Автор Тема: Определение пола  (Прочитано 72231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Определение пола
« Ответ #150 : 26 Май 2014, 22:43:00 »
Обычный заштатный самец. Сверху вашу клетку материей накройте. Тот, кто про прутья написал, щеглов никогда не видел.
а обычный ли? хотя бы шапка у него точно не обычная, да и вообще черного много в окрасе. не такой уж и заштатный, может и песня отличная будет.

Оффлайн tsocan_natalya

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Определение пола
« Ответ #151 : 26 Май 2014, 22:49:47 »
А когда можно ждать пения, если это все таки самец. Мне ее жалко , не хочется тащить его на птичий рынок для определения пола по клоаке.
Всем большое большое спасибо за ответы

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение пола
« Ответ #152 : 26 Май 2014, 23:49:32 »
Константин, в моем регионе все такие кочегары.  :ac:

Оффлайн Владимир 1971

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Определение пола
« Ответ #153 : 27 Май 2014, 08:34:19 »
И птичка буйная, прыгает по прутьям клетки как попугайчик (когда в комнате кто-то есть,), мы грешим на неправильный выбор клетки , она куполообразная

жердочки разместите на одном уровне, как можно ближе к стенкам клетки, то так чтобы хвостом не касался прутьев.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Определение пола
« Ответ #154 : 27 Май 2014, 08:47:48 »
Константин, в моем регионе все такие кочегары.  :ac:
вам виднее. обращал внимание, что у южных форм коричневого заметно больше, чем у наших, но широких шапок до этого не видел. даже по небольшим щекам и затылку видно, что у него перебор с черным. светлая рябь не из-за линьки или каемок, а просто перьев не хватает, после линьки он будет еще чернее.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Определение пола
« Ответ #155 : 27 Май 2014, 11:41:52 »
Обычный заштатный самец. Сверху вашу клетку материей накройте. Тот, кто про прутья написал, щеглов никогда не видел.
Подтверждаю и не единожды проверено, но самки по проволоке в клетке не трещат. С чем это связано, не знаю, но если трещит клювом по проволоке, то 99,9% самец.То что щегол, вероятнее всего, из обыкновенных, тоже соглашусь."Цыганок". Песню, при правильном уходе, можно услышать через месяц. Но сейчас весна, хоть и поздняя, может запеть и через неделю-две. Но это при правильном уходе.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Определение пола
« Ответ #156 : 27 Май 2014, 12:37:13 »
Подтверждаю и не единожды проверено, но самки по проволоке в клетке не трещат. С чем это связано, не знаю, но если трещит клювом по проволоке, то 99,9% самец.То что щегол, вероятнее всего, из обыкновенных, тоже соглашусь."Цыганок". Песню, при правильном уходе, можно услышать через месяц. Но сейчас весна, хоть и поздняя, может запеть и через неделю-две. Но это при правильном уходе.
слышал неоднократно и лично у себя видел подобное псевдомузыкальное поведение самцов, но никогда не проверял половую специфичность этого, потому как никогда не передерживал самок в клетках. если данный щегол все-таки был в передержке, то все зависит от условий предыдущего пребывания: если он сбит с нормального светового режима, то песни можно не услышать до окончания линьки, при правильном содержании до смены хозяина и с адекватным подходом к периоду адаптации он может запеть через 5-10 дней. выдержанного щегла можно моментально стимулировать на песню просто выставив клетку на открытый балкон или лоджию с открытыми окнами, естественно при хорошей погоде. наталья, попробуйте хоть сегодня!

Оффлайн tsocan_natalya

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Определение пола
« Ответ #157 : 27 Май 2014, 14:44:02 »
Клетку мы повесили в комнате напротив открытого балкона, на балконе не решусь ставить , у нас южная сторона. Клетку  сверху прикрыла ,теперь прыгает на стенки, но хвост уже не трепется.Спасибо Вам за советы.Я включаю ему на компе пение щеглов, он молчит сидит и слушает. Пока чирикает только с 5 до 10 утра, потом молчит. Будем ждать пения. Спасибо что уделили мне внимание.

