Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #960 : 07 Июнь 2022, 19:55:51 »
Спорить с тобой и чего то доказывать бессмысленно. Маточник я не беру, рабочей мурки хватает от сезона до сезона с запасом.
С тобой ни кто не спорил. Я высказал своё мнение ты своё. Я аргументировал своё, ты вроде как тоже. По факту у меня сейчас мороженное остатки, дня три птицу покормить. Пора и на сбор вот и всё. Как оказалось, маточного уже практически нет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #961 : 07 Июнь 2022, 20:21:50 »
igor,
Конечно,в своей местности каждый сам решает-когда собирать.Я для себя давно установил сроки,и раньше 18 июня не начинаю. Хотя куколки бывают и раньше,и позже-в начале сентября.
Сообщение понравилось: радист

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #962 : 07 Июнь 2022, 21:03:48 »
У нас товарищ один набрал на Москву большой объём, а я сходил после дождя, ни чего не нашел, хотя ранее видел, что были. Наберу позже значит...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #963 : 07 Июнь 2022, 21:51:33 »
Результат сегодняшнего сбора, литра два. Не больше. Яйца на удивление мало. Маточного как уже писал из восьми в одном увидел.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #964 : 11 Июнь 2022, 23:03:55 »
Сегодня три с половиной, маточного увидел опять в одном. В холодную погоду заметил , муравьи умеют согревать кладку. Как происходит процесс не знаю. Вообщем холодная весна ни как не повлияла на развитие муравейников.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Муравьиное яйцо
« Ответ #965 : 16 Июнь 2022, 22:52:23 »
Начитался и тоже заготовил белковой подкормки для зернояди.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Муравьиное яйцо
« Ответ #966 : 22 Июнь 2022, 20:48:44 »
Покажите что на выходе.
до

после

отход

получилось

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Муравьиное яйцо
« Ответ #967 : 22 Июнь 2022, 20:52:11 »
заготавливаю вместе с муркой

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Муравьиное яйцо
« Ответ #968 : 22 Июнь 2022, 20:53:13 »
мусора 50/50

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #969 : 22 Июнь 2022, 22:54:19 »
до
(Image removed from quote.)
после
(Image removed from quote.)(Image removed from quote.)
отход
(Image removed from quote.)
получилось
(Image removed from quote.)
Не привык я к такому сбору. По мне моё от 07.06. и то грязновато

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Муравьиное яйцо
« Ответ #970 : 23 Июнь 2022, 17:04:16 »
за
Не привык я к такому сбору. По мне моё от 07.06. и то грязновато
Все упирается во время.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #971 : 23 Июнь 2022, 22:30:12 »
Все упирается во время.
Да, процесс трудоемкий. И занимает много времени.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #972 : 25 Июнь 2022, 18:16:07 »
Сегодня в 13:15 выехал за мур яйцом в 14 ч растилился дома и в 17 часов все собрано. К 18 часом пью чай. В процессе сбора периодически ворошу. Сегодня два ведра привез, собрал 3 литра. До этого вёдро было, собрал 2 литра. Не скажу что сложно и долго,  раз на раз не приходится.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, красношапочный, CONTROL

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #973 : 25 Июнь 2022, 21:48:26 »
Сегодня днём выехал.Итог 3 кг чистых куколок за 3,5 часа.Никуда никого не вывожу,сбор на месте,стройматериал и живая сила остаётся в муравейниках. Надо выезжать с 5 утра,жара к нам пожаловала.
Я бы не назвал это лёгким делом,скорее каторжный труд,когда на жаре,в наклон работаешь,сродни копанию траншеи на жаре.
И плюс-без машины-на себе всё тащишь.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #974 : 25 Июнь 2022, 21:57:29 »
3 кг это не 3 литра! В 3 литрах меньше килограмма.Я собираю рядом с лесничеством, это очень палевно, поэтому я вожу до дома. 5 часов от и до это супер быстро. Труд, это труд. Люди собирают тысячи стаканов, думаю не в одну рожу, они не говорят. Месяцами там собирают. А мне хватает и 30 стаканов, две ходки и дело в кармане

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #975 : 25 Июнь 2022, 23:21:39 »
Андрей 68 регион,
Раньше,во времена СССР,наши заготовители сдавали куколки в зоопарк.Не помню уже,видимо,были у них какие-то бумажки в то время,работали группами,полога большие,по 30 кг в день получалось.Но ездили,конечно,далеко от города.
Раньше вроде бы существовало и расписание рубок леса в разных районах,где за год до этого пагубного действа,можно было или пособирать,или переселять муравьёв.Не знаю,как сейчас.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6994
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #976 : 04 Июль 2022, 17:09:10 »
Пособирал.Жаркая погода вносит свои изменения в сбор,но,в целом,неплохо.



Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #977 : 09 Июль 2022, 10:17:02 »
Кто знает про "яйцо" лугового земляного муравья. Ездили порыбачить, наткнулись на их колонии по лугам. Копнул посмотреть-"яйца" много у них. Птиц не траванёшь, а так, как дополнение и разнообразие было бы неплохо всякой насекомоядной мелюзге?

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 398
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #978 : 09 Июль 2022, 18:20:34 »
Хороший корм,собирал столовой ложкой и в мелкое сито, земля хорошо просеивается
Попадается и маточное, такого же размера как у лесных.Прекрасно берут все птицы
не зависимо от размера.Крупные птицы предпочитают мелкий корм более крупному
В вольере дрозды,сорокопуты, при наличии мучника и фобоса, сначала берут мучника
В клетке,с удовольствием едят мелкие гранулы Юни и игнорируют той же линейки
 корм для дроздов, но в более крупных гранулах
Сообщение понравилось: sergeynnov, Константин.tgn, Герман, юрий1962

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Муравьиное яйцо
« Ответ #979 : 09 Июль 2022, 23:09:46 »
Кормил, теже яйца, только мельче. И отсевать  надо по другому.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #980 : 10 Июль 2022, 05:14:49 »
Кормил, теже яйца, только мельче. И отсевать  надо по другому.
Я слышал про способ, высыпать содержимое муравейника в таз с водой. Земля тонет. Куколок отловить мелким ситом и просушить.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Муравьиное яйцо
« Ответ #981 : 10 Июль 2022, 14:20:11 »
слышал про способ, высыпать содержимое муравейника в таз с водой. Земля тонет. Куколок отловить мелким ситом и просушить.
Лучше просеять, так себе способ с водой. Песок тонет, а труха остаётся, липнет к яйцу, потом сушить, при сушке яйцо тоже может слипаются и если постоянно не ворошить получается комками при рассоединении рвётся.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #982 : 10 Июль 2022, 15:52:34 »
Лучше просеять, так себе способ с водой. Песок тонет, а труха остаётся, липнет к яйцу, потом сушить, при сушке яйцо тоже может слипаются и если постоянно не ворошить получается комками при рассоединении рвётся.
Герман, а вы сами пробовали способ? Я много лет морил яйцо в духовке. Там оно, если его передержать, мокреет и спекается в большие комки. Вынимаешь из духовки, аккуратно разъединяешь на более мелкие и укладываешь на ткань тонким слоем. По мере подсыхания периодически ворошишь рукой, куколки легко отделяются одна от другой. Постоянно ворошить это как? Я раз в день,ближе к вечеру, подходил и ворошил в течении минут пяти, до пяти литров яйца в течении трёх дней. Это не сильно напрягает и утомляет. Поэтому что там у вас рвётся мне не понятно. Я не против способа просеивания через сито. Но там нужна ячея определенного размера, а это уже некоторая трудность, в данный момент может не оказаться под рукой. Вот я и предложил простую альтернативу. Но судя по лайку который вам поставил вопрошающий, у него видимо есть подходящее сито. Ну так может кому другому метод пригодится.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2022, 16:19:21 от igor »
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Муравьиное яйцо
« Ответ #983 : 10 Июль 2022, 19:35:26 »
Герман, а вы сами пробовали способ?
Да, я пробовал много раз, с земляными, с лесными вообше не представляю этот способ.
много лет морил яйцо в духовке.
Я яйцо не морю только морожу, так как сухое яйцо идёт в мешанку, а чистое птица берёт плохо.
Постоянно ворошить это как?
Постояно это каждые 5 минут пока сушится от воды.
Этот способ хорош для муравьёв на горных участках так как они строят из мелкой гальки, камушков, и песка, размером с яйцо и просеять его ну крайне сложно.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #984 : 10 Июль 2022, 20:16:41 »
Постояно это каждые 5 минут пока сушится от воды.

