Автор Тема: О песне зяблика  (Прочитано 22184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: О песне зяблика
« Ответ #60 : 19 Май 2015, 00:43:10 »
Спасибо за разьяснения. Еле заметный свист у моего появляется каждый день на закате. Причём он исполняется довольно долго иногда свист очень протяжный и в конце приглушённое Р-рррррррр. Вчера была в лесу. К вечеру слышала подобные свисты ,которые раньше не относила к звукам издаваемым зябликами. Рюмят и сверчат похоже скорее для подтверждения своего присутствия не достаточно расположенные для песни. Услышала прогуливаясь нечто совсем не похожее на обычную песню. Восходящая россыпь на два тона длинная и звенящая в конце короткий,но законченный росчерк, тоже в виде рычащей нисходящей трели. Так как будто песня переливалась ,а не проговаривалась строфами ,как у обычных зябликов . Немножко расстроилась ,уже поздно ловить у него наверное дети. Буду мечтать до следующей весны. Может вернётся.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: О песне зяблика
« Ответ #61 : 19 Май 2015, 15:23:48 »
А это собственно песня. На сколько тянет?




 Это не полная песня ,она сжата ,как пружина . Так зяблики поют по прилету ,когда" голосовые связки еще не готовы ". Не исключено ,что этот зяблик  покажет вам всю песню ,когда мурашки по всему телу .  Голос у него чистый и звонкий .

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: О песне зяблика
« Ответ #62 : 20 Май 2015, 13:35:43 »
.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: О песне зяблика
« Ответ #63 : 07 Апрель 2016, 21:30:19 »
Вчера был в Балаклаве...при входе на набережную на тощем деревце зяблик молотил так, что уши закладывало:-)  где-то примерно в полдесятого утра...для этих мест ничего удивительного и песня не богата, но все равно приятно было...весна...и у него такая воля к победе:-)

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: О песне зяблика
« Ответ #64 : 21 Апрель 2016, 23:30:38 »
Сегодня услышал необычное пение зяблика. Трель заканчивал тройным росчерком. Пока доставал диктофон, удалось записать всего одну такую песню, далее он продолжил свою обычную песню с росчерком. на 1 фото представлена первая песня с тройником, на втором вторая песня.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: О песне зяблика
« Ответ #65 : 21 Апрель 2016, 23:31:56 »
Продолжение.

Оффлайн korsa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.набережные челны
Re: О песне зяблика
« Ответ #66 : 10 Декабрь 2016, 15:53:30 »
в марте 2016г в крыму прослушал не один десяток. у всех - скомканная  чирикающая песня. ну хоть бы один нормальный росчерк!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
О песне зяблика
« Ответ #67 : 25 Июнь 2017, 21:17:49 »
Во как они могут! http://www.xeno-canto.org/315394
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, иванов, Донской, Kasatka, МишЛен

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
О песне зяблика
« Ответ #68 : 25 Июнь 2017, 21:24:15 »
Да,оригинально,почти крапивник в начале песни. :ay:

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
О песне зяблика
« Ответ #69 : 25 Июнь 2017, 22:19:51 »
интересная песенка

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
О песне зяблика
« Ответ #70 : 26 Июнь 2017, 11:09:59 »
Не плохо склеили две песни

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
О песне зяблика
« Ответ #71 : 26 Июнь 2017, 11:39:05 »
это врятли. думается, наталья с ее квалификацией матерого звуковщика легко определила бы фейк. с другой стороны, есть много примеров исключительных и совсем не характерных песен разных видов, в мире птиц почти нет ничего невозможного.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
О песне зяблика
« Ответ #72 : 26 Июнь 2017, 12:54:37 »
Анализа записи я не проводила, но читала что среди зябликов встречаются неплохие пересмешники.  Не зря же их иногда записывают в разряд лучших певцов.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
О песне зяблика
« Ответ #73 : 26 Июнь 2017, 13:47:24 »
Зяблик не плохой пересмешник!!!??? Тоже хотелось бы об этом почитать. И почему же они только ИНОГДА хорошие певцы? А так, одни верят другие нет

