27 Апрель 2024, 13:39:17
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ТЛЯ  (Прочитано 8747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Июнь 2015, 10:50:01
Ответ #30
Оффлайн

Feniks


Не только видеть нужно а ещё и различать на расстоянии по голосам -да ещё кормица птица там в кроне или поёт или просто летит мимо  и .п. (каждый звук и голос птицы это даёт возможность понять что птица в данный момент делает или улететь хочет или ест или просто поёт и т.д .

06 Июнь 2015, 11:13:14
Ответ #31
Оффлайн

Feniks


Подойдите к берёзке вот уже нынче попушистей ну или у вас в конце июня ,сезон заготовки берёзовых веников в июле и всегда попадаются берёзовые шишечки, именно с семенами и так же почками (бруньками )уже почти вызревшие семена всегда присутствуют,там же рядом на полянах и у леса. на разных сорняках и тля на стебельках обитает, по ней муравьи и божьи коровки всегда ползают . Я за грибами хожу в июне первыми .когда подходящая погода соответственная урожайная. то всегда набираю на обратном пути и веточки с тлёй и семян разных и веников берёзовых с семенами .

06 Июнь 2015, 11:24:16
Ответ #32
Оффлайн

Feniks


Так у меня у дома полно берёз,но это не то,чижи позже у домов появляюца на берёзах,потому как они я выше писал не кочуют ещё а в глуби леса питаюца семенами берёз и всякими сорняками.вот и видите вы их тогда когда они кочевать начинают .а не на местах размножения . Так что сходите в нормальный лес и понаблюайте а не у дома в окошке или по дороге домой .

06 Июнь 2015, 11:25:50
Ответ #33
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Что за птица на первой минуте? Не признал.  :ab:
Денис,я не совсем вопрос понял. На видео только обыкновенную чечевицу можно не признать- он у меня древний, жёлтенький. Или голос за кадром не понятно чей?

06 Июнь 2015, 11:31:18
Ответ #34
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Про нее родимую и спрашивал. Габитус знакомый, а расцветка смутила - обычно они не желтеют, а чернеют (я в лаборатории Г.А.Носкова много таких видел).

06 Июнь 2015, 14:03:55
Ответ #35
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Лида, на видео тоже желтенькая.
Птица в идеальных условиях с доступом естественного света, возможно поэтому красный цвет сменился на бледно-желтый.
В лаборатории птицы содержались ( в садках ящечного типа) в эксперементе при разных фотопериодах и были очень темные. Где у самцов положено быть красному цвету, был просто черный.

06 Июнь 2015, 14:19:22
Ответ #36
Оффлайн

Feniks


В нормальном лесу у нас берёзы в угнетённом состоянии и не плодоносят - идёт сукцессия в сторону климаксного сообщества. На зарастающих пустырях же они не достигли плодносного возраста. Так что, знаете ли, мне лучше известно, когда и где в моих угодьях наблюдать чижей. Сейчас они действительно в глубине леса на местах размножения - хвойного леса без берёз. По верхушкам летают, не спускаются.
Да что вы говорите не спускаюца!!! А чем они питаюца сейчас и что пьют интересно знать???

06 Июнь 2015, 15:21:05
Ответ #37
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Если Вы что-то  не видели, то это вовсе не означает, что этого нет.
 Чижи летом достаточно мало заметны, да и других кормов, кроме семян берёзы, хватает.
 Положил в вольере на кормушки с дробленым подсолнечником и зерносмесю несколько веток с тлёй. Что выбрал чиж, да и не только он, видно- ! No longer available
во время летней практики по энтомологии лет н-цать назад в конце июня наблюдал взрослую самку с самостоятельным птенцом на лопухе прямо на обочине улицы небольшой деревушки. птички были так увлечены уничтожением тли, что подпустили меня на пару метров. конечно же, в руке у меня был сачок и само-собой я не совладал с охотничьим инстинктом, хотя и смущали люди поблизости. молодой чиж не увернулся и был отпущен после группового осмотра восхищенных однокурсниц. :ag:
а чья песня на 25-38 сек вашего видео?

