27 Апрель 2024, 15:57:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Насекомые и личинки  (Прочитано 20773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Май 2009, 17:24:41
Прочитано 20773 раз

DiSyA

Гость
Друзья, такой вопрос: можно ли кормить птиц насекомыми и личинками, "проживающими" в земле? Например, личиками майского жука или проволочником. Личинка майского жука на вид очень питательна. Проволочник "похож" на мучного червя :) Смущает то, что не могут ли они быть промежуточными хозяевами для паразитов? Ну как обычные дождевые черви. Короче, если у кого имеется опыт или просто мысли по этому поводу, очень хочется услышать.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:38:07 от DiSyA »

11 Май 2009, 18:43:06
Ответ #1
Оффлайн

valerian


В отношении личинки майского жука-проблема т.к. ее величина не позволяет управиться соловью,черноголовке, а вот проволочник поедают все насекомоядные.Вот и сегодня копая гряды выбираю проволочника и скармливаю его овсянкам ремезам, щуру, ранее поедали соловей, черноголовка, зяблик-очень активно.Проблем с паразитами никогда не было.Даю проволочника немного надрезая головку тупым ножом, чтобы не уполз.

11 Май 2009, 22:01:44
Ответ #2

Тайна

Гость
Очень интересный вопрос!

Valerian, например мои звери (синица, черноголовка, конек) просто съедают внутренности личинки майского жука, а шкурку оставляют, но синица иногда и шкуркой небрезгует. Дрозд- без лишних эмоций съедает целиком. Это раз. А второе- личинку можно порезать самому и дать с мешанкой. Так что вопрос о заражении гельминтами для меня так же очень актуален. Может их стоит перед дачей птице либо хорошо промораживать, либо отмачивать, как например, дождевых червей?

А, допустим, улиток и слизней (в смысле взятых из природы) можно давать?

И такой вопрос- как же птицы еще в природе не вымерли, питаясь на земле, и, соответственно, склевывая ее вместе с пищей? А то и просто склевывая?

12 Май 2009, 13:19:17
Ответ #3

Aleshenka

Гость
valerian- Меня интерисует такой вопрос, а проволочник случеем не ядовитый?

Может птичков вставляет по этому они его и едят,( Гдето толи читал,толи слышал что проволочники ядовитые) не подсадим их как наркоманов на своеобразный наркотик?

Проволочника могу добывать в большом кол-ве, вот и интерисуюсь(Мучника мало, и на откормку нескольких птиц не хватает, а сажать абы кого не хотелось бы,- Спасибо друг выручает.)

12 Май 2009, 16:18:45
Ответ #4
Оффлайн

valerian


В этом году личинки майского жука появились разных размеров, есть и маленькие толщиной с небольшую гусеницу их употребляют, а крупных не трогают.Нахожу их я в кампостной яме среди кампоста.Что либо в отношении проволочника и его ядовитости для птах, сказать ничего не могу.Ручейника птицы поедают с удовольствием, в кормушках пусто.

13 Май 2009, 14:37:59
Ответ #5
Оффлайн

Igorek


Aleshenka-Подскажи пожалуйста, где в большом количестве можно набрать проволочника и тому подобной еды.

13 Май 2009, 14:58:23
Ответ #6

Aleshenka

Гость
Igorek- в наших краях их тьма с полей на дороги вылезло,- бери ведро и собирай!!!

Муравьиное яйцо собирать можно, но для этого специальный холст нужен.

Мучников мы сами разводим.

14 Май 2009, 13:54:35
Ответ #7
Оффлайн

Igorek


Ручейника мы знаем как и где собирать.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 14:22:16 от DiSyA »

14 Май 2009, 14:25:38
Ответ #8

Aleshenka

Гость
А про ручейника, будте добры, поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 14:22:44 от DiSyA »

20 Май 2009, 09:21:55
Ответ #9

DiSyA

Гость
Перенесено из других тем

  • Igorek пишет:

    Ручейник живёт в проточной воде. Он строит себе домик наподобие палочки. Домик похож на кору. С торца торчит голова и лапки, ползает по дну. Можно собирать его руками в местах на глубине не больше 50см. Хранят его в воде. При кормлении и при ловле рыбы, домик как бы ломают пополам и вытягивают ручейника. Если наберём ручейника в ближайшие выходные, то сфотографируем его. :-)
  • Igorek пишет:

    Так выглядит ручейник.



« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 10:43:52 от DiSyA »

20 Май 2009, 09:23:41
Ответ #10

DiSyA

Гость
Перенесено из других тем
  • Igorek пишет:

    Общежитие из мелких камешек.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 10:44:52 от DiSyA »

28 Июль 2009, 21:36:24
Ответ #11

Тайна

Гость
Сегодня набирала песок для засыпки в клетку конька, а там... Сначала непоняла, а затем дошло, что наблюдаю никого иного, как мучного! Это получается, что он есть ВЕЗДЕ???

29 Июль 2009, 07:57:21
Ответ #12

rug

Гость
Едвали это мучник.Что то я не слышал что бы он жил в песке.Наверно это что то другое.

