10 Май 2024, 17:42:05
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 559779 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

14 Сентябрь 2018, 09:04:01
Ответ #2970
Онлайн

marisha-l


Но резкий переход на другой корм может спровоцировать то, что Вы видите у своих птиц. Взрослые от резкой смены корма могут залинять, а молодые просто гибнут.
Щегол куплен вместе с таким же 2 недели назад. Через неделю после покупки один щегол с такими же симптомами начал болеть и погиб через 2 дня. Второй вот тоже выдал такие симптомы через неделю после первого. (При этом почти 2 недели ел и нахваливал.) И Вы думаете, что это переход на другой корм?

14 Сентябрь 2018, 09:05:31
Ответ #2971
Онлайн

marisha-l


если вы видите что птица голодная и знаете что стало с предыдущей - не пора ли ее уже выпустить в подходящем месте

В таком состоянии? Наши местные вороны порадуются дополнительному корму.

14 Сентябрь 2018, 09:08:20
Ответ #2972
Оффлайн

Рашель Московская


И Вы думаете, что это переход на другой корм?

можно не зная Ваших подробностей и ошибиться
А Вы что думаете

14 Сентябрь 2018, 09:09:49
Ответ #2973
Оффлайн

Рашель Московская


В таком состоянии? Наши местные вороны порадуются дополнительному корму.

конечно - если не справляетесь- надо было раньше .

14 Сентябрь 2018, 09:12:49
Ответ #2974
Онлайн

marisha-l


А Вы что думаете
Мне кажется какая-то зараза.

14 Сентябрь 2018, 09:19:18
Ответ #2975
Оффлайн

Алексей А


Мне кажется какая-то зараза.
Сдайте каки на анализ. Чего гадать-то.

14 Сентябрь 2018, 09:20:31
Ответ #2976
Оффлайн

Рашель Московская


Мне кажется какая-то зараза.

А при заразе,что делают?
Как Вы считаете?

14 Сентябрь 2018, 12:20:01
Ответ #2977
Оффлайн

равшан


Мне кажется какая-то зараза.
не нужно об этом думать, об анализах и прочих болезнях, перестаньте кормить Рио этот корм должен служить только разнообразием в рационе птицы, дайте ей давленных семян подсолнуха (нежаренных ) не слушайте людей которые говорят о жирности семячек , эта жирность легко выводиться путем добавления в рацион зелени ( укроп, одуванчик, малачай) а также фруктов яблок у меня годами так питаются птицы и не чего с ними не происходит и быстро начинают петь после линьки и входят в яр, а в кормах с разнообразным семенем всегда есть шанс купить его не надледащего качества как бы его тут не хвалили, но если есть он насыпте в отдельную кормушку и щегол сам выберет то что ему нравяться!!!
Сообщение понравилось: Донской, Бекас, Андрей Власов

14 Сентябрь 2018, 12:29:36
Ответ #2978
Оффлайн

Kasatka


Похоже на симптомы трахейного клеща.Почитайте темы , задав в поисковике форума ТРАХЕЙНЫЙ КЛЕЩ
 
Сглатывание, отрыгивание, чистка клюва навязчивая, потеря голоса, проплешины на затылке, хрустение клювом в ночное время. Жевание без пищи. Чесание за ушами лапкой и о жёрдочку навязчивое.
Что то из этого есть?

14 Сентябрь 2018, 12:42:49
Ответ #2979
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Уже неоднократно на РИО падали птицы, а воз и ныне там. Задумайтесь! И прежде чем приобретать щегла, приготовьте ему достойное зерновое довольствие! Есть же рынки, можно подобрать, проверить на вкус, внешний вид, запах.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

14 Сентябрь 2018, 15:11:50
Ответ #2980
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
( укроп, одуванчик, малачай)
Из этих трех растений даю только одуван, остальные  два  под огромным вопросом.
Млечный сок всех молочаев имеет чрезвычайно острые свойства, а потому все молочаи более или менее ядовиты, скот их избегает. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%B9
Семки давать желательно замоченные и проклюнутые-это гарантия что они не прелые ,да и полезнее чем под прессом.

