Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 89029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Зофобас
« Ответ #540 : 10 Август 2019, 23:27:20 »
Я на эти грабли уже раз пять наступал, и все не в прок. При толщине слоя больше пяти шести сантиметров чисто фобаса. Любое переувлажнение опасно. Нижние задыхаются. Решение проблемы единственное и простое.Не доводить и вовремя делить в разные емкости. И после просева не оставлять без сухого субстрата. Кстати, некоторые личинки, которые еще лапками двигают и которые потом все равно сдохнут, будут благополучно съедены своими товарищами.
Да дело в увеличении обьёма вы правы.  Мне даже  больше нравится держать их на шелухе с проса , а еду давать так что бы съедали без остатка. Такая подстилка хорошо вентилируемая. Ещё подходят отсевы ,что птицам не пришлись по душе. На отрубях только мучника держу. А этих зверей сейчас тестирую так.
 А вот с поеданием своих хвореньких собратьев я воздержалась, отсадив живых  можно быстрее очистить колонию и начать скармливать дальше птице. А пока идёт замор я боюсь кормить с такого контейнера.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Зофобас
« Ответ #541 : 10 Август 2019, 23:32:07 »
Я пробовала шкурки дыни давать, кожурой вниз , так они росли на глазах. Выедали до жёсткого мм. Но надо именно дышащую подстилку,и просеивать почаще, раз в 5-7 дней.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #542 : 11 Август 2019, 20:31:15 »
Вот на дынях и арбузных корках и происходит в основном такое. По началу стакан мелюзги, а она растет и превращается в больших. А держим в одном объеме. А на счет пожирания это у них всеядность плюс. Дохлую крысу за ночь в чистоган съедают. Конечно крысы домашние. Развожу для корма. Или в аквариуме какая рыбка с ладошку сдохнет.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Прицелов Алтай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Бёрд рейтинг: 0
  • www.youtube.com/channel/UC6VbG_fT1vyo7rHwCTh5v7w?s
    • Откуда: г.Барнаул/Анапа
Зофобас
« Ответ #543 : 11 Август 2019, 21:39:39 »
Простите, это теоретическое рассуждение или практическая наработка? Как будут откладывать жуки яйца в сухой субстрат? И с какого перепуга вдруг мелочь вся бросится через дырочки вниз? Какой практический выход личинок в месяц. Литр, два , или три?

С начало прочитай название видео ,потом посмотри внимательно что бы лишних вопросов не задавать ... а как они полезут (без всяких перепугов) вниз ты сам увидишь если попробуешь ,сколько в месяц литров не мерил ,да и какой в этом смысл.
Да и попроще будь ,ничего приятного в таком собеседники я не вижу ...

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #544 : 14 Август 2019, 10:04:13 »
Да и попроще будь ,ничего приятного в таком собеседники я не вижу ..
За это извиняюсь.У меня не было никакого умысла. Просто я так уже пробовал много раз и ничего из этого не получается. А просто показывать как он разводится, тем более мало? Конечно каждому свое количество надо.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #545 : 14 Август 2019, 19:59:34 »
Да, хорошая теоретическая разработка. Имеющая много но. Два стакана потолок.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #546 : 16 Август 2019, 20:54:13 »

К вопросу о пользе дырочек.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Геннадий Валентинович, Алексий

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #547 : 16 Август 2019, 21:25:50 »
Эти ситечки и дырочки я пробовал еще лет пять назад. К слову это китайское изобретение при разведении мучника. Хотя от него особого толку я не заметил, но на фобасе не работает. Если держать сухой субстрат, то жуки в него нереститься не будут. Если его делать как в разводном, то личинки не полезут вниз. Им там просто делать нечего. Вернее часть останется все равно на верху. Да и будет просто быстро высыхать субстрат, что жукам не нравится, и яйцам не полезно Главное правило при разведении фобаса это тщательная переборка жуков в новый субстрат. Даже одна пропущенная личинка или выведшаяся потом, в разы уменьшает выход. Так что товарищ не вводите людей в заблуждение. В этом контейнере примерно стакан личинок от пяти мм. до полутора см. И сколько их будет во взрослом состоянии. Так что не надо так нервно реагировать на критику.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Алексий

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #548 : 23 Сентябрь 2019, 20:12:13 »
Ох и медленно они растут, за 3 мес только наполовину выросли от тех, которых купил.
Кормлю отрубями с овсянкой и гамарусом, говяжьи кости зарываю по мере съедания.
Сейчас (вчера) уже в комнату занёс

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6986
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Зофобас
« Ответ #549 : 23 Сентябрь 2019, 21:20:47 »
Birdman,при какой температуре выращиваете?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зофобас
« Ответ #550 : 24 Сентябрь 2019, 10:40:16 »
А фрукты-овощи даете? У зофобаса все конечно дольше, чем у мучника, но не настолько.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Зофобас
« Ответ #551 : 24 Сентябрь 2019, 18:55:46 »
А фрукты-овощи даете? У зофобаса все конечно дольше, чем у мучника, но не настолько.
Рост то быстрее а не дольше.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #552 : 25 Сентябрь 2019, 18:55:25 »
на улице всё лето, вот мучника уже второе поколение выросло. Фрукты: яблоки, морковь

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6986
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Зофобас
« Ответ #553 : 25 Сентябрь 2019, 19:44:09 »
на улице всё лето, вот мучника уже второе поколение выросло. Фрукты: яблоки, морковь
Не знаю,какая температура у вас там на улице,особенно ночью,но зофобас-выходец из тропиков,поэтому для быстрого развития лучше держать его в постоянном тепле-около +30,тогда и расти и размножаться будет быстро.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #554 : 25 Сентябрь 2019, 19:55:40 »
расти и размножаться
размножается он быстрее хрущаков: с 16 жуков уже кишмя мелочи, жучки активные и фобасы тоже - бегают в разы быстрее мучника

