Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 142544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #120 : 27 Июнь 2011, 00:04:29 »
Александр ,вы видимо не внимательно прочли мой предыдущий пост, у меня кровь разбавленна, для исключения инбридинга. т.е. в каждом ведре 10 моих  червей, 10 другого развода и еще 10 московских. Поэтому инбридинг (для тех ,кто в танке-это и есть замкнутое кровосмешение  :ag: ) ИСКЛЮЧЕН!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 00:15:30 от Малой »

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Мучной червь
« Ответ #121 : 27 Июнь 2011, 11:17:48 »
добрый день. да я действительно плохо прочитал, но тогда только один выход--- менять полностью кровь, по новому.А старых скормить. пока.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #122 : 29 Июнь 2011, 00:07:16 »
Думаю что проще окукливать каждого червя отдельно и запускать в разводни только здоровых особей - т.е. искусственный отбор :ag:

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Мучной червь
« Ответ #123 : 29 Июнь 2011, 11:17:58 »
wask, жуки постоянно в одном ведре дохнут? или в разных? Может просто скормить дефективных , а нормальных оставить. А если это в одном и том-же ведре то его просто все ликвидировать в птиц и все. А если в разных тогда надо на какой-то вирус грешить.У них наверно свои  болезни есть.  А каждого червяка обследовать? это сколько времени уйдет. У меня тоже бывают рождаются без крыла или косой, я их скармливаю и все. Или попадаются очень большие червячки, я их тоже на трогаю, а даю окуклиться.Так сказать поддержка популяции.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Мучной червь
« Ответ #124 : 29 Июнь 2011, 17:26:11 »
Похоже на отравление, возможно травленый субстракт или само ведро из непищевой пластмассы.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 09:24:19 от красношапочный »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #125 : 29 Июнь 2011, 21:27:56 »
На сей раз проблему в дух ведрах выявил - купленные отруби были влажными, а тут еще одуванчик и салат сверху, отруби стали рыхло-липкими, оказалась белая плесень, и жуки были ей отравлены, причем это не клещ, это самая настоящая белая плесень. А единичные жуки - это просто деффект производства. :ag:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #126 : 01 Июль 2011, 10:22:02 »
Да действительно виной оказались  отруби, брал их в магазине совхоза Алексеевский, фасованные в п\э пакеты по 1 кг, сегодня купил пару пакетов - и они уже плесневелые, пришлось все просушивать на солнышке... Это лето сопротив прошлого неимоверно влажное, поэтому даже небольшое количество овощей в разводнях раждает клеща или плесень, приходится все сушить на солнышке.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #127 : 31 Июль 2011, 15:53:51 »
Сегодня был проездом в деревянном храме в двухста с копейками км от Уфы, но речь не о религии  :ab:, входя в храм на деревянной двери заметил черненького жучка, присмотревшись к ближе узнал в нем старого знакомого хращака, естественно к себе в коробочку (благо в кармане всегда есть круглый контейнерчик на всякий случай :ag:), привез сейчас домой сравнил со своими, действительной большой мучной хрущак, благословенный жучок из храма, посадил к остальным, вот и кровь освежится дикой особью, в следующий раз более пристально обследую пространство под колокольней в этом храме, думаю что там есть еще.
А неделю назад нашел в поле во время велопрогулки такого жука, но дорогой придавил контейнер в кармане и жук смылся.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #128 : 30 Август 2011, 01:27:08 »
Такой вопрос: Кто знает правильную технологию сушки мучного червя, при которой он не чернеет? Нужно высушить килограмм червя, т.е. нужно высокопроизводительная технология (т.е. сушка феном по 50шт не подойдет) :ag:.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Мучной червь
« Ответ #129 : 12 Сентябрь 2011, 20:24:50 »
Прошу прощения.  Можно глупый вопрос, чем зоофобас отличается от мучного червя?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Мучной червь
« Ответ #130 : 12 Сентябрь 2011, 21:00:08 »
Размерами

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Мучной червь
« Ответ #131 : 12 Сентябрь 2011, 21:23:14 »
Размерами
:ay:
и технологией разедения

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #132 : 13 Сентябрь 2011, 16:04:15 »
Размерами
:ay:
и технологией разедения
А я и технологию почти не поменял. Лишь кладу на время кусок изъеденной древесины для откладки яиц. В этой ёмкости жуки откладывали яица 15 дней, через месяц в ней более двух литров некрупных, около трёх сантиметров, червей.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Мучной червь
« Ответ #133 : 13 Сентябрь 2011, 16:08:38 »
Размерами
:ay:
и технологией разедения
А я и технологию почти не поменял. Лишь кладу на время кусок изъеденной древесины для откладки яиц. В этой ёмкости жуки откладывали яица 15 дней, через месяц в ней более двух литров некрупных, около трёх сантиметров, червей.
я об окукливании, остальное вполне банально. вместо древесины тряпка или початок кукурузы тоже сойдет.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #134 : 13 Сентябрь 2011, 16:22:56 »

я об окукливании, остальное вполне банально. вместо древесины тряпка или початок кукурузы тоже сойдет.
Уважаемый Птичник, у меня  мучник, как и фобос, окукливается в отдельных "номерах". Удачи. Евгений. :ab:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Мучной червь
« Ответ #135 : 13 Сентябрь 2011, 19:33:28 »

я об окукливании, остальное вполне банально. вместо древесины тряпка или початок кукурузы тоже сойдет.
Уважаемый Птичник, у меня  мучник, как и фобос, окукливается в отдельных "номерах". Удачи. Евгений. :ab:
ну так это дело ваше, ежели не лень. можете еще жукам номер в гостиннице заказать :al:, так сказать для создания атмосферы :ic:

только вот они и без этого отлично обойдутся  :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #136 : 13 Сентябрь 2011, 20:01:59 »
ежели не лень.

