Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 364540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2130 : 17 Март 2017, 15:54:04 »
А кто сказал, что стенки пластиковые? Это-матовое оргстекло. Если бы вы почитали чуть дальше, то поняли бы больше. Эта клетка очень функиональна, травмобезопасна и удобна именно для птиц.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2131 : 17 Март 2017, 15:55:46 »
А кто сказал, что стенки пластиковые? Это-матовое оргстекло. Если бы вы почитали чуть дальше, то поняли бы больше. Эта клетка очень функиональна, травмобезопасна и удобна именно для птиц.
Тогда ещё хуже. Давайте сыпать на дно клетки не песок-сено-кошачий наполнитель, а гранулы для изготовления полиэтилена. Мыть можно и обратно засыпать,-очень "функционально". Дарю идею.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2132 : 17 Март 2017, 19:19:54 »
Фанерные стенки и пластиковые,-это три большие разницы. Со стороны комнатной стенки пластик в клетке куда не шло, но чтобы все стенки..., Тем более основная, фасадная наполовину из оргстекла... Никто не против ящичных клеток, но пластик-перебор. Тогда для чего вообще делать клетку, когда можно подобрать пластиковый контейнер  прорезать в нём 10ти сантиметровую полосу и вставить прутья? Я вставляю плёнку на боковые стенки временно, когда птица свежая, чтобы не разбилась в клетке на 80 см.
Ув. Александр, ответьте мне, пжлста: чем или почему фанера лучше пластика? Тем, что фанера приятней Вашему глазу? Или есть, что то более весомое?
Сплошные стенки из пластика и птица несовместимы. И дело здесь не во вкусе, а в пропаганде чистоплотного содержания в ущерб птице.
В чем выражается эта несовместимость? И еще вопрос. Как чистоплотное содержание может нанести ущерб птице?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2133 : 17 Март 2017, 19:30:30 »
Я писал, фалько стёр. У него спроси.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2134 : 17 Март 2017, 19:46:30 »
Всем известно ,что пластик выделяет диоксиды.
Если клетку на солнце поставить,не пострадают ли птицы?-которые могут быть чувствительны к ядовитым выделениям?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2135 : 17 Март 2017, 19:59:45 »
Цитировать
Замечаю,что с годами охотники переходят на серую птицу,а от детских фантиков отказываются.

А что подразумевается под "серой птицей" и "детскими фантиками" ? Это дикари и декоративные птицы ?

Спасибо.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2136 : 17 Март 2017, 20:04:03 »
Я писал, фалько стёр. У него спроси.
Я восстановил сообщение. Если вы сумеете объяснить в чем его смысл, а коллегам ответить на их вопросы, то я сохрню его,.если нет, отправлю вас в баню за флуд.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2137 : 17 Март 2017, 20:06:46 »
Пластик в плане мытья водой штука удобная, но статическое электричество присутствует... птица чувствует или нет его, мешает ей или нет - хрен его знает...

