27 Апрель 2024, 09:29:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ТЛЯ  (Прочитано 8745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Июнь 2012, 14:43:24
Прочитано 8745 раз
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Тлю хорошо едят практически все птицы-от щуров до мелких насекомоядов. Сорвал несколько растений осота, верхушки которого сантиметров на двадцать были облепленны чёрной тлёй.  Птицы обчистили моментально, несмотря на постоянное наличие в вольере фобуса и муравьиного яйца.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 12:26:36 от Андрей Петров »

30 Июнь 2012, 15:05:52
Ответ #1

андрей петров

Гость
Добрый день,Falko58 согласен с вами,мои птицы особенно любят тлю с кориандра и цикория.

30 Июнь 2012, 15:19:45
Ответ #2
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Приветствую, Андрей Петров, у нас на цикории и осоте одна и та же тля. Удачи.

30 Июнь 2012, 18:45:37
Ответ #3
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Насчёт тли меня давно терзают смутные мысли  :ab: , которые я ни опровергнуть, ни доказать не могу. Думы эти о красном цвете у щуров, клестов и урагусов, про обыкновенную чечевицу не думается, так как линяет она далеко от нас. Чем бы мы не кормили этих птиц-от рябины до морковки и перца, в каких бы условиях не содержали-в тепле или на улице, все они без добавки красного пигмента теряют свой цвет. Со школьных лет помнится, что тёмно-красный пигмент кармин добывался из тли, живущей на опунции. На наших хвойных деревьях живёт красная тля. Может быть, потребляя её в больших количествах в период линьки, эти птицы получают достаточное количество красного пигмента?

30 Июнь 2012, 19:42:09
Ответ #4
Оффлайн

Alexandr65


Насчёт тли меня давно терзают смутные мысли  :ab: , которые я ни опровергнуть, ни доказать не могу. Думы эти о красном цвете у щуров, клестов и урагусов, про обыкновенную чечевицу не думается, так как линяет она далеко от нас. Чем бы мы не кормили этих птиц-от рябины до морковки и перца, в каких бы условиях не содержали-в тепле или на улице, все они без добавки красного пигмента теряют свой цвет. Со школьных лет помнится, что тёмно-красный пигмент кармин добывался из тли, живущей на опунции. На наших хвойных деревьях живёт красная тля. Может быть, потребляя её в больших количествах в период линьки, эти птицы получают достаточное количество красного пигмента?
Цитаты из статьи : "Дело в том, что из сушеных, толченых самок кошенили (тли) получают превосходный красный краситель кармин.
Кошениль проводит всю свою жизнь на опунции. Она защищается от врагов, выделяя порошкообразное, похожее на воск вещество. Этот ворсистый материал окутывает насекомое и служит ему домом. Когда приходит пора собирать урожай, он помогает определить, где находится тля".
http://probudites.ru/priroda98.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошениль

13 Май 2013, 20:28:15
Ответ #5
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый вечер уважаемые форумчане.!!Сегодня по баловал своих птиц,вот таким букетиком с тлёй.Так сказать,витамины с "гарниром"съели в лёт.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 12:31:55 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: S-ka

13 Май 2013, 20:48:20
Ответ #6
Оффлайн

555


Саня,зелёная тля идёт на ура :ay: ,вот я наоборот насчет чёрной  опасаюсь...Я специально рапс оставляю под тлю,до самой зимы...

13 Май 2013, 20:49:02
Ответ #7
Оффлайн

Андрей Петров


Интересная тема,я видел много тли на лебеде,но она зеленая,ну не хватает знаний,и еще много тли на акации,та тоже черная,но вот какую то акацию нельзя вроде,хотя козы я видел кушают,да и дед мой кроликам ветки давал акации,может знает кто на форуме?
Алекс привет.!!Я даю тлю и которая на акации,и на цикории,на пижме,на сосне.Не бойся давать,птица сама разберётся что по чём.Суицид,над собой она совершать не будет.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 12:32:35 от Андрей Петров »

13 Май 2013, 20:50:11
Ответ #8
Оффлайн

птичник


тлю с роз и мари в сезон заготавливаю в значительных количествах и морожу :al: . живьем и мороженую скармливаю гнездящимся aстрильдам, а также насекомояди в составе нешанки. ветки не режу, только стряхиваю тлю в пластмассовую коробку.
Сообщение понравилось: S-ka