Бред...
Сообщение не понравилось: sergeynnov, Андрей 68 регион

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #985 : 11 Июль 2022, 07:49:25 »
Сам никогда не брал земляных, спросил-мне ответил компетентный человек, его практика понравилась, попробую осуществить в дальнейшем.Всё это дело каждого: сей, копай мурашей и пусть тянут с полотна, важен конечный р-т. Для земляных больше подходит способ просеивания. Всё.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион
Сообщение не понравилось: igor

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #986 : 11 Июль 2022, 13:02:07 »
Сам никогда не брал земляных, спросил-мне ответил компетентный человек, его практика понравилась, попробую осуществить в дальнейшем.Всё это дело каждого: сей, копай мурашей и пусть тянут с полотна, важен конечный р-т. Для земляных больше подходит способ просеивания. Всё.
Уважаемый, прежде чем минусовать посты , человек разумный попросит аргументацию. Так вот, Герман своим ответом ни дал ни какой информации. Условия и время сушки не были предоставлены. Мой опыт говорит, что влажное слипшееся яйцо при комнатной температуре, окна в квартире на северную сторону, высыхает за три дня до состояния когда яйцо не прилипает друг другу. И раз в сутки я его ворошил в течении 5 минут. Дальше я его морозил. Я не сколько не сомневаюсь в компетенции Германа, но то как  он ответил на мой пост, повторюсь, бред.
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Муравьиное яйцо
« Ответ #987 : 12 Июль 2022, 10:58:19 »
sergeynnov, для земляного лучше подходит москитная сетка что на окна идёт, она идёт разного размера ячеи. И легко подобрать под яйцо, песок уходит, только комки остаются и крупная труха.
Его и свежим можно скормить, хранится в холодильнике три недели спокойно, главное его открывать время от времени что бы в первое время конденсат не собирался.
Не знаю как в России но на юге я максимум с муравейника большого собирал меньше чем пол литра яйца и это я его вычищал под ноль что бы с участка убрать.
Насчёт сушки, мокрое яйцо в сухую погоду высыхает за пару часов, на солнце за 30 минут. Если передержать то оно и внутри подсыхает получается кокон с мумией) Если не ворошить слипнется комками при разлипании оболочка рвётся, такое яйцо птица берёт плохо, особенно если яйцо почти спелое с муравьём внутри, это если чистым давать. Либо в воду класть и давать с водой, способ описывал красношапочный.
Считаю что из за количества яйца у огородного земляного муравья, парится с водой и сушкой смысла нет, проще просеять и давать свежим.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Муравьиное яйцо
« Ответ #988 : 12 Июль 2022, 11:53:58 »
Если нет у людей лесных муравьев , а земляных полный от город или поле, то почему бы не использовать их? Метод с водой самый лучший. У нас глина. И комки. Просевал в обратную. Что проходит с куколками, то и брал. Вода делит на ура. Весь геморрой муравьи. Но спасает мешочек из мелкой ткани. И сохнет быстро и мураши на выходе скапливаются. Сдуваешь и все. Только все равно остаётся не много. Потрясаешь мешочек что бы не слипалось. И когда подсохнет в морозилку. Через часик, полчасик. Достал и ещё перемешал. Они не смораживаются в комок. Потом пересыпал в полиэтиленовые мешочки. Давал прямо замороженных в мешанку высыпал перед кормлением. Размораживаются раньше чем донесешь до кормушки. Да конденсата больше намораживается. Но он на стенках полиэтилена при хранении выпадает в виде льда. Отломил и выбросил.
Сообщение понравилось: Герман, igor

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Муравьиное яйцо
« Ответ #989 : 12 Июль 2022, 15:01:28 »
Сегодня решили с другом этот вопрос по зем-ному муравью. Был пробный выезд и сбор куколок. Брали ситом, дождь послеобеденный помешал, но на две кормёжки набрали.   Так что тема эта классная. :ay: