11 Май 2024, 21:16:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 219417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Май 2016, 17:34:16
Ответ #1170
Оффлайн

gach535

Член клуба
Все зерноядные в летнем вольере. Здесь певчие, джурбай и зарян, который поет с утра до ночи.

04 Май 2016, 07:57:33
Ответ #1171
Оффлайн

Ostaran


а у певчих как самку от самца отлечить?

07 Май 2016, 13:50:16
Ответ #1172
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Сегодня записал маленький кусочек из песни моего дрозда, пойманного год назад на музыку, пошёл на таран прямо в сеть. 

10 Май 2016, 16:21:42
Ответ #1173
Оффлайн

Натуралист


Фрагмент песенного репертуара Сысоя (дрозд-выкормыш):
http://vk.com/video257346097_456239035
... Временами ему "подпевают" щегол и славка-черноголовка... :ah:

12 Май 2016, 17:18:06
Ответ #1174
Оффлайн

Samnavi


Убиралась в вольере, расковыряла мышиное гнездо. Нескольким взрослым удалось скрыться, избежав удара лопатой по секретным ходам, а несколько маленьких мышат спрятались в вольере. Потом периодически бегали туда-сюда. Так вот, смотрю дрозд за ними прыг-прыг, так думала, играется. Потом подхожу, на земле три трупика мышонка, и дрозд одного за ногу об землю дубасит.  :ai:  В общем он его разделал по частям и съел.  :be:  Это нормально для дрозда, есть млекопитающих?

15 Май 2016, 00:28:49
Ответ #1175
Оффлайн

Kasatka


Распевается мой певчий дроздик.

15 Май 2016, 06:44:25
Ответ #1176
Оффлайн

Натуралист


Как ни крути, а, всё таки, певчий дрозд - есть певчий дрозд :ah:
... остальные птички в подмётки ему не годятся..., хотя, по-своему - все птицы прекрасны!
Спасибо за ролик, ув. Kasatka

15 Май 2016, 12:08:59
Ответ #1177
Оффлайн

Натуралист


Жаль, конечно... Я кратковременно держал только двух чёрных - один дикий был до страха, другой - тоже диковат, но певун был отменный - часов с 4 начинал кричать кошачим криком и далее шли унылые свисты. Естественно, в квартире все просыпались... :ah:  Оба дрозда любили купаться ежечастно, грязь в клетках была болотистого типа... Оперением они тоже не блистали - рыхлое..., типа как у грача или вороны  (по своей структуре и "перхотности")... Одним словом, певчий ближе к душе моей - ростиком поменьше, подтянутый, оперение - от охры до чисто белого..., а уж когда петь начинает - сильно и радостно, то и Жизнь продолжается :ab: ...
P.S. И нет прекраснее вида, чем апрельский тёплый вечер, что ближе к сумеркам весенним... Ель одиночно-высокая... и на маковки её певчий распевает - осторожно, чистыми нотами и прославляя Русь Сибирскую...не хоженую...добрую...щедро-ломоносовскую... И домой уж пора, но словно заворожённый продолжаешь слушать и слушать, затаив по-детски дыхание - вот он..., певчий избранник!!!!!!!... О певчем можно говорить и писать часами..., не уставая от воспоминаний... :ac:

16 Май 2016, 10:25:33
Ответ #1178
Оффлайн

smolyar


Жаль, конечно... Я кратковременно держал только двух чёрных - один дикий был до страха, другой - тоже диковат, но певун был отменный - часов с 4 начинал кричать кошачим криком и далее шли унылые свисты. Естественно, в квартире все просыпались... :ah:  Оба дрозда любили купаться ежечастно, грязь в клетках была болотистого типа... Оперением они тоже не блистали - рыхлое..., типа как у грача или вороны  (по своей структуре и "перхотности")... Одним словом, певчий ближе к душе моей - ростиком поменьше, подтянутый, оперение - от охры до чисто белого..., а уж когда петь начинает - сильно и радостно, то и Жизнь продолжается :ab: ...
P.S. И нет прекраснее вида, чем апрельский тёплый вечер, что ближе к сумеркам весенним... Ель одиночно-высокая... и на маковки её певчий распевает - осторожно, чистыми нотами и прославляя Русь Сибирскую...не хоженую...добрую...щедро-ломоносовскую... И домой уж пора, но словно заворожённый продолжаешь слушать и слушать, затаив по-детски дыхание - вот он..., певчий избранник!!!!!!!... О певчем можно говорить и писать часами..., не уставая от воспоминаний... :ac:

Уж и не знаю, что за чёрные дрозды у Вас были. Возможно, из-за отсутствия выбора, Вам досталось, то что есть и не совсем стоящее, возможно это дело вкуса. Но если певчий поёт, часов этак с трёх, с утра, то уж точно спать невозможно. И с ёлочки, с макушки, метров с тридцати, это конечно песня, а вот на балконе, метров с трёх, надо быть большим любителем певчих, чтобы  это нравилось и не мешало мирно сосуществовать с певцом в одном помещении. Хорошо если певец, действительно стоящий, что среди певчих не так уж и часто встречается, брака в песне и у них хватает. Чёрные поют тише, у нас их много, есть очень и очень хорошие певцы.

16 Май 2016, 13:34:07
Ответ #1179
Оффлайн

Натуралист


Согласен с Вами, ув. smolyar!
... Про чёрных ничего сказать не могу, только. Нет у нас их, попросту...

17 Май 2016, 22:54:41
Ответ #1180
Оффлайн

робинзон


привет!)...
черный дрозд тоже хороший певец!спору нет...привыкает хорошо и корм берет всякий.в песне колена бывают оригинальные с повторами как например у певчего..но есть одно маленькое -но!)))
он по природе полуношник!))и погулять за пару часиков до рассвета,по клетке ему бывает очень охота!))
я,иногда ловлю черного дрозда ,но держу пару месяцев,на большее терпения не хватает т.к. нет возможности удалять птицу из комнаты!))
вот вольерка бы была-это то,что надо для черного :ay:

18 Май 2016, 02:32:15
Ответ #1181
Оффлайн

Kasatka


привет!)...
черный дрозд тоже хороший певец!спору нет...привыкает хорошо и корм берет всякий.в песне колена бывают оригинальные с повторами как например у певчего..но есть одно маленькое -но!)))
он по природе полуношник!))и погулять за пару часиков до рассвета,по клетке ему бывает очень охота!))
я,иногда ловлю черного дрозда ,но держу пару месяцев,на большее терпения не хватает т.к. нет возможности удалять птицу из комнаты!))
вот вольерка бы была-это то,что надо для черного :ay:
Он и по вольеру ходит так, что грохот стоит. Птицу подрывает вообщем то и утром рано и вечером. Я была бы возможность чёрных держала отдельно от всех остальных птиц. Их и птица долго шарахается,и спать не дают и объедают по живому корму ,если его не достаточно. Певчие в вольере не напрягают. Но песня любого дрозда хоть чёрного, хоть певчего ласкает слух. Когда у меня запевают два чёрных и певчий у меня возникает желание сделать ещё пару вольеров и пусть поют в каждом углу двора.

18 Май 2016, 05:43:31
Ответ #1182
Оффлайн

Натуралист


Приветствую Вас, ув. Робинзон! Поклон Вам из Сибири :az:
"Но песня любого дрозда хоть чёрного, хоть певчего ласкает слух." - мудрые слова, ув.Kasatka :ah:
Вчера... послеобеденно... удалось выбраться в лес - пели только редко белобровики. Время певчего было неподходящее... Тем не менее, получил массу приятных минут, слушая его маленького собрата!
... Пролётный певчий дрозд почти прошёл, на местах осело мало птиц - полномасштабные вырубки окрестных лесов сводят на нет местообитания этих птичек... :ac:
Что характерно, покидают исконные места своего гнездования птицы, вероятно, "среднего и пожилого возраста", так сказать. Молодёжь поселяется на "заброшенных" участках смело - по песне легко определить кто перед тобой - старый ли знакомый или новичок, по крайней мере - на контрольных участках, исхоженных мною вдоль и поперёк...
P.S. У рябинников хорошо летающие слетки - тут и там встречаются они. Докармливаются родителями многие... У певчего и белобровика под Новосибирском сейчас должны быть полные и средне насиженные кладки, но пока не нашёл их гнёзд... Хотелось бы ещё одного певчего взять на выкармливание - очень интересный процесс :ab:

19 Май 2016, 14:27:04
Ответ #1183
Оффлайн

робинзон


здравствуйте,Талгат!))...
рад вашему общению всегда!!!..спасибо за интересные заметки на форуме и личному общению...
дай Бог вам многое лето!)))
 :az:

19 Май 2016, 18:31:52
Ответ #1184
Оффлайн

Натуралист


И Вам, ув. Александр!
...сегодня проснулся в 3 ночи (или, уж, утра :ah: )... Прошёлся по предрассветному бору сосновому - редко поют певчие и белобровики..., за то относительно часто встречены соловьи-красношейки: второй день как прилетели (и пролёт)... Какой то поздневесенний туман даже стоял в лесу - так хорошо было это ощущать!...
... Встретил ранным-рано одного старичка с собачками в лесу (выгуливал). Иногда дед останавливался и прислушивался к пению птичек - значит, не одни мы любим пернатых :ab: ... Есть в мире ещё потенциальные любители не предвзято-косвенного "познания" местной орнитофауны...

