03 Май 2024, 15:43:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 186327 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

26 Январь 2017, 17:59:56
Ответ #1020
Оффлайн

Ванюша1989


увы,но кота больше с нами нет со вчерашнего дня.а левых котов там точно не будет,это для них смерть. за советы спасибо,я учту. :ab:

25 Февраль 2017, 22:53:25
Ответ #1021
Оффлайн

Kasatka


Когда я в молодости общалась с опытными старыми канароводами они советовали всю птицу после сезона размножения высаживать в уличные открытые вольеры в среднем на 1,5-3месяца. Некоторые и пол балкона зашивали сеткой. Действительно птица отлично линяет.Удобно давать много разнотравья и фруктов ,что затруднительно в клетке. Многие выставляют клетки и за окно и на балконы открытые, но это не вольер,это всё равно клетка. С вольера можно смело и на волю выпустить,птица живо улетит, а вот с клетки бывает по разному.состояние всё же отличается.

25 Февраль 2017, 23:41:55
Ответ #1022
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Скоро лето и опять встаёт вопрос летнего содержания птичек: в уличной вольере, судя по опыту прошлого года, они хорошо набираются сил, ультрафиолета и лучше линяют, но при этом не исключены случайные потери из-за "межличностных" отношений и т.п.
Обратил внимание на фото в книге Носкова (см.вложение) летнего содержания в клетках, но на улице. Понятно, что это должен быть не просто навес, но и защитная сетка от всяких четвероногих и пернатых... В тоже время нужно чтобы и солнце попадало и была возможность спрятаться в тень, чего в клетке добиться сложно... Может быть у кого-то есть опыт подобного содержания и организации пространства на участке? Было бы хорошо узнать о таком опыте...
Если есть возможность переселить птицу на лето на открытый воздух , то нужно обязательно этим пользоваться. Птица будет крепче и хорошо перелиняет. Еще лучше если на ночь будете закрывать птиц от сквозняков и ветра. Кенарок и молодняк можно держать скопом в вольере всех вместе , я их так и держу. А вот кенаров не получится , дерутся сильно. Будут все время с разбитыми носами.

26 Февраль 2017, 04:22:36
Ответ #1023
Оффлайн

Lex

Член клуба
Тогда и у меня вопросик, тоже хочу на даче сделать вольер, будет он на балконе второго этажа, так мне спокойнее, не будет котов и мышей. Да и десяток клеток не таскать, и птицам лучше. Вопрос в том, как вы кормите разных птиц: одна кормушка для зерносмеси для всех, или для разных видов разные смеси? Зерно с запасом или также как в клетках по дозировке? Пользуется ли кто авто-кормушками? Так как возможно придется уехать на 2-3 дня. Еще сомневаюсь, стоит ли запускать туда двух амадин? В вольере будут 6 овсянок, 2 щура, 3 снегиря, клест и 2 чижа, сиб. чечевица, урагус. Может еще кто, если попадется кто-то интересный весной.

26 Февраль 2017, 04:57:38
Ответ #1024
Оффлайн

Kasatka


Я сыплю разнотравье и не популярные зерна в изобилие ,а вкусные досыпаются каждый день. Сыпте смело в достатке. Двигающаяся  птица обычно не жиреет в просторном вольере. Я сколько не ловила ни разу жира на животе не видела. Овсянки в яру бывают агрессорами. У меня автокормушки выгребают.Сыплю в разные плошки разные составы. Одна с импортной смесью.Одна с отсевом .Одна с самодельным составом канареечным. Ну и с мягким кормом. Предсказать совместимость птиц. Есть тема  https://spinus.info/index.php?topic=6117.msg133279#msg133279