Оффлайн tsocan_natalya

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Определение пола
« Ответ #158 : 29 Май 2014, 17:34:38 »
Мой красавец запел. Пока коротенько, но уже 4 варианта мелодии. Особенно старается если в доме звучит мелодичная нежная музыка.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Определение пола
« Ответ #159 : 29 Май 2014, 22:40:32 »
Мой красавец запел. Пока коротенько, но уже 4 варианта мелодии. Особенно старается если в доме звучит мелодичная нежная музыка.
значит все так и есть, товарищ ваш выдержанный. только не думайте, что он любит именно нежную музыку, многие птицы реагируют на смывание унитаза, журчание воды под кранами и любую музыку, но почти все без исключения взрываются громкой песней на работу пылесоса! :ag:

Wasyl

  • Гость
Re: Определение пола
« Ответ #160 : 29 Май 2014, 23:32:51 »
Пылесос очень пригодящая вещь в доме. Я тоже заметил, что птицы на него реагируют голосом своим. Невероятно, но очевидно.

Оффлайн Калина-малина

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Определение пола
« Ответ #161 : 01 Август 2014, 20:38:31 »
Здравствуйте!
У меня щегол-слеток. Есть ли способ определить его пол до ювенильной линьки? Продавец мне утверждал, что это - самец, но я хорошо понимаю, что он обо всех будет утверждать, что они - самцы.
Фото на данный момент прикрепить не могу, поскольку он еще пугливый. Так что постараюсь описать.
1. Сгиб крыла скорее черный, чем бурый, но с сероватыми перьями и еще нераскрывшимися пеньками. Или это еще после линьки изменится?
2. Утром и днем цивикает, пищит, издает двухсложные и трехсложные ци-вик, ци-ви-вик. ) Особенно если включить ему пение овсянки (песня щеглов его мало впечатляет).
Когда он может начать петь? (Или до какого возраста можно надеяться, что щегол не поет, потому что молод, а не потому, что девочка?)
3. Смущает крохотное черное пятнышко на верху головы, (я так понимаю, это уже будущее черное пятно сзади). Смущает потому, что оно находится ровно над серединой глаз, то есть маска даже в верхней части за глаза не зайдет. Или у молодых самцов так бывает?
4. Клоака как у самок. Или у молодых птиц это не показатель?
Заранее благодарна за ответы.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Определение пола
« Ответ #162 : 01 Август 2014, 21:00:14 »
 Слетки   ,приблизительно в месячном возрасте ,начинают "ворчать ". У вьюрковых  ,"ворчат "  щуры самцы и самки   и да же у коноплянок . Послушайте вашего щегленка  ,особенно под записи голосов птиц.Если самец - его "попрет "

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Определение пола
« Ответ #163 : 01 Август 2014, 21:41:02 »
есть много признаков пола у слетков, но все они малонадежны. цвет крыла, форма клюва, чернота уздечки и тп. как правильно сказал иволга шебуршать слетки начинают как только начинают есть сами. шебуршат оба пола но по разному, у самцов “песня” длиннее и сеансы более продолжительные без передышек. самки делают паузы после каждой пары-тройки звуков. форма клоаки ничего не значит в этом возрасте.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Определение пола
« Ответ #164 : 06 Август 2014, 10:51:31 »
И менно у щеглов форма клюва и его размер достаточно четко указывают на половую принадлежность.У самцов клюв всегда длиннее и более изогнут.

Оффлайн natali

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Определение пола
« Ответ #165 : 07 Сентябрь 2014, 18:39:50 »
 и у меня банальный вопрос - кто это? Приобрели щегла, продавец утверждает молодой самец. У меня сомнения. Думаю, что это самочка, но оооочень хочется ошибиться. Подскажите пожалуйста, мальчик или девочка?

« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 10:07:33 от Андрей Петров »

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Определение пола
« Ответ #166 : 07 Сентябрь 2014, 19:21:04 »
Помоему Дуся.Или уж ну ооочень невзрачный самец.Крыло посмотрите,у самца должно быть плечо чёрное у самки серое.

Оффлайн РуZвельт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Определение пола
« Ответ #167 : 07 Сентябрь 2014, 20:00:59 »
Да все же самка и причем не молодая.

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Определение пола
« Ответ #168 : 07 Сентябрь 2014, 20:20:17 »
Помоему Дуся.Или уж ну ооочень невзрачный самец.Крыло посмотрите,у самца должно быть плечо чёрное у самки серое.
поддерживаю

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Определение пола
« Ответ #169 : 07 Сентябрь 2014, 21:22:09 »
100 пудовая самка!!! Усы над клювом бе лы е!!!! 100процентный определитель!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Определение пола
« Ответ #170 : 08 Сентябрь 2014, 05:43:37 »
Самец

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Определение пола
« Ответ #171 : 08 Сентябрь 2014, 12:13:40 »
Хм, а взгляд как у мужика )) Вот чисто для интереса, оставьте пусть долиняет и проверим, мужик или дефка. Если будет мужик критерии придется пересматривать...

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Определение пола
« Ответ #172 : 08 Сентябрь 2014, 12:24:58 »
Хм, а взгляд как у мужика )) Вот чисто для интереса, оставьте пусть долиняет и проверим, мужик или дефка. Если будет мужик критерии придется пересматривать...
просто возьмите и проверьте крыло, не надо не чего ждать, если это молодой самец то оно у него будет черное на изгибе а если самка то серо-зеленое!

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Определение пола
« Ответ #173 : 08 Сентябрь 2014, 14:32:08 »
Хороший и главное полезный и разнообразный корм и в октябре запоет.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Определение пола
« Ответ #174 : 08 Сентябрь 2014, 19:03:31 »
Ну да,запоет! Самки ведь тоже поют чуть по чуть!

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Определение пола
« Ответ #175 : 08 Сентябрь 2014, 19:07:06 »
Согласен с РуZвельтом на 100% :az:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Определение пола
« Ответ #176 : 08 Сентябрь 2014, 19:32:15 »
Я не уверен что 100%-я самка.Усы не показатель,громкая чёткая песня,да.

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Определение пола
« Ответ #177 : 08 Сентябрь 2014, 19:36:29 »
Я не уверен что 100%-я самка.Усы не показатель,громкая чёткая песня,да.
Леха!! Покажите мне хоть одного самца с белыми усами хорошо и звонко поющего!!! :ag: Или самку с черными ярко черными грузинскими усами которая дала потомство!!?? :ag:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Определение пола
« Ответ #178 : 08 Сентябрь 2014, 19:44:52 »
Леха!! Покажите мне хоть одного самца с белыми усами хорошо и звонко поющего!!! :ag: Или самку с черными ярко черными грузинскими усами которая дала потомство!!?? :ag:
Серёга,в неволе у птицы много факторов,что усы могут побелеть,плюс ещё могут быть блики,фото-то не совсем качественное.Не стандартных щеглов в окраске я уже здесь показывал,сезон начался,так-что толи ещё будет. :az:

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Определение пола
« Ответ #179 : 08 Сентябрь 2014, 19:50:57 »
Серёга,в неволе у птицы много факторов,что усы могут побелеть,плюс ещё могут быть блики,фото-то не совсем качественное.Не стандартных щеглов в окраске я уже здесь показывал,сезон начался,так-что толи ещё будет. :az:
Ну наверное соглашусь что при длительном содержании может что то и может повлиять на некоторые показатели. Нестандартные щеглы это все таки немного другое. И как правило их нестандартность не влияет координально на основные признаки различия! Ну а это 100 процентная МАРУХА!!! По всем признакам! :az: