28 Апрель 2024, 23:50:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птенец щегла  (Прочитано 17476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Июль 2018, 08:21:27
Прочитано 17476 раз
Оффлайн

MILA.


Доброе утро. Сегодня утром отец принес щегленка. На аллее нашел, на него напала целая стайка воробьев и чуть не заклевала. Посадила в переноску, он уже не желторотый, но окраска молодого щегла. Возможно ,что сильно ударился о что то, потому что сначала кружился и крутил головой. Сейчас вроде бы прекратил и сидит надувшись. Напоила водой, но покормить не удалось, мешанку в рот не удалось вложить, клюв не открывает, а насильно не получилось открыть. Как его накормить и чем? Подскажите пожалуйста. Сидит и свистит , отвечает чижу и щеглу. Кто имеет опыт помогите советом. Спасибо.
Сообщение понравилось: Эдик

29 Июль 2018, 08:54:25
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вам надо в вет аптеке купить шприц от мастита , у  него мягкий и длинный наконечник, содержимое выдавили и горячей водой промыли шприц,-все он готов к работе, сварили яйцо и желтком пережеванным зарядили шприц.
Кормить  надо  насильно ,будет неудобно открывать клюв , не хватает рук, надо приловчиться.

29 Июль 2018, 09:07:12
Ответ #2
Оффлайн

MILA.


Попробую найти, а если не получится отыскать. Еще как то иожно его накормить. Меня смущает, что он крутит головой, наверное нго все же здорово поклевали воробьи. Внешне не видно повреждений, но он саалился с высокого дерева и пострадал от воробьев. Шприц поищу, обзвоню  аптеки, но это займет время.

29 Июль 2018, 09:09:38
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Можно инсулиновым шприцом ,если он уже большой и если  наконечник зайдет в рот.
Желток должен быть густым ,и медленно давить ,что бы птенец успел глотать.
Можно термоусадочную трубку одеть на шприц и феном или паяльником нагреть что бы она зажалась на шприце и тогда вставить гвоздь в конец термоусадки и прогреть ,диаметр   изготовленной термоусадки подобрать гвоздем.
Проси мужа или кто немного с техникой дружит.

29 Июль 2018, 09:15:19
Ответ #4
Оффлайн

MILA.


Птенец большой, желтого цвета нет на клюве, но хвост короткий и сидит он на лапах  не как взрослый,  аптеки сегодня не работают, я позвонила, придется искать инсулиновый шприц и кормить из него.

29 Июль 2018, 09:17:10
Ответ #5
Оффлайн

MILA.


На счет техники глухо, никто этим не занимается.

29 Июль 2018, 09:29:56
Ответ #6
Оффлайн

MILA.


Нашла флакончик с длинным носиком  и немного накормить получилось желтком. Но лучше пойду куплю шприц.  Спасибо.

29 Июль 2018, 09:33:44
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Птенец большой, желтого цвета нет на клюве, но хвост короткий и сидит он на лапах  не как взрослый,  аптеки сегодня не работают, я позвонила, придется искать инсулиновый шприц и кормить из него.
Аптеки  человеческие  должны круглосуточно работать, у нас без выходных и почти на каждом углу аптека.
На счет техники глухо, никто этим не занимается.
Может у вас есть услуга вызов мастера на дом ,электрика, у нас это услуга названа смешно МУЖ   ТРЕЗВЫЙ НА ЧАС

29 Июль 2018, 09:35:43
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Нашла флакончик с длинным носиком  и немного накормить получилось желтком. Но лучше пойду куплю шприц.  Спасибо.
Вот и хорошо ,теперь вы сами умеете,да периодичность  кормления  1.5-2 часа .

29 Июль 2018, 10:52:49
Ответ #9
Оффлайн

Samnavi


А фотографию можно сделать? Возможно это молодая птица, а не птенец. В таком случае, когда оклемается можно подсадить к чижику со щеглом. Они его всему научат, есть из миски и пить из поилки. В первое время побольше семян в молочно-восковой спелости. Для молодых птиц хорошо.

29 Июль 2018, 12:05:58
Ответ #10
Оффлайн

MILA.


А фотографию можно сделать? Возможно это молодая птица, а не птенец. В таком случае, когда оклемается можно подсадить к чижику со щеглом. Они его всему научат, есть из миски и пить из поилки. В первое время побольше семян в молочно-восковой спелости. Для молодых птиц хорошо.
Фото сделаю как буду дома. Когда кормила, он начал просить еду и открывать рот. Но немного ошалелый какой то. На ощупь упитанный, не истощенный. Куплю еще и инсулиновый шприц на всякий случай. А так мне удалось рокормить его из двухграиоаого шприца.

