30 Апрель 2024, 01:03:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Подстилка на дно клеток  (Прочитано 40687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Январь 2021, 15:22:37
Ответ #150
Оффлайн

Виталич


Сейчас пробую пользоваться кукурузным наполнителем Золотой кот для птиц, средних ящериц и грызунов. Понравился.Чистая клетчатка. Фракция крупновата, не для наземных птиц. Хотя, если толстым слоем....

28 Январь 2021, 18:51:17
Ответ #151
Оффлайн

CONTROL


Виталич, как в плане разлетаемости?

29 Январь 2021, 11:39:17
Ответ #152
Оффлайн

Виталич


Разлетаемость  низкая, тк гранулы довольно тяжелые. Я и стал пробовать поэтому, ну и ,плюс, чтобы шелуха от корма застревала.

29 Январь 2021, 11:48:38
Ответ #153
Оффлайн

CONTROL


Виталич, поделитесь потом опытом, как показал себя наполнитель.

13 Апрель 2021, 10:58:47
Ответ #154
Оффлайн

Виталич


Виталич, поделитесь потом опытом, как показал себя наполнитель.
По прошествию времени делюсь) Кукурузой я доволен. Практически нет пыли, чего не скажешь о кокосе и тп, сильно не набухает и не крошится от влаги. У канареек лежит недели по 3, у щеглов меньше, тк от них больше мусора. Щеглы иногда грызут. Цена ,для меня, доступная. беру сразу мешком. Не надо покупать с названием подстилка для мелких животных. Говорят там много пыли и мусора.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

13 Апрель 2021, 14:53:34
Ответ #155
Оффлайн

CONTROL


Виталич, значит стоит попробовать. В сетевых магазинах покупаете?

15 Апрель 2021, 18:34:48
Ответ #156
Оффлайн

Виталич


Да, конечно. Мешок дешевле, если порыться в инете

17 Апрель 2021, 16:49:54
Ответ #157
Оффлайн

ИльяМ


У нас за зоопарком в лесу высыпали измельченые ветки перемешаные с землей, уже несколько лет набираю и сыплю в клетки. И подсыпка и еду там себе находят, куча живности.

17 Апрель 2021, 18:18:06
Ответ #158
Оффлайн

igor


У нас за зоопарком в лесу высыпали измельченые ветки перемешаные с землей, уже несколько лет набираю и сыплю в клетки. И подсыпка и еду там себе находят, куча живности.
И ещё радует наверно что эта живность по квартире ползает. Прому как за грибами сходишь, а потом в квартире периодически пауков вылавливаешь. Их сгрибами много приносишь.
Сообщение понравилось: sergeynnov

17 Апрель 2021, 21:44:40
Ответ #159
Оффлайн

ИльяМ


Так из клетки с насекомоядными не сбежит никто, а храню в гараже там не страшно.

09 Июнь 2021, 12:05:32
Ответ #160
Оффлайн

andrei408


Всем добрый день! А что скажете если использовать в качестве подстилки кварцевый песок, мелкой фракции?

09 Июнь 2021, 12:27:43
Ответ #161
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Всем добрый день! А что скажете если использовать в качестве подстилки кварцевый песок, мелкой фракции?

Все мои клетки всегда на песке.
Сообщение понравилось: andrei408

09 Июнь 2021, 12:37:21
Ответ #162
Оффлайн

andrei408


Я так понимаю, что кварцевый песок и морской это одно и тоже, или я ошибаюсь?

09 Июнь 2021, 13:07:32
Ответ #163
Оффлайн

igor


Я так понимаю, что кварцевый песок и морской это одно и тоже, или я ошибаюсь?
Это песок, однозначно. Только мелкая фракция будет присутствовать на полу помещения, в котором вы содержите птиц.
Сообщение понравилось: andrei408, CONTROL

09 Июнь 2021, 13:21:28
Ответ #164
Оффлайн

andrei408


Это песок, однозначно. Только мелкая фракция будет присутствовать на полу помещения, в котором вы содержите птиц.
Спасибо, ничего страшного.

10 Сентябрь 2021, 11:33:23
Ответ #165
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Тушка 134: Оптимальный вариант для дрозда - полное отсутствие подстилки. Голая оцинковка, и почаще чистить поддон. А уж если сыпучая подстилка, то борта нужны на половину высоты клетки, прозрачные естественно.


