15 Май 2024, 18:15:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Красный чиж.  (Прочитано 15264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


16 Март 2018, 21:03:10
Ответ #31
Оффлайн

Донской

Член клуба
Эдик показал семена другого цветка скорее всего

16 Март 2018, 21:32:13
Ответ #32
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
О да,молочной спелости от пастуш. сумки и одуванов весной и до астровых осенью все на ура .

16 Март 2018, 21:35:10
Ответ #33
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Костя поищи в интернете ,как выглядят цветы?

Я помню что они красивые желтые и  их так много ,что все сорвать возле одного подьезда не удалось.
Точно знаю что это не чернобрывци, их тоже много и тоже вкуснятина для всех чижей.
Наталия ,чего нам переживать семена есть у меня посадим -увидим, и точно ботаники  скажут какой это цветок, да и осенью их возле дома  будет  много я их точно узнаю.
Да еще на заводе МОТОР СИЧ у меня знакомый начальник цеха по цветоводству и озеленению, покажу ему он даст команду и весь парк МОТОРА засадят этими цветами.

У меня вот пакет с 2016 года с этими зернами.
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 22:03:34 от Эдик »

16 Март 2018, 22:38:12
Ответ #34
Оффлайн

Kasatka


Я помню что они красивые желтые и  их так много ,что все сорвать возле одного подьезда не удалось.
Точно знаю что это не чернобрывци, их тоже много и тоже вкуснятина для всех чижей.
Наталия ,чего нам переживать семена есть у меня посадим -увидим, и точно ботаники  скажут какой это цветок, да и осенью их возле дома  будет  много я их точно узнаю.
Да еще на заводе МОТОР СИЧ у меня знакомый начальник цеха по цветоводству и озеленению, покажу ему он даст команду и весь парк МОТОРА засадят этими цветами.

У меня вот пакет с 2016 года с этими зернами.
РУДБЕКИЯ – RUDBECKIA
,Не эти?

16 Март 2018, 22:41:11
Ответ #35
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Нуг и космея; кореопсисовые, поедаются лучше в молочно-восковой спелости, в замороженном виде.
Сообщение понравилось: Kasatka

16 Март 2018, 23:14:30
Ответ #36
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот эти два фото с желтыми цветами точно похожие,  я ведь когда рву цветы я не зерна не смотрю, а этот пакетик собирал в 2016 году , помню что высокие эти цветы я не нагибался  как за чернбрывцями,
Похоже это они

-----------------------------------
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%8F

---------------------------
фото почти как возле дома
Вот почитал отзывы....У меня рудбекия растет много лет, более 20. Я ее один раз посеяла, теперь она рассевается сама, и я ее пересаживаю в то место, куда мне необходимо. Желтые солнышки радуют глаз даже в плохую погоду.

-------------------------------------------------------------
Провели хороший разбор полетов по Рудбекии , теперь осталось ее дождаться и нарвать красным чижикам на следующую зиму и весну.
« Последнее редактирование: 17 Март 2018, 00:06:45 от Эдик »

17 Март 2018, 01:23:46
Ответ #37
Оффлайн

Jelena


Я помню что они красивые желтые и  их так много ,что все сорвать возле одного подьезда не удалось.
еще есть похожие цветы гелениума, семена очевидно тоже съедобные.

17 Март 2018, 01:28:25
Ответ #38
Оффлайн

Jelena


Да еще на заводе МОТОР СИЧ у меня знакомый начальник цеха по цветоводству и озеленению, покажу ему он даст команду и весь парк МОТОРА засадят этими цветами.
тогда наверное можно и сорта подсолнечника с мелкой семечкой, раз уж такие связи есть :ab:

17 Март 2018, 10:04:04
Ответ #39
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
тогда наверное можно и сорта подсолнечника с мелкой семечкой, раз уж такие связи есть :ab:


Эти семки воробей склюет быстрее чем они вырастут, у нас они тоже растут ,я еле успеваю молочной спелости нарвать. фото выкладывал.

17 Март 2018, 14:32:16
Ответ #40
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
еще есть похожие цветы гелениума, семена очевидно тоже съедобные.


Вот купил семена Гелиопсис  саммер  сан ,они точно похожие как я нарвал в 2016 году с желтых цветов..


23 Март 2018, 10:54:33
Ответ #41
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Первое яйцо отложено 8 марта, далее 9 и 10. 11 марта самец отсажен. В основу гнезда(гипсовую чашу), положил лично свитый руками пук из овсяницы зеленой, самка утрамбовала, добавила шерсти и за световой день забабахала гнездо.

