20 Май 2024, 09:58:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 144107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Январь 2022, 22:35:39
Ответ #1320
Оффлайн

серёга слободянюк


мучной червь точно не прогрызет.а вот зоофобус читал что может такое сделать

04 Январь 2022, 09:24:30
Ответ #1321
Оффлайн

Дмитрий V


Тоже есть проблема с молью. Но у нас все кормовых отруби, что продают, изначально уже ей заражены. Пробовал их промораживать в морозильной камере - не особо помогает, возможно холод убивает лишь личинок, но не яйца.

04 Январь 2022, 10:10:42
Ответ #1322
Оффлайн

igor


Тоже есть проблема с молью. Но у нас все кормовых отруби, что продают, изначально уже ей заражены. Пробовал их промораживать в морозильной камере - не особо помогает, возможно холод убивает лишь личинок, но не яйца.
Как долго держите в морозилке? И я так понимаю не весь объем отрубей морозите. А это действительно мало помогает. У меня летом мешок хранился на даче. Лето было тёплое, насекомые были по всюду.

04 Январь 2022, 11:03:39
Ответ #1323
Оффлайн

Дмитрий V


Как долго держите в морозилке? И я так понимаю не весь объем отрубей морозите. А это действительно мало помогает. У меня летом мешок хранился на даче. Лето было тёплое, насекомые были по всюду.

Пол мешка купил и сразу в морозильник. - 18..20 где-то, на неделю. Затем - день подсушил в закрытом помещении, где нет ничего пищевого и в пластиковую бочку с плотно закрывающиеся на резьбе крышкой. Пару раз так делал, все равно в небольшом количестве заводится моль. Потом перестал морозить, результат примерно такой  же. Но массовости нет, небольшое количество орнитологические сети с мелкими гусеницами убираешь периодически при кормлении. Вот когда отруби хранились просто в мешке в складу, тогда просто караул был, пришлось все выбросить, червя сеять не реально было. А так, все контейнеры с мучником у меня закрытые.
Проблема зараженности молью не только с отрубями, летом от комбикорма для кур тоже рой моли разлетается. Покупаешь все на одном складе.

04 Январь 2022, 14:02:25
Ответ #1324
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Микроволновка в помощь.

04 Январь 2022, 14:50:45
Ответ #1325
Оффлайн

igor


Микроволновка в помощь.
Зерно я от тебя вымораживал, раз с рапсом приехали. Недели две в морозилке держишь, помогает. Но зараза знатная, стоит чуть запустить, потом на 3 месяца развлечений.

04 Январь 2022, 16:15:26
Ответ #1326
Оффлайн

Дмитрий V


Микроволновка в помощь.
Да к чертям собачьим. И так нормально, а то уже перебор все эти замораживания, микроволновки. Держишь 5 птичек, а к ним ещё целый зоопарк в довесок.
Сообщение понравилось: Антонов

04 Январь 2022, 17:36:32
Ответ #1327
Оффлайн

Сергей111


У меня звелись в комбикорме и отрубях мааленькие коричневые жучки и какие то дряни серого цветы. Скормил весь мешок вместе с ними и фобасам и птицам и мучнику. И не парюсь. А свежий не ставил мешок рядом, пока кормил.

27 Январь 2022, 19:47:04
Ответ #1328
Оффлайн

zmulian


Всем привет. Вчера случилась почти трагедия с мучником.
Опишу подробно. Жуки у меня живут в отдельном контейнере закрытом сеткой от мух. Раз в 2 - 4 недели убираю трупы и отсаживаю их на новый субстрат. Жуков штук 200. Иногда им бросаю огрызки от яблок. Они сразу бросаются и пьют. Так вот. Жена позавчера в магазине магнит купила яблоки. Яблоко я съел, огрызок жукам и червям. Яблоко помыл. Вчера глянул..... Ё мое.... Почти все жуки сдохли. Оставшиеся (штук 20) еле шевелятся. Вот так вот. Яблоки были обработаны каким то хитрым инсектицидом. Вот что мы едим. Вернее нам втюхивают. Раньше кроме морковки (с огорода) давал и кожуру от бананов и всякую требуху от груш, яблок (покупную). И ничего не было. Но видимо все бывает в первый раз......

27 Январь 2022, 20:21:44
Ответ #1329
Оффлайн

igor


Всем привет. Вчера случилась почти трагедия с мучником.
Опишу подробно. Жуки у меня живут в отдельном контейнере закрытом сеткой от мух. Раз в 2 - 4 недели убираю трупы и отсаживаю их на новый субстрат. Жуков штук 200. Иногда им бросаю огрызки от яблок. Они сразу бросаются и пьют. Так вот. Жена позавчера в магазине магнит купила яблоки. Яблоко я съел, огрызок жукам и червям. Яблоко помыл. Вчера глянул..... Ё мое.... Почти все жуки сдохли. Оставшиеся (штук 20) еле шевелятся. Вот так вот. Яблоки были обработаны каким то хитрым инсектицидом. Вот что мы едим. Вернее нам втюхивают. Раньше кроме морковки (с огорода) давал и кожуру от бананов и всякую требуху от груш, яблок (покупную). И ничего не было. Но видимо все бывает в первый раз......
Фото можно, а так, единичный случай. За много лет.