А чем он оптимальный?  Только разве пенсионеру у которого времени много и он готов несколько раз в день мыть дно и раз в три дня клетку. Если бы дрозд например чёрный был птицей верхнего яруса то ещё можно понять, но он постояно будет внизу в следствии чего лапы в помёте в помете хвост, в помете и жерди.
Я с дроздами перепробовал разное от газеты и жесткой толстой бумаги до различных ковриков и сыпучих. Все что бумажное дрозд превращает в кучу мусора. Не пачкает лапы с ковриком колючим, но его нужно раз в два дня мыть с подоном застилая новый. Гранулы прессованные не подошли потому что запихивал куда только можно. И с ними невозможно оставить птицу на два дня, так как забивает поилку и купалку. Каменные гранулы использовать боюсь. Поэтому песок самое оптимальное.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, красношапочный, Алексий

10 Сентябрь 2021, 14:53:15
Ответ #166
Оффлайн

Донской

Член клуба
т
 Каменные гранулы использовать боюсь.
Имеете ввиду для котов? Я покупал для котов каменные, использовал для зерноядных птиц, нормально, только эти наполнители дороже древесных. А почему боялись каменных?

10 Сентябрь 2021, 15:59:18
Ответ #167
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Имеете ввиду для котов? Я покупал для котов каменные, использовал для зерноядных птиц, нормально, только эти наполнители дороже древесных. А почему боялись каменных?
Да именно они. Боюсь что может наесться их и улететь в мир иной. Потому что например морской песок он глотает.

10 Сентябрь 2021, 16:08:57
Ответ #168
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Оптимальный он в том, что ничего из клетки не летит. А сам дрозд всегда будет чистый, потому что он всё время купается.

С оптимальностью песка не соглашусь, он в нём копается и вышвыривает. Только в клетке особой конструкции оптимально, о которой написала выше.
В купалке будет зловоное месиво, и брызги падающие на пол мешаются с пометом превращая дно в ещё хуже. Поэтому жерди через пару дней превращаются в пометный люля-кебаб. И будет конец хвоста грязный.

А с клеткой, какую конструкцию не сделай песок мелкий будет лететь, только аквариум спасет, либо крупная фракция, такая как у просеенного карьерного, либо галичные пески.
Сообщение понравилось: красношапочный
Сообщение не понравилось: Серега1983

10 Сентябрь 2021, 16:11:47
Ответ #169
Оффлайн

Донской

Член клуба
Да именно они. Боюсь что может наесться их и улететь в мир иной. Потому что например морской песок он глотает.
Этот каменный наполнитель цемент напоминает, я тоже боялся что будут глотать, может и глотали, на нём ещё жили славки и варакушка всё было в порядке, потом перешёл на древесный.

10 Сентябрь 2021, 19:10:52
Ответ #170
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Была возможность держать насекомоядных на древесной стружке, держал без проблем, теперь сено-солома по возможности. Все были в идеале.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

08 Сентябрь 2023, 09:58:45
Ответ #171
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Как вообще не убирать клетки?

           Несколько бредовый вопрос, но тем не менее некоторые подробности. :ah:
   
               Несколько лет назад экспериментировал в июне, начале июля с привлечением диких жуков мучного хрущака. Просто выставил за окно пластиковую небольшую емкость с песком и положил туда довольно много помета птичьего из клеток. Раз в несколько дней опрыскивал из пульверизатора поверхность и постоянно видел "гостей" в виде жуков в количестве от одного до трех, прилетевших с воли. Через известное время появились малыши и радовались жизни пируя на помете и наслаждаясь теплом субтропиков. Количество их было до 50 штук примерно. Фото сбрасывал, где, уже не припомню. При достижении "товарного вида" они были скормлены моим насекомоядным. Но "соль" в следующем : обратил внимание на полное уничтожении помета и относительно чистом состоянии песка подстилочного.
               Много лет успешно жила черноголовка, стояла на кухне без кондиционера в летнее время и с открытыми окнами. Подстилка морской песок. Привередлив был славон, мучника не брал, но перед линялыми нежными беленькими куколками устоять не мог, куколок жестковатых, в готовности стать жуками, игнорил. Шанс у них превратиться в жуков оставался, так как птица хватала их из кормушки на дне и почувствовав подвох, тут же выбрасывала. Также неоднократно видел залетевших с воли особей.
                Клетку долго не чистил и в одно прекрасное утро обнаружил под кормушкой с десяток малышей мучника. Первое желание было вычистить моментально клетку, но задумался и оставил все как есть. Мало того под кормушку стал класть малюсенькие кусочки яблока и моркови.
                Процесс бурно развивался, запаха никакого не было, черви росли как в сказке, прибавляясь чуть ли не в геометрической прогрессии.
Одновременно с песка стал исчезать помет. Примерно через месяц в песке было от 50 червей и практически полное отсутствие жизнедеятельности птицы.
                Сейчас эксперимент повторен с ястребинкой, фанатически преданной падовану, давно уж не обращающей внимания на мучника, песок на дне много месяцев чистый! В светлое время поверхность не подает никаких признаков жизни, но если начать перемешивать слегка песок, то тут же натыкаешься на десяток разновозрастных червей.
                Выводы следуюшие : в клетку с насекомоядной птицей, хорошо оборудованной от выползания червей можно запустить около 50 подрастающих мучничков имея цель резко или полностью убрать продукты жизнедеятельности птицы. В итоге через длительное время почистить клетку, просеять взрослого мучника и скормить. Много месяцев не чистить помещение под птицу из-за ненадобности этого. Обязательно условие : наличие на дне клетки ЛЮБОГО песка, слоем 1,5 - 2 см.



