Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 122408 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #960 : 27 Сентябрь 2019, 22:27:32 »
не шалфей?
Скорее всего да, шалфей мутовчатый. Стебель сухой похожий на яснотку, они и родственники, а пригляделся к листьям точно он.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #961 : 28 Сентябрь 2019, 08:26:41 »
на 17 сек.видео птички кормятся на Scabiósa ochroléuca.
не шалфей?
Скорее всего да, шалфей мутовчатый. Стебель сухой похожий на яснотку, они и родственники, а пригляделся к листьям точно он.
Совершенно верно.Мои красношапочные/и все остальные вьюрковые, хорошо поедают семена этих растений в букетах  :ab: Ведь Salvia насчитывается  до 700—900 видов и подвидов.Сейчас присели на Ocīmum basilīicum.Очень им нравиться семена этого растения в колосках.Ковыряются целый день.А некоторым даже полюбилось и ночевать на букетах базилика.Да оно и понятно,запах приятный стоит на весь вольер.Спасибо за видео.Посмотрел с интересом. :az:
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #962 : 17 Январь 2020, 22:16:43 »
Сообщение понравилось: Kostik

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #963 : 17 Январь 2020, 23:42:48 »
Интересно,это он соль ест?


Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #964 : 18 Январь 2020, 05:28:30 »
Насчет соли не наблюдал,но вот водичку пьет настолько минерализированную,на вкус ну очень соленая.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #965 : 18 Январь 2020, 09:06:44 »
Насчет соли не наблюдал,но вот водичку пьет настолько минерализированную,на вкус ну очень соленая.
Саша,привет!Напиши свои наблюдения,как кш поедают семена одуванчиков.Да и вообще,тебе есть,что написать,ты же охотник старинный! :ab:

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #966 : 18 Январь 2020, 14:00:57 »
Интересно,это он соль ест?
Скорее всего это доломит. Многие птицы его грызут. Особенно кш, они чувствительны к отсутствию гастролитов и минералов, соль они тоже употребляют но делают это на соляниках для скота также замечены на дороге на поворотах серпантина где посыпают смесь песок соль.
Пьют они и нарзан, но скорее всего не потому что он их насыщает минералами и солями а потому что это местами единственный источник воды. Если с источником есть вода река, ручей. То нарзан не трогают. Да и горная река насыщена ими не меньше. Особенно когда реки от глинны становятся бирюзово- голубыми. Горные люди поймут или кто видел)
Сообщение понравилось: Донской, Алексий

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #967 : 18 Январь 2020, 14:18:43 »
Скорее всего это доломит. Многие птицы его грызут. Особенно кш, они чувствительны к отсутствию гастролитов и минералов, соль они тоже употребляют но делают это на соляниках для скота также замечены на дороге на поворотах серпантина где посыпают смесь песок соль.
Пьют они и нарзан, но скорее всего не потому что он их насыщает минералами и солями а потому что это местами единственный источник воды. Если с источником есть вода река, ручей. То нарзан не трогают. Да и горная река насыщена ими не меньше. Особенно когда реки от глинны становятся бирюзово- голубыми. Горные люди поймут или кто видел)
Добра и здоровья всем присутствующим! В данном вопросе полностью поддерживаю Германа! Изложено грамотно и точно!
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Герман

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #968 : 18 Январь 2020, 20:33:13 »
как кш поедают семена одуванчиков
С удовольствием,как и все остальные молочно-восковые деликатесы  :ap: ...Из нетрадиционных для кш кормов любят-пираканту(как впрочем и все остальные) и оочень любят кедровые орешки(давленые).А так-ест всё что присутствует в вольере,в том числе давленые семечки и сафлор.У меня сейчас в вольере остался один КШ,как минимум 2013 г. рождения(в 14 году приобрёл 2 кш,один был молодой без шапочки).Поёт почти всю зиму.Ночует в "уличном" отделении,несмотря на морозы,дождь,снег и ветер.Впрочем как и репела,чижи и щеглы.А вот "северная братва"(снегири,еловики и щур),казалось бы закалённая  :bd: ,все лезут во "внутреннее" отделение на ночёвку,да и большую половину дня предпочитают проводить там же...Для дополнительной защиты от ветра прикрепил лист 1,5*1,5...

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #969 : 18 Январь 2020, 22:13:35 »
С удовольствием,как и все остальные молочно-восковые деликатесы 
Капитан в курсе о чем я его прошу.Если в крацие,то о его наблюдениях за вьюрками на воле,а не в вольеие или в клетке.Чем их кормить в неволе,я и так знаю. :ap:

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #970 : 21 Январь 2020, 09:20:49 »
Андрей привет,Кш по цветущему одуванчику стелятся ковром,по видимому на момент его цветения прочих вкусняшек не много.Но вполне допускаю ,что это характерно для определенных мест.Как то одним майским утром в горной долине помимо вьюрков  и местных коноплянок задержалась стайка, до сотни птиц ,обыкновенной чечевицы.И хотя охота за дроздами гнала к скальным кручам,не возможно было не задержаться ,чтобы не понаблюдать за звонким подвижным птичьим хороводом.Пригрело солнце и чечевичка рассосалась по ущелью оставив вьюрков и репелов безраздельно владеть одуванчиковым богатством.
Сообщение понравилось: побудник, Андрей Петров

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #971 : 21 Январь 2020, 15:04:27 »
Андрей привет,Кш по цветущему одуванчику стелятся ковром,по видимому на момент его цветения прочих вкусняшек не много.Но вполне допускаю ,что это характерно для определенных мест.Как то одним майским утром в горной долине помимо вьюрков  и местных коноплянок задержалась стайка, до сотни птиц ,обыкновенной чечевицы.И хотя охота за дроздами гнала к скальным кручам,не возможно было не задержаться ,чтобы не понаблюдать за звонким подвижным птичьим хороводом.Пригрело солнце и чечевичка рассосалась по ущелью оставив вьюрков и репелов безраздельно владеть одуванчиковым богатством.
Привет,Саша!Да,я помню ты рассказывал,как по мере возрастания восхода солнца,раскрывались в долине одуванчики,а вслед раскрывшихся одуванов перемещались стаи кш и коноплянок.Представляю какое это зрелище.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #972 : 22 Январь 2020, 01:49:17 »

Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович, Nik1, Алексий

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #973 : 22 Январь 2020, 09:31:40 »
        Авитаминоз группы B возникает у кш в зимние месяцы  в связи с вынужденным питанием очень ограниченным спектром семян растений доступным в это время. По сути монокормом является полынь, которая бедна тиамином.
        Иными словами практически все кш в это время предрасположены к авитаминозу этого типа. При ослабленном от недоедания организме болезнь прогрессирует и птица погибает.
        При отлове некоторые особи, по моим наблюдениям 1 или 2 из двадцати-тридцати, иногда из пятидесяти, с явными признаками этого заболевания.
        Кш, в подавляющем большинстве, попадают к любителям пойманы истощенными, обдерживанием никто не занимается, да и не умеют, отход птиц очень большой. То, что кое-как выжило предрасположено к прогрессирования авитаминоза или уже авитаминизировано. Далее в неволе не получая соответствующего кормления птица на поздних этапах заболевания начинает конвульсировать, терять равновесие и ориентацию,
и выдавать прочую симптоматику соответствущую этому заболеванию.
        На этом этапе спасти птицу крайне сложно.
   Выход из этого следующий : пойманную птицу усиленно откармливать в течении трех дней ПОЕДАЕМЫМИ кормами, сразу же сажать на мешанку, которую они при обдерживании просто сметают.
        Далее кормить зерносмесью разнообразной с большим количеством мелкого зерна, доступному клюву кш.
        Правильно обдержанные и выдержанные кш, потребляющие морковь, яйцо, яблоко, огурец..., а в дальнейшем обильно подкармливаемые дикоросами соответствующими уже не страдают никогда этим недугом.
      Тиамином можно пропаивать кш в профилактических целях свежепоступивших с неизвестной историей после отлова. Просидевших в неволе год или перелинявших успешно смысла нет.
Сообщение понравилось: Алексий, 555

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #974 : 22 Январь 2020, 11:00:49 »
Кш вьюрки мягкий корм берут с удовольствием, и добавить туда можно что угодно, без фанатизма конечно
Я добавляю что есть в наличии кроме основных компонентов морковь, яйцо, а это бывает когда свекла когда тыква, капуста и т д  и обязательно пророщенное или хотя бы замоченное зерно
для мелких птах таких как кш вьюрки, красные чижи, мозамбикские вьюрки даю отдельно зелень рапса выращенную на подоконнике да и на лоджии остеклённой такая зелень растёт
в мягкий корм добавляю зелень пшеницы молоденькой это для всей птицы
откуда ему взяться витаминозу?
Сообщение понравилось: 555, Андрей Петров

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #975 : 22 Январь 2020, 18:51:21 »
Видео полезное, но поить не менее 2х раз в неделю на постоянной основе думаю излишне. Хороший корм, общие витамины для птиц в поилку курсом, гастролиты, ну и по сезону не жалеть рвать семена, зелень. Будут жить долго и радовать.
Ну об остальном Игорь написал точно.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #976 : 23 Январь 2020, 07:43:27 »
Кш вьюрки мягкий корм берут с удовольствием, и добавить туда можно что угодно, без фанатизма конечно
Я добавляю что есть в наличии кроме основных компонентов морковь, яйцо, а это бывает когда свекла когда тыква, капуста и т д  и обязательно пророщенное или хотя бы замоченное зерно
для мелких птах таких как кш вьюрки, красные чижи, мозамбикские вьюрки даю отдельно зелень рапса выращенную на подоконнике да и на лоджии остеклённой такая зелень растёт
в мягкий корм добавляю зелень пшеницы молоденькой это для всей птицы
откуда ему взяться витаминозу?
Да действительно,откуда? :ag: Я мешанки не делаю!Когда на карантина птица,даю семена с повышенным содержанием витамина В 1,это семена подсолнечника,льна + лекарство и мульти витамины.А в процессе содержания,базовая смесь отсев амброзии + семена дикоросов.Салат,цикорий,энотера,циклахена,спопыш + букеты пижмы и полыни все возможной.Скачут по жердочкам,как кабанчики  :ag: А что,касается ролика,который показал Данияр,,там автор говорит про заболевания ЖКТ,и называет лекарство,ну это у меня вызывает сомнения.А так если у человека кш не мрут,то и слава богу.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #977 : 23 Январь 2020, 10:59:40 »
Вот так во Франции столуются красношапочный вьюрки. :ab: Вспоминаю,что не хватает....блин!Винца и сыра!!! :ap:
Сообщение понравилось: Донской, Lex

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #978 : 23 Январь 2020, 20:19:30 »
Я уже спрашивал или нет!? но ответа не помню: чем примечательны эти вьюрки? Супер пестня? Или внешняя красота? А может сложность (кою так навязывают) содержания?
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #979 : 23 Январь 2020, 20:31:13 »
Я уже спрашивал или нет!? но ответа не помню: чем примечательны эти вьюрки? Супер пестня? Или внешняя красота? А может сложность (кою так навязывают) содержания?
Не первое,не второе и не третье! :ag: подержать,оскомину сбить,да и все!