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
О песне зяблика
« Ответ #74 : 26 Июнь 2017, 15:46:19 »
Я похоже ретроград,сторонник классической песни и похоже открыл дом пристарелых.Сейчас поют много два зяблика:одному-14 лет(двойнушка),второй молодой-8 лет(одинарка).Обе птицы ловлены не молодыми,я фиксирую только время содержания в неволе.Петь начинают с конца февраля,пик второго яра приходится на конец мая,когда практически перевожу на мешанку и св.мур.яйцо.В этом году решил готовить замену,но свежему старики петь не дали.При хорошем густом тиске,россыпь проглатывал,да и концовку заминал.
Сообщение понравилось: вася

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
О песне зяблика
« Ответ #75 : 26 Июнь 2017, 15:54:54 »
Зяблик не плохой пересмешник!!!??? Тоже хотелось бы об этом почитать. И почему же они только ИНОГДА хорошие певцы? А так, одни верят другие нет
Написать можно всё что угодно, и аргументировать этим особо не стоит. Тем более тем что я когда то читал. Это без предметно. Ну а то что у любого вида птиц попадаются певцы с песней отличающейся от видовой это неопровержимый факт.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
О песне зяблика
« Ответ #76 : 26 Июнь 2017, 15:57:59 »
Не плохо склеили две песни
Запись похоже подлинная. При рассмотрении "под микроскопом" признаков склеивания не нашла. Да и человек вроде серьезный. Посмотрела другие его записи - их сотни из разных мест. Похоже бердвотчер. Не думаю что ему было нужно клеить зяблика.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
О песне зяблика
« Ответ #77 : 26 Июнь 2017, 19:24:52 »
Песня интересная.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
О песне зяблика
« Ответ #78 : 26 Июнь 2017, 19:34:14 »
У друга зяблик пел щеглом. Выращен был с птенцового возраста с канарейками и слышал пение щеглов дома. Пел громко щеглом с силой песни зяблика.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
О песне зяблика
« Ответ #79 : 14 Март 2018, 14:39:03 »
Во как они могут! http://www.xeno-canto.org/315394
-как красиво поет.каждую весну хочу найти необычного зяблика. Может этой весной повезет.есть не плохой с двух песен парень но хочется еще краше!
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
О песне зяблика
« Ответ #80 : 14 Март 2018, 14:50:06 »
 Мой репел сейчас послушал эту запись, возмутился, что кто-то его переплюнул, и стал делать попытки доказать . что он лучше. Резко "набрал обороты" и стал прямо заливаться. Так смешно слушать. Но приятно. Невольно проникаешься пользой крнкуренции)) Надо будет его еще подопекать этой записью)) Не фиг лениться.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
О песне зяблика
« Ответ #81 : 14 Март 2018, 15:08:47 »
Не понимаю, чем привлекает пение зяблика. Жёны моих друзей регулярно зябликов травили, пока мужья не отказались от этой птицы. Очень однообразное и громкое кричание.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
О песне зяблика
« Ответ #82 : 14 Март 2018, 15:53:55 »
 Да, выкрики их дневные напрягают. Но я говорила о конкретной записи Samnavi, процитированной Касаткой. Это же прелесть! 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
О песне зяблика
« Ответ #83 : 14 Март 2018, 18:45:21 »
Не понимаю, чем привлекает пение зяблика. Жёны моих друзей регулярно зябликов травили, пока мужья не отказались от этой птицы. Очень однообразное и громкое кричание.
Жёны травят зябликов  :be:.Или жёны не те или зяблики. Я лично держу эту птицу в уличном вольере и просто наслаждаюсь его (кричанием).А в лесу это звучит просто волшебно.Не все конечно,как и любая другая птица. С соловьём не сравниваю и с певчим дроздом тоже ,но что то и в их пении цепляет.
Сообщение понравилось: Марита

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
О песне зяблика
« Ответ #84 : 14 Март 2018, 18:55:44 »
Жёны травят зябликов  :be:.Или жёны не те или зяблики. Я лично держу эту птицу в уличном вольере и просто наслаждаюсь его (кричанием).А в лесу это звучит просто волшебно.Не все конечно,как и любая другая птица. С соловьём не сравниваю и с певчим дроздом тоже ,но что то и в их пении цепляет.
Для вольера хорошая птица, а для дома сильно шумная. У меня была Разела-вот это пение, особенно на рассвете. В первую ночь крикнула так, думал, что облава-темно, свист, потом затрубила как горн пионерский... Утром отнёс в магазин, говорят, что обратно не принимают-оставил и сказал, чтобы на завтра деньги приготовили, отдали, видно эту птицу я не первый возвращал.
Сообщение понравилось: побудник, :::I G O R:::

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
О песне зяблика
« Ответ #85 : 14 Март 2018, 23:30:43 »
Для вольера хорошая птица, а для дома сильно шумная. У меня была Разела-вот это пение, особенно на рассвете. В первую ночь крикнула так, думал, что облава-темно, свист, потом затрубила как горн пионерский... Утром отнёс в магазин, говорят, что обратно не принимают-оставил и сказал, чтобы на завтра деньги приготовили, отдали, видно эту птицу я не первый возвращал.
Любители попугаев очень редко являются любителями диких певчих птиц. Мой муж тому пример. Как я могу терпеть попугаев,так он в принципе не против что бы дикари пели.Но не более.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
О песне зяблика
« Ответ #86 : 14 Март 2018, 23:56:30 »
Любители попугаев очень редко являются любителями диких певчих птиц. Мой муж тому пример. Как я могу терпеть попугаев,так он в принципе не против что бы дикари пели.Но не более.
Мне не нравятся попугаи и канарейки. Попугаев покупала крайняя молодая жена, отсюда мой Жако, которого пришлось продать, не смог я с ним жить.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
О песне зяблика
« Ответ #87 : 15 Март 2018, 10:04:11 »
Любители попугаев очень редко являются любителями диких певчих птиц.
Правильно, попугаи они для общения, обучения разговору. Они для тех, кому нужен контакт с питомцем, как с теми же кошками и собаками. Интерес к пению, совсем другое. Но лично мне, помимо всего прочего,  нравится наблюдать за диким, естественным поведением птиц. Например, в период гнездования. А когда птица липнет к человеку, это конечно мило (иногда), но не восхищает.
Сообщение понравилось: Kasatka, МишЛен

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
О песне зяблика
« Ответ #88 : 15 Март 2018, 10:32:38 »
Попугаев как известно не мало видов,и ихнее разведение не менее интересно,чем разведение других птиц,особенно если это происходит в вольерах.Очень интересно посмотреть на попугаев в одном вольере на амадин в другом и послушать пение диких в третьем вольере, интересно сравнивать поведение питание разных птиц.
Что касается зяблика,отличная птица с великолепным пением.Просыпается на рассвете и громко поёт целый день до самого заката,а как только стемнеет запевает садовая и желтогорлая овсянки,а среди ночи начинает бить перепел,вообщем пение птиц круглые сутки,и спать и бодрствовать нормальным людям под пение птиц огромная радость.
Сообщение понравилось: Kasatka, Андрей Петров, МишЛен

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
О песне зяблика
« Ответ #89 : 15 Март 2018, 10:44:23 »
Попугаев как известно не мало видов,и ихнее разведение не менее интересно,чем разведение других птиц,особенно если это происходит в вольерах.Очень интересно посмотреть на попугаев в одном вольере на амадин в другом и послушать пение диких в третьем вольере, интересно сравнивать поведение питание разных птиц.
Что касается зяблика,отличная птица с великолепным пением.Просыпается на рассвете и громко поёт целый день до самого заката,а как только стемнеет запевает садовая и желтогорлая овсянки,а среди ночи начинает бить перепел,вообщем пение птиц круглые сутки,и спать и бодрствовать нормальным людям под пение птиц огромная радость.
Весь день зяблик, и всю ночь перепел, охренеть можно. И откуда знаешь, что перепел поёт ночью-не спишь? Это нужно быть сверх "нормальным" человеком. Как пишет Красношапочный-"снимаю шляпу"!