26 Февраль 2017, 15:43:15
Ответ #1025
Оффлайн

Веня


Доброй охоты! Если уж делать вольер на даче, то лучше бы строить его на земле с северной стороны дома- утром птицам солнце, днем- прохлада. Хорошо если бы в вольер выходило окно-птицы всегда на глазах. И площадью метров 9. У меня две кормушки.Одна на высоте примерно метра, другая -чуть приподнята над землей - для жаворонков.Корм даю дня на три .Сначала выедают вкуснятину, потом остальное. Ну и всякие ветки деревьев, пучки трав. По поводу котов и мышей. Не так страшен кот, как его малюют. Ну забредет соседская кошка, ну повисит на сетке. Птицы просто отлетают к стене. Мыши тоже порой забегают-с ними борюсь. Ястреба во время перелетов досаждают, но это тоже не каждый день. А на балконе -это не вольера, а садок. Это не критика твоих планов. Просто чтоб не делать лишнюю работу.  Успехов.

26 Февраль 2017, 16:20:29
Ответ #1026
Оффлайн

Lex

Член клуба
 Веня, я нормально критику воспринимаю, :az: если она конструктивная. Балкон там большой относительно, бывшая мансарда. Хоть у меня и 35 соток, но так как пишешь, не получится сделать, архитектурно.
Второй аспект, это то, что есть желание уехать из Якутии и строить капитальные сооружения нет желания сейчас. А для садка, это громко сказано, для 15-20 птиц, размер приемлемый на лето, оно у нас короткое.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Февраль 2017, 17:09:58
Ответ #1027
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сереж, привет.  Я видел твой вольер, спасибо. Хороший вольерчик на лето. У меня даже чуток побольше можно сделать, тамбур обязательно сделаю.

07 Март 2017, 15:30:12
Ответ #1028
Оффлайн

kletka-volier.com


            Здравствуйте. Хотел бы поделиться своей работой по изготовлению вольера с двумя секциями для корелл в одной секции и целый набор певчих в другой секции. Размер 1,86 х 1,80 х 0,8м (в,ш,г). С двумя выдвижными поддонами и на колесиках,6 дверей - 2 на фасаде, 4 дверцы по бокам( маленькие врезаны в большие).
            Зимой в доме, летом выезжает на улицу.
            Вольер разборной, сетка итальянская специальная для птиц и животных с ячейкой 25х13х1,5мм.
Стеллажи для клеток по бокам тоже соорудили.Перегородка съемная.Если убрать-будет просто один целый вольер.
            Порядок выполнения:
1.Станина
2.Боковые стороны,фасад,задняя часть, крыша и перегородка в середине вольера.
3.Крепление сетки, пластика.
4.Поддоны.
5.Вешаем везде дверцы.
6.Собираем полностью вольер и он готов к использованию.

          На все ушло 9-10 дней.
Вообщем, что из этого вышло - смотрите. Принимаю любые замечания и критику  :ab:
Могу и помочь советом.
          Если админы не против, я смогу выкладывать сюда фотографии вольеров , которые мы делаем людям в квартиры, частные дома. Думаю это очень поможет любителям птиц, в том числе реализовать свою мечту и сделать комфортным жилье для своих питомцев.Тем более люди могут сделать это сами.
                                             

07 Март 2017, 15:31:36
Ответ #1029
Оффлайн

kletka-volier.com


                                      Всем приятного просмотра!  :ab:

07 Март 2017, 19:45:37
Ответ #1030
Оффлайн

spinus

Администратор
           Если админы не против, я смогу выкладывать сюда фотографии вольеров , которые мы делаем людям в квартиры, частные дома.   
Да не против, только размер фото бы поболее, а то видно плохо.

07 Март 2017, 19:56:36
Ответ #1031
Оффлайн

Мисюков Владимир









Остальное здесь https://vk.com/kletki_voliery
Сообщение не понравилось: Рашель Московская

07 Март 2017, 20:09:16
Ответ #1032
Оффлайн

kletka-volier.com


Спасибо Владимир.
Может разрешат,тогда создам отдельную тему по нашим изделиям.
И не могу понять, какие максимальные размеры одного фото можно?

