Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 556498 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2910 : 06 Август 2018, 17:51:17 »
Я прочитала тему здесь, на форуме. Психическое расстройство на нервной почве, закрепляющееся в виде дурной привычки. Однако там же были комментарии о том, что в некоторых случаях возможна коррекция поведения. Я не знаю, когда у него началась вертоголовость, возможно, именно когда ко мне попал и просидел день в клетке с арочным верхом. Сегодня еду к себе домой, у меня там большя прямоугольная клетке. Понаблюдаю месяц, если увижу, что запрокидывание головы станет меньше, оставлю себе и попробую до конца исправить недостаток или свести его к минимуму.
Если улучшения не будет, то выпущу, когда будет можно.

Трудно это заболеванием назвать, просто птица в неудобной для нее клетке не знает куда прыгнуть дальше из-за особенностей констукции(очень высоко от жердочки потолок, еще хуже полусферы), постоянно высматривает это место и не может найти. В итоге оглядывающее запрокидывание головы вплоть до соскальзывания назад с жердочки. Проходит довольно быстро в подобающей птице клетке и правильной расстановке жердочек.
         Запущенные случаи(падение с жердочек), гораздо труднее поддаются исправлению. Чаще всего птица бракуется и просто выпускается.
При всем при этом особь соверешенно здорова.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2911 : 06 Август 2018, 20:05:24 »
красношапочный, спасибо)
Нет, с жердочки не падал)
Приехала домой сегодня, посадила в большую клетку (верх и боковая часть накрыты все-таки пока). Он сразу начал тивкать, совсем недавно выдал короткую трель, видимо, чувствует себя комфортно. Верхние жердочки на одном уровне, так, что он от головы птицы до крыши сантиметров двенадцать. Ведет себя намного спокойнее, запрокидывание головы стало реже, хоть и осталось еще. Ну, дай бог, привыкнет к новому месту, пообвыкнется и все пройдет)

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2912 : 13 Август 2018, 08:24:57 »
Добрый день. В пятницу приобрел молодого щегла, еще не было ювенальной линьки. Это осознанный выбор, потому что хочу вырастить птицу-компаньона. Пойман был месяц назад, сейчас начал линять. Выдержал день, птица чувствовала себя хорошо, бодро, ела хорошо.
На второй день обработал отодектином - один раз мазнул пальцем кожу под мышкой. В субботу воскресенье щегол вел себя активно, но гадки жидкие и, мне кажется, начал много спать.
Но спит правильно - голову под крыло на спину, то есть не похоже, что ему очень плохо.
Сегодня вот в семь на работу собирался, поменял кормушку - он спустился к ней, поклевал и опять спать. Но днем ведет себя нормально, прыгает, чистит перышки.
Это нормально? Или может быть реакцией на избавление от глистов? Когда бить тревогу?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2913 : 13 Август 2018, 08:57:07 »
Цитировать
Когда бить тревогу?

Сейчас!!! Какие паразиты??? Чем кормите слетка?

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2914 : 13 Август 2018, 09:17:32 »
Добрый день. В пятницу приобрел молодого щегла, еще не было ювенальной линьки. Это осознанный выбор, потому что хочу вырастить птицу-компаньона. Пойман был месяц назад, сейчас начал линять. Выдержал день, птица чувствовала себя хорошо, бодро, ела хорошо.
На второй день обработал отодектином - один раз мазнул пальцем кожу под мышкой. В субботу воскресенье щегол вел себя активно, но гадки жидкие и, мне кажется, начал много спать.
Но спит правильно - голову под крыло на спину, то есть не похоже, что ему очень плохо.
Сегодня вот в семь на работу собирался, поменял кормушку - он спустился к ней, поклевал и опять спать. Но днем ведет себя нормально, прыгает, чистит перышки.
Это нормально? Или может быть реакцией на избавление от глистов? Когда бить тревогу?
А кто сказал, что у птицы есть паразиты? Вы анализы сдавали?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2915 : 13 Август 2018, 09:27:01 »
Сегодня вот в семь на работу собирался, поменял кормушку - он спустился к ней, поклевал и опять спать. ...
Это нормально?
Нет, это ненормально. И вряд ли связано как-то с глистами, которых возможно и не было. Это может быть связано с тем, что птица плохо адаптировалась к новым уловиям и питанию. Или с тем, что чем-то инфицирована. Например, кокцидиозом. Что бывает нередко, особенно если птица прошла через руки тех, кто ловит птиц в большом количестве на продажу.

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2916 : 13 Август 2018, 09:55:58 »
Это не слеток, а уже нормальная летная птица, просто выводка этого года. Кормлю смесью Рио для Канареек и Фьори для щеглов. Плюс минеральная смесь разных видов.
Анализы не сдавал, но здесь, на форуме, прочел, что проводится профилактическая чистка.
В клетке сидело три молодых птицы всего, но условия были, конечно, очень так себе -корм на полу, вода мне показалась замусоренной.
Ясно. Сейчас на работе, но если вечером состояние не улучшится, то поедем в клинику.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2917 : 13 Август 2018, 10:15:49 »
Это не слеток, а уже нормальная летная птица, просто выводка этого года. Кормлю смесью Рио для Канареек и Фьори для щеглов. Плюс минеральная смесь разных видов.
Анализы не сдавал, но здесь, на форуме, прочел, что проводится профилактическая чистка.
В клетке сидело три молодых птицы всего, но условия были, конечно, очень так себе -корм на полу, вода мне показалась замусоренной.
Ясно. Сейчас на работе, но если вечером состояние не улучшится, то поедем в клинику.