Сегодня, 23 марта, с утра такая картина : три птенца, вылупились одновременно, муляжами не занимался.

23 Март 2018, 11:27:55
Ответ #42
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Игорь ,поздравляю , когда вижу гнездо с птенцами всегда настроение хорошее.
Спасибо за подсказку ,теперь нуг и рапс размоченный первая еда   взрослых птенцов гибридов .
Еще в корм добавляю листья мокрицы и цветы форзиции,в размоченный рапс и нуг.

23 Март 2018, 12:40:52
Ответ #43
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Нема за шо!

23 Март 2018, 12:43:40
Ответ #44
Оффлайн

Мисюков Владимир


Игорь ,поздравляю , когда вижу гнездо с птенцами всегда настроение хорошее.
Спасибо за подсказку ,теперь нуг и рапс размоченный первая еда   взрослых птенцов гибридов .
Еще в корм добавляю листья мокрицы и цветы форзиции,в размоченный рапс и нуг.
А чем полезны цветы форзиции?

23 Март 2018, 12:54:19
Ответ #45
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А чем полезны цветы форзиции?

Они всегда свежие, как и мокрица, еще эти цветы сладкие ,это значить нектар и глюкоза .

02 Май 2018, 11:48:11
Ответ #46
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сегодня, 23 марта, с утра такая картина : три птенца, вылупились одновременно, муляжами не занимался.

Интересен результат ,  уже должны летать красные.

02 Май 2018, 11:59:53
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да, вылетели.

03 Май 2018, 12:13:37
Ответ #48
Оффлайн

Kostik

Член клуба
21.04.2018г. из гнезда первой пары огненных чижей вылетели 3 птенца 2 выводка. 22.04.2018г. покинул гнездо и 4 птенец.
Птенцы вылетели рановато, но обратно уже не вернуть.
После 1 кладки дал птицам отдохнуть. Решил, что надо привести гнездо в порядок, заглянул, а самка оперативно сама прибралась в гнезде после 1 кладки. Птицы отложили 4 яичка.
5.04.2018г. появились 2 птенца.
6.04.2018г. появился 3 птенец.
7.04.2018г. появился 4 птенец.
Птицы кормили птенцов сами. Были опасения относительно того, что 4 птенца многовато, но ничего, выкормили всех. Самца никуда не отсаживал. Пока самка сидела на гнезде, он сидел перед входом. Когда появились птенцы, подкармливал самку.

Сообщение понравилось: Алексий, Lex, Данияр, Эдик

03 Май 2018, 12:16:50
Ответ #49
Оффлайн

Kostik

Член клуба
1 фото в предыдущем сообщении от 09-04-2018
2 фото в предыдущем сообщении от 15-04-2018
Фото в этом сообщении от 17 и 22.04.2018
Сообщение понравилось: Lex, Samnavi, Kasatka, Данияр, Maks42Rus

03 Май 2018, 13:59:15
Ответ #50
Оффлайн

Мисюков Владимир


Константин, поздравляю. Отличный результат.
Сообщение понравилось: Эдик

03 Май 2018, 14:37:46
Ответ #51
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Птицы кормили птенцов сами.

Вот с этого момента поподробнее, чем кормила самка, какой корм вы  давали первые 5 дней и или все  дни одинаковый .
если можно фото зернового корма каким кормили красных чижей,и если не трудно фото мягкого корма,если кормили им.
Вижу на фото что то высушенное висит в клетке.

03 Май 2018, 14:41:02
Ответ #52
Оффлайн

ЕвгенийХ


 Константин, поздравляю. :ay:  Пусть растут здоровенькими... т-т-т

03 Май 2018, 15:58:52
Ответ #53
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Разведение красных чижей стало более чем элементарным, несутся как куры.

03 Май 2018, 20:38:08
Ответ #54
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Разведение красных чижей стало более чем элементарным, несутся как куры.

Значить скоро возьмемся за черных  чижей.
Тоже интересно чем кормите  красную  самку при кормлении птенцов, какие есть трудности .
Мелкие детали всегда важны  в разведении.

03 Май 2018, 20:58:27
Ответ #55
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Значить скоро возьмемся за черных  чижей.
Тоже интересно чем кормите  красную  самку при кормлении птенцов, какие есть трудности .
Мелкие детали всегда важны  в разведении.

