27 Апрель 2024, 16:11:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 142419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июнь 2023, 10:40:14
Ответ #1410
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Надкусывают куколки при отсутствии влажного корма. При его наличии, практически 100 процентный выход
Согласен, без влажного корма выход вообще минимален. Хотя, у меня как то был период когда при присутствии и влажного корма и белкового сжигались куколки. Возможно дело выло в субстрате.
Но понимаю что это доп геморрой при разведении. Выход червя говорят увеличивается, если убрать через пару недель жука из разводни. Но опять же сам не пробовал. У меня жуки живут в разводне до последнего. Но оговорюсь, не промышленные масштабы разведения.
Основной геморрой это запах,  ну и мясокостную муку перед подачей лучше просеивать на мелком сите, иначе при просеивании мучника будет геморрой отделить его от остатков не перемолотых костей.
Моё мнение, если разводить в любительском плане для себя,  то вполне достаточно хорошего субстрата и влажного корма. А гаммарус и мясокостную применяю только когда надо выгнать быстро червя до кондиции.

Купил мясокомтную муку и выкинул, пахло от неё гнилыми зубами.
Мука имеет свой срок годности и качество.
Но так в подвале всё делаю, а там кроме меня ещё есть собственники, не вариант чтобы воняло. Может есть какие то аналоги которые не воняют?
Тут зависит для чего вы его разводите. Если для себя то можно на минималках, которые при количестве 10 ящиков будут чувствоваться и рядом с вашим подвалом, а если на продажу то не удастся и червя много развести и запаха избежать.

15 Июнь 2023, 13:55:22
Ответ #1411
Оффлайн

peter


Ни когда не задумывался о правильном содержании муч. червя и его куколок.  Знал и раньше что бы его разводить нужно время и терпение. Неужели в наше время в России нету разводных ферм, где можно приобрести нужное количество червя? Доставка происходит в самый короткий срок. Как посмотришь видио выставленные на разных площадках, за голову хватаешся какое разнообразие продуктов, у нас такого нет. А где же зоо магазины, рыболовные маг. У нас в любых таких магазинах любой корм от живого сушённого, замороженного.
Понятно если бы процесс развода занимал две три недели, а то 3- 4ре месяца. Как не сранно но заранее подготовить N-ное количество червя трудновато, а если не хватит?
О содержание нет ни каких проблем.  Главное температура, влажность  и небольшая подкормка. Температура+- 15- 20°, для влажности  подкладываю остатки яблок или салата от птиц. От них и подкормка и влажность. Что бы не было клеща зелень кидать в меру. Червь живёт в зерновом отсеве иногда подсыпаю овсяные хлопья дроблённую крупу Может я что-то упустил, но я не нашёл ни чего о  переодическом просеивание червя от дерьма. А ведь влажность и дерьмо губит червя и запах очень быстро даёт о себе знать. У меня есть вопрос от чего зависит быстрое окукливание червя.? Хотелось бы этот процесс замедлить.

15 Июнь 2023, 15:22:05
Ответ #1412
Оффлайн

igor


Основной геморрой это запах,  ну и мясокостную муку перед подачей лучше просеивать на мелком сите, иначе при просеивании мучника будет геморрой отделить его от остатков не перемолотых костей.

Говоря про геморрой, я имел ввиду не только мясо костную муку в качестве белковой пищи. Тут упоминалась раба, фарш, творог. Всё это скоропортящиеся продукты со всеми вытекающими. То есть подачу надо регулировать чтобы все съедалось быстро.

15 Июнь 2023, 16:54:57
Ответ #1413
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Неужели в наше время в России нету разводных ферм, где можно приобрести нужное количество червя?
Есть, причём очень крупные, например в Пушкино, где можно купить в любом количестве от дрозофилы до огромной саранчи, это не считая мышей, крыс и другой кормовой живности.

15 Июнь 2023, 17:05:20
Ответ #1414
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Тут упоминалась раба, фарш, творог. Всё это скоропортящиеся продукты со всеми вытекающими. То есть подачу надо регулировать чтобы все съедалось быстро.
Совершенно верно.
. У меня есть вопрос от чего зависит быстрое окукливание червя.?
От температуры самая оптимальная +15-20. Но если будет резкий скачек например летом вроде и не заметный но червь куклится даже не большой.
Сообщение понравилось: peter, igor

15 Июнь 2023, 17:19:16
Ответ #1415
Оффлайн

igor


Может я что-то упустил, но я не нашёл ни чего о  переодическом просеивание червя от дерьма. А ведь влажность и дерьмо губит червя и запах очень быстро даёт о себе знать. У меня есть вопрос от чего зависит быстрое окукливание червя.? Хотелось бы этот процесс замедлить.
Да, упустили. Я писал выше, по мере поедания субстрата производим просеивание и замену на новый субстрат. При кормлении отрубями при посеивании остаются чистые черви, которых высыпают в новый субстрат. У меня получается пару тройку раз за жизненный цикл личинок. Про окукливание всё просто, скорость зависит от температуры. Если есть возможность поместить личинку в прохладное место то процесс замедляется.
Сообщение понравилось: Герман, Lex, peter

