14 Май 2024, 05:51:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Московка  (Прочитано 91901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Ноябрь 2020, 05:54:30
Ответ #660
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
sergeynnov, а где содержится Ваш москарик, вольер или клетка, в доме или на улице?
Живёт в клетке на лоджии круглогодично.

15 Март 2021, 09:58:02
Ответ #661
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Доброе утро. Вот снял небольшой ролик об этой милой птичке московке (масковке), кому как нравится, там где я вырос звали "глушка" или "маскалик". По молодости держал эту пичугу, для меня это был приятный в общении
"пернатик", да и сейчас на прикорме самый ручной птиц. Интересно, что кормится на кормушке только пара как и гаичек, большего количества у меня не было ни разу за 20 лет наблюдений.

                                           

08 Март 2022, 10:16:00
Ответ #662
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
юлинных, меняющихся в тонах и скорости коленец с переменой ударения.
Эта песня московки с инета, наврал "знаток".

09 Март 2022, 06:43:16
Ответ #663
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
На самом деле вокальный репертуар московок очень богат. Каждая птица может иметь 7-11 четко отличающихся типов песен. Большинство птиц демонстрируют 3-4 типа песен.
Но это часто обманчивое представление. У каждой птицы есть 1-2 наиболее часто употребляемых типа песни. Еще 2-3 типа птица исполняет значительно реже. У многих птиц есть песни, которые они исполняют очень редко, поэтому выявить весь репертуар бывает крайне трудно. Никогда нет уверенности, что удалось записать все имеющиеся у московки песни, даже если работа с ней проходит в течение многих дней. Известны случаи, когда после нескольких лет жизни в неволе московки радовали хозяина новой или даже несколькими новыми песнями. Некоторые типы песен даже опытные любители пения птиц слышат от своих питомцев всего по нескольку раз.
Вот тут я совершенно согласен. У знакомого была 3-х годовалая московка, поначалу пела  обычный московочий напев, но была очень охочая до песни,  на 4-м же году, такие "штуки" выдавала, заслушаешься. Улетела по его халатности.  Больше такие не попадали. Сейчас сидят три московки, поют охотно и много, и песни у всех разнятся, но всё равно не то. Тем более, когда слышал и знаешь что бывают ТАКИЕ МОСКОВКИ !

09 Март 2022, 08:25:51
Ответ #664
Оффлайн

чиж


Этой осенью ловил московок на трек скачанный из интнрнета. Колен там очень много московка выдает.Прилетел самец и давай по верхам ходить и петь один в один по набору с трека.Как будто передразнивал..Немного приспустился и ушел..Был бы манный думаю попал..До этого таких поющих не встречал ни разу..Там реально кенара не нужно.. Одного московика хватит дома)))

09 Март 2022, 09:08:30
Ответ #665
Оффлайн

Сергей111


А был бы трек слабоват, поймал бы. На лавлю надо песню слабую ставить. Тогда и боятьсь не будут. Особенно на драку.

09 Март 2022, 12:51:13
Ответ #666
Оффлайн

чиж


А был бы трек слабоват, поймал бы. На лавлю надо песню слабую ставить. Тогда и боятьсь не будут. Особенно на драку.
Да.теперь ловлю на менее красочную песенку..и в начале какие то резкие звуки перед тем как запевает..падают сразу))но не то

09 Март 2022, 18:54:02
Ответ #667
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
.Прилетел самец и давай по верхам ходить и петь
Никогда не ловлю московку в высоком лесу, ёлки спелые, но невысокие(с обильной шишкой в урожайный год), высота по 3-й этаж примерно, такая вот еловая гряда как бы смыкает два участка смешанного леса. И клёст, и чижи, и московка, да все здесь. Зелёных тоже там ловил.

13 Июль 2022, 09:57:15
Ответ #668
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
А зелёные то, московочки с выводка поют, зелёненькие то пропевают вовсю. По-детски правда, но всё таки, зато яро и охотно. Взял 4-х, оставил пару, на голос вышел один, из таких потом хорошие птички выходят: что на кличке, что дома.

14 Июль 2022, 23:28:32
Ответ #669
Оффлайн

leu-gennadij


sergeynnov, А чем кормишь таких молоденьких?

15 Июль 2022, 07:15:00
Ответ #670
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Муркой свежей, конечно,в ней же и личинка и кокон мягкие.

15 Июль 2022, 13:30:24
Ответ #671
Оффлайн

leu-gennadij


Еще вопрос Сергей.Сколько по времени муркой кормишь,когда переводишь на мешанку,мучника и зерновой корм.

15 Июль 2022, 15:52:18
Ответ #672
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Пока не переберутся, кормлю мур.яйцом, потом все остальные присадки как всем московкам.

15 Июль 2022, 19:35:00
Ответ #673
Оффлайн

leu-gennadij


Сергей, "Пока не переберутся," -как понимать.

15 Июль 2022, 23:18:00
Ответ #674
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Во взрослое перо надо полагать
Сообщение понравилось: sergeynnov

16 Июль 2022, 05:15:00
Ответ #675
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Пока не переберутся," -как понимать
Пока не переберутся, т.е. пока не перелиняют. Время перебора-время линьки.