14 Сентябрь 2018, 15:16:46
Ответ #2981
Оффлайн

:::I G O R:::


"Рио" корм для ленивых , безголовых , безруких !!!  и еще для "добрых" мучителей птиц
Сообщение понравилось: Андрей Власов

14 Сентябрь 2018, 16:50:38
Ответ #2982
Оффлайн

равшан


Из этих трех растений даю только одуван, остальные  два  под огромным вопросом.
Млечный сок всех молочаев имеет чрезвычайно острые свойства, а потому все молочаи более или менее ядовиты, скот их избегает. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%B9
Семки давать желательно замоченные и проклюнутые-это гарантия что они не прелые ,да и полезнее чем под прессом.
малачаем я ввел всех в заблуждение на самом же деле это растение называется( Осот ) а малачаем я называл его так потому что при срыве образуется сразу сок молочного цвета

14 Сентябрь 2018, 16:56:15
Ответ #2983
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
малачаем я ввел всех в заблуждение на
Когда держал перепелов то давал им немного молочая ,хотя это и запрещено  , а вот другим птицам не давал никогда ,почему и был вопрос.
Вот тут пишут тоже о кормлении перепелов что нельзя молочай
----------------
Однако ряд продуктов противопоказан при кормлении перепелов. Это – ботва картофеля или томата, петрушки, молочая и сельдерея.http://www.kurzhaar.ru/stat/475-kormlenie-perepelov
---------------------

14 Сентябрь 2018, 19:03:26
Ответ #2984
Оффлайн

Samnavi


Я такую траву, как на картинке, постоянно в вольер пачками гигантскими кидаю. Это одна из любимых. У нас называется молочай. Дается в неограниченном количестве цыплятам и всем остальным.

14 Сентябрь 2018, 19:28:24
Ответ #2985
Оффлайн

Алексей А


Я такую траву, как на картинке, постоянно в вольер пачками гигантскими кидаю. Это одна из любимых. У нас называется молочай. Дается в неограниченном количестве цыплятам и всем остальным.
А я не стал бы своим это давать. Да и не даю. https://spinus.info/index.php?topic=5834.0

14 Сентябрь 2018, 19:34:25
Ответ #2986
Оффлайн

Samnavi


А я не стал бы своим это давать.
А это совсем другие молочаи. Наш молочай огородный получается называется осот, и такой травы в списке нет. У нас бройлеры огородного молочая съели тонну, и немало сожрали вольерные. Семена этой травы очень-очень любят все певчие. Щеглы даже предпочитают шишкам репейника, сначала с осотом разбираются.

14 Сентябрь 2018, 20:25:30
Ответ #2987
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Соглашусь с  Samnavi, птицы любят е семена, только пуха много, поэтому в клетки предпочитаю другое собирать из молочно-воскового, без пуха. Мама моя в детстве оооочень рада была таким "пУхам". Грозилась все выпустить!

14 Сентябрь 2018, 21:26:51
Ответ #2988
Оффлайн

Samnavi


В вольере норм, все выдувает. А дома в клетке конечно ППЦ.

25 Сентябрь 2018, 14:47:57
Ответ #2989
Оффлайн

Мисюков Владимир


Щеглы черноголовые (carduelis carduelis major). Пение.

Сообщение понравилось: 555, Samnavi, Геннадий Валентинович

25 Сентябрь 2018, 17:29:00
Ответ #2990
Оффлайн

Kasatka


Очень понравилось пение!!! :ay: :ay:

25 Сентябрь 2018, 19:01:15
Ответ #2991
Оффлайн

Samnavi


Это щегол из природы? Не обучался?

25 Сентябрь 2018, 22:05:38
Ответ #2992
Оффлайн

Мисюков Владимир


Немного может быть и взял. Но целенаправленно не обучаю щеглов. Гибридам разное крутил.

