Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #930 : 09 Июль 2020, 22:38:21 »
Путник
Компактно оно лежит в холодную погоду и ночью,когда в наших краях всётаки прохладно.Днём на солнце и в жару оно скорее "размазано" по разным частям муравейника.
Сообщение понравилось: Путник, МишЛен

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Муравьиное яйцо
« Ответ #931 : 10 Июль 2020, 14:24:50 »
Тоже надо идти за яйцом, но, то медведи в округе ходят постоянно, то дождик.
Сообщение понравилось: Путник

Оффлайн Путник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тверская
Муравьиное яйцо
« Ответ #932 : 10 Июль 2020, 22:33:06 »
 Взял 1,5 литра  чистого яйца,за три часа из пяти средних муравейников,яйцо лежало по  центру, примерно на глубине 15-30ть сантиметров. Изначально проверил два крупных,на которые и надеялся: подкопал под куполом на примерно 20-30-ть см.глубже рыть не стал, по окружности тоже пусто. муравейники на сантиметр 2-3 были мокрыми, дождь не шел с вчерашнего вечера. С которых взял средних,не были настолько промокшие.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Путник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тверская
Муравьиное яйцо
« Ответ #933 : 10 Июль 2020, 22:46:03 »
Lex, косолапых тоже хватает, лес вырубают -скоро в деревню придут, уже всерьез думаю ствол с собой брать а то на грибных местах,пару раз на меня мычал как бык,довольно серьезный зверюга,этой весной мелкий 11 -ть см. лапа у асфальта все перерыл... С севера уезжал -думал на земле спокойно по лесу ходить буду...)Извините за флуд.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Lex, МишЛен

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #934 : 16 Июль 2020, 10:53:38 »
Здравствуйте уважаемые форумчане и их питомцы, подскажите у кого можно приобрести мур. яйцо в пределах Нижегородской области. Возможно кто-то собирается за ним, с удовольствием составил бы компанию.

Оффлайн МишЛен

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всегда на связи +79503653550
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #935 : 28 Июль 2020, 11:19:20 »
С яйцом помогли, всё отлично, очень радует что на форуме есть отзывчивые люди. Всем всех благ.
Сообщение не понравилось: альбина

Оффлайн СтрижикТиша

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Муравьиное яйцо
« Ответ #936 : 28 Сентябрь 2020, 15:19:01 »
Всем доброго дня! Подскажите, может быть у кого-то есть опыт разведения дома муравьев для того, чтобы снабжать птичку постоянно яйцами. Или это из области фантастики?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #937 : 28 Сентябрь 2020, 15:57:09 »
СтрижикТиша
Доброго дня.Это реально,но даже для одной птицы вам не хватит куколок с ваших "муравейников".Семьи муравьёв надо правильно держать,кормить,иметь возможность отбирать куколки(а гнездятся они в закрытых камерах),для северных видов ещё и зимовка нужна.В общем,лучше не ломать голову и покупать или разводить сверчков,тараканов и т.д.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Муравьиное яйцо
« Ответ #938 : 28 Сентябрь 2020, 17:04:47 »
я возле вольера привез муравьев построили они муравейник .занадились они в вольере именно канареечник выносить долго игрался пока муравейник сам переехал в конец огорода .больше не хочу проще мучника разводить

Оффлайн Путник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тверская
Муравьиное яйцо
« Ответ #939 : 13 Ноябрь 2020, 10:26:13 »
День добрый!
Летом заготавливая  куколки лесных муравьёв,попутно набрал полевых,которых оказывается очень много по полям,раньше не обращал на это внимание и сбор их проще и безопаснее не боишься нарваться на "зелёных" :ah:

Кормил трясогузку полевыми куколками(других птиц пока не держал,взял паузу в виду жизни большей частью не дома,птенец трясогузки свалился голым-слепым на "голову", пришлось выкармливать)   начиная с августа и пока  вчера не иссякли запасы, сегодня с утра перешёл на муряйцо лесных.

