03 Май 2024, 16:41:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 186334 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

21 Декабрь 2016, 20:01:49
Ответ #990
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Момент для сьемки выбран удачно, ждал что соседский кот спрыгнет на добычу,а затем вспомнил про собачек.
В моем гараже раньше был запах мышей, отрава не помогла, недавно открыл гараж а там на мешках сидит огромная крыса, посмотрела и медленно пошла под мешки,но запаха уже в гараже не было,значить она сьела все выводки и родителей.

21 Декабрь 2016, 20:20:33
Ответ #991
Оффлайн

Kasatka


Момент для сьемки выбран удачно, ждал что соседский кот спрыгнет на добычу,а затем вспомнил про собачек.
В моем гараже раньше был запах мышей, отрава не помогла, недавно открыл гараж а там на мешках сидит огромная крыса, посмотрела и медленно пошла под мешки,но запаха уже в гараже не было,значить она сьела все выводки и родителей.
Ну крыса тоже мало удовольствия. Наверное даже мелких птиц может ночью сьесть в вольере, если заберётся. У меня по осени  было поломничество мышей и запаз сразу появился и птицу они обьедают перепела так точно , и переносчики мыши всяких болезней, и простейших.Потому как бегут на свежую водичку впереди птицы,как то поставила уже по тёмному свежую пойлушку для перепела на дно вольеры.Как глянула в свете фонарика ,а они уже сидят пьют. Караул !, давай мышиловкой цедить по одной две в день. Поборола.Внутри всех выловила ,а новые шмякаются и не могут залезть.

09 Январь 2017, 11:03:17
Ответ #992
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
В эти морозные дни количество давленых семечек в вольере для дикарей увеличил до такого что бы оставались. Иначе недоедание с последствиями.

09 Январь 2017, 21:58:39
Ответ #993
Оффлайн

Kasatka


В эти морозные дни количество давленых семечек в вольере для дикарей увеличил до такого что бы оставались. Иначе недоедание с последствиями.
А кто из не зерноядных замечен на семечке ,есть такие?

09 Январь 2017, 22:16:41
Ответ #994
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
А кто из не зерноядных замечен на семечке ,есть такие?
Как Вы знаете (если знаете) у меня три вольеры. В холодной все вьюрковые которых смог собрать в своем регионе, к ним я и добавил семечек о которых сказал. В двух других вольерах , подогреваемых сидит насекомка и экзоты. В одном из отсеков , садовые овсянки, славки, камышевка барсучек, каменка, соловей , варакушка, горихвостка, жаворонки, вьюрок канареечный , канарейки , амадины японские . Все берут семечку ! Почти сразу слетает к семечкам славка мельничек , славки черноговки , варакушка и очень любит семечку жаворонок юла.

09 Январь 2017, 22:27:03
Ответ #995
Оффлайн

Kasatka


Спасибо! Да знаю ,что у вас не один вальер. Я в морозы тоже дроблёную семечку с расторопшей сыплю обильно.И гранулы с мягким кормом пересыпаю пылью с ядер  семечки и других масляных культур.Думаю это на пользу и не зерноядным птичкам в мороз.

09 Январь 2017, 22:34:28
Ответ #996
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Спасибо! Да знаю ,что у вас не один вальер. Я в морозы тоже дроблёную семечку с расторопшей сыплю обильно.И гранулы с мягким кормом пересыпаю пылью с ядер  семечки и других масляных культур.Думаю это на пользу и не зерноядным птичкам в мороз.
Странно другое , почему про семечку не описано ни в одной книге как у Беме так и других. Я бы и сам не знал если бы очень давно мне не подсказала зарянка оказавщаяся в клетке от чижика . А другая подсказка от юлы , которая тоже временно оказалась в какой то клетке из под зерноядных. В этой клетке оказались не дробленые семечки и я увидел как юлка носит эти семечки и пытается их раскусить. После этих случаев я стал сознательно давать насекомкам давленую семечку.

09 Январь 2017, 22:50:56
Ответ #997
Оффлайн

NickNN71


Странно другое , почему про семечку не описано ни в одной книге как у Беме так и других. Я бы и сам не знал если бы очень давно мне не подсказала зарянка оказавщаяся в клетке от чижика . А другая подсказка от юлы , которая тоже временно оказалась в какой то клетке из под зерноядных. В этой клетке оказались не дробленые семечки и я увидел как юлка носит эти семечки и пытается их раскусить. После этих случаев я стал сознательно давать насекомкам давленую семечку.