27 Январь 2022, 20:37:54
Ответ #1330
Оффлайн

zmulian


Фото чего?
Обработанные яблоки съедены, дохлые жуки выброшены в унитаз. (не фоткал)
Тут жуки еще до нового года и их меньше.  Бросились на кусочек яблока.
Понятно что случайность. Единичный случай.
Но ОЧЧЕНЬ неприятно....
Сообщение понравилось: CONTROL

27 Январь 2022, 21:30:02
Ответ #1331
Оффлайн

igor


Фото чего?
Обработанные яблоки съедены, дохлые жуки выброшены в унитаз. (не фоткал)
Тут жуки еще до нового года и их меньше.  Бросились на кусочек яблока.
Понятно что случайность. Единичный случай.
Но ОЧЧЕНЬ неприятно....
Я видимо путаю, но фото жука очень похоже на фобуса.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

28 Январь 2022, 04:52:54
Ответ #1332
Оффлайн

zmulian


Так они из одного семейства. Похожи.  Отличаются размерами.  Да и мучника разводить проще. Хотя и мучника несколько разновидностей.

28 Январь 2022, 10:11:30
Ответ #1333
Оффлайн

igor


Так они из одного семейства. Похожи.  Отличаются размерами.  Да и мучника разводить проще. Хотя и мучника несколько разновидностей.
Можно ещё раз фото имаго большого мучного хрущака, которого вы разводите. Отдельную особь на фоне предмета для сравнения размера. Про разновидности большого мучного хрущака слышу впервые.

28 Январь 2022, 11:09:46
Ответ #1334
Оффлайн

zmulian


Примерно такие же.
Дома разводят большого или мини (червяк 8 - 10 мм в длину).
У меня примерно из двух сотен жуков осталось меньше двадцати...

28 Январь 2022, 11:46:30
Ответ #1335
Оффлайн

igor


Примерно такие же.
Дома разводят большого или мини (червяк 8 - 10 мм в длину).
У меня примерно из двух сотен жуков осталось меньше двадцати...

Всё, понятно. Я со слепу не разглядел поликарбанат :ap:. В начале пути разведения мучника я кидал на разводню не более 35 шт. имаго. Личинок хватало на прокорм, до пяти насекомоядов, до следующего урожая мучника. Причём количество жуков вычитал где то в литературе. Своих больше десятка лет кормлю  яблоками в качестве важного корма. Когда заканчиваются свои покупаю малдавские, они дешевле и без химии. Птицам скармливаю их же. Тфу тфу тфу проблем не возникало. То что вы называете мини, я так понимаю жук знахарь.

28 Январь 2022, 12:50:01
Ответ #1336
Оффлайн

zmulian


То что вы называете мини, я так понимаю жук знахарь.
Точно.
Причём количество жуков вычитал где то в литературе.
У меня раньше жуков было штук по 70. Потом на просторах интернеты вычитал, что жуков нужно 1 шт на квадратный сантиметр. Я использую 2х литровые тонкие пищевые контейнеры и для жуков и для червей. Площать около 200 кв сантиметров. Черви открыты, жуки под крышкой, затянутой сеткой от мух. Контейнеров 3 - 4. Жуки, мелкие, подрастающие и на корм.
Своих больше десятка лет кормлю  яблоками в качестве важного корма. Когда заканчиваются свои покупаю малдавские, они дешевле и без химии.
Свои яблоки у нас кончаются рано, в ноябре - декабре. Нележкие сорта, да и молодые. Зимние сорта, типа Шаропай итд была мысль посадить (да и сейчас осталась). Когда нибудь реализую.
Насчет отсутствия химии в молдавских яблоках я промолчу.....  Хотя всякое бывает. Я уверен только в том, что сам вырастил.

Если честно говоря, то и насекомоядов у меня немного. Всего два. Конек и красношей. Так что черви у меня были с излишком. Раздавал на работе рыбакам. Братан взял дрозденка  летом. Сейчас уже вырос. Тоже лопает. Как то так



28 Январь 2022, 13:18:29
Ответ #1337
Оффлайн

Дмитрий V


Всем привет. Вчера случилась почти трагедия с мучником.
Опишу подробно. Жуки у меня живут в отдельном контейнере закрытом сеткой от мух. Раз в 2 - 4 недели убираю трупы и отсаживаю их на новый субстрат. Жуков штук 200. Иногда им бросаю огрызки от яблок. Они сразу бросаются и пьют. Так вот. Жена позавчера в магазине магнит купила яблоки. Яблоко я съел, огрызок жукам и червям. Яблоко помыл. Вчера глянул..... Ё мое.... Почти все жуки сдохли. Оставшиеся (штук 20) еле шевелятся. Вот так вот. Яблоки были обработаны каким то хитрым инсектицидом. Вот что мы едим. Вернее нам втюхивают. Раньше кроме морковки (с огорода) давал и кожуру от бананов и всякую требуху от груш, яблок (покупную). И ничего не было. Но видимо все бывает в первый раз......
Примерно из этой же серии - в прошлом году погибло 2 разновозрастных контейнера сверчков от одноразового кормления покупным салатом.
Сообщение понравилось: zmulian

28 Январь 2022, 14:40:33
Ответ #1338
Оффлайн

zmulian


Примерно из этой же серии - в прошлом году погибло 2 разновозрастных контейнера сверчков от одноразового кормления покупным салатом.
Нда. Случай, как оказалось не единичный.......