25 Июнь 2013, 07:36:16
Ответ #9
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Цитаты из статьи : "Дело в том, что из сушеных, толченых самок кошенили (тли) получают превосходный красный краситель кармин.
Кошениль проводит всю свою жизнь на опунции. Она защищается от врагов, выделяя порошкообразное, похожее на воск вещество. Этот ворсистый материал окутывает насекомое и служит ему домом. Когда приходит пора собирать урожай, он помогает определить, где находится тля".
http://probudites.ru/priroda98.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошениль
Вот и меня давно занимает эта тема. Кантаксантин  оранжевый краситель, E161g, разрешен для применния во всех странах. Так вот его природный аналог быт получен в том числе и из грибов. Тля, кстати по последним исследованиям может наследовать и передавать гены от грибов (!!!!). Отсюда несмелое предположение - тля хороший источник красного пигмента. И еще, прочитал недавно статью о симбиотических бактериях, которые перекрашивают своих хозяев из красного в зеленый цвет (http://bio.fizteh.ru/student/biotech/2010/green_bacteria_09122010.html). Думаю реполовы эту статью не читали и могут есть тлю любую которая попадается под руку, точнее под клюв :-)  :ap: Вообще тему тли нужно бы еще раз поднять на всеобщее обозрение и поделиться опытом ее подачи.

25 Июнь 2013, 11:59:50
Ответ #10
Оффлайн

Душица

Член клуба
Танаграм даю и черную, и зеленую. Стряхиваю в воду, они ее оттуда вылавливают. Идет на ура)
Сообщение понравилось: S-ka

26 Июнь 2013, 09:32:42
Ответ #11
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Уважаемый Душица, а как вы ее собираете, ножом счищаете с листьев?

26 Июнь 2013, 21:20:58
Ответ #12
Оффлайн

Душица

Член клуба
Уважаемый Душица, а как вы ее собираете, ножом счищаете с листьев?
Срываю с веточкой (травинкой) и в банку. Потом вытряхиваю в воду и так даю, они вылавливают ее из воды и она не расползается никуда).
Сообщение понравилось: S-ka

26 Июнь 2014, 12:41:10
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Петров


Срываю с веточкой (травинкой) и в банку.
Добрый,день уважаемые форумчане.Душица попробовал ваш способ,действительно :ay: Спасибо. Только я не в воду,как вы,а немного подмораживаю,чтобы не расползались.Подумываю,а может заморозить впрок,как мур.яйцо,головки одуванчика.
Сообщение понравилось: Донской

29 Июнь 2014, 19:55:55
Ответ #14
Оффлайн

Андрей Петров


Вот такой получился "урожай"присыпал немного спирулиной. Поедаемость  :ay:
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 14:00:17 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Донской, S-ka

29 Июнь 2014, 21:29:16
Ответ #15
Оффлайн

Александр


Корм  хороший, главное чтоб они на цветы жен не перебрались :ag:
Сообщение понравилось: S-ka

29 Июнь 2014, 22:24:38
Ответ #16
Оффлайн

Андрей Петров


Корм  хороший, главное чтоб они на цветы жен не перебрались :ag:
Так я её сначала дихлофосом,а потом в кормушку.
Сообщение понравилось: Донской

30 Июнь 2014, 01:33:11
Ответ #17
Оффлайн

Душица

Член клуба
Добрый,день уважаемые форумчане.Душица попробовал ваш способ,действительно :ay: Спасибо. Только я не в воду,как вы,а немного подмораживаю,чтобы не расползались.Подумываю,а может заморозить впрок,как мур.яйцо,головки одуванчика.
Кстати да, тоже хороший способ ее обездвижить, надо попробовать)

04 Июнь 2015, 14:01:12
Ответ #18
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
В вольере - возможно. В природе - как раз наоборот семенами (по данным тех людей, кто лично потрошил птенцов и использовал шейные лигатуры).
Дайте мне ссылку на эти материалы. Лидия Викторовна, догадайтесь с двух раз. Вот такая вводная. -Стоят берёзы с множеством  семян и рядом яблони  с множеством тли. Что будут есть чижи, преимущественно молодые?

04 Июнь 2015, 14:17:43
Ответ #19
Оффлайн

Valensia


Думаю, тли в летнее время - очень большая вкусняшка для чижей и они будут их лопать за обе щёки. Я сама не пробовала кормить тлями, всё не могу решиться, дома растения всё-таки О_О

04 Июнь 2015, 16:32:30
Ответ #20
Оффлайн

Feniks


Семена берёзы уже зелёные, в июле уже чижи во всю их едят молодые по берёзам летают  и тли полно на васильке шероховатом в июле у нас. В апреле молодых чижей нет и в мае тоже  у нас .