Так как я пока дома то хвостатый на свободе и после завтрака муряйцом лесных, носится как угорелый с щебетом...в общем прёт его...)  :gv:
Получается у лесных куколки более "ценнее"по питательности, чем у полевых и надо будет поменьше дневную норму давать или это просто совпадение и надо за птичкой понаблюдать.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Муравьиное яйцо
« Ответ #940 : 13 Ноябрь 2020, 18:51:33 »
как я замечал полевые хуже работают на солнце прячутся когда лесные носят куколки в укрытие
Сообщение понравилось: Путник

Оффлайн Путник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тверская
Муравьиное яйцо
« Ответ #941 : 13 Ноябрь 2020, 19:48:17 »
полевые хуже работают
Я их не эксплуатировал в отличии от лесных,собирал детским совочком стараясь меньше грунта зацепить,дома в тазик с водой,грунт на дно тонет,сверху яйца практически чистые если не считать мурашей.
Собирал их ложкой и раскладывал по кюветам для заморозки льда,через минут 20-ть замёрзшие кубики пересыпал в пакет и загружал в кюветы новую партию.
С лесными такой номер не пройдёт,приходится уподобляться рабовладельцам и использовать мурашей в своих корыстных целях с особым цинизмом. :ah:
Если без шуток, то во время сбора муряйца лезут мысли в голову- сколько губишь жизней... :ak:
Старею видать,пора как Шарик из Простоквашина, ружьё на стену вешать и за фотик браться...)
Сообщение понравилось: Андрей Власов, maxefimov, Алексий

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Муравьиное яйцо
« Ответ #942 : 13 Ноябрь 2020, 20:39:37 »
я кстати прием с водою тоже для полевых использую.собрал что есть через сита просеял затем самое мелкое с небольшими буртами .за 10 минут почти все муравьи убегают дальше в воду затем на просушку
Сообщение понравилось: Путник, стив

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Муравьиное яйцо
« Ответ #943 : 12 Июнь 2021, 12:49:40 »
добрый день, подскажите  кто   в каких числах собирает второй урожай муравьиного яйца?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #944 : 24 Июнь 2021, 15:16:22 »
На днях пробно выбрался в лес.Понял,что на жаре этого делать не надо.Коконы размазаны вокруг основания муравейника,собирать не удобно,концентрации нет.Мураши работают плохо даже в тени(+32),почти сразу начинают носить через полог.
Сегодня повторил попытку в 5 утра,когда было +22.Получше,но в идеале-это пасмурно и +18+20.Тогда все работают,как часы.
Приятно видеть все муравейники на своих местах,благо кабанов там не наблюдаю.В других местах кабаны постоянно ворошат муравейники,многих уже нет.



Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Муравьиное яйцо
« Ответ #945 : 11 Июль 2021, 21:32:50 »
Ну вот и долгожданный отпуск, а это пора кормо-заготовок. Первым делом за мурашами, пока дожди не начались. Пробовал и на простыне и на клеенке. На последней нравится больше. Не разбежались.. Расфасовка по 250гр.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #946 : 14 Март 2022, 10:43:20 »
Тут форумчанин Agar озвучил что сбор муряйца дело не хитрое. Да действительно не сложное по набору действий. Но очень трудоёмкое. Собрать куколок из муравейника, разложиться для сбора куколок. Процесс ожидания сортировки, периодически помешивая сбор с муровейника. Сбор чистого яйца, отделяя его от муравьев. Так что всё это работа и ещё раз работа. С низу приведу два видио, искал их чтобы оптимизировать сбор. Так что если кто то узнает себя не обессудьте.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #947 : 14 Март 2022, 10:45:52 »
Мой сбор.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #948 : 14 Март 2022, 10:59:06 »
Человек озвучивает, сколько процесс занимает времени.
Сообщение понравилось: Lex, primus

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Муравьиное яйцо
« Ответ #949 : 14 Март 2022, 18:16:35 »
Если живешь в своем доме, то можно из лесу в мешках привозит , а потом дома рассыпать муравьев. А я использую 4 разных  сита для просеивания. Соотношение 1/1+- с мусором, но за полдня (30литров) на весь год хватает( благо в морозильной камере места много)