Самка питается более чем 50 % нугом, далее рапс и лен. "Пастой" также. Птенцов первые 5-7 дней только паста 100 %, затем осторожно подсушенную слегка овсяницу и пастушью сумку(семена). Зелени никакой и близко. Фруктов также нет. После вылета даю очень осторожно и зелень и фрукты. Паста всегда свежая, смена до трех раз в день. Еще нет подорожника, очень птенцы уважают на крыле. В течении еще 20 дней после вылета паста всегда в клетке. Подросшие птенцы иногда помогают самке кормить следующих малявок. Самец только как осеменитель, всегда тутже отсаживаю, пусть рядом, но и только.
       У большинства разводимых отечественных птиц самец только помеха во всем, еще и опасен. Его функции в природе в условиях неволи просто не нужны.

03 Май 2018, 21:03:59
Ответ #56
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
"Пастой" также.

Можно рецепт этой пасты, у нас просто пастой  не называют.
Завтра пойду рвать и сушить семена пастушьей  сумки.
А я ее прямо зеленую  П.С, даю  только промываю или на вечер в холодильник.
« Последнее редактирование: 03 Май 2018, 21:42:11 от Эдик »

03 Май 2018, 21:56:01
Ответ #57
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Можно рецепт этой пасты, у нас просто пастой  не называют.
Завтра пойду рвать и сушить семена пастушьей  сумки.
А я ее прямо зеленую  П.С, даю  только промываю или на вечер в холодильник.

Это я так называю, да и писал уже рецепт. Крутосваренный желток куринойго яйца, на глаз накапать детского питания любого 0-3. Взбить до состояния пасты. Все.  :bf:

03 Май 2018, 22:33:15
Ответ #58
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Видно пропустил про детское жидкое питание от 0 и до 3 месяцев.
Спасибо буду тоже пробовать ,   а  я мешал с сухими безмолочными кашами.

04 Май 2018, 11:58:32
Ответ #59
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Спасибо за отзывы. Дам некоторые пояснения.
В качестве зерновой смеси предлагаю птицам Witte Molen Siskin.
Приобретаю его в пакетах по 4 кг. При раздаче птица добавляю туда еще немного рапса.
А в период гнездования добавляю еще немного нуга.
Еще обратил внимание, что птицы очень хорошо потребляли семена чиа и энотеры(ослинника), которые предлагал в отдельной кормушке.
Мягкий яичный корм предлагаю следующий:
- 6 яиц в крутую (использую их в корме без скорлупы),
- 1ст.ложку сухой крапивы,
- 1ст.ложку отрубей,
- гр.150 размороженного зеленого горошка,
- 300 гр. размороженной капусты брокколи.
Все это перемещиваю и перекручиваю в эл. мясорубке(насадка для фарша).
В готовую смесь можно добавить еще промышленного яичного корма.
В этом году добавлял промышленную смесь такую Zeisig- & Girlitz - Premium - Aufzuchtfutter
(http://prachtfinken-zentrum.de/shop/product_info.php?info=p1862_zeisig----girlitz---premium---aufzuchtfutter-1500-gr-.html).
Но это для увеличения общего объема яичного корма. Делаю так, чтобы готовый мягкий корм был рассыпчатый, в том числе и добавлением промышленного яичного корма. Даю смеси немного постоять. Что-то отдает лишнюю влагу, что-то из компонентов ее забирает.
Раскладываю по маленьким контейнерам. Храню в морозильной камере.
Перед подачей корма птицам контейнер с кормом ставлю из морозилки в холодильную камеру для оттаивания. Либо отламываю нужную мне часть и размораживаю.
Во время кормления птенцов мягкий корм смешиваю с проростом рапса и нуга.
Проростки льна не даю, вокруг зерен льна образуется некая слизь, она мне не нравится.
В этом году в мягкий корм для выкармливания красных чижей добавлял гранулы, которые называются Exotic Caribian Pearls (http://prachtfinken-zentrum.de/shop/product_info.php?info=p4881_exotic-caribian-pearls---1000-gr-.html).
Замачивал на ночь определенный объем гранул в воде, утром добавлял в смесь с мягким кормом и проростками. Поедаемость очень хорошая.
Но уверяю Вас, что все эти "заморские" штучки, это лишь просто проба этого года.
Ранее использовал для увеличения объема яичного корма промышленный корма, которые более доступны, к примеру от Witte Molen.
Ранее размороженный зеленый горошек добавлял в последний момент, давил его вилкой. Много раз наблюдал, как птицы брали давленое зерно и терзали его на жердочке. Так же давал листья пекинской капусты, давал с первого дня.
Высушеное висит в клетке, это колоски чумизы, пайзы, могара. Чижики любят в них ковыряться, что-то выклёвывают.
Но мои корма это не догма, у Игоря Вадимовича иной подход, а результат отличный.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Донской