26 Сентябрь 2018, 04:29:54
Ответ #2993
Оффлайн

равшан


Это щегол из природы? Не обучался?
стандартное пение щегла, в небольшом яру , в таком содержании от птицы нельзя добиться постоянного безперебойного пения по 8 часов 10 часового светового дня, так как щегол содержится по парно, и больше занят и обеспокоен строительством гнезда, доминацией над партнером и т. п. Щегол как кенор себя проявит в индивидуальном содержании но тут все индивидуально на вкус и цвет товарища нет

26 Сентябрь 2018, 06:21:20
Ответ #2994
Оффлайн

Алексей А


А у меня вопрос к Мисюкову, от куда у тебя Вова, этот щегол?

26 Сентябрь 2018, 08:14:49
Ответ #2995
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Хорошая песня щегла с "колокольчиками", готов к размножению, заводит самку, подъяривает.

26 Сентябрь 2018, 11:55:05
Ответ #2996
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Slawomir,
Fringilla Carduelis.
Единственный вид щеглов распадается на большое количество географических форм которые могут быть обьединены в две группы: северную и западную, отличающуюся черной головой, и восточную отличающуюся сероватой головой.

Carduelis Carduelis Carduelis L. Обыкновенный щегол.
Самец 80-85мм крыло.
Самка  75-80 мм крыло.
Вся Западная Европа кроме крайнего севера ,где его нет, и Британских островов и Средиземноморья, здесь другие формы более темной окраски.
В СССР до 60 с.ш. к востоку - до Поволжья, к югу - до Черного моря.

Carduelis Carduelis Volgensis  Волжский щегол.
Крыло в среднем 82-87 мм. Переходная форма к сибирской популяции, поэтому границы указываются условно. Бассейн Суры на западе и Приуралье (Уфа, Оренбург) на востоке. Зимой доходит до Ирана, Казахстана, Балканского полуострова.

Carduelis Carduelis Major. Сибирский щегол.
Крыло в среднем 85-89 мм. К востоку от Урала до Тюмени и Томска. К  югу до Алтая (бассейн Катуни), Красноярска и Ачинска. Зимой – до Прикамья и Туркистана.

Carduelis Carduelis Brevirostris. Кавказский щегол.
Мельче европейского 75-82мм. Кавказ, Гилян, к востоку не ясно.

Carduelis Carduelis nikolskii. Крымский щегол.
Чуть крупнее кавказского.
Промежуточная между европейским и кавказским.

Взято из: Полный определитель птиц СССР. С.А Бутурлина и Г.П. Дементьев. ТОМ 4. Воробьиные.
Иллюстрация распространения взята из:  Птицы Советского Союза. ТОМ 5



100% Carduelis. c. major:


Вопрос по видам:
1. К какому виду относятся березовики;
2. Сибирский седоголовый щегол?

Спасибо

26 Сентябрь 2018, 15:59:05
Ответ #2997
Оффлайн

равшан


Slawomir,

Вопрос по видам:
1. К какому виду относятся березовики;
2. Сибирский седоголовый щегол?

Спасибо
Цитата: Samsamov
link=topic=40.msg178856#msg178856 date=1537952105
Slawomir,


Вопрос по видам:
1. К какому виду относятся березовики;
2. Сибирский седоголовый щегол?

Спасибо

Что касается подберезовиков это зависит что
конкретно  вы имеете в виду белобородость или неполнота окраса шапки -серизна и  рябость или так называемые метисы ну а алтайский седоголовый не относятся ни к какому из выше перечисленных видов черноголового щегла это сумбулят один из 4 видов седоголового,

26 Сентябрь 2018, 20:09:02
Ответ #2998
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Что касается подберезовиков это зависит что
конкретно  вы имеете в виду белобородость или неполнота окраса шапки -серизна и  рябость или так называемые метисы ну а алтайский седоголовый не относятся ни к какому из выше перечисленных видов черноголового щегла это сумбулят один из 4 видов седоголового,

Березовик- белое пятно (именно пятно), а не конусное отсутствие алого или морковного цвета.
Сибирский седоголовый - крупнее (европейского, Волжкого).

С уважением.

26 Сентябрь 2018, 22:38:11
Ответ #2999
Оффлайн

Мисюков Владимир


С Новосибирска мой щегол. Carduelis carduelis major