29 Июль 2009, 21:09:01
Ответ #13

Aleshenka

Гость
Вот тут я помоч не смогу( хотя по внешниму виду ещё видов 5 жуков очень похожи на мучника, из этого делаю вывод что и лечинка должна быть похожа, возможно это и был  один из этих)

15 Ноябрь 2009, 16:08:40
Ответ #14
Оффлайн

briz


Своим дроздам- певчему и черному удалось сберечь живой природный корм в емкости с землей, сейчас потихоньку скармливаю, но один "бегемот" попася и дрозду "не по зубам".
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:08:11 от admin »

15 Ноябрь 2009, 16:51:47
Ответ #15
Оффлайн

dart


:-)   таких личинок находил в гнилых пнях. Мои дрозды боятся, если честно я тоже :D  Для дроздов можно так же хранить улиток на прохладном балконе в емкости с жухлыми листьями.

15 Ноябрь 2009, 17:32:34
Ответ #16

DiSyA

Гость
По-моему "бегемотом" является личинка майского жука. Если я, конечно, не ошибаюсь. Я тоже находил частенько таких "годзил" в навозе.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:42:10 от DiSyA »

15 Ноябрь 2009, 17:32:38
Ответ #17
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
Своим дроздам- певчему и черному удалось сберечь живой природный корм в емкости с землей, сейчас потихоньку скармливаю, но один "бегемот" попася и дрозду "не по зубам".

с улитками и слизняками поосторожнее, на них паразитируют разные печеночные сосальщики и пр.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:42:51 от DiSyA »

15 Ноябрь 2009, 18:29:53
Ответ #18

Гость
с улитками поостоожней. в самом деле они являются хозяевами разных паразитов.А на снимке лечинки  майского жука, бронзовки и жука носорога. Все сьедобные,лишь бы в рот влезло.

15 Ноябрь 2009, 21:15:12
Ответ #19
Оффлайн

spinus

Администратор
От личинки носорога в жареном виде и я бы не отказался. Чистый протеин ;)

19 Декабрь 2009, 11:53:31
Ответ #20
Оффлайн

GA


Ловля насекомых на свет:

19 Декабрь 2009, 16:15:00
Ответ #21
Оффлайн

Vardan


Ловля насекомых на свет:
Жучилы при этом умирают или нижнюю емкость герметизировать надо, чтобы не расползлись?
Мощность лампочки какая нужна?

19 Декабрь 2009, 17:02:52
Ответ #22
Оффлайн

GA


Vardan, вопросы о мощности лампы и герметизации нижней емкости, каждый решает индивидуально, исходя из имеющихся условий. На рисунке предложен только один из вариантов   ;) 
Так например, источником свежей порции насекомых, для моих птиц были плафоны, установленные для освещения цеха и прицеховой территории. Насекомые попадались как живые, так и не очень, они дополнительно сортировались по размерам и вкусовым пристрастиям. Малопривлекательные, в основном крупные насекомые перетирались и добавлялись в мякгий корм  :)

19 Декабрь 2009, 17:39:12
Ответ #23
Оффлайн

spinus

Администратор
Ловля насекомых на свет:
ловля насекомых на свет хорошо описана у Даррела, он тоже раньше ловил бабочек, как и я :) Натягивается простыня и освещается лампой, под утро собираешь сонных бражников и совок.

19 Декабрь 2009, 20:01:16
Ответ #24
Оффлайн

Vardan


Джеральд Даррелл, котрый в Индии жил?  :o

Думаю, что в Индии это было сделать гораздо проще :)

09 Февраль 2010, 20:46:26
Ответ #25
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Всем привет.интересует вопрос.можно ли кормить насекомоядов светлячками. у нас их весной море хоть ведрами собирай.

10 Февраль 2010, 05:57:13
Ответ #26
Оффлайн

Данияр


Светлячками? Думаю можно. Птица даже ярче станет.... :)

10 Февраль 2010, 13:44:30
Ответ #27
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
привет! Спасибо за ответ. Значит всё решено весной начинаю держать насекомоядов. Начну с певчего и соловья-красношейки

17 Май 2010, 15:10:06
Ответ #28

DiSyA

Гость
Друзья, приветствую всех!
По поводу сохранения проволочника в живом виде долгое время, попробовал недавно такую вещь: берем пластмассовую емкость, например, детское ведёрко. Туда на дно немного земли, поверх земли корни и стебли пырея, сверху засыпаем землёй. На землю кидаем проволочников. Они сами зарываются и всё, готово дело. Сохраняется в первозданном виде довольно долго, пару месяцев точно проживут. Корни пырея для них - это естественный корм. Если учесть, что из червяков в жуков они превращаются через четыре года, то довольно выгодный корм получается. Их даже в холодильнике держать не надо, они и так не окуклятся! Только увлажнять периодически землю и всё. По питательным свойствам они как и мучник слабоваты, но порадовать птичку, например, зимой вполне сгодятся. Особенно актуально тем, у кого нет возможности разводить или покупать насекомых.

Я так подумал, что по такой же методике можно сохранять и других личинок, например, майского жука. Только этих придётся держать в холодильнике или в погребе (кто-то здесь писал про такое уже).

17 Май 2010, 15:31:58
Ответ #29
Оффлайн

spinus

Администратор
Личинка жука-носорога
Самки откладывают яйца в трухлявых пнях, в дупла деревьев, сгнившие древесные стволы деревьев (береза, дуб, ива  и других пород), а также в перепревший навоз, огородный компост, кучи из стружек и опилок. Здесь происходит развитие личинок, питающихся разлагающимися веществами растительного происхождения. Личинка выходит из яйца летом и зимует.
Личинки имеют типичный для семейства внешний вид, достигая к концу своего развития длины до 12 см.  Стадия личинки длится 3-4 года.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 11:34:24 от Андрей Петров »