Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #120 : 19 Февраль 2013, 20:26:51 »
Ага, Миша, когда ты гиперболами выражаешься, то это нормально, а как кто другой, так сразу драться. :ag: :az: .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #121 : 19 Февраль 2013, 20:54:38 »
а вот и скептики-гуманисты подвалили, здрасти! я ничего никому не запрещал, просто высказал свое отношение к экстримальной принудиловке. биологические процессы и механизмы слишком сложная вещь, чтобы обоснованно говорить здесь об этом на должном уровне. можно просто делиться положительным эффектом или неудачами, но каждый останется при своем.  :ab:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #122 : 19 Февраль 2013, 21:06:44 »
Не драться ,а - брататься! :az: :gc:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #123 : 19 Февраль 2013, 21:22:28 »
Уважаемый Pectoralis, я очень надеюсь, что Вы гуманны не только к птицам, но и к оппонентам.  :ag: Честное слово, и я не садист. Я расширял видовой состав птиц в вольере очень постепенно. Начинал с зимующих у нас зерноядов, в первый год их содержания каждое утро с тревогой подходил к вольеру, как там они. Затем потихоньку прибавлял. Сейчас могу с абсолютной уверенностью сказать, что есть много птиц, для которых в холодном вольере лучше, чем в тёплой клетке, есть виды по которым у меня нет такой уверенности, а есть и такие, которым лучше в клетке. И здесь всё зависит не только от температуры, но и от условий содержания. Удачи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #124 : 19 Февраль 2013, 21:49:04 »
Уважаемый Pectoralis, я очень надеюсь, что Вы гуманны не только к птицам, но и к оппонентам.  :ag: Честное слово, и я не садист. Я расширял видовой состав птиц в вольере очень постепенно. Начинал с зимующих у нас зерноядов, в первый год их содержания каждое утро с тревогой подходил к вольеру, как там они. Затем потихоньку прибавлял. Сейчас могу с абсолютной уверенностью сказать, что есть много птиц, для которых в холодном вольере лучше, чем в тёплой клетке, есть виды по которым у меня нет такой уверенности, а есть и такие, которым лучше в клетке. И здесь всё зависит не только от температуры, но и от условий содержания. Удачи.
да я со всем почтением и уважением к вашему опыту! :gc: вы еще забыли упомянуть об индивидуальности, ведь даже в квартире не все птицы становятся ленивыми и зажиревшими. в любом случае, реальные мнения и желания птиц мы не узнаем, да и они не в счет.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #125 : 09 Март 2013, 18:50:58 »
Зима у нас, надеюсь, закончилась. Еще 6 марта температура опускалась ниже -30, но больше серьёзных морозов не прогнозируют. Все птицы от корольков до дроздов нормально перезимовали. Те, кто осенью и зимой набирали жирку, скинули лишний вес, хотя рацион им я не менял.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 13:41:42 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #126 : 09 Март 2013, 19:00:52 »
Завидую..... :gc:

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #127 : 09 Март 2013, 19:36:01 »
Евгений очень порадовали полевые. Варакушка удивила!
А можно увидеть монгольского жаворонка?
Если в вольере Варакушка выдерживала меньше -30, а в клетке возможна подобная переносимость от морозов? Интересно узнать мнения.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #128 : 10 Март 2013, 09:53:24 »
А можно увидеть монгольского жаворонка?
Если в вольере Варакушка выдерживала меньше -30, а в клетке возможна подобная переносимость от морозов? Интересно узнать мнения.
Монгольский жаворонок одна из тех птиц, которые абсолютно спокойно переносят морозы, даже спать он предпочитает в снегу. Про чёрного пока ни чего не знаю- стал его обладателем лишь неделю назад, с помощью SergeyH. Условия содержания в вольере и в клетке существенно отличаются, поэтому про клеточное содержание при минусах советы давать не могу. А варакушку лучше держать в тепле. Удачи.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 13:42:51 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #129 : 10 Март 2013, 10:13:26 »
И чего я всем завидую?! :ap:Сегодня -20 было утром.а на солнышке,как обычно,поют зеленушки,ремеза и впервый раз за два года -садовая овсянка и все в полный голос,и как говорят садоводы:в открытом грунте! :gc:

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #130 : 10 Март 2013, 14:19:56 »
Монгольский жаворонок одна из тех птиц, которые абсолютно спокойно переносят морозы, даже спать он предпочитает в снегу. Про чёрного пока ни чего не знаю- стал его обладателем лишь неделю назад, с помощью SergeyH. Условия содержания в вольере и в клетке существенно отличаются, поэтому про клеточное содержание при минусах советы давать не могу. А варакушку лучше держать в тепле. Удачи.
Спасибо, Евгений за Ваше фото.

