Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 142866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Мучной червь
« Ответ #1350 : 31 Январь 2022, 21:32:36 »
Черви то живы а почему черви живы?
Я вот тоже постоянно кормил, а один раз сдохли. Это говорит о том, что может попасть обработанное химией ядерной, а может и не попасть. И утверждать, что это все выдумки? Картошку клубни то же обрабатывают. Две три капли и жук не жрёт битву. Да и клубни тоже не едят. Воо сили яда. А фирмы разные и используют разную обработку. Кто сильнее, кто поменьше. Но яблоки реально месяц лежат, почти с Новогодних праздников.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Мучной червь
« Ответ #1351 : 31 Январь 2022, 22:40:06 »
Можете прикалываться сколько хотите, но я даже жуков фильтрую.
Куколок на вывод. Если жук появляется с дефектами(или мелкий) - на корм, если нормальный - в разводню.
Кстати, красношей больше куколок любит.
Все правильно пишите,  я так же делаю, кривых отдаю дроздам. Они всё равно долго не живут.
Выходит что и яблоки туда же
И не только яблоки, всё зависит откуда они. Некоторые только воском покрыты а некоторые не соблюдали сроки обработки и могут содержать вредные вещества которые для человека по норме проходят и для насекомых нет. Тут ничего удивительного.
Я как то одними листьями салата положил почти всех птиц.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Мучной червь
« Ответ #1352 : 31 Январь 2022, 23:23:26 »
то жуки должны пострадать в первую очередь.
Ну жуки сдохли у него на четвертой неделе а значит яица отложили и свою функцию выполнили в положение сроки

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Мучной червь
« Ответ #1353 : 11 Март 2022, 11:10:40 »
Всем привет. Произошел очередной падеж жуков. Опишу подробнее.
Никогда такого не было,даю в разводни и яблоки, и морковь, кожуру с банана зимой, летом зелень.
Решил что у меня был единичный уникальный случай. А нет. Сдохло опять же процентов 90 жуков. Черви живые, но какието обмороженые. Все как в прошлый раз. Но на этот раз оказалось с 2 го раза. Дал огрызок яблока пару дней назад. Понаблюдал. Все нормально. Дал вчера. И все. Сегодня 90% жуков сдохли. Быстро убрал все что напоминает яблоко, но уже поздно. Виной тому красные яблоки с магазина "Магнит" (в прошлый раз были зеленые). Червям давал именно огрызок. Кожуры не было. То есть инсектицид был не на поверхности, а в самой мякоти яблока. Наиболее вероятно, что инсектицид вносился как корневая подкормка для яблонь, а не путем пульверизации на растущее растение.
Вот так я второй раз наступил на одни и те же грабли... Теперь только морква, свекла то есть то что осталось до лета с своего огорода.... Не повторяйте моих ошибок.
Давал банановую кожуру. Все нормально. Но с возросшими подозрениями, наверно, ее придется тоже исключить...
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #1354 : 11 Март 2022, 11:51:29 »
Уже  писал ,что даю только   тертую морковь  и отруби свежие  мучнику,да и морковь желательно кормовую , она должна быть в грязи, ее обычно продают на базарах колхозники  , если  только помытая и в кульках ,можно ждать смерти мучнику.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #1355 : 11 Март 2022, 11:58:13 »
Хочу Вас поддержать в этих догадках. У меня были пара случаев с черноголовками , за два года. На первый взгляд я даже не понял что произошло , птицы погибли после кормления . Я перестал давать живого мучника и неожиданные смертельные случаи прекратились. Спорить можно сколько угодно , птицы у каждого свои и как их кормить решать Вам . НО я больше проводить эксперименты скармливая живого мучника не хочу. Кому лень давить головки , можно обдать кипятком.
Это ссылка для темы черноголовки.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #1356 : 11 Март 2022, 13:00:12 »
Быстро убрал все что напоминает яблоко
Вы бы вообще оставили в прошлом привычку давать жукам фрукты - они без них прекрасно развиваются.
И еще. Ваши выводы о причинах отравления (если это вообще было отравление) могут оказаться совсем неверными. Вот если бы жуки содержались в двух емкостях отдельно друг от друга, а в одной емкости жуков накормили яблоками и они сдохли, то это бы сильно увеличило бы вероятность выводов об отравлении. А так - это все может оказаться домыслами, и, соответственно, "обеспечит" "мор зверей" на будущее, т.к. причина таки не ясна.
Сообщение понравилось: Aleksandr57