                 
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, Донской, peter, surgeon

08 Сентябрь 2023, 13:26:44
Ответ #172
Оффлайн

igor


Как вообще не убирать клетки?

           Обязательно условие : наличие на дне клетки ЛЮБОГО песка, слоем 1,5 - 2 см.



                 
Я думаю любого не прокатит, использовал озёрный и карьерный песок. Червю в него не зарыться. А это обязательное условие чтобы его не съели насекомояды. Или надо приплюсовать ещё одно обязательное условие, в данном случае содержать насекомоядов не употребляющих в пищу мучника либо зерноядов. И ещё момент, сам давно использую в качестве подстилки древесный кошачий наполнитель, что позволяет генералить клетки раз в 1.5 месяца. У насекомоядов часто с подстилкой высыпаю червей, бывает десятков до двух, не сильно отличалось количество помета в наполнителе от кол-ва его же в клетках у зерноядов. Правда полста штук ни когда не высыпал. Ну и ещё одна проблема этого метода которая перекрывает все плюсы, это клетка хорошо оборудованная от выползания червей.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2023, 13:54:45 от igor »
Сообщение понравилось: Kreator

08 Сентябрь 2023, 14:16:03
Ответ #173
Оффлайн

primus

Член клуба
   в клетку с насекомоядной птицей, хорошо оборудованной от выползания червей
А показать такую клетку? Не для меня, а вот вдруг начинающий любитель заинтересуется.
 
  имея цель резко или полностью убрать продукты жизнедеятельности птицы.
О продуктах жизнедеятельности мучника предлагается не задумываться?

08 Сентябрь 2023, 16:12:20
Ответ #174
Оффлайн

РуZвельт


primus, как часто вы просеиваете разводного мучника, от продуктов жизнедеятельности?

08 Сентябрь 2023, 17:58:21
Ответ #175
Оффлайн

primus

Член клуба
РуZвельт, Как обычно, один раз в конце цикла размножения.

08 Сентябрь 2023, 18:19:12
Ответ #176
Оффлайн

Донской

Член клуба
Тему красношапочный подбросил интересную, факт!
 "Расскажу я вам ребята"  Кто то специально разводит жука знахаря, у меня он сам завелся, окна с весны до осени открыты.  Есть у меня садок 1,5 метра, там слетки канареек жили, 8 штук, я обратил внимание, что нет помёта, позже увидел мелких личинок, потом увидел и жучков, вобщем на дне клетки остаётся только шелуха от зерна и труха от знахаря(биогумус), её высыпаю под растения, растут хорошо.  Жуки могут появится в любом месте квартиры, что не очень радует домочадцев.
Сообщение понравилось: surgeon

08 Сентябрь 2023, 20:51:21
Ответ #177
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    В далёком счастливом детстве, а наверное вернее сказать отрочестве, когда занимался голубями, действительно жучки и червячки всегда присутствовали в говне птичем))))
    Ох и температурил я по этому поводу в то время!)))
     Голуби были дорогие, жили можно сказать во дворце, а тут червячки откуда ни возьмись
    Потом мне, неразумному, старые сидельцы любители объяснили что к чему
    Но говна никогда не убовлялось))))
Сообщение понравилось: Lex

09 Сентябрь 2023, 11:39:13
Ответ #178
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
                 Клетка 60*40см, высота не имеет значения, дно декоративный пластик 1мм., не выдвижное. Объем засыпанного песка  4800 см3, объем жизнедеятельности 50-70 червей вряд ли превысит 5 см3, поэтому ничтожно мал и никоим образом не влияет ни на изменение состава песка, ни на появление запаха. Так как черви передвигаются по всей площади дна, то ихние экскременты равномерно рассеяны и не превысят 0,1 % . Выкладывать фото лень, желающим по ватсапу сброшу.
                 Очень сомневаюсь интересу начинающих любителей.
                     
Сообщение понравилось: surgeon

04 Декабрь 2023, 11:09:35
Ответ #179
Оффлайн

Серега1983


Всем привет!!!!! Ребята подскажите можно ли использовать древесные хвойные гранулы в качестве подстилки для насекомоядов?