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #555 : 03 Декабрь 2019, 08:34:31 »
Короткий предпоказ

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #556 : 03 Декабрь 2019, 11:41:32 »
Короткий предпоказ
Такой же контейнер у жуков. Только вместо сот лежит кусочек полотенца а сверху древесная кора (абрикос) фанерка на ножках, чтоб 1-2см от субстрата было и в ней насверлены 3-5мм отверстия. Я мочу кору водой и немного мокнет полотенце, под которым живут личинки: жуки снизу ч/з отверстия прямо под полотенце откладывают яйца, которые другим жукам уже не достать. Для питания я сыплю под полотенце немного детского или спортивного питания (порошкового) только в этих местах лучше тогда не мочить. За 2 недели около сотни новых личинок. Раз в 1-2 месяца жуки (или субстрат со всеми личинками) переходят в новый контейнер

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #557 : 05 Февраль 2020, 22:27:33 »
разводил фобусов, давал рыбу - почему-то вообще не притрагивались
Да плохо едят: так понадкусали только, а вот малыши уже прикончили - 2 часа и куска как не бывало, я думал глюки, а там и правда один хребет остался.

Оффлайн Babetta

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ород
Зофобас
« Ответ #558 : 06 Февраль 2020, 07:42:14 »
Ребята подскажите пожалуйста. Я только собираюсь разводить зофобаса и мучника. Контейнеры обязательно пластик прозрачный? А можно не прозрачный или стеклянную тару? Очень буду благодарна за ваши мнения. Спасибо.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Зофобас
« Ответ #559 : 06 Февраль 2020, 08:21:53 »
Можно любую, которую он не прогрызает и не вылезет.

Оффлайн Babetta

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ород
Зофобас
« Ответ #560 : 06 Февраль 2020, 10:07:47 »
Можно любую, которую он не прогрызает и не вылезет.
Спасибо!

Оффлайн Babetta

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ород
Зофобас
« Ответ #561 : 06 Февраль 2020, 10:08:06 »
Единственный недостаток непрозрачной ёмкости в том, что Вы не разрывая субстрата не увидите,какой процент от него составляет еда, а какой - помёт насекомых.

Единственный недостаток стеклянных ёмкостей в том что они тяжелее и хрупче.

Насколько всё это для Вас важно - Вам решать.
Спасибо!

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Зофобас
« Ответ #562 : 06 Февраль 2020, 13:31:02 »
Ребята подскажите пожалуйста. Я только собираюсь разводить зофобаса и мучника. Контейнеры обязательно пластик прозрачный? А можно не прозрачный или стеклянную тару? Очень буду благодарна за ваши мнения. Спасибо.
В пластике главное его гладкость по краям, если нет надо промазывать край ,что бы избежать побегов.В стекле с моей точки зрения есть существенный минус.Стекло в одной и той же комнате будет холоднее пластика. Я клала на дно картон. Но если у вас прямо жарко то разницы нет. У меня по стеклу был еще прикол.По герметику в стыках аквариума подымались и убегали.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Зофобас
« Ответ #563 : 06 Февраль 2020, 14:17:24 »
Неоднократно замечал такую особенность,что в непрозрачном контейнере,в котором живут жуки выход червя больше,чем в прозрачном ! Не знаю с чем это связано ! Количество жуков в них одинаковое !
Сообщение понравилось: primus, Алексий

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Зофобас
« Ответ #564 : 22 Март 2020, 10:57:59 »
Нашёл выход, как затормозить рост фобаса. Запускаю молодь в субстрат из трухи гнилушек ольхи. Он постепенно пожирается червем, но  массу и размер особо не набирают. Месяца три моим, а размер в половину от выросшего червя. На субстрате из отрубей,  к этому времени личинка насекомого преобретает уже максимальный размер.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Зофобас
« Ответ #565 : 22 Март 2020, 11:31:14 »
Неоднократно замечал такую особенность,что в непрозрачном контейнере,в котором живут жуки выход червя больше,чем в прозрачном ! Не знаю с чем это связано ! Количество жуков в них одинаковое !
Как сделать из прозрачной ёмкости не прозрачную. Элементарно, убрать в тёмное помещение. Как то шкаф, либо тещина комната. Тут и поедаемость видна и личинкам комфортно развиваться.
Сообщение понравилось: warelman

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #566 : 22 Март 2020, 20:03:20 »
как затормозить рост фобаса
зачем? :be: у меня наоборот растут на рыбе и гамарусе как грибы на навозе. Правда в этом месяце новых фобасят нет - может жуки уже негодные!? 8мес им

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2882
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Зофобас
« Ответ #567 : 22 Март 2020, 22:14:52 »
зачем? :be: у меня наоборот растут на рыбе и гамарусе как грибы на навозе. Правда в этом месяце новых фобасят нет - может жуки уже негодные!? 8мес им
Ты кому фобаса скармливаешь?  Ответ в этом. Чем меньше фобас, тем лучше он подаётся птицей. Грибы на навозе растут достойно.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #568 : 23 Март 2020, 19:19:19 »
Для мелких я держу мучника - его в избытке, им же буду поднимать снегирят, если станут гнездиться, но можно и фобаса, я в пару выбрал того кто ел, а теперь и второй ест червей

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #569 : 22 Апрель 2020, 19:00:23 »
некоторые фобосы просто лежат вытянувшись
Вытягиваются они когда хотят сбросить шкуру, возможно по-каким-то причинам не получается.
 У меня дохлики наоборот сжимаются и ползают коротышами, недавно увидел скрученого в спираль: так и ползал - с виду нормальный