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Мучной червь
« Ответ #1357 : 11 Март 2022, 16:29:34 »
если  только помытая и в кульках ,можно ждать смерти мучнику.
На будущее, только морковь, свекла, яблоки итд только с своего огорода. Овощи у меня все свои. Свои фрукты доживают максимум до нового года.
А так - это все может оказаться домыслами,
Ну да, конечно. Но я уже писал, что жуки у меня стоят около монитора, как домашние животные и я их наблюдаю постоянно. Кормлю практически ежедневно. Субстрат меняется примерно через 14 дней (чтобы свои яйца меньше ели). Они даже дохнут не каждый день. А тот за день сотня...
Вы бы вообще оставили в прошлом привычку давать жукам фрукты - они без них прекрасно развиваются.
Тут Вы тоже правы, но встает вопрос, как их поить? Кто то зарывает в субстрат бутылёчек с водой и фитилем. Пробовал, но мне не понравилось. Для меня самым оптимальным является иногда бросать кусочки овощей....Как то так

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Мучной червь
« Ответ #1358 : 11 Март 2022, 17:25:54 »
Провёл операцию "живые и мертвые". Зарядил разводню по новой. Посчитал жуков. 59 живых. 69 дохлых. Вчера дохлых было (визуально) не больше десятка. Так что за один день сдохла половина. Примерно штук 60.
В этот раз быстро заметил. Обошелся малой кровью. Потери составили 50%.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Мучной червь
« Ответ #1359 : 11 Март 2022, 19:21:33 »
Тут Вы тоже правы, но встает вопрос, как их поить? Кто то зарывает в субстрат бутылёчек с водой и фитилем. Пробовал, но мне не понравилось. Для меня самым оптимальным является иногда бросать кусочки овощей....Как то так
Использую для зофобуса жуков - пластиковая крышка от банки, в неё кусок марли в несколько слоев, её периодически смачиваю. Для жуков мучника на большую часть субстрата кладу кусок картонной яичной ячейки и периодически обрызгиваю её из пульверизатора.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #1360 : 12 Март 2022, 06:12:31 »
Для меня самым оптимальным является иногда бросать кусочки овощей....Как то так
Что же тут оптимального, если такие риски потерять жуков?
Субстрат меняется примерно через 14 дней
А жуков с какой частотой и количеством (доли от всех имеющихся) пополняете? При равномерном пополнении за неделю дохнет в норме около 15 % жуков. Я к тому, что если не менять жуков месяц, а потом пополнить, то наступит момент, когда естественным образом разом сдохнет почти половину жуков, и без всяких яблок из Магнита. А уже если яблоки из Магнита смогут "помочь" немного, то для старых жуков много и не надо - сдохнут почти все.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #1361 : 12 Март 2022, 06:31:28 »
У меня такие поилки. В пластиковую крышку вложена крупнопористая губка. Воду доливаю ежедневно и, что важно в практике, переставляю ежедневно на новое место на поверхности субстрата, иначе жуки поилку быстро закапывают и субстрат впитывает воду и прокисает.
Сообщение понравилось: primus, Эдик, zmulian, Андрей 68 регион

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Мучной червь
« Ответ #1362 : 12 Март 2022, 08:33:29 »
Что же тут оптимального, если такие риски потерять жуков?
Лет двадцать развожу мучника, изначально пользовался влажными тряпками (вычитал в литературе). Лет восемнадцать как перешёл на яблоки и капусту. Ни разу ни одного мора.
Сообщение понравилось: Донской, Константин.tgn, Андрей Власов

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #1363 : 12 Март 2022, 09:51:33 »
Полностью согласен. Ни чего не даю и не мочу, только овощи и то редко.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Мучной червь
« Ответ #1364 : 12 Март 2022, 20:00:17 »
У меня такие поилки. В пластиковую крышку вложена крупнопористая губка.
Спасибо, с губкой попробую.
 
