27 Апрель 2024, 12:05:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Майский жук  (Прочитано 7582 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

04 Май 2009, 16:12:34
Прочитано 7582 раз
Оффлайн

briz


В этом году у нас небывалое количество майских жуков. Я насобирал  по свободе немного и заморозил. Думаю пропускать через мясорубку и подмешивать в мешанку зимой. Интересно есть ли опыт у любителей использовать жуков в кормах? Довольно доступный корм - потрясешь клен, так за раз с полсотни осыпается.

04 Май 2009, 16:21:29
Ответ #1

Никохот

Гость
Похоже,что у нас тоже начинается "массовое появление".Они уже начали освоение берёзок,клёнов и дубков.Дрозды и скворцы и синицы рады -радёшеньки!
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 11:43:17 от DiSyA »

04 Май 2009, 16:28:50
Ответ #2
Оффлайн

briz


Обычно их много раз в четыре года так, что нужно пользоваться моментом. Личинки намного ценне, но найти их много- сложно. Садил картошку, насобирал с десяток, так дрозду пошли на ура. Для других птиц крупноваты, лучше личинки совки.

04 Май 2009, 19:28:46
Ответ #3
Оффлайн

Данияр


Личинки майского с удовольствием едят каменные, лиловый, певчие дрозды, джурбай.

04 Май 2009, 20:39:14
Ответ #4
Оффлайн

иванов

Член клуба
Если есть возможность,всегда собираю,сушу.Затем кофемолка и в мешанку.

05 Май 2009, 05:56:13
Ответ #5
Оффлайн

slavak


Можно ли собирать и других жуков для сушки или только майских?

26 Январь 2010, 12:13:09
Ответ #6

bartollo

Гость
Вопрос взял с mybirds. Видимо Amazona туда перестал заглядывать  :D

Цитата: Amazona
На мой взгляд хорошо сушить и перемалывать кофемолкой с последующим добавлением в мягкую смесь саранчу и мураша. Сам применял это неоднократно. Майский жук для этого плох.

Amazona, а чем плох майский жук?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 12:14:53 от bartollo »

26 Январь 2010, 19:44:15
Ответ #7
Оффлайн

Amazona


Мне приходилось много заготавливать майского жука на зиму(несколько вёдер)-в пэтбутылки и в морозилку. Но практика показала, что это неплохой корм (живьём) для спюшек и для хищников, типа сорокопутов. При сборе лично наблюдал как кроме с.ворон их поедали скворцы и удоды, рябинники. Но это потому(дрозды, удоды)что корм в изобилии под носом. В месте где их можно собрать их в любой год много.
Сушил, молол и добавлял в мякгую смесь для насекомок. Плохо. Плохо едят. Корм(смесь) имеет не только неприятный вид, но и запах. Пробовал сам -слегка горьковат. Совсем другое дело жуки после "обработки" - отламывается переднегрудка, крылья, лапы. В таком виде более-менее поедаются всеми.
Конечно идеальный вариант личинки, но их не накопаешься. Иногда бывает при сборе муряйца в муравейниках можно собрать очень даже приличное к-во личинок бронзовки -они как бы в симбиозе с муравьями живут, а внешне как и майские или июньские хрущи.

26 Январь 2010, 20:51:41
Ответ #8

bartollo

Гость
Цитата: Amazona
жуки после "обработки" - отламывается переднегрудка, крылья, лапы.
Иными словами - нужно сохранять только брюшко? Это же расточительство   :o .
Цитировать
Пробовал сам -слегка горьковат
Смелое решение! Но неужели муравьи вкуснее жуков?

27 Январь 2010, 19:41:57
Ответ #9
Оффлайн

Amazona


Да, смесь с муряйцом и мурашом значительно приятнее на вкус ;)

20 Апрель 2010, 16:48:59
Ответ #10
Оффлайн

valerian


Каждый год я освобождаю компостную яму в саду и постоянно нахожу в компосте личинок майского жука, которых уважают дрозды, соловей, варакушка, моя юла.Сегодня тоже насобирал и предлагаю их фотоснимок для обозрения.

20 Апрель 2010, 18:02:30
Ответ #11
Оффлайн

Vardan


А как справляются птицы с жижей в черном мешочке на хвосте ?

