27 Апрель 2024, 15:49:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: кормовые тараканы  (Прочитано 21153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Май 2019, 12:30:03
Ответ #120
Оффлайн

:::I G O R:::


Никак у меня не получается туркменских тараканов развести. Взял 200 штук взрослых и почти взрослых, посадил в пластиковый контейнер 50*30*30 см, на дно древесная щепа, яичные ячейки. Корм - геркулес, сухой кошачий корм, фрукты, овощи. Почти каждый день опрыскиваю ту часть контейнера, где нет корма. Температура в помещении 26-30 гр. Сидят больше 2-х месяцев, оотеки постоянно производят, а мелочи вообще нет. Скоро взрослые тараканы наверное дохнуть будут от старости. Все чаще думаю о том, чтобы их всех скормить и больше не связываться. Мучника, зофобаса, мраморного таракана, двупятнистого сверчка развел, а с туркменскими тараканами никак  :ak:

А я и не хочу тараканов разводить( купил и делов то ) , а недавно смотрю в контейнере с турками ....мелочь шныряет  :dj: . Тараканы туркмены у меня есть здаровые  по 3 см , видать живут долго ( таких покупал почти).

06 Май 2019, 13:55:47
Ответ #121
Оффлайн

Дмитрий V


Хорошо, когда есть надёжный поставщик насекомых и по приемлемым ценам. А когда нет, остаётся или зерноядных держать, или выкручиватся как-то. Вчера стал в контейнере тараканов ловить, а там мелочь появилась! Теперь я своих птиц пятью видами насекомых обеспечил, можно спокойно жить дальше. А туркменские тараканы все же тоже попахивают, ну немного меньше мраморных.

06 Май 2019, 15:46:50
Ответ #122
Оффлайн

Дмитрий V


Лучший способ выкручивания - это подбор такого суррогатного рациона, чтобы обходиться вообще без живых кормов. И со многими видами это достигается довольно легко.
Нет, не получилось со всеми, только с черноголовкой. Этот запах рыбы! Увлечение увлечением, но есть определенные рамки. Вот сделаю уличные вольеры для дроздов, тогда попробую еще раз.

06 Май 2019, 16:28:11
Ответ #123
Оффлайн

:::I G O R:::


Хорошо, когда есть надёжный поставщик насекомых и по приемлемым ценам. А когда нет, остаётся или зерноядных держать, или выкручиватся как-то. Вчера стал в контейнере тараканов ловить, а там мелочь появилась! Теперь я своих птиц пятью видами насекомых обеспечил, можно спокойно жить дальше. А туркменские тараканы все же тоже попахивают, ну немного меньше мраморных.

Попахивают туркмены конечно, особенно которые здоровенные ... противные конечно , кстати все же они мне больше нравятся чем мраморные  так как меня один по моему  укусил сцука тараканья и шама их не очень любит ...может оставить да же . Пять видов насекомых это КРУТО конечно !  Как для меня  то  самое универсальное (на основе опыта)  насекомое это Таракан - Туркмен ! Я их охапку бросаю в клетку и они так как более медлительные и не лазят так как мадагаскар то могут долго быть там не вылазия , ну если конечно шама бошки им сразу не открутит а будет сыт, а мадагаскары могут по стенке себатся и я им головы давлю чуток

06 Май 2019, 16:51:29
Ответ #124
Оффлайн

Дмитрий V


У меня шама сейчас в основном на мраморных тараканах, явно предпочитает их сверчкам. И вообще как-то незаметно шама перешел на питание практически как у IGGI, то есть практически одни насекомые и немного фруктов и морепродуктов. Мешанку даю каждый день понемногу, но по-моему сколько даю, столько и убираю.
Соловей сначала тараканов не брал, хоть и голодный был, мучника охапками ел. Но до еды он жадный, поэтому взял и тараканов. Сейчас только давай.

06 Май 2019, 17:59:07
Ответ #125
Оффлайн

:::I G O R:::


У меня шама сейчас в основном на мраморных тараканах, явно предпочитает их сверчкам. И вообще как-то незаметно шама перешел на питание практически как у IGGI, то есть практически одни насекомые и немного фруктов и морепродуктов. Мешанку даю каждый день понемногу, но по-моему сколько даю, столько и убираю.
Соловей сначала тараканов не брал, хоть и голодный был, мучника охапками ел. Но до еды он жадный, поэтому взял и тараканов. Сейчас только давай.

 :bf: Вот вот .... Все же насекомоядная птица то !
 Кстати действительно морепродукты / мидии креветки /  отличное подспорье в качественном кормлении насекомок  !

Мешанка подойдет как резервный вариант  как ФОРС МАЖОРНЫЙ , на всякий пожарный как бы...