Лет восемнадцать как перешёл на яблоки
Что самое интересное, некоторое количество лет было все нормально. Даже не подозревал, что такое может быть. В большей части это не касается жуков. ЭТО касается того, ЧТО мы едим.... Это касается технологии производства и хранения фруктов. Мое наблюдение такое, что от ранних и осенних сортов (типа белого наливаи семеринки) такого не было. Проблемы начались от магазинных зимних сортов. Из зимних сортов в прошлые года был шаропай. У дядьки рос, пока не продали. Никаких неожидоннастей не было.

Ни чего не даю и не мочу, только овощи и то редко.
Овощи с своего огорода самое то.
А жуков с какой частотой и количеством (доли от всех имеющихся) пополняете?
Можно долго спорить, но мои (на вид самые обычные) жуки живут 2,5 - 3 месяца, а не 1 - 1, 5 месяца, как описано в многих источниках. Может подвид мучника такой, может хороший уход. В данный момент у меня 2 насекомоядки. Конек и красношей. Жуков держу около 100 +-30. Хватает. Излишки раздаю на работе рыбакам. Излишки есть практически всегда.
Про разведение и пополнение жуков. Жуки живут на минимальном количестве субстрата (примерно 250 мл). Субстрат: геркулес (через мясорубку), засохшая мешанка от насесомоядов (через мясорубку), пшеничные отруби. Всего примерно поровну. Вместо старой мешанки раньше использовал костную муку. Каждые 2 недели снимаю жуков с субстрата. Вернее убираю старый субстрат с яйцами и насыпаю новый. Старый субстрат с яйцами (в котором начинают проклевываться микрочервячки) пересыпаю в поллитровый открытый пищевой контейнер.  Можно назвать это малявочницей. В нем они находятся 2 недели. Питье получают ломтиками моркови и свеклы (с яблоками я пролетел). За 2 недели микрочервячки вырастают до 5 - 10 мм. Но очень тоненькие. Каждые 2 недели малявочницу высыпаю в контейнер для откорма червей. Это открытые пищевые пластиковые контейнеры на 2 литра. В каждом таком контейнере 2 - 3 дозы мальков (2 - 3 возраста). Свежий субстрат добавляю по мере необходимости. Таких контейнера у меня 2. В одном растут, другим пользуюсь. Куколки начинают появлятся  примерно через 2 месяца. Обычно я этого стараюсь избежать. Собираю крупных червей и держу их в холодильнике. Но поскольку у меня небольшой излишек, куколки все равно появляются. Я их собираю. Жду жуков и по новой. Куколок собираю штук 40. Вылупившихся отбраковываю и оставляю 20 - 30 штук. Больше и не надо. Так каждые 2 недели. Все это хозяйство стоит за вентилятором круглосуточного работающего компьютера. Температура 25 - 30 градусов.

Ни разу ни одного мора.
Удачи Вам, но всё когда то в первый раз.... У меня вот уже во второй.
Сообщение понравилось: Agar

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Мучной червь
« Ответ #1365 : 12 Март 2022, 20:36:38 »