07 Март 2017, 22:43:17
Ответ #1033
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Можно ссылку давать на фото,на бесплатном хостинге без регистрации   http://ipic.su/
Если надо сжать до двойки ,тоже здесь есть хороший аппарат  https://www.imgonline.com.ua/compress-image-size.php

Клетки у вас замечательные, как на выставке, картин.

07 Март 2017, 23:04:43
Ответ #1034
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
           
            Зимой в доме, летом выезжает на улицу.
           
Как изделие для дома прекрасный вольер. Но для установки на улице не пригоден. Объяснение простое. Возьмите стульчик и посидите на улице в ветреный день посередине участка.. Продуваемый со всех сторон вольер это болезни простуды для птиц и тяжелая ночевка.
На ночь птицы в природе забиваются в крепи (тростник , густой кустарник , елочки) и другие укрытия в которых и ночуют.
Кроме того ночные хищники бросаясь на птиц поднимут переполох после которого птицы поубиваются о стенки.
У меня вольеры двухсторонние и односторонние, на ночь закрываю рамами поликарбоната. Птицам ночью тепло и спокойно.

07 Март 2017, 23:15:04
Ответ #1035
Оффлайн

kletka-volier.com


Как изделие для дома прекрасный вольер. Но для установки на улице не пригоден. Объяснение простое. Возьмите стульчик и посидите на улице в ветреный день посередине участка.. Продуваемый со всех сторон вольер это болезни простуды для птиц и тяжелая ночевка.
Нет,там хозяева будут вывозить на крыльцо дома.Оно с двух сторон огорожено.
Сообщение понравилось: боцман

07 Март 2017, 23:24:12
Ответ #1036
Оффлайн

Kasatka



я сейчас больше на такие вольеры засматриваюсь.Птице в них неоспаримо уютнее,особенно если не жить в идеальном климате. 
Сообщение понравилось: боцман

07 Март 2017, 23:42:22
Ответ #1037
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Нет,там хозяева будут вывозить на крыльцо дома.Оно с двух сторон огорожено.
Тогда пойдет.
Сообщение понравилось: боцман

08 Апрель 2017, 08:07:10
Ответ #1038
Оффлайн

боцман

Член клуба
вот такой слепил вольер             :ag: :ag: :ag:
Сообщение понравилось: Ustin, igor, primus, Алексий
Сообщение не понравилось: иван37

08 Апрель 2017, 08:49:27
Ответ #1039
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вот такой слепил вольер   
хорошие помещения, для волны и корелл на долго хватит. но вообще металл для конструкции всегда надежнее и практичнее в уборке.
Сообщение понравилось: боцман, primus
Сообщение не понравилось: Кузьмичъ

08 Апрель 2017, 12:03:33
Ответ #1040
Оффлайн

боцман

Член клуба
хорошие помещения, для волны и корелл на долго хватит. но вообще металл для конструкции всегда надежнее и практичнее в уборке.
согласен.но привык к дереву.для меня проще с деревом работать

04 Май 2017, 06:47:27
Ответ #1041
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сделал на даче, на балконе вольру, размер получился д-ш-в 1,2х1,5х2,35. Теперь задумался, как и что расположить. Буду не против советов.
Спереди сетка в два ряда, весь балкон зарешётил, так как тамбур делать не стал, дабы место не красть у птиц. На полу будет песок.
Балкон без вольеры и сама вольера.
Сообщение понравилось: Dencho, Сергей Чернов, primus, CarduelisCarduelis