17 Июнь 2019, 22:07:00
Ответ #126
Оффлайн

Andrei68


Сегодня решил первый раз дать своим насикомоядным мраморных тараканов.Соловей с едает любого размера но правда после мучного,варак средних и по мельче,ястребинка вообще отказалась от тараканов,черноголовка ест средних и по мельче но она сейчас больше стала налигать на фрукты ягоды.Крупным птицам как дрозд скворец тараканов не давал им фобоса хватает.

18 Июнь 2019, 10:28:01
Ответ #127
Оффлайн

Дмитрий V


У меня трехцветные спрео отказались от мраморных тараканов, хотя в поведении и пристрастиях это практически обыкновенный скворец.

18 Июнь 2019, 13:01:31
Ответ #128
Оффлайн

Andrei68


Их чрезвычайно просто кормить вообще без каких бы то ни было живых кормов.
всё для них любимых лиш бы пели и здоровы были.

18 Июнь 2019, 13:05:10
Ответ #129
Оффлайн

:::I G O R:::


не знаю почему вот мраморных тараканов шама не очень как то , да и я сам то их как то не очень .... в смысле побаиваюсь, один типа куснул что ли и с тех пор прижимаюв контейнере и давлю голову пальцем именно сверху, они жесткие и противные и здаровые .... бее....бяя, то ли дела туркмен баши мягонькие и вкусные ,  не противные... ну малость может.
Кстати судя по своему опыту по кормовой базе которую я держал для насекомых птиц самые беспроблемные и менее колготные и привередливые и "долгоиграющие" это туркмены (не разведение, а временной период в стадиях  предимаго и имаго ) и зоофобус ( не разведение, а период в стадии червя ) ИМХО !

18 Июнь 2019, 13:24:42
Ответ #130
Оффлайн

Andrei68


Думаю играют роль ещё какую, всё  по сезону.Осень больше ягод фруктов,весна добавляю мур яйцо,опарыш,зофобас,если есть в избытке мучной.

18 Июнь 2019, 13:30:32
Ответ #131
Оффлайн

:::I G O R:::


Скворцы  всеядны так как в давние времена когда их в Тамбове было много много то и на помойках ошивались запросто небрезгуя особо

17 Июнь 2021, 20:01:51
Ответ #132
Оффлайн

Scorpio


Добрый всем вечерок!
Хочу спросить, едят ли славки мраморных тараканов? Появились в продаже у нас мороженные бескрылые тараканы, не крупноваты ли для славки или их можно резать?

17 Июнь 2021, 20:24:22
Ответ #133
Оффлайн

Дмитрий V


У меня ни черноголовка, ни ястребинка мраморных, даже самых мелких, не ели. Вот туркменских изредка берут. Зато зяблик ест. И садовая овсянка.

18 Июнь 2021, 23:55:36
Ответ #134
Оффлайн

Silver Silence


Любых насекомых можно резать. Но мраморных тараканов не все едят хорошо. Они среди тараканов не самые вкусные. Жестковаты и пахучие.
Можно покупать "пыль" таракана. За мраморных не скажу, не видела, но туркмены по размеру на выходе из оотеки по размеру точно подойдут.
Я славке, правда, не пробовала еще давать. У меня сейчас вся мелочь тараканская идёт гекконам на пропитание. Славке достаётся только мучник и гаммарус.
Сверчковая пыль ещё меньше по размеру чем тараканы после вылупления. Они по размеру как мушка.
Вообще туркмены это моя любовь однозначно. Минимальный запах, не шумят, не переборчивы в еде, не могут убежать из садка, не кусаются. У меня живут в контейнерах без крышек вообще.
По пищевой ценности близки к сверчку.
Оотеки вынимаю постепенно и перекладываю в садок с крышкой, продольной вентиляцией и влажностью (кусок влажного мха сфагнума в углу). Итого, 3 контейнера у меня: с оотеками, молодёжь, взрослые. В принципе, можно держать всех вместе, но мне удобнее разделять, чтобы потом было проще ловить.
Поилок у меня нет. Но я регулярно забрасываю морковь, пекинскую капусту и шкурки от банана. Иногда остатки от фруктов даю, но только на пару часов, потому что иначе даже без крышки полезет плесень.
Из минусов, "запуск" колонии медленный, т.к. и цикл размножения у них длинный. Из плюсов, огромная разница между размером молодого таракана и имаго. Подойдёт и мелкой птице, и крупной. В моем случае, ещё и рептилиям на корм идет. Жёсткий хитин только у взрослых имаго туркменов. До полового созревания они мягкие совсем.
Заморозку хорошо переносят.