У Беме в первом или втором издании написано про давленную семечку и коноплю...

09 Январь 2017, 23:10:06
Ответ #998
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У Беме в первом или втором издании написано про давленную семечку и коноплю...
У меня третье издание . Там только для юлки есть про давленую коноплю и все. Содержание в вольерах хорошо тем что птицам насыпаются полные кормушки а далее птицы сами выбирают что им нужно. Иногда методом подражания птицы начинают есть то чего в природе не ели. В некоторых случаях это хорошо а иногда и не желательно. Поэтому приходится еще и птиц подбирать под созданный рацион.

10 Январь 2017, 20:53:30
Ответ #999
Оффлайн

NiCe


Это точно, щеглы очень любят мучника и Фобоса. До адресата может не дойти. :ab:

13 Январь 2017, 21:19:30
Ответ #1000
Оффлайн

Kasatka


Вот почитала в теме певчий дрозд про перегородки в вольере.Пока разделила вольер чисто зрительно неким сомодельным кустом. А в голове начала крутится мысль как сделать сьёмную перегородку разделяющую вольер на две части на сезон пения.Вольер 6метров.Хотелось бы чтото простое в установке и эстетичное придумать. У кого то если возникнут предложения буду рада выслушать.

14 Январь 2017, 11:34:48
Ответ #1001
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Вот почитала в теме певчий дрозд про перегородки в вольере.Пока разделила вольер чисто зрительно неким сомодельным кустом. А в голове начала крутится мысль как сделать сьёмную перегородку разделяющую вольер на две части на сезон пения.Вольер 6метров.Хотелось бы чтото простое в установке и эстетичное придумать. У кого то если возникнут предложения буду рада выслушать.

Если Вы представляете что такое дверной блок , то думаю меня поймете. Делаете в нужных местах на стенах  вольера такие аккуратные блоки а в них будете вставлять рамки с сеткой которые и перегородят вольер. Такие перегородки можно сделать и с дверками что бы проходить можно было по всему вольеру. Кроме того для удобства установки эти блоки можно сделать из двух  половинок. Как то так.

14 Январь 2017, 13:58:24
Ответ #1002
Оффлайн

Kasatka


БЛАГОДАРЮ! думала ещё вариант ролетного типа,тросниковые или реечные жалюзи,но боюсь их будет невозможно плотно закрепить,дрозды сдвинут точно,да и птица может в них лапой застрять ,если проволочка не аккуратно сделана.Но ещё подумаю в эту сторону Целую дверку на каркасе занести и установить действительно проблемно у меня из за малой ширины вольеры и самой входной дверки.А вот частями уже проще. Хорошая идея.

14 Январь 2017, 15:55:50
Ответ #1003
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
.Хотелось бы чтото простое в установке и эстетичное придумать. У кого то если возникнут предложения буду рада выслушать.

  Я бы разделил поликарбонатом. Способы его крепления могут быть разные, выбирать вам. Если разделять сеткой, то со многими птицами не исключен вариант как на этом видео  https://spinus.info/index.php?topic=196.120  Пост № 134.

14 Январь 2017, 16:11:43
Ответ #1004
Оффлайн

Сергей111


Москитной сеткой на магнитах.

14 Январь 2017, 16:47:28
Ответ #1005
Оффлайн

OlegB


Я бы по середине поставил что то вроде двери, благо ширина позволяет. Материал любой, снаружи открывать и закрывать (тросик или веревка), когда не нужна - снять с петель. И вход сделать с двух сторон, облегчите себе уборку

14 Январь 2017, 18:21:12
Ответ #1006
Оффлайн

Kasatka


  Я бы разделил поликарбонатом. Способы его крепления могут быть разные, выбирать вам. Если разделять сеткой, то со многими птицами не исключен вариант как на этом видео  https://spinus.info/index.php?topic=196.120  Пост № 134.
Да за сетку убедили.Причём знаю по другим животным,что агрессия через решётку сильно накаляет страсти и самое главное сильно запечатлевается в мозгу,на долгие годы .Птица не выстраивает иерархии ,а видит за перегородкой равного соперника. Думаю соединив даже после сезона пения или неуспев по весне можно с большой вероятностью получить бойню. Чем у птиц отпевших вместе или по отдельным клеткам (боксам). Поликарбонат не очень люблю за паркость, но во всём остальном он идеален. А как насчёт камышового мата в рамке?