Удачи Вам, но всё когда то в первый раз.... У меня вот уже во второй.
Я уже здесь предлагал молдавские яблоки, про сорт не скажу. Мелкие бордового цвета. На вкус кисловатые. По ценнику самые дешёвые. Работают много лет и ни какого мора, чтобы не было третьего раза. А так губка, и ежедневный осмотр культуры, если больше не чем заняться.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #1366 : 13 Март 2022, 18:04:33 »
Андрей 68 регион, я полагаю, что правильно держите, в целом, если не учитывать нюансы, которые Вам и не к чему при таком мизерном производстве - у Вас все сделано правильно и, главное, просто - для пары насекомоядов этого хватит за глаза, конечно. 
Единственное, что я бы Вам посоветовал, если Вам нужны советы, это не браковать жуков - какие есть, такие пусть и будут, и как можно больше. Иначе (отбраковывая, т.е. убирая часть и так мизерной популяции), Вы сильно снижаете генетическое разнообразие со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Не вдаваясь в область специальных знаний, просто поверьте: чем больше будет жуков в Вашем контейнере, даже кривых, косых и одноглазых или однокрылых, тем устойчивее будет у Вас популяция. У меня жуков многие тысячи, и то я беспокоюсь о генетических проблемах, хотя, пока, и уже не один десяток лет оных не наблюдаю в своей относительно замкнутой популяции. Правда, если есть чем "разбавить кровь", то можно и не беспокоиться - просто раз в пару лет обновлять часть жуков.
Удачи Вам в Вашем деле "жуководства", но таки старайтесь не делать ничего лишнего: зачем Вам лишняя работа и лишние риски?
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Мучной червь
« Ответ #1367 : 13 Март 2022, 19:12:43 »
Спасибо. Вы правы! Я так и делаю, ни чего не выкидываю, борюсь и не пропущу ни одного жука и личинку.  Много, немало около2000 штук держу жуков. Пересчитываю , когда рассаживаю в 10 контейнеров. Через три недели в другие и так около двух- трёх месяцев. К весне около пяти а то и более кг получается. Плюс фобус около 50-80 жуков. Я когда нахожу на чердаке жуков к себе бросаю. Начинаю заниматься к сезону Соловьев, в январе. Я думаю, если человек подержит год, два, то он поймет на своем опыте, что и как, разумеется для одной двух птиц! За дельный совет, спасибо! Извиняюсь, что не в тему, есть знакомый которого тут нашел на форуме, снабжает пол России Мур. Яйцом, оказался мой земляк. Сколько не спрашивал, что и как по сбору в таких количествах, работа, работа и работа. Для себя я набираю смело на сезон с запасом из 5-7 муравейников ежегодно около 30-40 стаканов...
Сообщение понравилось: sergeynnov, Agar

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Мучной червь
« Ответ #1368 : 13 Март 2022, 20:13:22 »
я бы Вам посоветовал, если Вам нужны советы, это не браковать жуков - какие есть, такие пусть и будут
Советы это всегда хорошо. Спасибо Вам. Но если вылупляются жуки без крыльев или крылья в разные стороны неужели их оставлять. Это же явная генетическая мутация?! Хотя черт его знает. Может и к лучшему. Типа эволюции. Дарвин наблюдал вьюрков. Вспоминаю, что за несколько поколений у мух дроздофил могут вырабатываться физиологические изменения способствующие выживанию в новых условиях.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Мучной червь
« Ответ #1369 : 14 Март 2022, 07:50:45 »
Через три недели в другие
А не мешает разница в размерах личинки при отсеивании? Я давно использую интервал новой зарядки 10 ней - личинка ровная по размеру, полностью выедает субстрат и легко отсеивается.
Сколько не спрашивал, что и как по сбору в таких количествах, работа, работа и работа.
Так сбор муравьиных куколок дело совсем нехитрое. Если делать это ежегодно, то быстро появятся самые лучшие муравейники. Я беру с одного муравейника один раз в сезон, примерно, около 1 литра.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Мучной червь
« Ответ #1370 : 14 Март 2022, 08:43:37 »

Так сбор муравьиных куколок дело совсем нехитрое
Но трудоёмкое.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Мучной червь
« Ответ #1371 : 14 Март 2022, 12:19:30 »
ЭТО касается того, ЧТО мы едим.... Это касается технологии производства и хранения фруктов. Мое наблюдение такое, что от ранних и осенних сортов (типа белого наливаи семеринки) такого не было. Проблемы начались от магазинных зимних сортов