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2138 : 17 Март 2017, 20:39:40 »
Всем известно ,что пластик выделяет диоксиды.
Если клетку на солнце поставить,не пострадают ли птицы?-которые могут быть чувствительны к ядовитым выделениям?
А какой именно пластик? Я свои клетки делаю из вспененного ПВХ (поливинилхлорид), из него делают окна и двери, внутренняя поверхность Вашего холодильника изготовлена из ПВХ. Из орг.стекла и акрила делают аквариумы. Если речь идет о китайских клетках с пластмассовыми поддонами, то здесь и возражать не буду. Одним китайцам известно из чего они их делают. А Вы не задумывались о составах лаков, которыми покрывают клетки и что из них может выделяться? Составы их многокомпонентны и химически между собой не связаны. А фразы, типа, "Всем известно..", это, вообще ни о чем.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2139 : 17 Март 2017, 20:56:47 »
А смысл в том, что коль уж делать Полностью всю клетку из пластмассы, то тогда уже и подстилку делать из гранул полипропиленовых, - ибо песок будет выдуваться крыльями и пачкать комнату. Я не могу писать в простой форме для тех, кто не понимает отличие шерстяного костюма и ковра от полипропиленового и у кого в доме пластмассовые цветы только потому, что они ну очень функциональные. Такая аллегория понятна применимо к клеткам? Или нужно писать про проветривание, запахи ядов, статическое электричество от соприкосновения пера и тряпок? ПРО АКУСТИКУ НУЖНО МНЕ ПИСАТЬ?
Извечный спор между физиками и лириками, воинствующими эстетами и грубыми варварами. Ваша позиция понятна. Писать можно и нужно обо всем, только не нужно нагонять ничем необоснованных страхов о проветривании, ядах и стат. электричестве. А аккустику оставим для людей одаренных абсолютным музыкальным слухом, к коим я не отношусь. Спасибо за понимание и Ваши ответы.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2140 : 17 Март 2017, 21:49:05 »
Всем известно ,что пластик выделяет диоксиды.
Если клетку на солнце поставить,не пострадают ли птицы?-которые могут быть чувствительны к ядовитым выделениям?
Полина, диоксиды не путайте с диоксинами, диоксид Вы потребляете в газированной воде и не умрете от них, ибо Вы их - диоксиды (двуокись углерода) - выдыхаете и вдыхаете, а диоксины это сложные яды фенольных групп, которые присутствуют в некоторых пластиках и прочих изделиях. :ab:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2141 : 17 Март 2017, 21:57:50 »
.понятно,что никто клетки из газированной воды делать не станет.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2142 : 17 Март 2017, 22:22:18 »
За поправку спасибо

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2143 : 18 Март 2017, 05:10:52 »
За поправку спасибо
Всегда пожалуйста :ay:

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2144 : 18 Март 2017, 12:50:33 »
Как говориться-я сейчас одну вещь скажу,только ВЫ не обижайтесь :ag: .Спорить ни с кем не собираюсь,доказывать кому то тоже,это чисто МОЁ мнение...Итак - ДЕРЕВЯННАЯ КЛЕТКА-это клетка сделанная из дерева,и ничем не покрытая.А три слоя лака-это уже лаковая клетка...И ещё неизвестно что вреднее(дешёвая фанера тоже в большинстве своём та ещё отрава)...Пластик оочень вреден,и все пишут это возле пластикового компьютера,за пластиковым монитором,тыкая в пластиковые кнопки и сжимая в руке пластиковую мышь.И любуясь на птичку в лаковой клетке на пластиковом же окне.Да,а ещё она ест из пластиковых кормушек,и пьёт из пластиковых поилок.Чтобы птица была в порядке,клетка должна быть соответствующих размеров,формы и конструкции(мягкий верх например,ящичного типа и т.д.),а материал-это уже для услады хозяйских глаз.А диоксинов всяких(и прочей гадости) в современных квартирах и так хватает,без пластикового поддончика.А чтобы уморить птицу есть очень большое количество других способов.Как то так :ab: ...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2145 : 18 Март 2017, 13:12:32 »
Цитировать
Я вставляю плёнку на боковые стенки временно, когда птица свежая, чтобы не разбилась в клетке на 80 см.


Свежую птицу в такую клетку сажать попросту нельзя.
                  Подбор клетки для птицы состоит в том, насколько эта птица уже адаптирована к содержанию, вид птицы, возможностей хозяина в содержании. Пернатым открытых пространств никакие ящичные клетки попросту не нужны, с подстветкой или без нее. Щегол, реполов, чиж, клест, овсянки... Для жаворонковых мягкий верх и опять же открытые клетки. Для дроздовых ящичные не помешают. Для насекомоядных, таких как соловьи, славки, зарянка, варакушка опять же открытые клетки, просто часть клетки прикрывается материей и этих птиц желательно тщательно выдержать и приручить.
       Чтобы получить хорошего соловья потребуется пара лет и более, это же относится и к черноголовке.
   С годами проходит миграционное беспокойство, соловей поет в расстоянии полуметра полную песню...
Такой ручной птице вовсе не требуется мягкий верх, лишь бы клетка была двухярусной и достаточной по размерам.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2146 : 18 Март 2017, 13:58:24 »