10 Ноябрь 2022, 09:13:47
Ответ #676
Оффлайн

kyrill


У меня сложилась ситуация, что я держу двух московок. Одну я выпущу, но уже в начале лета. Можно ли их держать в одной клетке и какой должен быть ее минимальный размер?

11 Ноябрь 2022, 07:03:53
Ответ #677
Оффлайн

Aleksandr57


Московок в одной клетке держать можно . Это птица стайная .

16 Ноябрь 2022, 13:22:40
Ответ #678
Оффлайн

kyrill


У меня был случай когда московки дико гоняла лазевку (пришлось отсадить лаз в отдельную клетку) а потом, без меня, когда птиц не покормили вовремя, московка чуть не съела черноголовку (та осталась навечно без хвоста и с двумя сломанными крыльями)

22 Ноябрь 2022, 12:10:56
Ответ #679
Оффлайн

NickNN71


какой должен быть ее минимальный размер?
Существует ошибочное мнение, что этой маленькой птичке достаточно небольшой клетки. Чтобы птаха чувствовала себя хорошо и долгие годы радовала вас своей песней клетка должна быть не менее 50 см. в длину, а птицу, которую собираетесь выпускать лучше держать в пролетке или вольере...
Сообщение понравилось: красношапочный, 555, nds

23 Ноябрь 2022, 13:07:37
Ответ #680
Оффлайн

kyrill


 Спасибо за информацию

29 Июнь 2023, 11:02:44
Ответ #681
Оффлайн

cherny


Добрый день! Моя Масковка не ест мучных червей, даю смесь муравьиных яиц и мягкого корма, также смесь падована и Мур яиц, яйца гад выбирает и все, очень любит мед, на семечки не смотрит , только кедровые орешки и меньше - грецкий орех, яблоко изредка пощиплет… но правда не умолкает , - постоянно выдает синичные песни…

02 Август 2023, 19:21:57
Ответ #682
Оффлайн

cherny


.В общем,10 минут из жизни московки.
Клетка маловата... в 40см трехэтажке   он шнырял только через потолок и  солнышко крутил переходя на нижнюю жердочку)) теперь  перевел в 70х60х60 - шныряет пулей... )))одна проблема - мучных червей не ест, дал личинок жука знахаря - одну съел, больше не берет, мотыля давал - взял червяка и бросил, выбирает мур яйцо из мешанки и падована, огурец почти не щипет, яблоко кусает за жесткий огрызок, требует мед... сейчас линяет, даю витамины в поилку, но что из живого корма еще можно дать??? размороженного гамаруса не берет тоже...стал больше мур яйца есть, орехи - меньше...

03 Август 2023, 18:27:55
Ответ #683
Оффлайн

cherny


нашел! кузнечиков живых и здоровую саранчу жрет!!! голову откусывает и выбрасывает... раздалбливает панцирь и мягкое мясо выщипывает))) однако на размороженных сверчков, которых давал раньше не реагировал и не реагирует... все время требует меда: стучит по лотку между прутьев, куда я  кладу ему мед...)

04 Август 2023, 09:13:39
Ответ #684
Оффлайн

drozd35


Добрый день лазаревка и хохлатая смогут приманить в западок масклвку
Манной нет а на телефон не идёт тока по верхам прыгает

04 Август 2023, 12:23:07
Ответ #685
Оффлайн

igor


Добрый день лазаревка и хохлатая смогут приманить в западок масклвку
Манной нет а на телефон не идёт тока по верхам прыгает
Попробуй с телефоном и одной из перечисленных синиц в качестве манной, в качестве привады мучника приколи шевелящего. А если приобретешь ос и поставишь её с телефоном, будет тебе счастье.
« Последнее редактирование: 04 Август 2023, 12:42:04 от igor »

04 Август 2023, 18:42:52
Ответ #686
Оффлайн

drozd35


Пробовал ваш вариант но ей походу должен отвечать живой носитель и пр наличии лазоря или поползня...
На телефон не спускаться а тока перекличка и ушла..
Сети не ставлю тк густой еловый лес да и набьеться большаков или попозни замаешся выпутывать....
Территориально Московская обл раменский район

04 Август 2023, 20:40:13
Ответ #687
Оффлайн

РуZвельт


Небольшая сетка и запись, думаю исправит положение. Только не надо никаких синиц, если нет московки. Ну а большаков и поползней, думаю у всех хватает. Вы только определитесь, нужна вам московка, или так себе.

04 Август 2023, 22:49:39
Ответ #688
Оффлайн

drozd35


Нужна тк руку набил на лазоревках гренадерка и гайках
Хочу собрать синичник без большака конечно.. Милые птахи

05 Август 2023, 15:22:43
Ответ #689
Оффлайн

igor



Сети не ставлю тк густой еловый лес да и набьеться большаков или попозни замаешся выпутывать....
Территориально Московская обл раменский район
У меня на запись московки в ос идут московки в основном. Даже не припомню чтобы кто то ещё попал так чтобы в большом количестве. У вас видимо опыта больше. Потому и вопросы задаёте.
Сообщение понравилось: Никита