Тоже  заметил, что яблоки, и не только, взятые из магазинов,  в той или иной степени дают негативную реакцию на червей и на саму птицу. До того как фрукты или овощи попадают на прилавок проходят обработку для дальшего хранения и для ускоренного созревания. Я заметил, что в разное время года один и тоже продукт по разному действует на состояние птица, также муч. червей. Птица начинает поносить, а черви просто сдыхают  в большем объёме, чем обычно. Так же заметил что от замороженных овощей,  купленных в магазинах( зелёный горошек, всевозможные  ягоды ) поедаются без последствий.
Зимой стараюсь давать птицам из свежей зелени только яблоки. Черви получают только отходы от яблок. Иногда посыпаю сухими комби-кормами. Т.к разводить червей для выращивания, для меня нет надобности, то куколок отдаю в первую очередь соловья и овсянкам
Сообщение понравилось: Владислав, zmulian, красношапочный

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Мучной червь
« Ответ #1372 : 15 Март 2022, 12:08:34 »
Всегда оставляю только целых жуков ! Всяких уродцев в расход ! Заметил такую особенность,есть их оставлять,то в следующих поколениях их ставится всё больше и больше ! Так же каждый год,стараюсь подновлять кровь,дикими жуками ! Иначе со временем,мучник мельчает !
Сообщение понравилось: Донской, primus, Герман

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Мучной червь
« Ответ #1373 : 15 Март 2022, 18:22:31 »
Так же каждый год,стараюсь подновлять кровь,дикими жуками ! Иначе со временем,мучник мельчает !
Мне кажется у нашего дикого мучника жизненный цикл длиннее.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, красношапочный

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Мучной червь
« Ответ #1374 : 08 Апрель 2022, 13:16:16 »
.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Kasatka

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Мучной червь
« Ответ #1375 : 17 Июль 2022, 12:57:25 »
Сейчас среднему по размеру мучнику даю в разводни зелень всякую( стебли лопуха, лебеду, крапиву, одуванчик..),  что то берут, что то не жрут. Подсыхает-выбрасываю и даю новые порции травы. Птичка посыпала, насекомке, да всей птице, червяк да мурка свежая сейчас в самый раз.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, красношапочный

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Мучной червь
« Ответ #1376 : 25 Ноябрь 2022, 20:53:04 »
Периодически обновляю воду в контейнере с жуком на куске поролона, но такое вижу впервые.
Сообщение понравилось: Восток, юрий1962

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Мучной червь
« Ответ #1377 : 28 Ноябрь 2022, 08:03:36 »
такое вижу впервые.
Водное голодание; бывают у них такие вспышки. У себя тоже наблюдал. Ещё жуку требуется белковый подкорм, иначе они жрут и кладку, и куколку.
Сообщение понравилось: красношапочный, gach535, primus, Spirit68, Сергей111

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Мучной червь
« Ответ #1378 : 30 Ноябрь 2022, 00:21:09 »
Хлопья для аквариумных рыб - жук съедает быстро и подчистую. Можно чередовать, - с высоким содержанием спирулины, в следующий раз с высоким содержанием криля, и т. п. :ab:
Сообщение понравилось: primus, Дмитрий V

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Мучной червь
« Ответ #1379 : 04 Декабрь 2022, 09:59:35 »
Сейчас "копал" тему годовалой давности,касаемо моли и мелкого жучка,коими частенько бывает заражена крупа из магазина(я обзавёлся энтим счастьем на продуктовой базе).Сейчас приобретая отруби прокаливаю их в духовке,периодически перемешивая,чтобы не поджарились.Микроволновка -тоже вариант,но для меньших объёмов.Для увлажнения субстрата использую морковь,с яблоком (может лишканул от щедрости душевной)к червям заселились"вши"(или как там эта гадость называется),а это уже похуже бабочек!Мучник,я считаю,несколько "проигрывает"зофобасу в скорости размножения.роста и,соответственно,выходу продукта.