжие лесные муравьи в красной книге, как и у оппонента вашего,штрафы немаленькие за добычу, перевозку, хранение и т.д ....

09 Июнь 2017, 20:46:01
Ответ #2061
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас много чего в красной книге(бумага терпит),но при этом продолжают вырубать леса,строить дороги,курорты,катеджи и многоэтажки,вон ради олимпийских игр сколько в Сочи природы уничтожили(и краснокнижников тоже).При правильном сборе муравьи будут жить и дальше.
Сообщение понравилось: Королек, sergeynnov

09 Июнь 2017, 21:21:30
Ответ #2062
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Но вот на Биомаре удалось. То, что он оказался подходящим кормом для соловьёв - это просто случайная удача

Всегда есть единичные исключения. У меня соловей пропел полтора года, в линьку не пошел. Но это нонсенс.
        Я часто общаюсь по соловьям по сотовому, звонят, спрашивают ньюансы, у многих это первые соловьи в жизни. Очень плохо, что все практически с первого дня начинают пихать мешанку, хотя цель не посадить срочно птицу на корм, а, как можно скорее, услышать пение.
         Хотите пения свежего в 3-5 дней услышать - 100 % живой корм. Есть время потерпеть, можете специализированный добавлять. Отпоется, залиняет, на мешанку посадите дополнительно.
         Много экспериментировал со своим западным, благо его пластичность и полная прирученность позволяля.
 В разгар пения дам ему мешанки полчайной ложки, на следующий день сбавил обороты, еще мешанки дал, утром только поет, иногда вечером. Далее с мешанкой - смолк. Перешел снова на специализированно-живой корм и через два три дня хоть подушкой в него кидай! Жена гооворит, что он не поет, а орет!
         Так что велосипед с квадратными колесами придумывать не надо, есть точные рецепты, опробованные сотнями соловьятников в течении 200лет.       
Сообщение понравилось: Капитан, Samnavi, Королек, sergeynnov

10 Июнь 2017, 00:35:09
Ответ #2063
Оффлайн

Samnavi


Очень плохо, что все практически с первого дня начинают пихать мешанку, хотя цель не посадить срочно птицу на корм, а, как можно скорее, услышать пение.
Странный разговор. Один про Фому, другой про Ерему. Один говорит что на мешанке соловей не поет. Другой с ним соглашается, мол да, на мешанке  как и у вас не поет, поет на сухих кормах определенного вида. Первый опять про про то, что на мешанке не поет. Вы друг друга не слышите.

10 Июнь 2017, 00:43:46
Ответ #2064
Оффлайн

Samnavi


При правильном сборе муравьи будут жить и дальше.
Это точно. Муравейников меньше как-то не становится. При правильном сборе их даже больше становится. Часто там, куда высыпаешь отход, образуется новая муравьиная куча.

10 Июнь 2017, 09:48:30
Ответ #2065
Оффлайн

Александр Б


Сегодня открыл полностью свежего восточного соловья. Продолжает петь открытый, но, естественно, чуть меньше. Очень тяжело распевался, долго, падован только-только взял неохотно. Буду оставлять по двум причинам-1.песня (выставлял здесь) сразу была с чёткими паузами между строф, с парой необычных колен. 2. Наиспокойнейший, телом очень маленький, особенно головка, заметно меньше даже западного. Фотать без сравнения бесполезно. Интересно, что за разновидность такая? Куда он через нас летел, где такие обитают?

10 Июнь 2017, 10:58:27
Ответ #2066
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Интересно, что за разновидность такая?
Это индивидуальная изменчивость.
Сообщение понравилось: Александр Б, Королек

11 Июнь 2017, 08:57:41
Ответ #2067
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Красношапочный пишет абсолютную истину,главное не дать разбиться в первые моменты содержания и ни в коем случае не форсировать перевод на мягкий.В озьмет он в первый день мешанку или в десятый,нет разницы.Главное целый и запевающий птиц. Нет достаточно живого корма не заводите соловья.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2017, 09:27:31 от Dencho »
Сообщение понравилось: Mike

12 Июнь 2017, 15:31:50
Ответ #2068
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Смотря где запел- в доме при искусственном освещении,или на окне, лоджии,где световой день естесственный,и птица может запеть иногда на любом корме,поскольку гормональный фон способствует.
Мой восточник продолжает петь ночами,правда выдаёт только отдельные колена. Хорошо,что ночь у нас всего 2-3 часа сейчас,и шамы ночью спят,а то бы они бы выступили тоже и получилось бы трио.

13 Июнь 2017, 12:17:06
Ответ #2069
Оффлайн

BORODA246


Вчера выезд за мур яйцом. Яйцо есть,себе на зиму набрали. Пока мураши работали послушали здешних соловьев. Правда яра уже нет,у всех давно семьи,но птицы пели. Были и не плохие по нашим меркам. Удивило наличие почти у всех колена "кукушкин перелет". Нужно будет здесь отмениться через год. Двух снял на мобильник,извиняюсь за качество. С Уважением!  :az:https://www.youtube.com/watch?v=17CJ0P4y_Is   
Сообщение понравилось: Lex, Александр Б, Dencho, Mike, Королек