Ещё как лень, но с весны перестали окукливаться на общей жилплощади, пришлось по номерам рассаживать, хорошо хоть виагру не требуют. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #137 : 13 Сентябрь 2011, 20:15:07 »
Уважаемые коллеги, а если серьёзно, то очень бы хотелось узнать ваше мнение-есть ли смысл канителиться с мучником, когда у фобуса в разы выше производительность. Удачи. Евгений.

Oleg

  • Гость
Мучной червь
« Ответ #138 : 13 Сентябрь 2011, 21:04:05 »
Не разводил фобуса,а мучной червь прост в разведении:обрезанная 5л бутылка,геркулес,личинки.Кидай иногда корм,никаких напрягов.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Мучной червь
« Ответ #139 : 13 Сентябрь 2011, 23:16:55 »
Цитировать
Уважаемые коллеги, а если серьёзно, то очень бы хотелось узнать ваше мнение-есть ли смысл канителиться с мучником, когда у фобуса в разы выше производительность. Удачи. Евгений.
Евгений! Хорошо иметь и фобоса и мучника, при умелом подходе получаю 150-200 грамм мучника ежедневно из 5 ведер в которых по 1 кг отрубей, при этом работают 2 ведра в полную силу, третье ведро на последнем дыханьи, четвертое в начале урожая, пятое только с жуками, самое главное время циклов не нарушать и червь будет стабилен, но еще и секреты свои имеются, бесценная штука опыт других и свои ошибки, также и с фобосами - главное личный опыт, и еще раз скажу опыт других ..... но почему-то многие не хотят передавать свой опыт и делают кучи ошибок, которые отбивают желание заниматься этим. Лишь некоторые пользователи от души рассказали как разводят фобосов и молитора, в том числе и я :ah:, а многие, хоть и разводят червячков, всеже отмолчались. Всем счастливо :ax:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Мучной червь
« Ответ #140 : 13 Сентябрь 2011, 23:20:13 »
Уважаемые коллеги, а если серьёзно, то очень бы хотелось узнать ваше мнение-есть ли смысл канителиться с мучником, когда у фобуса в разы выше производительность. Удачи. Евгений.

по закону подлости бывает что мелкий червячек нужен, а фобусы все размером с автобус :br:. поэтому держу маленькую культурку мучника на случай пожара :al:.

мучник окукливаться перестал -так на бывает, бывает что черви куколок сьели потому что им влаги не хватало. овощи чаще давайте, и все.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 23:22:32 от птичник »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #141 : 14 Сентябрь 2011, 16:00:56 »
Цитировать
Уважаемые коллеги, а если серьёзно, то очень бы хотелось узнать ваше мнение-есть ли смысл канителиться с мучником, когда у фобуса в разы выше производительность. Удачи. Евгений.
Евгений!  при умелом подходе получаю 150-200 грамм мучника ежедневно из 5 ведер в которых по 1 кг отрубей
Уважаемый Wask, очень впечатляет производительность вашего завода,а у меня,пока не было фобуса, с мучниками было около 10 емкостей, но очень хорошим урожаем считал около полутора литров в месяц со всех. А уходить навсегда не надо-оно того не стоит. Удачи. Евгений.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Мучной червь
« Ответ #142 : 14 Сентябрь 2011, 16:14:15 »


по закону подлости бывает что мелкий червячек нужен, а фобусы все размером с автобус :br:. поэтому держу маленькую культурку мучника на случай пожара :al:.

мучник окукливаться перестал -так на бывает, бывает что черви куколок сьели потому что им влаги не хватало. овощи чаще давайте, и все.

Уважаемый птичник, если дело только в размерах, то,мне кажется, проще и быстрее получить фобуса, размером с мучника, тем более, что у меня в каждой ёмкости разница в возрасте червей не более 15 дней. Насчет окукливания мучника. У меня маточное стадо червей живет в отдельной ёмкости, условия нормальные, с влагой иногда и перебор бывает, но за 40 лет разведения, такое изредка случается-живут черви около года, а окукливаться не хотят. Удачи. Евгений.

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мучной червь
« Ответ #143 : 14 Ноябрь 2011, 22:17:24 »
Ребята! В емкостях с отрубями завелась моль в огромных количествах. Подскажите как от нее избавиться без ущерба для поголовья мучника. Спасибо.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Мучной червь
« Ответ #144 : 14 Ноябрь 2011, 22:48:55 »
Как на счет морозилки? :al:

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мучной червь
« Ответ #145 : 15 Ноябрь 2011, 17:54:02 »
Морозилка не подойдет. Тогда вместе с молью погибнет и мучник.  :ac:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Мучной червь
« Ответ #146 : 15 Ноябрь 2011, 18:10:44 »
В холодильнике под морозилкой мучник лежит месяцами,и ничего с ним не происходит,вынимаешь, он опять шевелится.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Мучной червь
« Ответ #147 : 15 Ноябрь 2011, 19:47:14 »
Совершенно верно, ув. Малой!
Вот, в таком виде и в такой таре у меня иногда хранятся "излишки" мучника... Это в урожайный год :ab:
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 11:19:47 от Андрей Петров »

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мучной червь
« Ответ #148 : 15 Ноябрь 2011, 19:53:18 »
Хочу уточнить: в холодильной камере или в морозильной?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Мучной червь
« Ответ #149 : 15 Ноябрь 2011, 19:53:46 »
Натуралист,у меня просто комбикормом засыпаны.Одни черви. :ay:
Ну в простом холодильнике.