04 Май 2017, 14:03:07
Ответ #1042
Оффлайн

Сергей Чернов


Алексей, вольер красивый, аккуратно сработан.
Правильно ли я понимаю, что внизу слева - это дверь? Какой она высоты? Не сильно ли придётся наклоняться, чтобы войти? Хотя если высота вольера 2, 35 м, то дверь не такая уж и маленькая.
А есть ли какая-то небольшая дверка для смены корма/воды? Кормушки с поилками куда планируются?
По поводу песка. Сам когда-то засыпал в только что построенные вольеры песок. Но потом от него отказался. Во-первых, менять тяжело. В прямом смысле, тяжёлый он. Во-вторых, промывать и сушить маятно. А если не промывать, есть риск занесения какой-нибудь инфекции. Кроме того, летом в дождливую погоду он намокает и сохнет долго. А мокрый песок ничего не впитывает, гигиена на нуле. Отработанный песок нужно куда-то девать. Перешёл на опил и доволен. От свежего опила всегда приятный древесный запах, впитывающая способность у него лучше, чем у песка. Достается опил даром, перевозится и утилизируется легко, тем более на даче.

Алексей, не по теме вопрос. Вижу, что дом стоит прямо на краю леса. От клещей не страдаете? Для нас это актуальный вопрос.
Сообщение понравилось: Веня

04 Май 2017, 16:04:31
Ответ #1043
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сергей, здравствуйте, спасибо на добром слове. Рассматриваю этот вольер как временное строение, да и лето у нас очень короткое, поэтому сильно не изголялся. Если бы жил на "материке", то делал бы капитальное и красивое строение с продуманной планировкой. Вынашивал бы в голове долго. :ag:
Высота 2,35 м, дверка такая, чтоб можно пройти чуть пригнувшись, т.к. нет тамбура. Специально оставил половину балкона, чтоб сидеть и наблюдать, с улицы это не удобно делать, сетка бликует, к тому же в два ряда.
Насчет кормушек и хотел бы услышать ответы: столик с кормушками или на пол их поставить. С водой понятно, лучше на пол. Думаю как лучше расположить жердочки, надо ли деревце туда, или нет смысла? Пока время терпит, снег у нас по колено вывалил, на дачу переедем в конце мая - начале июня.
Возможно песок действительно стоит заменить на опилки, это не трудно. Чистить придумал как, так как чистят пляжи, или бетон выравнивают черенок, а на конце планка типа швабры. Снизу будет откидная планка сантиметров 15.
Клещей у нас нет, по крайней мере не встречал за 45 лет здесь, вымерзают наверное. :ag: Хотя говорят, что начали появляться. Участок продуваемы, на склоне сопки, комаров тоже мало, несмотря на водохранилище видное из окна.

04 Май 2017, 17:07:43
Ответ #1044
Оффлайн

Bilvak


Алексей, не по теме вопрос. Вижу, что дом стоит прямо на краю леса. От клещей не страдаете? Для нас это актуальный вопрос.
Клещей у нас нет, по крайней мере не встречал за 45 лет здесь, вымерзают наверное. :ag: Хотя говорят, что начали появляться. Участок продуваемы, на склоне сопки, комаров тоже мало, несмотря на водохранилище видное из окна.
У нас прямо в городе можно вернуть клеща.