Отвратительный корм. На форуме много любителей лечиться беспрерывно, что себя, что своих питомцев. Клиника вам ничего не даст, кроме развода на деньги.  :ag:
      Вы, конечно, не узнали, чем кормили щеглов до покупки.
Диагноз без клиники : нарушения в ЖКТ, это минимум. Поезд почти ушел и щегол проживет несколько дней.
Посмотрите испражнения : цвет и жидкостность, капните в поилку несколько капель йода, попробуйте на вкус зерносмесь, проверьте поедаемость. Сейчас найдите самый свежий подсолнечник семена, раздавите и кормите им, без ограничений.
      Возможно найдете дикоросы(одуванчик, подорожник...) Все эти Фьори, набитые прогорклой коноплей и давно перебитые по годности, не являются приемлимым кормом.   
Сообщение понравилось: Алексий, Андрей Власов

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2918 : 13 Август 2018, 10:24:50 »
Ого, неожиданно. У меня знакомая кенара кормит Рио, вроде все хорошо. Да и на соседнем форуме про Фьори отзывы хорошие были.
Поедаемость хорошая, утром смотрел.
Будет сделано.
Помет на цвет бело-зеленый, но зеленый не ядовитого цвета, а спокойного.
Кормили семечками и канарейным семенем.
Да, подорожника есть возможность нарвать, а вот одуваны уже отошли.
Спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2919 : 13 Август 2018, 10:49:45 »
ЖКТ канарейки похож на крокодилий, то что русскому хорошо, немцу смерть. Зеленого цвета не должно быть в помете здоровой птицы. Подорожник не листья, а молочно-восковые колосья с семенами. Если кормили канареечным и подсолнечником, то резкая смена корма уже дала результат. Неплохая зерносмесь для щегла : рапс, канареечное, лен, нуг..., хотя бы этот минимум.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2920 : 13 Август 2018, 10:53:19 »
Ого, неожиданно. У меня знакомая кенара кормит Рио, вроде все хорошо. Да и на соседнем форуме про Фьори отзывы хорошие были.
Поедаемость хорошая, утром смотрел.
Будет сделано.
Помет на цвет бело-зеленый, но зеленый не ядовитого цвета, а спокойного.
Кормили семечками и канарейным семенем.
Да, подорожника есть возможность нарвать, а вот одуваны уже отошли.
Спасибо.

1)Покупают сразу несколько птиц а не одну стайка лучше адаптируется у вас у обывателя, всех надо было купить вместе с переноской  +берут корм у продавца чем он кормил птицу ,, сейчас созревает репейник и василёк доступная пища щегла в природе и дома для обывателей ,ну и главное  ВОДУ нужно ставить в низ в ШИРОКОЙ ПЛОШКЕ  доступной птице а не в маленькой пипетке подвешивать

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2921 : 13 Август 2018, 10:56:16 »
Про подорожник я понял, что колоски.
Принято.

Вода в большой пластиковой открытой кормушке, в которой при желании можно даже искупаться.
Все понял, в обед нарву дикоросов, что найду. У нас тут есть поле неподалеку.

Ошибки свои понял и осознал (

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2922 : 13 Август 2018, 12:17:13 »
Цитировать
Ошибки свои понял и осознал (

Хорошо бы еще щегол все понял, осознал и вылечился.


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2923 : 13 Август 2018, 13:42:08 »
Клиника вам ничего не даст, кроме развода на деньги. 
Ну почему, результаты анализов бывает проливают свет. Только пока они будут готовы, птицы обычно либо выздоравливают либо гибнут. А вот от врачей консультантов, когда дело касается птиц, действительно пользы от слова никакой.

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2924 : 13 Август 2018, 19:11:31 »
Птица сидит на полу, при малейшей возможности прячет голову под крыло.
Можно ли кормить семечками насильно, как слетков (опыт есть)? Или навести ему кашу и скормить из шприца?
Купил ветом и фоспренил.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2925 : 13 Август 2018, 19:21:11 »
Если сидит на полу и спит-это уже очень плохо,может и до утра не дожить.Семенами кормить не получится,можно из шприца пробовать,выжимку мучного червя как то давал щеглу,который отказывался по началу есть.

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2926 : 13 Август 2018, 19:29:22 »
Цвы, червя копать негде. Пока варил и тер гречку, птичик сам залез на жердочку и начал есть дробленые семечки.
Сейчас поест, все-таки докормлю гречкой.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2927 : 13 Август 2018, 19:38:12 »
Если он у вас выживет,лучше семечками не увлекаться с весны до осени,а содержать на зерносмеси,надклюнутом зерне,дикоросах,зелени,с добавкой фруктов и овощей.Тем более-в линьку,когда нужно максимальное разнообразие.А с осени,когда в природе уже явно холодать будет,и до апреля можно семечек добавить больше-организм наших птиц,зимующих в холоде,не боится зажиреть под зиму.