29 Июль 2018, 12:08:10
Ответ #11
Оффлайн

MILA.


В переноске сидит и все время переговаривается с моими птицами. Но головой все же вертит и его немного заносит, травма все же вероятно какая то есть.

29 Июль 2018, 15:16:29
Ответ #12
Оффлайн

MILA.


Фото не получается сюда загрузить, пишет , что слишком большой файл. и не грузится.

29 Июль 2018, 15:17:04
Ответ #13
Оффлайн

MILA.


Кое как  получилось.

29 Июль 2018, 15:22:06
Ответ #14
Оффлайн

MILA.



29 Июль 2018, 15:23:24
Ответ #15
Оффлайн

MILA.



29 Июль 2018, 15:24:02
Ответ #16
Оффлайн

MILA.


Ну вот , вроде бы получилось.

29 Июль 2018, 17:13:39
Ответ #17
Оффлайн

Samnavi


Маненький еще. Кормите из трубочки пока.

29 Июль 2018, 17:25:56
Ответ #18
Оффлайн

MILA.


Всё так же одним желтком? Долго на нём  он протянет? Если вообще выживет, головой он так и дёргает, ощущение , что у него головокружение.

29 Июль 2018, 17:26:36
Ответ #19
Оффлайн

MILA.


Ещё витамины жидкие в воду капаю и пою его.

29 Июль 2018, 17:29:18
Ответ #20
Оффлайн

MILA.


Странно что он меня не боится, или шок у него или  он уже  при смерти.

29 Июль 2018, 19:15:21
Ответ #21
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это сильный удар , если так себя ведет, должен выжить ,  смешайте желток с детским питанием для младенцов, если сам просит насильно не кормите ,пусть лучше запачкается чем каждый раз ему клюв разжимать.

29 Июль 2018, 19:22:13
Ответ #22
Оффлайн

MILA.


Это сильный удар , если так себя ведет, должен выжить ,  смешайте желток с детским питанием для младенцов, если сам просит насильно не кормите ,пусть лучше запачкается чем каждый раз ему клюв разжимать.
Посмотрим что будет завтра, если переживёт ночь, может ещё и мешанку добавлять в желток, чтоб  по питательнее было.  И через шприц давать? А то желток этот слишком жидкий на мой взгляд, как бы не  истощал .

29 Июль 2018, 19:23:49
Ответ #23
Оффлайн

MILA.


Повезло , что  это мой первый день отпуска и не придётся  носить его с собой на работу.

29 Июль 2018, 19:25:16
Ответ #24
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А то желток этот слишком жидкий на мой взгляд, как бы не  истощал .
От желтка птенцы только толстеют, и все переживают что будет ожирение.
Конечно надо кормить разнообразнее, и пока сам не начнет клевать надо подкармливать и желательно самому пережевать и в шприц.

29 Июль 2018, 19:27:34
Ответ #25
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Повезло , что  это мой первый день отпуска и не придётся  носить его с собой на работу.
У вас с Еленой из Перми одинаковые будут отпуска.

29 Июль 2018, 19:30:48
Ответ #26
Оффлайн

MILA.


От желтка птенцы только толстеют, и все переживают что будет ожирение.
Конечно надо кормить разнообразнее, и пока сам не начнет клевать надо подкармливать и желательно самому пережевать и в шприц.
И что именно  нужно пережёвывать ему и давать?  А то нажую, да не то!

29 Июль 2018, 19:32:26
Ответ #27
Оффлайн

MILA.


Прочитала на одном сайте, что корм для насекомоядных можно давать тоже. Как считаете?

29 Июль 2018, 19:37:28
Ответ #28
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
И что именно  нужно пережёвывать ему и давать?  А то нажую, да не то!
Есть спец корм для птенцов ,но он похож на детское питание,так что разводите кипяченной водой и желток добавляйте в эту смесь ,затем пережывать и в  шприц.

29 Июль 2018, 19:40:06
Ответ #29
Оффлайн

MILA.


Есть спец корм для птенцов ,но он похож на детское питание,так что разводите кипяченной водой и желток добавляйте в эту смесь ,затем пережывать и в  шприц.
Поняла, завтра так и сделаю. Главное пережить ночь. Спасибо! Доброго вечера!