29 Апрель 2024, 03:00:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вопрос по разведению  (Прочитано 11335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

02 Июль 2020, 18:25:31
Ответ #150
Оффлайн

Birdman


Не получается выкормить зеленят... :ak: и дело вовсе не в канарейке - они не усваивают желток вообще. Третий день кормит его от души, а он на второй день начал худеть и сегодня уже снова при смерти. Жёванный мной желток тоже не помогает: утром его давал, в обед приходил (последняя надежда) выдавил в него 3 (сколько влезло) мучника, в 17.00 ещё 3 куколки. Перерыв большой получается, я взял на завтра выходной, проверить, смогу ли вытянуть его.
Это не репела, в природе зеленушки кормят насекомыми, но жуют ли их при этом (скорее всего)
Самка пошла на третью кладку, разгонять шайку уже поздно

02 Июль 2020, 20:12:52
Ответ #151
Оффлайн

Донской

Член клуба
Не получается выкормить зеленят... :ak: и дело вовсе не в канарейке - они не усваивают желток вообще. Третий день кормит его от души, а он на второй день начал худеть и сегодня уже снова при смерти. Жёванный мной желток тоже не помогает: утром его давал, в обед приходил (последняя надежда) выдавил в него 3 (сколько влезло) мучника, в 17.00 ещё 3 куколки. Перерыв большой получается, я взял на завтра выходной, проверить, смогу ли вытянуть его.
Это не репела, в природе зеленушки кормят насекомыми, но жуют ли их при этом (скорее всего)
Самка пошла на третью кладку, разгонять шайку уже поздно
Пророщенным зерном не пробовал? Пшеница, подсолнух, рапс. 
В данное время конечно молочно восковое зерно в идеале, но пшеница уже прошла почти, сейчас лён идёт недозрелый, далее подсолнух. В продаже уже кукуруза в початках есть, птица тоже берёт неплохо.   

02 Июль 2020, 20:30:51
Ответ #152
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
и дело вовсе не в канарейке - они не усваивают желток
Купите корм  для выкармливания  птенцов, и посыпайте мягкий  корм    для самки ,  купите перепелинные яйца    сварите в течении 5 минут.
Если есть свой домашний салат  на грядке   тоже можно  порезать    в мягкий   корм - это может быть и каша пшеннаяприсыпанная   маком  ,рапсом проклюнутым.

02 Июль 2020, 21:27:14
Ответ #153
Оффлайн

Birdman


Птенца уже не спасти и вероятность выживания кладки в вольере = 0. Меня волнует вопрос почему репела выживают под канарейками, а зеленушки нет!? И каких птиц лучше не пробовать подкладывать... На примете урагусы, снегири, чечётки и зяблики. Что до меня никто этим не занимался - никакой информации (кроме репелов и то там всё просто) не нашёл

02 Июль 2020, 23:12:34
Ответ #154
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Birdman, а в голову не приходило следующее : подобрать пару, заярить самца, научить самку ПТЕНЦОВОМУ КОРМУ! Изучить биологию вида и подать основу для гнезда ТАМ, ГДЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ! Задрапировать, обеспечить все удобством для птиц, дать строительного материала, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно построить гнездо, выстлать для утепления, тщательно и разнообразно кормить.
             После откладки первого яйца  наблюдать за поведением самца, а лучше изолировать. Рассчитать вылупление первого птенца, УБРАТЬ ВСЮ ЗЕЛЕНЬ, белок яйца, фрукты. Зерносмесь и корм для птенцов только.
             Молочно-восковые семена, к которым ПРИУЧЕНЫ самки можно оставить, но без зелени(одуванчик, пастушья сумка, подорожник...) Великолепно будут выкормлены птенцы смесью птенцового корма и семян молочно-восковых, причем семена просто дополнение, а основа птенцовый. Чистым желтком яйца выкармливают только галимых канареек.
              Вылетят, вот и будете включать очень осторожно и понемногу белок яйца, фрукты, овощи, заваливать дикоросами.

02 Июль 2020, 23:27:49
Ответ #155
Оффлайн

Birdman


Мне нужно было только вырастить птенца (самца или самку неважно) под канарейкой как репела, чтоб в дальнейшем использовать для гибридизации. С дикарями не получается: хотя есть 2 кладки с щеглом и чечевицей от 30.06, но надежды... только она и есть.
 У меня всего 5 клеток более-менее подходящих по-размеру, а с вольером ещё пару мес точно возиться и тратить одну из них для отдельной пары обычных зеленух... да хрен там они обычные!
В общем вольере зелена гнездятся, но птенцов не выводили (один идиот постоянно забирал яйца, но я уверен он больше не будет) :ag:

03 Июль 2020, 00:05:40
Ответ #156
Оффлайн

Birdman


обычных зеленух... да хрен там они обычные!
вспоминая чижей в вольере: чижиха троих подняла на одной только зерносмеси + желток с морковным соком (я тогда об этом сайте даже не знал) там же вырастали репелки по двое два раза - эти вообще сами по себе
И чем эти зеленухи отличаются??