04 Июнь 2015, 21:18:42
Ответ #21
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Мальчевский А. С., Пукинский Ю. Б. "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий", том 2. Цитата: "В апреле чижи выкармливают птенцов в основном семенами ели, в мае - сосны. Насекомых они получают очень редко".
Прочитал. Понятно что авторы не занимались плотно биологией чижей.  Даны данные лишь о весенних месяцах.  Апрель, да и бОльшая часть мая не являются периодами массового появления насекомых в Ленинградской области, вполне возможно, что в это время семена хвойных это самый доступный корм для чижей. Про летние месяцы не сказано ни слова.


Причём тут семена берёзы и тля, я вообще не понимаю - эти вещи не встречаются в природе одновременно. Когда поспевают семена берёзы, тли уже нет.
Как это так? Сейчас начало июня, соплодия на берёзах уже полностью сформированы. Недели через две нальются семена и можно будет птиц кормить. Пик развития тли у нас тоже приходится на вторую половину июня- июль. Чижи выберут её, я об этом уже подробно писал на форуме.

04 Июнь 2015, 22:00:58
Ответ #22
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Чижи у нас на березе появляются к моменту созревания семян-это вторая половина лета и вся осень. А тля есть на березе постоянно-с весны и до окончания сокодвижения-т.е. до осени.
Чижей я чаще всего встречал в мае-июне(как и щеглов) сперва на созревшей мать-и-мачехе,а потом-на одуванчиках.

05 Июнь 2015, 14:08:51
Ответ #23
Оффлайн

Andre


Мальчевский А. С., Пукинский Ю. Б. "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий", том 2. Цитата: "В апреле чижи выкармливают птенцов в основном семенами ели, в мае - сосны. Насекомых они получают очень редко".

Причём тут семена берёзы и тля, я вообще не понимаю - эти вещи не встречаются в природе одновременно. Когда поспевают семена берёзы, тли уже нет.
Добрый день. Тут я с Вами могу поспорить. И тля и поспевшие сережки березы рядом. Я в Краснодаре живу, тут встречаются одновременно. А вы говорите не встречаются. Каждое утро на пробежке набираю тли с кустиками и сережки с березы, вот так  :ag:.

05 Июнь 2015, 18:00:07
Ответ #24
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Конечно не встречаются!  :ag:  В Краснодаре, в Питере, на Нижегородчине семена берёзы летом поспевают, ну а в Щербинках где-то к Новому году. :be:

05 Июнь 2015, 18:53:36
Ответ #25
Оффлайн

Александр


У нас так же на березах летом чижики с молодняком жируют.

05 Июнь 2015, 19:37:51
Ответ #26
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Если Вы что-то  не видели, то это вовсе не означает, что этого нет.
 Чижи летом достаточно мало заметны, да и других кормов, кроме семян берёзы, хватает.
 Положил в вольере на кормушки с дробленым подсолнечником и зерносмесю несколько веток с тлёй. Что выбрал чиж, да и не только он, видно- ! No longer available
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 19:56:45 от Falco58 »

06 Июнь 2015, 10:22:00
Ответ #27
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Что за птица на первой минуте? Не признал.  :ab:

06 Июнь 2015, 10:23:17
Ответ #28
Оффлайн

Feniks


Нужны не только берёзы но и немного заболоченная местность рядом с кустами и ручьём ,там полно сорняков которыми и любят кормица чижи и там же их( у нас например елово-сосновые.пихтовые  леса ) родная стихия- там то и кормяца выводки в июле  и потом сбиваюца в стайки или большие стаи и начинают постепенно  кочевать по рощам (зависит от урожайности года всяких семян ) вот тогда то вы их и видите( когда они начинаю своё передвижение кочевое)они появляюца везде и в городах и в пригородах ,летая по берёзам .

06 Июнь 2015, 10:45:35
Ответ #29
Оффлайн

Feniks


Да, заболоченной местности у нас хоть отбавляй, именно на травянистых растениях я и вижу чижей во второй половине лета. Посещение берёз начинается позже.
А я иногда ещё и на верх поглядываю и в крону зелёную ,и там всегда слышны, а если приглядеца то и видны копощащиеся чижи в берёзовых шишках (семенах)с сорняков на берёзы с берёз в сорняки а кто то и там и там подкармливаеца одновременно .Много их порой в июле летает по берёзам у нас а бывает и мало .И семена всегда летят с берёз тогда когда чижи кормица в июле начинают ими а порой уже и в конце июня.