28 Ноябрь 2013, 20:36:21
Ответ #12

Oleg

Гость
Где то с октября месяца даю в один из выходных замороженных майских жуков птицам.Жук разрезается ножом на две половинки и по полжука на птицу в клетку.Едят синицы,щур,чиж.Не давал только урагусам(жуков мало заготовил).Птицы едят его активно,он у них на втором месте после мучного червя.В следующем году надо заготавливать больше.

28 Ноябрь 2013, 20:42:01
Ответ #13
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Каждый год я освобождаю компостную яму в саду и постоянно нахожу в компосте личинок майского жука, которых уважают дрозды, соловей, варакушка, моя юла.Сегодня тоже насобирал и предлагаю их фотоснимок для обозрения.
Это личинки золотистой бронзовки.Личинки майских жуков живут по одной в почве.
Я таких давал раньше жуланам и ящерицам.

28 Март 2020, 19:38:32
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий V


У нас наконец-то затих недельный ветер. Тепло. Вечером вышел с собакой погулять по своему молодому саду и попал на вылет хруща. Пришлось сбегать за сачком. Результат за 15-20 мин ловли. Шама завтра порадуется.
Сообщение понравилось: sonyvaio

28 Март 2020, 19:41:00
Ответ #15
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Дмитрий V,
Это не майский хрущ,если иметь ввиду точное название насекомого.Тоже хрущ,но какой-то другой,видимо,помельче.Думаете,шама справится?

28 Март 2020, 20:01:43
Ответ #16
Оффлайн

Дмитрий V


Я знаю, что не майский. По определителю похож на июньского, только вылет его у нас конец марта - начало - середина апреля. А местные зовут его майским жуком. Настоящего майского здесь нет. Этот хрущ почти в половину меньше майского и довольно мягкий. Шама в прошлом году ел на ура. Южному соловью завтра тоже попробую дать.

28 Март 2020, 21:50:36
Ответ #17
Оффлайн

Nik1


Я знаю, что не майский. По определителю похож на июньского,
В Узбекистане, их тоже майскими называют, но были  и нормальные, но очень мало. В основном такие мелкие.
Я их личинками, сороченка выкармливал.

27 Апрель 2023, 21:24:08
Ответ #18
Оффлайн

Kreator


Сейчас на даче...первый день массовый вылет майского жука...кроме сачка есть какой-нибудь ещё "промышленный" метод ловли-сбора оного?

28 Апрель 2023, 19:39:31
Ответ #19
Оффлайн

Манул


Как то по работе зенесло в воронежскую обл.Накрылся аккамулятор намашине.Пока напарник ездил за новым аккамулятаром я за это время больше половины пяти литровой боклашки майского жука набрал.Именно с кустов обычного клёна.Но моя птица как то не оцинила мои гостинцы.
Сообщение понравилось: Kreator

28 Апрель 2023, 21:33:22
Ответ #20
Оффлайн

Антонов


А как должна? Лайки поставить!?

29 Апрель 2023, 14:57:56
Ответ #21
Оффлайн

Манул


Я к тому что ни дрозды,скворец есть их не стали.
Сообщение понравилось: Kreator

29 Апрель 2023, 15:27:53
Ответ #22
Оффлайн

igor


Я к тому что ни дрозды,скворец есть их не стали.
В мешанку перемолотых насекомых обычно добавляют. А личинку майского что один что другой за здрасьте. Ещё и лайкнут!
Сообщение понравилось: Kreator

29 Апрель 2023, 18:45:54
Ответ #23
Оффлайн

Манул


В мешанку перемолотых насекомых обычно добавляют. А личинку майского что один что другой за здрасьте. Ещё и лайкнут!
за личинку я в курсе,давал птицам.
Сообщение понравилось: Kreator

29 Апрель 2023, 22:16:36
Ответ #24
Оффлайн

Kreator


Копал сегодня грядки на даче...в прошлом году было много личинок майского жука... сегодня ни одной...да и самого жука выкопал только одного -цыганка... странно.

30 Апрель 2023, 02:21:21
Ответ #25
Оффлайн

igor


за личинку я в курсе,давал птицам.
Там основная мысль была про мешанку.