27 Июль 2020, 22:56:12
Ответ #157
Оффлайн

Birdman


Один зеленец выжил благодаря кормлению зеленушки, видимо для них (в отличие от репелов и урагусов по-личному опыту) это критично и никакие замены с искусственным кормлением (в т.ч. канарейкой) не помогут.
Вспоминая советы о птенцовом корме, решил зарыться немного и нашёл Oropharma Probi-Zyme, кстати здесь на сайте есть описание https://spinus.info/index.php?topic=57.msg1321#msg1321
Этот препарат содержит ферменты помогающие при самостоятельном выкармливании, но историю практического применения с отзывами, ясное дело, никто не оставил.

28 Июль 2020, 00:59:19
Ответ #158
Оффлайн

альбина



Не получается выкормить зеленят... :ak: и дело вовсе не в канарейке - они не усваивают желток вообще. Третий день кормит его от души, а он на второй день начал худеть и сегодня уже снова при смерти. Жёванный мной желток тоже не помогает: утром его давал, в обед приходил (последняя надежда) выдавил в него 3 (сколько влезло) мучника, в 17.00 ещё 3 куколки. Перерыв большой получается, я взял на завтра выходной, проверить, смогу ли вытянуть его.
Это не репела, в природе зеленушки кормят насекомыми, но жуют ли их при этом (скорее всего)
Самка пошла на третью кладку, разгонять шайку уже поздно
[/quote]
Не знаю жив ли ваш птенец зеленушки .? .но могли бы вы сфотографировать его животик .всё что вы описываете мне очень похоже на так называемую чёрную точку  black spot .

28 Июль 2020, 09:57:17
Ответ #159
Оффлайн

Birdman


Да я же написал выше самый последний из третьей кладки выжил: животик обыкновенный, уже глаза открыл и на меня крыльями трепещит (конечно каждый час кормлю) всё дело было в пищеварительных ферментах которыми канарейка почему-то не могла их обеспечить, хотя смогла в случае с урагусом и репелом.

28 Июль 2020, 12:49:35
Ответ #160
Оффлайн

серёга слободянюк


первые 7 дней нельзя желток птенцам .кормить лучше с шприца с мягкой трубочкой .яйца перепелов домашних не отличаются от куриных это дикие полезны
Сообщение не понравилось: красношапочный

28 Июль 2020, 13:42:07
Ответ #161
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Крутосваренный желток, взятый как часть корма для птенцов никогда никому не навредил, белок крутосваренного яйца действительно может привести к проблемам.

 серёга слободянюк

          Чем вы кормите птенцов на разных стадиях развития, имею ввиду естественное кормление самкой, а не бегание со шприцами.

28 Июль 2020, 16:20:12
Ответ #162
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
на так называемую чёрную точку  black spot .
Альбина ,а можно  все что вам известно об  этом черном пятне  рассказать .

Тоже подкармливал  на ночь  птенцов репелков ,только кормом для птенцов попугаев, хорошо усваивали его и продукты жизнедеятельности  как у взрослой птицы были на краю гнезда.
Пока все летают в пролетке и никто не бурчит, вот было бы хорошо если все самки.
Могу сделать видео  и  выбирайте любую   окольцованную  моими именными  кольцами репелеху  в подарок.Отправлю куда скажите .

28 Июль 2020, 21:13:39
Ответ #163
Оффлайн

серёга слободянюк


у амадин точно нельзя на печень дает.я кормлю зерно. яичные корма разные и мучник с мур яйцом и чумиза обязательно плюс на земле растет бурьян разный

18 Май 2023, 20:24:46
Ответ #164
Оффлайн

drozd35


Добрый вечер
В общаке сформировалась пара снегирей
Самец самку кормил
Уже 2 дня наблюдаю и спят рядом
Стоит отделять или оставить в общаке
Состав общака
Чиж канарейка лазори клестиха чечет и щуриха

18 Май 2023, 21:03:27
Ответ #165
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый вечер
В общаке сформировалась пара снегирей
Самец самку кормил
Уже 2 дня наблюдаю и спят рядом
Стоит отделять или оставить в общаке
Состав общака
Чиж канарейка лазори клестиха чечет и щуриха

 Пущай на киче чалятся.

18 Декабрь 2023, 17:26:59
Ответ #166
Оффлайн

valermen


Добрый вечер
С сентября пара клестов и щуров живут в общаке уличного вольера ( птицы куплены летом)
Когда птиц разделять по своим отсекам
Для подготовки к разведению?
Спасибо