04 Май 2017, 23:43:55
Ответ #1045
Оффлайн

Kasatka


Сергей, здравствуйте, спасибо на добром слове. Рассматриваю этот вольер как временное строение, да и лето у нас очень короткое, поэтому сильно не изголялся. Если бы жил на "материке", то делал бы капитальное и красивое строение с продуманной планировкой. Вынашивал бы в голове долго. :ag:
Высота 2,35 м, дверка такая, чтоб можно пройти чуть пригнувшись, т.к. нет тамбура. Специально оставил половину балкона, чтоб сидеть и наблюдать, с улицы это не удобно делать, сетка бликует, к тому же в два ряда.
Насчет кормушек и хотел бы услышать ответы: столик с кормушками или на пол их поставить. С водой понятно, лучше на пол. Думаю как лучше расположить жердочки, надо ли деревце туда, или нет смысла? Пока время терпит, снег у нас по колено вывалил, на дачу переедем в конце мая - начале июня.
Возможно песок действительно стоит заменить на опилки, это не трудно. Чистить придумал как, так как чистят пляжи, или бетон выравнивают черенок, а на конце планка типа швабры. Снизу будет откидная планка сантиметров 15.
Клещей у нас нет, по крайней мере не встречал за 45 лет здесь, вымерзают наверное. :ag: Хотя говорят, что начали появляться. Участок продуваемы, на склоне сопки, комаров тоже мало, несмотря на водохранилище видное из окна.
У меня в вольере и вода и еда на столиках, подача через окошки подачи. Птица кушает на уровне глаз человека сидящего в кресле. Вода на полу ,на опилках будет быстро замусориваться. У меня на полу сено или солома,можно сочитать с опилками,они уйдут под сено и не будут разлетаться при взлёте птиц. Ставлю на два кирпича отдельную кормушку и поилку для перепела, так чистой она не бывает никогда, постоянно замусоривается. Ёмкость для купания всегда есть и автопоилка тоже. Спасибо добрые люди подсказали. Через год пользования почти все птицы пить предпочитают из автопоилки,а с купалки могут пить первые пол часа,потом только купаются.
Сообщение понравилось: Lex, CarduelisCarduelis

05 Май 2017, 03:09:40
Ответ #1046
Оффлайн

Lex

Член клуба
Наталья, спасибо, что отозвались. Ваш вольер мне нравится, всегда с удовольствием смотрю.
Просто у меня пропорции получились иные, вот и думаю, что да как сделать, чтоб удобно и эргонимично. Если делать столик, то наверное на правой стенке, невысоко от пола, где-то посередине. Сделать полочку-стол. Рядом дверку вырезать. Вероятно кормушка для зерносмеси одна должна быть,  или лучше несколько узких, но длинных? Видовой состав будет такой: 3 снегиря, щуриха, 6 разных овсянок, сиб.чечевица, клест, урагус. Есть две амадины, но вот не знаю, пускать их туда или нет, дилемма для меня.
Верхние жердочки для сна и отдыха, делать одну или парочку каскадом? В общем вопросы пока остались.

05 Май 2017, 09:37:56
Ответ #1047
Оффлайн

Сергей Чернов


Сегодня сделал несколько фото кормушек в вольере.
Как и Наталья, я сразу исходил из варианта, что на полу ничего стоять не будет. Причины те же - быстро загрязняется. Примерно на уровне середины вольера (немного выше метра от пола) есть полочка, на которой стоит купалка-поилка. Пока погода холодная пользуюсь такой, всё равно никто не купается, летом можно поилку повесить. На фото за поилкой видно крепление для веточного корма. Да, чтоб не сложилось впечатление, что вода в поилке слишком грязная, уточню, что это не вода, а фиточай для повышения желания обзавестись потомством. 


Кормушки подвесные, размещаются прямо на маленькой дверце для кормления.


Открыл дверь - и вот кормушки уже перед тобой, в вольер ползать не нужно. Подвесные кормушки кажутся удобнее, потому что если на стол ставить, то в них обязательно ходить ногами будут, помёт быстро начнёт скапливаться. В подвесные он тоже попадает, но не так значительно, хвостом над кормушкой почти никто не сидит, по зерну не ходит. В весенне-летний период у птиц помимо основной зерносмеси всегда что-то свежее присутствует, поэтому предпочитаю небольшие кормушки, чтобы их несколько штук на дверцу входило. Но и птиц у меня мало. Во всех вольерах (размеры каждого ш-г-в: 1 х 2 х 2 м) только по одной паре находится и лишь в одном вольере шесть птиц.   
Жердочки все на одной высоте располагаются, немного выше глаз. В качестве жердочек использую свежие хвойные ветки, чаще всего ель или пихту. Не пользуюсь каскадом жердочек, ничего про них сказать не могу. Деревца ставлю только на период разведения, иногда в них самки находят удобные места для гнёзд. В другое время птицы деревцами не очень интересуются, но эстетический эффект от них большой. Поэтому есть смысл поставить их в вольер. 
можно сочитать с опилками,они уйдут под сено и не будут разлетаться при взлёте птиц
Если птиц много, то, действительно, опил сверху нужно прикрывать. Если две-три птицы, как в моём случае, то никаких неудобств открытый опил не причиняет.

