29 Апрель 2024, 01:11:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: на щегла напали паразиты .прошу у знающих,дать оценку действий .  (Прочитано 5356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Декабрь 2018, 04:37:33
Прочитано 5356 раз
Оффлайн

Усман82


Чтоб долго не расписывать ,пред историю,дабы не грузить вас. начну сразу,у щегла по лапками пальцам начала облазить кожа,потом , стопы покрылись волдыриками слегка припухшими,всё
это чесалось не даваяя покоя,он клевал лапы и тер об жердочку голову где перья заканчиваются и клюв начинается(у основания так сказать).потом он начал стоять на одной лапе вторую поджимая и скубя периодически.
скажите правильно я сделал и как быть дальше.
Купил Виросан хоби
ивермикол1% 1мл
Сhicktonik 10 мл
развел ивермикол в оливковом масле (на 2ст ложки масла на 7 капель )
достал больного с клетки,намазал ему ноги и вокруг клюва чуть чуть .
потом вочистил и обработал спреем виросан клетку и посуду,посуду после промыл под проточной водой,клетка сама высохла,жердочки новые поставил обмалав их маслом с лекарством .то что его мазал.
и чикитоника разбавил в воду.
еще надо мазать или как быть? Спасибо.

23 Декабрь 2018, 13:19:57
Ответ #1
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Чтоб долго не расписывать ,пред историю,дабы не грузить вас. начну сразу,у щегла по лапками пальцам начала облазить кожа,потом , стопы покрылись волдыриками слегка припухшими,всё
это чесалось не даваяя покоя,он клевал лапы и тер об жердочку голову где перья заканчиваются и клюв начинается(у основания так сказать).потом он начал стоять на одной лапе вторую поджимая и скубя периодически.
скажите правильно я сделал и как быть дальше.
Купил Виросан хоби
ивермикол1% 1мл
Сhicktonik 10 мл
развел ивермикол в оливковом масле (на 2ст ложки масла на 7 капель )
достал больного с клетки,намазал ему ноги и вокруг клюва чуть чуть .
потом вочистил и обработал спреем виросан клетку и посуду,посуду после промыл под проточной водой,клетка сама высохла,жердочки новые поставил обмалав их маслом с лекарством .то что его мазал.
и чикитоника разбавил в воду.
еще надо мазать или как быть? Спасибо.
Сделали все не плохо, А кто так посоветовал? Теперь нужно подождать результат, возможно через пару дней что то изменится и Вы это увидите. Бывают у моих проблемки с лапками но у насекомок а со щеглом не было. Интересно будет узнать у Вас что будет дальше............

23 Декабрь 2018, 18:24:04
Ответ #2
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если лапы в волдырях ,надо протирать лапы ваткой с  перекисью водорода. Витамины чиктоник давайте осторожно, были случаи передозировки ,что то там в инструкции не так написали.
Давайте утром S76   в  поилку , это лекарство вся  гадость  что  внутри у птицы  погибнет    и все что сосет кровь снаружи   тоже погибнет.
Купи пластиковую клетку ,а старую выкидывай.
Сообщение понравилось: Усман82

23 Декабрь 2018, 18:27:19
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В чем Вы содержите щегла, если такие сиптомы клеща?

23 Декабрь 2018, 20:28:11
Ответ #4
Оффлайн

Усман82



23 Декабрь 2018, 20:33:43
Ответ #5
Оффлайн

Усман82


авайте утром S76   в  поилку , это лекарство вся  гадость  что  внутри у птицы  погибнет    и все что сосет кровь снаружи   тоже погибнет.
Купи пластиковую клетку ,а старую выкидывай.
эта клетка не годная уже? она новая .
спасибо за инфу.

23 Декабрь 2018, 20:58:54
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кто в этой клетке раньше сидел? Зачем выбрасывать и покупать пластиковую? Просто продезинфицировать, прошпарить кипятком. Мои все птицы не страдают от паразитов, песок и отсутствие выдвижного дна, под которым и разводится нечисть. Жердочки потолще. Мазь авертексиновая или АПИТ, мазать через день лапки. Через две недели пройдет.
Сообщение понравилось: Усман82, МишЛен

23 Декабрь 2018, 21:41:36
Ответ #7
Оффлайн

Усман82


Кто в этой клетке раньше сидел? Зачем выбрасывать и покупать пластиковую? Просто продезинфицировать, прошпарить кипятком. Мои все птицы не страдают от паразитов, песок и отсутствие выдвижного дна, под которым и разводится нечисть. Жердочки потолще. Мазь авертексиновая или АПИТ, мазать через день лапки. Через две недели пройдет.
Я заказывал ,мне ее делали, хотел именно такую ,с нержавейки прутья. Китайские железные с пластиком не хотел принципиально . жалко выкинуть.
песок не нужно на дно бросать? в отдельную кормушку надо?


23 Декабрь 2018, 21:46:49
Ответ #8
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня клетки засыпаны песком на 2 см примерно все дно, повторяюсь, нет выдвижного дна, стыки все пролачены, разводиться им негде, выбрасывать вашу не вижу смысла. Странно, что новая клетка и уже паразиты. Продумайте сами, чем в дальнейшем можно предотвратить разведение паразитов, обеспечьте купалкой щегла. Успехов!
Сообщение понравилось: Усман82

23 Декабрь 2018, 21:51:18
Ответ #9
Оффлайн

Усман82


красношапочный,
я не разбираюсь в этом ,не простом деле. Хотя на первый взгляд казалось всё просто. Мне щегла человек оставил в августе,(на неделю,макс две),но так вышло ,что забрать он его не смог. так и остался жить у меня. Была у него клетка очень уставшая,наверно с совка еще. Я и решил сменить на достойную. Спасибо за помощь.

23 Декабрь 2018, 23:15:44
Ответ #10
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Жердочки сделайте новые из кругляка, что бы они легко снимались и ошпаривай , я свои каждую неделю шпарю кипятком и железной щеткой отмываю  от всего что прилипло.
Сообщение понравилось: Усман82

23 Декабрь 2018, 23:27:50
Ответ #11
Оффлайн

Усман82


Жердочки сделайте новые из кругляка, что бы они легко снимались и ошпаривай , я свои каждую неделю шпарю кипятком и железной щеткой отмываю  от всего что прилипло.
понял спасибо. где купить S76 ? может у вас ссылка на магазин есть. Я смотрел в нете,не нашёл его в продаже в Украине

23 Декабрь 2018, 23:34:12
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

24 Декабрь 2018, 14:50:54
Ответ #13
Оффлайн

Усман82



24 Декабрь 2018, 14:52:05
Ответ #14
Оффлайн

Усман82


Пиши в личку подарю 2 кубика , новую почту вы оплачиваете.
спасибо ,на VIBER написал

24 Декабрь 2018, 17:55:28
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
  https://ladygouldian.com/S76-air-sac-mite-treatment    ,высылают куда угодно и в Россия и в Украину.
100 грамм s76 стоит 30 долларов-это 100 кубиков лекарства , хранить можно в холодильнике закрытым плотно.

02 Март 2019, 09:46:32
Ответ #16
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
у щегла по лапками пальцам начала облазить кожа

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста птица выздоровела в результате лечения?

02 Март 2019, 11:06:10
Ответ #17
Оффлайн

Birdman


У меня был случай с зябликами (старше 7 лет) лапы покрылись белыми пористыми наростами, у самки пальцы начали отмирать, на клюве снизу тоже дырочки маленкие, так же у чижиков на цевке и пальцах. Отсадил всех с признаками: мазал лапки препаратом асд-фз 1:5 с растительным маслом, через день. Поил отодектином 1мл/л  За пару недель вся хрень отпала. В вольере все старые ветки поменял, некоторые протёр с хлоркой. Я так думаю это клесчш был

04 Март 2019, 14:38:26
Ответ #18
Оффлайн

Усман82



04 Март 2019, 14:39:26
Ответ #19
Оффлайн

Усман82


Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста птица выздоровела в результате лечения?

Добрый  день. Да
Сообщение понравилось: Samsamov, МишЛен