14 Январь 2017, 18:28:52
Ответ #1007
Оффлайн

Kasatka


Москитной сеткой на магнитах.
Мне этот материал нравится ,я им клетки притеняю стоящие на улице и вольер у меня дышит через неё зимой.Весь закрыт оргстеклом а посередине где нет столов рамка с маскиткой.У нас больше не морозы зимой ,а влажность  ,а так постоянно проветривается, но не дуит. Но из не очень хорошего материал хрупкий что то у меня его порезало ,толи коты ,толи хищники, птицы возможно тоже могут когтями порвать.Крупные дрозды например,тот же деряба.

14 Январь 2017, 18:33:12
Ответ #1008
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
А как насчёт камышового мата в рамке?
  Ничего не могу про него сказать. :ah:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

14 Январь 2017, 18:38:48
Ответ #1009
Оффлайн

Kasatka


Я бы по середине поставил что то вроде двери, благо ширина позволяет. Материал любой, снаружи открывать и закрывать (тросик или веревка), когда не нужна - снять с петель. И вход сделать с двух сторон, облегчите себе уборку
Вход у меня с одной стороны.На противоположной полки с песком и шалашик укрытие. Уборку если не генеральную с мытьём стен осуществляю и через большие окна подачи,они мне по пояс и я в них полностью влажу всем телом до пояса.Так до половины птица меня меньше боится,а просто наблюдает сверху. Вход человека полностью их пугает,так как это не делается каждый день.Разделив вольер на две части на весну- лето обслуживать можно через окно подачи в каждой половине.А с окончанием сезона снимать перегородку и генералить.

14 Январь 2017, 18:52:42
Ответ #1010
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Странно другое , почему про семечку не описано ни в одной книге как у Беме так и других. Я бы и сам не знал если бы очень давно мне не подсказала зарянка оказавщаяся в клетке от чижика . А другая подсказка от юлы , которая тоже временно оказалась в какой то клетке из под зерноядных. В этой клетке оказались не дробленые семечки и я увидел как юлка носит эти семечки и пытается их раскусить. После этих случаев я стал сознательно давать насекомкам давленую семечку.


        Беме больше описывал с чужого опыта и слов, чем имел собственный. Тульские птицеловы испокон веков в мешанку для насекомоядных подмешивали битую на крупорушке семечку. Доля эта составляла до 10 % корма. Юла в неволе сразу же начинает брать подсолнух раздробленный. При обдерживании худых весенних использую всегда подсолнух через кофемолку им как добавку, нередко и коноплю также дроблю и все перемешиваю. Такой энергоемкий корм за три дня весьма откармливает птиц с голодухи.
Сообщение не понравилось: Рашель Московская

14 Январь 2017, 18:57:14
Ответ #1011
Оффлайн

Третьяк

Член клуба

        Беме больше описывал с чужого опыта и слов, чем имел собственный. Тульские птицеловы испокон веков в мешанку для насекомоядных подмешивали битую на крупорушке семечку. Доля эта составляла до 10 % корма. Юла в неволе сразу же начинает брать подсолнух раздробленный. При обдерживании худых весенних использую всегда подсолнух через кофемолку им как добавку, нередко и коноплю также дроблю и все перемешиваю. Такой энергоемкий корм за три дня весьма откармливает птиц с голодухи.
А как в дальнейшем ? При постоянном скармливании подсолнуха у жаворонков последствий не наблюдается?

14 Январь 2017, 19:31:38
Ответ #1012
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А как в дальнейшем ? При постоянном скармливании подсолнуха у жаворонков последствий не наблюдается?


Моя юла прожила 10 лет, умерла от старости, очень любила как лакомство подсолнечник, все в меру...

25 Январь 2017, 17:40:53
Ответ #1013
Оффлайн

Ванюша1989


Уважаемые участники форума,хочу показать вам мой вольерчик,который я сделал в прошлом году,в мае где-то,для моих птичек.уличный вольерчик.на одной фотке летом,на другой зимой.птицы там живут с прошлого года и тю тю тю чувствуют себя хорошо,заметил,что даже при десяти градусном морозе они спокойно купаются в воде.держал своих птиц в клетках дома почти полтора года,но уже нет возможности и пришлось им соорудить на скорую руку собственный домик :bf:

25 Январь 2017, 18:22:14
Ответ #1014
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Уважаемые участники форума,хочу показать вам мой вольерчик,который я сделал в прошлом году,в мае где-то,для моих птичек.уличный вольерчик.на одной фотке летом,на другой зимой.птицы там живут с прошлого года и тю тю тю чувствуют себя хорошо,заметил,что даже при десяти градусном морозе они спокойно купаются в воде.держал своих птиц в клетках дома почти полтора года,но уже нет возможности и пришлось им соорудить на скорую руку собственный домик :bf:
А чего так,посередине участка?Не боитесь что ветром перевернёт?