19 Май 2016, 19:49:08
Ответ #1185
Оффлайн

Feniks


а вот в лесу выгуливать собак в этот период чревато последствиями для окружающей среды,сколько они пожрать могут всяких птенчиков да разных полезных животинок малых

19 Май 2016, 23:35:26
Ответ #1186
Оффлайн

SmILe68


В это время собака в лесу-"магнит" для клещей,если конечно не обработана от них.

19 Май 2016, 23:50:53
Ответ #1187
Оффлайн

робинзон


 :az: ......
а,я вот послушать дроздов езжу в лес чаще вечером на закате...чем ниже опускается солнце,тем громче пение певчих и черных дроздов...некоторые усаживаются на макушку высокой ели и поют ,сидя головой к закату!...тоже нравится им как и нам красивая вечерняя заря!.....
Сообщение понравилось: sergeynnov, стив

20 Май 2016, 17:25:11
Ответ #1188
Оффлайн

Натуралист


Я как то не любитель по пригородному лесу в вечерне-ночное время бродить ... Собак у нас много... Да и выпивох хватает... Не станешь же всех их подряд только на поражение укладывать... Раньше часто таскал с собой газовый баллончик, затем электрошок... Иное дело, когда тебя окружают дикие леса...! Например, в экспедициях... Обожал там проводить ночные учёты птиц (тех же сов!)... В худжем случае мог столкнуться лишь с медведем... и то: шанс был ничтожно мал... Пригород огромного мегаполиса, как НовоСибирье - это нечто: в траве хватает одноразовых шприцов, бутылок (причём, битых) и прочей дряни... И не боятся люди ни клещей...ни чего - тут и там шастают среди сосен вечерами сутуловатые фигуры неопределённого пола и возраста, жгут какие то ночные костры "дружбы" и, порой, выкрикивают в след тебе: слышшшшшь, братааан! дай курить, а?
... И хочется подойти... молча...и почти беззлобно уложить всех... раз и навсегда.... Но нельзя! Не могут же быть на Земле все только дроздятниками :ah: ..., кому то и настойка боярышника по душе... и грамм зелья наркотического...блин :ac:
... И шагаешь ты дальше..., то ли уходя от своей "миролюбивости", то ли от пороков человеческих..., уходишь и думаешь только о птицах... Однако, закрадывается необъяснимая какая та тоска на душе - почему всё не так? Почему люди не летают как птицы, грубо сформулирую один из монологов известного фильма... Хоть и возвращаешься домой радостный от наблюдений вечерне-орнитологических, а всё одно на душе некая печаль... Необъяснимая...пригородная...цивилизационно-предельно-ясная..., как первозагоревшаяся на небе звезда...
Одним словом, ранне-прираннее утро самое то для наблюдения и прослушки дроздовых. Это касается и красношея, и восточного соловья.., ну и самих певчих дроздов... Но это всё в условиях окрестностей Новосибирска :ah:

20 Май 2016, 17:51:34
Ответ #1189
Оффлайн

робинзон


сказано на 5+.... :ay:
в пригородном лесу это у нас такое же самое!))....а,вот подальше,то что нам и нужно.все-таки железный конь это оправданное средство передвижения.особенно если колеса радиусом не ниже 16!))...

20 Май 2016, 17:52:19
Ответ #1190
Оффлайн

робинзон


тут живут певчие дрозды!))

21 Май 2016, 07:58:56
Ответ #1191
Оффлайн

Натуралист


Отличный бор! Наверное, там и деряб хватает... Места, как раз, этого вида.

21 Май 2016, 10:44:25
Ответ #1192
Оффлайн

робинзон


 :az: дерябу слышал,но не тут ,а в стороне......тут московки,зяблики,чижи,ну и певчии дрозды!....друг от друга примерно на 300 метров..а,так же вальшнеп и виды дятлов !)))

21 Май 2016, 10:52:21
Ответ #1193
Оффлайн

робинзон



21 Май 2016, 10:54:00
Ответ #1194
Оффлайн

робинзон


...продолжение бора.старый сажали еще Гансы.елки это наши посадки!))

21 Май 2016, 17:54:48
Ответ #1195
Оффлайн

Натуралист


Великолепные фото! Дышится там привольно, наверное... И ощущение - словно именно там писал свои шедевры И.Шишкин (художник Великий)...

21 Май 2016, 17:56:28
Ответ #1196
Оффлайн

Натуралист


Фото одного из моих певчих :ah:
Сообщение понравилось: sergeynnov

21 Май 2016, 18:41:18
Ответ #1197
Оффлайн

Kasatka


Фото одного из моих певчих :ah:
Неотразим. Весь прорисованный.Отличный певчик.

21 Май 2016, 20:13:06
Ответ #1198
Оффлайн

Samnavi


Хитрая глазастая морда  :ab:

21 Май 2016, 20:54:55
Ответ #1199
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Фото одного из моих певчих :ah:
...вот он"лесной кудесник".И облик его говорит сам за себя.