Есть две амадины, но вот не знаю, пускать их туда или нет, дилемма для меня.
Один из отечественных спецов по птицам, сотрудник Московского зоопарка и автор нескольких толковых книг Вячеслав Александрович Гринёв держал в одном вольере снегирей и амадин. При этом птицы гнездились. Опыт получился вполне удачным, птицы даже дополняли друг друга в своих кормовых предпочтениях.

Опять замечание не по теме. Немного был удивлён тем, что в солнечной Якутии есть полноценные дачные участки. Тоже когда-то жил на юге. Таймыра. Там ничего и близко похожего на дачи не было.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

05 Май 2017, 11:57:14
Ответ #1048
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сергей, спасибо за наглядность.  Кормушки у меня такие есть, лежат без использования, можно будет попробовать. Видел в книге у чехов используют автокормушки, мотивируют тем, что подлетая, птица шелуху выдувает, а зерно остается, да и всегда в запасе, с излишком. есть у меня и большая закрытая купалка, в ней щуры купались, беда в том, что не все идут в закрытую, вероятно и открытую ёмкость придется использовать.
Амадин запущу, попробую, поприсматриваюсь, если что не так, то отсажу в клетку.
Дверка для обслуживания будет, я ее пока не вырезал, так как не знаю размера столика и размера кормушки(ек).

Дачи у нас уже лет 30 как появились, наша на верху, с красивым видом на водохранилище, здесь свой микроклимат. Помидоры и огурцы естественно в теплицах, а все остальное в грунте. Даже клубника. :ag: Кстати, большинство птиц можно ловить прямо на участке, выбор не малый по птицам.
Раньше в Южной Якутии были даже колхозы, но видимо не рентабельно, климат резко-континентальный.

05 Май 2017, 15:08:35
Ответ #1049
Оффлайн

Kasatka


Наталья, спасибо, что отозвались. Ваш вольер мне нравится, всегда с удовольствием смотрю.
Просто у меня пропорции получились иные, вот и думаю, что да как сделать, чтоб удобно и эргонимично. Если делать столик, то наверное на правой стенке, невысоко от пола, где-то посередине. Сделать полочку-стол. Рядом дверку вырезать. Вероятно кормушка для зерносмеси одна должна быть,  или лучше несколько узких, но длинных? Видовой состав будет такой: 3 снегиря, щуриха, 6 разных овсянок, сиб.чечевица, клест, урагус. Есть две амадины, но вот не знаю, пускать их туда или нет, дилемма для меня.
Верхние жердочки для сна и отдыха, делать одну или парочку каскадом? В общем вопросы пока остались.
При вашем составе птиц и подвесные пойдут. У меня ещё и жаворонки,они подвесными не смогут пользоватся. у меня просто места много всё в больших плошках.птице удобно пастись и грестись в них. В подвесной кормушке много не насыпеш. Но вам много и не надо .просто разделить немного корма стоит. полноценный корм можно в подвесные ,а отсевы хороши в широких посудинах, ну и под мягкий корм и под живой . Автокормушками пользовалась и уже писала,обхохочешся у меня выгортали хулиганы всю за пару дней. Дверку бы точно вырезала ,это очень удобно на каждый день и птица не пугается,как при входе. Только следите что бы отлетали при открытии этих дверок.Более наглые летят на кормушку ещё у вас в руках и есть риск выпустить птицу. Хороший вольерчик у вас получится ,удовольствие и вам и птичкам  :ay:
Сообщение понравилось: Lex