18 Август 2023, 15:52:14
Ответ #1416
Оффлайн

maxefimov


Ну вот и уродился у меня мучник. Долго искал на разводню. Почти поштучно собирал по миру))
Помог одни наш форумчанин, спасибо ему  :az:
Решил я его както консервировать. Морозить не понравилось-чернеет. В сушилке не получилось, какой-то вяленый вышел и тоже чернел.
В духовке почти поджарил  :ag: На раскаленую противень, получились как жаренные семки, хоть сам грызи))))
В духовке вышли хорошо. Не почернели. В мешанку добавлять буду. Но появилось следующая проблема.
Толочь пробовал, чтоб помельче, а то синехвостка не может крупные куски захватить. Но мучник жирный, прилипает к толкушке и как каша выходит. Ножиком пришлось кромсать-мельчить.
В духовке понравилось, рекомендую. :ay:


18 Август 2023, 19:00:58
Ответ #1417
Оффлайн

Игорь50


Пол минуты в кипяток ,подсушить и в морозильник
Сообщение понравилось: maxefimov, Андрей 68 регион

18 Август 2023, 22:49:38
Ответ #1418
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Морозить не понравилось-чернеет
Я морожу,и продают мороженый.Чернеет-в смысле уже после оттаивания? Обычно даю утром столько,чтобы в течение часа-двух всё съели,особо почернеть не успевает.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

19 Август 2023, 13:08:56
Ответ #1419
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Кормил, кормлю и буду кормить только живым мучником.

14 Сентябрь 2023, 07:37:27
Ответ #1420
Оффлайн

Сергей111


https://youtu.be/xXB5b25jIRs?si=cXhd_qjiNQW0c5K4
Летом ловил пару две диких жуков. Только что то больно дикое выросло. Сейчас посмотрю, что за жуки выведутся. Фобасов в этой комнате нет.

14 Сентябрь 2023, 10:47:03
Ответ #1421
Оффлайн

igor


https://youtu.be/xXB5b25jIRs?si=cXhd_qjiNQW0c5K4
Летом ловил пару две диких жуков. Только что то больно дикое выросло. Сейчас посмотрю, что за жуки выведутся. Фобасов в этой комнате нет.
Я в этом году ящики с червем на дачу отвёз. Там при перепадах температуры червь однозначно крупней выростет. Так что не ждите более крупного жука, думаю будет средних размеров.

14 Сентябрь 2023, 19:33:54
Ответ #1422
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
https://youtu.be/xXB5b25jIRs?si=cXhd_qjiNQW0c5K4
Летом ловил пару две диких жуков. Только что то больно дикое выросло. Сейчас посмотрю, что за жуки выведутся. Фобасов в этой комнате нет.
Обычный мучник который хорошо ел и готов окукливанию.

14 Сентябрь 2023, 20:23:43
Ответ #1423
Оффлайн

Сергей111





Так что не ждите более крупного жука, думаю будет средних размеров.
Я и не жду, просто сперва подумал, что личинка фобаса попала. А когда копнул, увидел их. На руке то они не большие выглядят. Их надо в сравнении смотреть.

16 Сентябрь 2023, 10:11:28
Ответ #1424
Оффлайн

Сергей111


Сообщение понравилось: igor

16 Сентябрь 2023, 10:18:46
Ответ #1425
Оффлайн

igor


https://youtu.be/NGaDxpu8ttY?si=RUkdtYnXlTv1vvLG
Отбирайте крупных и разводите. Что там у них во втором поколении будет. Интересно посмотреть.

17 Сентябрь 2023, 19:41:56
Ответ #1426
Оффлайн

Сергей111


Самому интересно.

17 Сентябрь 2023, 21:06:25
Ответ #1427
Оффлайн

Андрей 68 регион


У меня есть такие же, но очень мало., в основном не более 10 на разводню.... С пол фобоса обычно такие бывают, я их в корм, не развожу

20 Октябрь 2023, 22:44:58
Ответ #1428
Оффлайн

Kreator


Цитата с одной из первых страниц темы":В 90-е годы видел "подпольный завод" под Тулой. Плоские пластиковые ящики из-под творога, засыпанные на 5-7 см пшеничными отрубями. Температура 27-30 градусов(подвальное помещение с трубами горячего снабжения)"(с)

Сори,всю тему не осилил пока, всего три страницы...писАл здесь уже в теме про содержание скворца (мечта думаю осуществится),что разводил больше 30 лет назад мучника в подвале нашей пятиэтажки (отдельный сарайчик)в большом ящике из.фанеры, размером с телевизор,он кстати жив до сих пор у моего друга,отдал со всем содержимым когда завязал... теперь решил опять развести к весне...но раньше как-то не думал о грызунах... в подвале мучник разводился хорошо, тепло (сегодня в майке там находился) и влажность судя по всему в норме,потому что в квартире он плохо разводился на антресоли,грешил тогда на сухость в отопительный сезон в помещении...сегодня поставил в сарайчик большой холодильник,дабы не прогрызли супостаты... несколько вопросов к специалистам...как написано в цитате-слоя отрубей 5-7 см достаточно и тогда можно содержать в 10-12 лотках или лучше 2-3 ящика побольше размером ? после рыболовного сезона осталось примерно 10 кг гороховых отрубей,пойдут для запуска?, пшеничных мешок купить не проблема...и самое главное:доступ воздуха необходим?а то сварятся...превратить корпус холодильника в дуршлаг -полчаса работы
Есть альтернатива...гороховые отруби сейчас лежат уже на месте в оцинкованом баке литров на 60,сделав отверстия для вентиляции, разводить в такой таре... баков таких достану .
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 23:00:07 от Kreator »