Еще пару полевых бы к ним, и получилась бы целая компания "воздушная соловьев".
На фото не совсем понятно. Кто на Ваш взгляд крупнее черный или монгольский жаворонок? Именно в Вашем случае.
Может и Вам будет интересно посмотреть на нашего монгола. Он из Тывы. А у Вас если не ошибаюсь из Китая привезен.
Поет разнообразно, добавляя каждый день в количестве и разнообразии. Четко слышу щебет щегла, трель реполова и свист шамы. Это из птиц знакомых мне. Талантлив. Песня приятна. И пока что - не режет слух.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 13:44:03 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #131 : 10 Март 2013, 15:11:26 »
На фото не совсем понятно. Кто на Ваш взгляд крупнее черный или монгольский жаворонок? Именно в Вашем случае.
Антон, даже глядя в живую, мне трудно сказать кто крупнее. У чёрного отбито пол хвоста, поэтому о длине судить сложно. Монгольский более стройный, это на фото он немного распушился, хотя когда я его брал он был гораздо толще. У чёрного массивнее туловище и клюв, первое время все птицы от него панически шарахались, да и сейчас даже чёрный дрозд старается быстрее уступить ему дорогу. Мой монгол копирует и нормальных певцов- дроздов, жаворонков, овсянок, московку..., но делает это с таким акцентом, что иногда очень хочется, чтобы он пел гораздо реже. :ag:

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #132 : 10 Март 2013, 15:33:15 »
Монгольский жаворонок одна из тех птиц, которые абсолютно спокойно переносят морозы, даже спать он предпочитает в снегу.
По книжкам так и есть, черный самый крупный среди степных жаворонков. Крупнее джурбая и монгола. Хотя разница между ними в мм-рах....

Интересно посмотреть как выглядит снежная "лунка" в которой спит монгол?! Если ничего интересного, тогда и не стоит фотографировать.
У меня тоже монгол "ямку роет" в которой спит. Разгребая траву-сено.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #133 : 10 Март 2013, 15:40:57 »
Сегодня -20 было утром.а на солнышке,как обычно,поют зеленушки,ремеза и впервый раз за два года -садовая овсянка и все в полный голос,и как говорят садоводы:в открытом грунте!
Миша, привет! У меня "грунт" не совсем открытый, но температура от наружней почти не отличается, лишь в солнечные дни в вольере она поднимается. Из всех перезимовавших птиц в этом году не слышал лишь корольков и луговых коньков- первые, если и запоют, то их сложно будет услышать, а у вторых нет уверенности в половой принадлежности, оставил их осенью.  Поют в голос и лесной конёк, и варакушка, и черноголовка иногда флейту выдаёт. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #134 : 11 Март 2013, 18:39:31 »
Интересно посмотреть как выглядит снежная "лунка" в которой спит монгол?!
Вчера насыпал свежего снега, сегодня рано утром сфотографировал. Обычно у него лунка более аккуратная, а здесь почти котлован. Чёрный тоже спал в снегу, но пока я в темноте прицеливался, он сбежал.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 13:45:26 от Андрей Петров »

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #135 : 11 Март 2013, 20:10:43 »
Вчера насыпал свежего снега, сегодня рано утром сфотографировал. Обычно у него лунка более аккуратная, а здесь почти котлован. Чёрный тоже спал в снегу, но пока я в темноте прицеливался, он сбежал.
Премного благодарствую, Евгений. В подтверждение Ваших слов на счет снега:
https://spinus.info/index.php/topic,232.msg56774/topicseen.html#new

Оффлайн Valery1969

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #136 : 25 Март 2013, 13:06:35 »
Вчера в москве какой-то ужас творился. Такой ветер был, что кучу снега намело сквозь плотно закрытые фрамуги на балконе. Моим зимующим радость. Кенар с чижом от "сугроба" не отходят.