25 Январь 2017, 19:30:25
Ответ #1015
Оффлайн

Ванюша1989


фотка просто так сделана,там спереди гараж,а с  левой стороны забор высокий,у нас в Ростовской области этой зимой ветер поднимался до 20-23м/с,вольерчик даже не шелохнулся. ветер нестрашен,вот хищники всякого разного рода могу побеспокоить,ведь очень многие из птиц любят спать на решетке,но благо там у меня рядом в будке пёс живет,левых котов нет,а свой(он лежит на фотке снизу),даже не интересуется,возможно потому,что голодным и не бывает. случаев нападения не было,птицы все живы и здоровы.

26 Январь 2017, 12:34:24
Ответ #1016
Оффлайн

Сергей Чернов


на одной фотке летом,на другой зимой
Тут точно есть зимняя фотография? :ab:
Из каких соображений исходили, выбирая размер?

26 Январь 2017, 13:17:55
Ответ #1017
Оффлайн

Ванюша1989


У нас когда нет снега,трава и зеленее бывает,но сейчас снег.фотка чуть раньше сделана..насчет размера.в принципе исходя из того,что у  меня было.секу только купил (метр-высота).доска необрезная сделал по два метра.по размерам получилось,длинна 2,высота 2,ширина чуть больше метра. вольер можно перенести в любое место,например на фотках,он стоит по-разному по отношению к солнцу,летом он смотрит на восток,чтобы знойная жара в на солнце,которая больше пятидесяти бывает пагбуно не влияла на птиц,а зимой(т.е.)-он смотрит на юговосток.если солнышко зимнее на небосводе будет,оно несомненно свои лучи до птиц донесёт...кстати,вольер без дна,там почва,удобно.и песок,и даже проросты зерен вылезают.

26 Январь 2017, 15:24:49
Ответ #1018
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
У нас когда нет снега,трава и зеленее бывает,но сейчас снег.фотка чуть раньше сделана..насчет размера.в принципе исходя из того,что у  меня было.секу только купил (метр-высота).доска необрезная сделал по два метра.по размерам получилось,длинна 2,высота 2,ширина чуть больше метра. вольер можно перенести в любое место,например на фотках,он стоит по-разному по отношению к солнцу,летом он смотрит на восток,чтобы знойная жара в на солнце,которая больше пятидесяти бывает пагбуно не влияла на птиц,а зимой(т.е.)-он смотрит на юговосток.если солнышко зимнее на небосводе будет,оно несомненно свои лучи до птиц донесёт...кстати,вольер без дна,там почва,удобно.и песок,и даже проросты зерен вылезают.
Походу дела вас жизнь ещё не учила.И птиц вы по своей безолаберности не теряли.И зря вы назвали это вольером.Сарайчик,вот ему название.Вы живёте в частном секторе,крысы, ласки ,мыши, ну и разные летучие твари ,вот с чем вы можете столкнутся.А у вас дерево необработаное,дна нет,и таскаете его туда сюда.К земле ничего не закреплено.До добра это не доведёт.Не по хозяйски всё,тяп ляп.

26 Январь 2017, 16:19:34
Ответ #1019
Оффлайн

primus

Член клуба
и пришлось им соорудить на скорую руку собственный домик :bf:
Ув. Ванюша, поверьте на слово, для содержания птиц ничего нельзя делать на скорую руку. Потом обидно будет из-за потерянных птиц. Понятно Ваше желание поделиться радостью от сделанного собственными руками, но путь который Вы только начинаете, многие из форумчан, давно прошли и продолжают им идти, и знаниями своими охотно здесь делятся. Читайте соответствующие темы на форуме, в которых найдете абсолютно все вам необходимое, в том числе и по устройству уличных вольер.
  А кот ваш, накормленный, когда-нибудь ночью, превратится в голодного зверюгу и порвет ваших птичек через одинарную сетку.