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #950 : 14 Март 2022, 20:45:59 »
Если живешь в своем доме, то можно из лесу в мешках привозит , а потом дома рассыпать муравьев. А я использую 4 разных  сита для просеивания. Соотношение 1/1+- с мусором, но за полдня (30литров) на весь год хватает( благо в морозильной камере места много)
У вас муравейники другие, как мне думается. Там основной строительный материал сосновая игла. А у нас это ель. Не просеять её через сито, поправите если это не так (я про сосновую иголку).

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Муравьиное яйцо
« Ответ #951 : 14 Март 2022, 23:02:06 »
У вас муравейники другие, как мне думается. Там основной строительный материал сосновая игла. А у нас это ель. Не просеять её через сито, поправите если это не так (я про сосновую иголку).
У меня богатые муравейники как раз в ельниках, а последнее мелкое сито от кошачих туалетов с 2-3 см. продольными прорезям.   
Сообщение понравилось: юрий1962, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #952 : 15 Март 2022, 00:17:44 »
У меня богатые муравейники как раз в ельниках, а последнее мелкое сито от кошачих туалетов с 2-3 см. продольными прорезям.   
(Image removed from quote.)
Покажите что на выходе.
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Муравьиное яйцо
« Ответ #953 : 15 Март 2022, 18:38:06 »
Покажите что на выходе.
Не смогу. На данный момент не осталось.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #954 : 16 Март 2022, 06:52:37 »
. Там основной строительный материал сосновая игла. А у нас это ель. Не просеять её
Есть же сита разных калибров, т.ч.  любой строительный муравьиный материал можно просеять и провеять, сам не сею, берём на ткани из тонкого брезента, потом лёгкое провеивание. Слышал звон, что при просеивании ситами, наносится урон муравьиному народцу, якобы ножки у них повреждаются, ломаются что ли. Это скорее надумано. Какие будут мнения  по этому вопросу.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Муравьиное яйцо
« Ответ #955 : 16 Март 2022, 10:46:59 »
Я думаю ,что ничего там не ломается.Сам пользуюсь ситами.Время экономит здорово,да и просеивание ведется рядом с муравейником,значит и восстановление происходит быстрее.Ну конечно чистота сбора хуже,больше мурашей.
Сообщение понравилось: Герман, Фима Кацепеленбоген, sergeynnov

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #956 : 24 Май 2022, 10:16:21 »
Много лет получаю замороженное муряйцо из Липецкой области. Качество отличное, пользуюсь низкотемпературной заморозкой, поэтому и по два года бывает кормлю. Пересылка профессиональная : термопакет, в нем пару пластиковых бутылок со льдом, яйцо замороженное, по защелкам пакета скотч. Сутки едет даже в жару без проблем.
                      Отправка возможна во многие города. Если интересно, обращайтесь в личку, познакомлю.
В этом году мой знакомый наметил себе потолок сбора в 100 л.!
Сообщение понравилось: Lex, BORODA246, CONTROL, Spirit68
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #957 : 06 Июнь 2022, 10:30:59 »
Жители средней полосы, те кто ближе к Питеру. Что скажите. Есть муряйцо в муравейниках, после анамально холодного мая? Кто нибудь проверял?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #958 : 07 Июнь 2022, 16:02:42 »

igor,
Это кто собирает маточное.Я его принципиально не беру,а до рабочей куколки ещё недели 2-3,весна поздняя.
Из восьми просмотренных муравейников, в одном было немного маточного. В основной массе идёт рабочая куколка. К слову смотрел в высоких, сухих местах. Но у нас дня четыре как потеплело. Так что поздняя весна не сказалась.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #959 : 07 Июнь 2022, 19:49:31 »
у природы большой запас прочности.
Спорить с тобой и чего то доказывать бессмысленно. Маточник я не беру, рабочей мурки хватает от сезона до сезона с запасом.