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2928 : 13 Август 2018, 19:50:10 »
Это мне известно, но до полноценного питания еще дожить надо(

Оффлайн Пух

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2929 : 13 Август 2018, 20:02:46 »
Очень быстро сообразил, откуда поступает пища и начал сам тянуться к шприцу. Вот только гречка плохо измельчается и ввходит из шприца. Поел немного, пригрелся в оуках и уже не пытается вырваться. Даже не знаю, что по этому поводу думать.
В лапках еще сила есть, да и клюв не дает раскрыть

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2930 : 14 Август 2018, 07:15:17 »
Давленых семечек без ограничений. И в поилку те препараты, что купили. Немного поддержат. Но имейте ввиду, вероятность выздоровления при таком состоянии невелика.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2931 : 14 Август 2018, 22:55:10 »
Тишина..., наверное отпевают.  :ak:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2932 : 15 Август 2018, 00:06:58 »
Тишина..., наверное отпевают.  :ak:
он сразу писал что ЯДОМ в клюв  капает , а спецы сразу его учить.чем кормить.
это к тому что читать надо внимательно посты , а затем писатель становится.
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 09:21:12 от Эдик »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2933 : 15 Август 2018, 00:26:30 »
Какие же вы ядовитые. Хватит ядом капать, профи, идите птиц кормить.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2934 : 15 Август 2018, 20:09:31 »
Добрый день. В пятницу приобрел молодого щегла, еще не было ювенальной линьки. Это осознанный выбор, потому что хочу вырастить птицу-компаньона. Пойман был месяц назад, сейчас начал линять. Выдержал день, птица чувствовала себя хорошо, бодро, ела хорошо.
На второй день обработал отодектином - один раз мазнул пальцем кожу под мышкой.

" Под мышкой"- если я правильно поняла,под крылом.
Птицу нельзя обрабатывать так,чтобы она могла достать клювом места обработки,так как она(птица) может вычищая перья наглотаться  вещества,которым была обработана.И отравиться.Обычно брызгают между крыльями.
Тем более, " мазнул "  -мазнуть можно по разному , втирать тоже нельзя.Вещество быстрее положенного впитается.

Скорее всего ,в инструкции это прописано.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2935 : 16 Август 2018, 02:47:56 »
У меня пойманный с серячка живёт по сей день и оказался самым охочим до пения в сравнение с матёрыми экземплярами. Те больше трещали и на хвостах стояли. Поёт даже сейчас когда почти все молчат,вообще без треска. Сейчас поёт одна коноплянка,садовая овсянка выдаёт по ночам ,что то невероятное с просоня , с трелькой и ещё разными переливами плюс к своей двойнушной песне .Получается целая длинная песенка,но только ночью такое поёт . Не знаю есть ли такое ещё у кого то кто держит садовых. Хохлатик долинивает и тоже опять запел .И очень много поёт этот щегол. Так что смело можно и серячка брать. Песня не выдающаяся ,но видовая и звонкая.Слушать приятно.  :ay:
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, arxip, Николаевич

Оффлайн marisha-l

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2936 : 10 Сентябрь 2018, 11:36:37 »
Всем добрый день! Купила неделю назад на Птичке двух молоденьких щеглов. Одна была точно самочка, второй больше похож на самца (по крылу). Помладше пока еще в птенцовом наряде и побойчее. У того, который постарше грудка уже как у взрослых. Он поспокойнее. Это, собственно, лирика. Тот, что постарше, уже второй день сидит распушившись. И чаще сидит, а не скачет. Сегодня утром пощупала - киль торчит. Попробовала накормить из шприца размолотой кашей. Каша в шприце застревает. Может быть надо было помельче размолоть? Вроде птиц немного съел, по крайней мере активно клевал с пальца, пытаясь меня покусать. Что еще можно сделать?

Да, когда из шприца кормила, то больше воды выдавилось. По пузырям сбоку клюва получалось, что дышит он через клюв. Носовые дырки точно водой/едой не были забиты. Это ж, вроде, не правильно?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2937 : 10 Сентябрь 2018, 13:08:21 »
Какая каша???? Чем вы вообще кормите??? Птица собралась уже на тот свет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн marisha-l

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2938 : 10 Сентябрь 2018, 13:42:42 »
Размолола разных зерен из их же корма. Залила гор.водой. И из шприца в клюв. (Я так амадин выкармливала, когда им бывало плохо.)
Если не так, то тогда как?
Он сам ест зерносмесь, но как-то помалу совсем. И очень много пьет, как мне показалось. На цикории немного посидел, но вот съел ли что не знаю.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2939 : 10 Сентябрь 2018, 14:32:28 »
Его не надо выкармливать, его надо лечить и сменить зерносмесь. Сбросьте фото зерносмеси.