Свежую птицу в такую клетку сажать попросту нельзя.
                  Подбор клетки для птицы состоит в том, насколько эта птица уже адаптирована к содержанию, вид птицы, возможностей хозяина в содержании. Пернатым открытых пространств никакие ящичные клетки попросту не нужны, с подстветкой или без нее. Щегол, реполов, чиж, клест, овсянки... Для жаворонковых мягкий верх и опять же открытые клетки. Для дроздовых ящичные не помешают. Для насекомоядных, таких как соловьи, славки, зарянка, варакушка опять же открытые клетки, просто часть клетки прикрывается материей и этих птиц желательно тщательно выдержать и приручить.
       Чтобы получить хорошего соловья потребуется пара лет и более, это же относится и к черноголовке.
   С годами проходит миграционное беспокойство, соловей поет в расстоянии полуметра полную песню...
Такой ручной птице вовсе не требуется мягкий верх, лишь бы клетка была двухярусной и достаточной по размерам.
В такую на 80см нельзя сажать? Только вместо временной плёнки-фанера? Почему тогда соловьи поют как сумасшедшие в таких клетках?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2147 : 18 Март 2017, 14:14:36 »

Свежую птицу в такую клетку сажать попросту нельзя.
 
             
Клетки на 70 см под Варакушку (южный тоже в такой) со вставками. Не привыкла птица-сиди с глухими стенками, привыкла-убираем. За 4 года ни одна Варакушки и соловей не травмировались.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2148 : 18 Март 2017, 14:18:08 »
Свежая птица - только что пойманная!!! Такую сажать нельзя! А для выдержанной очень даже приемлема!


Свежая - пойманная несколько часов назад или день-два.
Обдержанная - взявшаяся за корм и освоившая жердочки, пространство клетки, 1-3 недели.
Выдержанная - начавшая запевать.
Сиделая - полностью адаптирована к клетке, поет в присутствиии хозяина.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2149 : 18 Март 2017, 14:23:20 »
Свежая птица - только что пойманная!!! Такую сажать нельзя! А для выдержанной очень даже приемлема!
Я про свежую и написал, поймал и сразу на 70-80 клетку накрытую и посадил. Клетку не меняю, отпела птица накрытая-или на выпуск или оставил в этой же клетке. Во время миграции птица запоминает, что в торцах ухватиться лапами не за что, потому и не прыгает, не бьётся об торцы. А если плёнка снята, то поставить не долго во время ночных перелётов. Зато при снятой клетка получается прозрачная, воздушная, птица смотрится.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2150 : 18 Март 2017, 15:37:49 »
Так и пишите, что клетку НАКРЫВАЕТЕ, такого насмотрелся по жизни по свежим птицам.  :be:
         
    Примерно также же делаю, но сначала  в низкую куролеску 60 см длиной, сверху ткань. Потом уже перевожу в клетку полностью накрытую, если оставить себе хочу. Даю отпеться, вылинять и к августу начинаю приоткрывать.
    В низком помещении для обдерживания соловей не потеряет ни одного пера, меньше подвержен стрессу и сразу же находит живой корм, а за ним специализированный, мешанку.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2151 : 18 Март 2017, 17:26:29 »
кормушки загаживаются, т.к. находятся под жердочками., птица беспокоится, т.к. замена кормушек производится через дверцу., с поддона убираются только ветки с пометом а остальное раз в полгода., птица в проходном свете не смотриться., при необходимости проветривания возможен сквозняк., жердочки близко к боковым стенкам.,клетка находится в нише пластикового окна с его вредными выделениями., нет возможности регулирования светопериода. - в общем условия - никудышные.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 17:44:30 от Антоний »

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2152 : 18 Март 2017, 17:43:02 »
Антоний ! Это Вы о чем ?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2153 : 18 Март 2017, 18:20:55 »
Если не делиться опытом и не учиться иногда на чужих ошибках,то и будут "условия никудышные"
Тонкий юмор.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2154 : 18 Март 2017, 19:15:53 »
Я не совсем понимаю, с каких пор открытые клетки превратились в "отстойники" так сказать, но разговор не об этом.

Поделюсь несколькими предложениями по этой теме, есть такая незвучная аббревиатура ИМХО:

- клетка для птицы, а не птица "под клетку";
- клетка для птицы, а не для ее хозяина  :ag:;
- не "очеловечивать" повадки и поведение птицы в клетке;
- освещенность естественная - предпочтительно;
- экологически чистые материалы - однозначно;
- эстетика - конечно, но без фанатизма, клетка не должна "затмевать" саму птицу;
- мастерство исполнения клетки - почет и слава;
- уважать мнение собеседника, обходить "острые углы" в дискуссиях - обязаловка.

Конечно нравятся клетки Антония, Бигфокса, Константина и др. Во многом нестандартные решения.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2155 : 18 Март 2017, 20:40:07 »
Такие пластиковые промышленные клетки есть у меня.
Батарея из пластиковых клеток. Их можно соединять попарно или все вместе и сделать пролетку. Размер 46-30-38. Если соединить две то 92-30-38 три - 138-30-38.
Пластик прочный, легко моется. Я в сезон ловли их использую для обдержки щеглов, коноплянок. Кормушки в комплекте закрытого типа, но я предпочитаю открытого типа или стеклянные на дно ставлю. Есть шлакоулавливатель (поддон выступает вперед немного). Один минус...внутри клетки низкий поддон. Но есть планка которая закрывает отверстие когда достал поддон.


Так устанавливается гнездо.



Неплохо получается и разводить в них. На фото гибриды с репелом.


Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2156 : 22 Март 2017, 17:07:25 »
Сколько людей столько мнений про клетки.но мне кажется на место птицы нужно себя поставить и прикинуть что лучше камера с одной стороной открытой или с четырёх.в старых фото никогда не видел клеток закрытого типа сотни лет держали в открытых видать они мало понимали в условиях содержания.клетки заводские погремушки и поддон желательно от 100мм

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2157 : 22 Март 2017, 17:37:15 »
   
.в старых фото никогда не видел клеток закрытого типа сотни лет держали в открытых видать они мало понимали в условиях содержания.
Своё мнение о ящичных клетках я недавно высказывал.

   хорошая освещенность. Поверь мне, для птиц это не менее важно. Вспомни какие окна были у наших предков, освещение далеко не электрическое, освещенность, естественно, мизерная. Поэтому и не держали наши предки птиц в ящиках,
Никто не опроверг.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2158 : 22 Март 2017, 18:04:24 »
Сколько людей столько мнений про клетки.но мне кажется на место птицы нужно себя поставить и прикинуть что лучше камера с одной стороной открытой или с четырёх.в старых фото никогда не видел клеток закрытого типа сотни лет держали в открытых видать они мало понимали в условиях содержания.клетки заводские погремушки и поддон желательно от 100мм
Да Серёжа, предки наши собирались в кабаке, чтобы послушать соловья и чтобы видно было его со всех сторон. За вашими клетками давно наблюдаю на разных форумах, нравятся. Жаль, что на Украине такой мастер живёт, давно бы заказал  :ay:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2159 : 22 Март 2017, 18:08:20 »
Вспомни какие окна были у наших предков, освещение далеко не электрическое, освещенность, естественно, мизерная. Поэтому и не держали наши предки птиц в ящиках, а вот в одной комнате находились часто. Последнее не влияет в какой клетке содержать птиц.
Да и по качеству материала, была только доска. А из неё изящной и аккуратной клетки не сделаешь.Всё течёт всё изменяется. Всегда были консерваторы среди людей. Но побеждали к счастью не они.