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #980 : 23 Январь 2020, 22:13:22 »
Супер пестня? Или внешняя красота? А может сложност
Песня не плохая из вьюрковых, а внешность у взрослого самца в брачном наряде отличная. Мало кто из вьюрковых юга может похвастаться. Да и как можно судить по красоте и песне если у каждого свои вкусы. Кому-то и ворона краса с прекрасной песней.
И в содержании также, кто то держит годами, кто то только рассказывает что живут годами, а для кого-то и щегол сложная птица. Все индивидуально)

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #981 : 23 Январь 2020, 22:19:35 »
Я уже спрашивал или нет!? но ответа не помню: чем примечательны эти вьюрки? Супер пестня? Или внешняя красота? А может сложность (кою так навязывают) содержания?
У меня по ним ностальгия. Но ток и не смог достать.  В свое время ловил их в предгорьях Тянь-Шаня.Очень интересные птички. Поют так себе, но приятно слуху.  Ну и красивые.  В России, как доступная альтернатива- Чижики

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #982 : 23 Январь 2020, 22:46:26 »
Чижики
этого добра хватает. Я тоже не смог достать, но может оно и к лучшему: судя по тому, какой я птицевед вьюрок принёс бы только разочарование скорой кончиной, да и в общем мелкие птицы меня не очень вдохновляют

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #983 : 24 Январь 2020, 00:21:16 »
Нормальная птица и песня приятная! А окраска взрослого самца вообще-огонь! Одна из самых любимых пернатых среди охотников  певчей птицы ,у нас в Республике, и один из желанных трофеев!!! Милейшее создание!!! Сколько себя помню, так было всегда! Охотники добывавшие взрослых птиц с рубиновыми шапочками,а главное умеющие их грамотно обдерживать и в дальнейшем содержать годами-всегда были в почете!!! Это, как примерно в других регионах ловля малиновых щуров в прошлые(не далекие и добрые времена) на тайник.Всю жизнь, с самого детства ,ловил и содержал этих восхитительных и чудесных птиц. И по сей день охотники спашивают у друг-у-друга за вьюрками ходил нет? Появились или нет? Каких поймал?С"шапками"?Без "шапок"или "пробивных"?Последнее означает появление у птицы на голове мемного ярких,рубиновых перышек.Все присутствует у этих чудных птиц, и прекрасная внешность, и неплохая журчащая песенка,и добрый спокойный нрав(как правило).
Сообщение понравилось: красношапочный, Донской, Герман, 555, Алексий, Nik1

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #984 : 24 Январь 2020, 04:20:35 »
Когда жил на Ставрополье, еще пацаном, там тоже эти птицы были желанными, мне всегда нравились, несколько раз ездил в Орджоникидзе (Владикавказ(, видел их там, но не решился купить, тогда я больше по амадинам и канарейкам. Да и книги говорили, о непродолжительности жизни этих птичек, плюс в армию уходить было скоро. Но будть возможность, я бы приобрел их и сейчас.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #985 : 24 Январь 2020, 13:28:57 »
Две недели назад на Садоводе их было штук десять в продаже.
Даже не представляю сколько за них ломили. :ag: Если брать расстояние от северного Кавказа до пристольной,то тыщи 2.А если самолетом с Азербайджана или Казахстана?!Тут уж даже страшно и подумать! :ag:

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #986 : 24 Январь 2020, 16:53:42 »
Я уже спрашивал или нет!? но ответа не помню: чем примечательны эти вьюрки? Супер пестня? Или внешняя красота? А может сложность (кою так навязывают) содержания?
Дарил мне друг, ныне покойный, 3 штук. Привозил он их со своей родины - Армении. Если коротко - не впечатлили. Совсем.
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #987 : 24 Январь 2020, 17:59:14 »
   
   Так торгаши тульские там постоянно бывают. И на старом на Таганке были постоянные и на "Садоводе" прописаны. По мне это хорошо, птица из разных мест(напевы отличаются), да и поговорить есть с кем. А по ценам на кш. я думаю Герман в курсе, если нет, то я извиняюсь.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 18:22:51 от turdus »
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #988 : 24 Январь 2020, 18:49:38 »
Месяц назад, кш среднего в окрасе, забрали за тысячу. Прошлой зимой за яркого просили 1,5т
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #989 : 24 Январь 2020, 21:02:01 »
"пробивных"?Последнее означает появление у птицы на голове мемного ярких,рубиновых перышек.
по сообщению согласен с Игорем.
Что бы было понятнее.
Сообщение понравилось: красношапочный, Алексий