28 Январь 2022, 18:13:53
Ответ #1339
Оффлайн

igor


Нда. Случай, как оказалось не единичный.......

Просто человек счастливый. Понятно что химии достаточно в продуктах растительного происхождения. Кто то на форуме писал про погибшего от яблока щура.

28 Январь 2022, 18:18:19
Ответ #1340
Оффлайн

igor



Насчет отсутствия химии в молдавских яблоках я промолчу..... 



Во всяком случае прецендентов по мору червя у меня на них не было, и портятся они ближе к весне в магазине.

29 Январь 2022, 10:42:12
Ответ #1341
Оффлайн

Сергей111


Нда. Случай, как оказалось не единичный.......

Я как то писал лет сто назад, что при кормлении банановой кожурой произошёл мор. Поражали надо мной, не может быть. Давно уже бананами не кормлю, хотя и считал еденичным этот случай. Но и яблоки туда же?

29 Январь 2022, 15:48:49
Ответ #1342
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
С моркови перешёл на яблоко, выбираю чтоб не блестело и пахло вкусно, мою с хоз мылом хорошо споласкиваю. Едят и птицы и жуки. Пока тьфу тьфу...

29 Январь 2022, 17:51:30
Ответ #1343
Оффлайн

Feniks


меня примерно из двух сотен жуков осталось меньше двадцати...
Сколько эти жуки у вас жили перед тем как лапки откинули?
Сообщение понравилось: sergeynnov, peter

29 Январь 2022, 18:59:42
Ответ #1344
Оффлайн

CONTROL


Врятли 90% особей когда-то умирает разом от старости...

29 Январь 2022, 19:43:19
Ответ #1345
Оффлайн

zmulian


Сколько эти жуки у вас жили перед тем как лапки откинули?
В новогодние праздники решил увеличить. То есть основной массе жуков 2 - 3 недели... Мои жуки (по моим наблюдениям) живут 2 - 2,5 месяца. Тут сдохли почти все разом в один день.... В любом случае инсектицид.
Я как то писал лет сто назад, что при кормлении банановой кожурой произошёл мор. Поражали надо мной, не может быть. Давно уже бананами не кормлю, хотя и считал еденичным этот случай. Но и яблоки туда же?
Хм. Выходит что и яблоки туда же. Что самое интересное, я яблоко помыл и сам его съел!!! У меня ни в одном глазу. А жуки сдохли. Инсектицидами (вроде) обрабатывают сверху. То есть они не должны попадать внутрь плода. И должны смываться дождями. А тут инсектицид во всем плоде. Та же борная кислота губительно действует на хладнокровных, а теплокровным хоть бы хны... Ну это так для примера..

30 Январь 2022, 07:27:15
Ответ #1346
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Тут сдохли почти все разом в один день....
Никогда такого не было,даю в разводни и яблоки, и морковь, кожуру с банана зимой, летом зелень. Жук живёт свой "жучиный век" с месяц (+,-) , отметал и "отошёл", личинки растут нормально.

30 Январь 2022, 09:06:30
Ответ #1347
Оффлайн

Feniks


То есть основной массе жуков 2 - 3 недели
Ну вот 21 день минимум жили а 30-45 дней жук живет ,отложили яица и всё, так они и размножаются и вы видите оставшиеся 10% живых жуков, всё нормально у вас ,а вот если бы не было потом личинок вот тогда можно говорить что пошло что то не так

31 Январь 2022, 11:08:26
Ответ #1348
Оффлайн

zmulian


Ну вот 21 день минимум жили а 30-45 дней жук живет ,отложили яица и всё, так они и размножаются и вы видите оставшиеся 10% живых жуков, всё нормально у вас ,а вот если бы не было потом личинок вот тогда можно говорить что пошло что то не так
Это была новая разводня. У меня жуки стоят на столе. Я их контролирую ежедневно. И живут они у меня 2 - 3 месяца. Во всяком случае минимум 2. Можете прикалываться сколько хотите, но я даже жуков фильтрую.
Куколок на вывод. Если жук появляется с дефектами(или мелкий) - на корм, если нормальный - в разводню.
Кстати, красношей больше куколок любит.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

31 Январь 2022, 18:23:17
Ответ #1349
Оффлайн

Feniks


Яблоко я съел, огрызок жукам и червям.
Черви то живы а почему черви живы?