09 Июнь 2015, 09:20:24
Ответ #38
Оффлайн

Andre


Если Вы что-то  не видели, то это вовсе не означает, что этого нет.
 Чижи летом достаточно мало заметны, да и других кормов, кроме семян берёзы, хватает.
 Положил в вольере на кормушки с дробленым подсолнечником и зерносмесю несколько веток с тлёй. Что выбрал чиж, да и не только он, видно- ! No longer available
Тут Вы абсолютно правы, сразу кидаются на тлю, чижи дык вовсе тока подхожу к вольеру, тока открыл вольер, сразу на руки садятся с веточками на которых тля и давай трескать. Можно сказать при подходе уже "кидаются" прям. А на сережки во вторую очередь.

11 Июнь 2015, 07:55:04
Ответ #39
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Тоже даю веточки с тлей .В очереди все от чижа до джурбая.

12 Ноябрь 2018, 18:09:17
Ответ #40
Оффлайн

Kasatka


Сообщение понравилось: primus, 555, arxip, Геннадий Валентинович, :::I G O R:::

20 Июнь 2019, 00:03:50
Ответ #41
Оффлайн

valermen


вот возник вопрос как сохранить тлю в домашних условиях и развести
Мои чижи будут точно благодарны

20 Июнь 2019, 00:39:24
Ответ #42
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Есть виды тли,которые содержатся исследовательскими институтами для работы.Например,злаковая тля.Разводится на  проросте пшеницы,но можно и на ржи.
Но,чтобы получать тлю в течение всего года,нужно иметь стеллажи с хорошим светом для проращивания кормовых растений,а это и недёшево и затратно по времени.Посему,летнее изобилие используем,а зимой,увы,без тли.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

23 Июнь 2022, 10:20:55
Ответ #43
Оффлайн

drozd35


Добрый день
В наличии чёрная тля на лопухе
Птицам даю норм берут
И есть на розах но зелёная ля
Её можно давать птицам?
Спасибо

23 Июнь 2022, 13:47:47
Ответ #44
Оффлайн

Вадим


Добрый день
В наличии чёрная тля на лопухе
Птицам даю норм берут
И есть на розах но зелёная ля
Её можно давать птицам?
Спасибо

    Даю и чёрную и зелёную, хорошо снимают оба вида, варак один из первых набрасывается.
Сообщение понравилось: Капитан, Фима Кацепеленбоген

24 Июнь 2023, 19:30:33
Ответ #45
Оффлайн

drozd35


Посадил для птиц гряду салата
Хочу попробовать туда тлю с огорода переселять чтоб и в одном месте и 2 в 1 было


24 Июнь 2023, 23:10:23
Ответ #46
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
drozd35,
Разные виды тли живут на разных растениях.На салате тля может поселиться сама,если он её устроит,как кормовое растение. Насильное переселение тли едва ли вам что-то даст.Скорее всего,ваш салат останется без тли.
Сообщение понравилось: Герман

25 Июнь 2023, 10:36:21
Ответ #47
Оффлайн

555


Лучше муравьёв заведите,а уж они о тле позаботяться  :ag:
Сообщение понравилось: Lex

25 Июнь 2023, 14:33:17
Ответ #48
Оффлайн

Сергей111


Лет десять назад дело было. Завелась на кустах вишни тля. И мелкие мураши были у неё крышей. В общем охраняли и нянчили. Что бы прекратить это безобразие, я принёс из леса почти целый муравейник рыжих муравьев. И вывалил в кучу, закрыл досками от дождя, в общем сделал на свой взгляд удобно. Три дня в сад невозможно было зайти . Кусались метров за много от того места со злости. Но потом перетащили всех личинок и барахло в старый трухлявый пень и успокоились. Всех мелких мурашей хозяев тли истребили. И сами стали эту тлю няньчить. Вот и все. Крыша только у тли поменялась.
Сообщение понравилось: Lex, Никита