Оффлайн юрок

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Берегите природу.
    • Откуда: г.Пермь
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #137 : 26 Март 2013, 18:43:01 »
Я любитель вольерного содержания птиц.У меня уличные и домашние вольеры.Летом все птицы находятся в уличных вольерах,а вот при о я теплолюбивых птиц высаживаю в домашние вольеры.Считаю что таких птиц держать на улице зимой это кощунство.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #138 : 26 Март 2013, 19:20:00 »
Я любитель вольерного содержания птиц.У меня уличные и домашние вольеры.Летом все птицы находятся в уличных вольерах,а вот при о я теплолюбивых птиц высаживаю в домашние вольеры.Считаю что таких птиц держать на улице зимой это кощунство.
Уважаемый коллега, я даже большее могу сказать- процентов 80 людей считают что ловить птиц и содержать их в клетках это издевательство над птахами, а все, кто этим занимаются,-садисты. Спорить с такими людми абсолютно бесполезно. Поэтому давайте не будем разбрасываться эпитетами. Я бы с огромным интересом узнал Вашу точку зрения на то, каких птиц можно содержать в уличных вольерах круглогодично, а каких нет. Удачи.

Оффлайн юрок

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Берегите природу.
    • Откуда: г.Пермь
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #139 : 27 Март 2013, 21:12:38 »
Каждый волен делать то что хочет.А я высказал свою точку зрения.С уважением Юрок.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #140 : 17 Январь 2014, 16:18:03 »
Зима к нам всё-таки пришла. Вчера и сегодня снега навалило прилично. Каждый год цоколь вольера снегом присыпаю. В этом году в вольере зимует несколько видов птиц  поведение которых в морозы я не знаю Поэтому прикрыпал вольер снегом почти на метр, под кормушками две "грелки" ватт по сто. На улице температура-9, в вольере -1.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #141 : 30 Январь 2014, 20:34:26 »
У нас сегодня с утра -36, в вольере -19. Такая существенная разница не только из-за высокой присыпки снегом-кроме двух грелок под кормушками включил ещё и тепловую лампу на 250вт, да и пол земляной немного повышает температуру. При более мягкой погоде разница между температурами внутри и снаружи не столь значительна. В вольере поют, с разной интенсивностью, почти все птицы, в том числе и новый  для меня вид для уличного содержания-малая мухоловка. Мы уже говорили об индивидуальностях птиц, даже их морозостойкость очень отличается. Двух самцом мухоловки поймал в один день, живут в абсолютно одинаковых условиях в одном вольере. Один из них поёт и холода ему ни почём, другой даже в небольшой минус чувствует себя неуютно.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #142 : 30 Январь 2014, 20:36:27 »
 Что-то даже два небольших вложения в одном сообщении не отправляются.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #143 : 30 Январь 2014, 20:43:14 »
Falco58,у вас малая мухоловка поет при минус 19?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #144 : 30 Январь 2014, 20:51:11 »
Falco58,у вас малая мухоловка поет при минус 19?
Turdus,  я записывал птиц уже днём, температура была выше , но какая не смотрел. Могу точно сказать, что через несколько часов после морозной ночи пела и она, и обе славки-черноголовки и дубровник. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #145 : 30 Январь 2014, 20:53:51 »
Для чего содержать в таких уличных вольерах птиц, их же невидно и не слышно там?
Вопрос не понял. Я, вроде, не слепой и не глухой. :ab:

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #146 : 30 Январь 2014, 21:03:31 »
+100 убил ответом браво

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #147 : 30 Январь 2014, 21:17:32 »
счастье когда ты утром просыпаешься под песни не важно какой птицы,когда ты уже лежишь вечером отдыхаешь,а кенара заканчивают день сольными песнями,вот оно счастье!
Тёма, а что мешает зайти в вольер, понаблюдать, полюбоваться, послушать счастливо живущих птиц и получить свой кусочек счастья? Дома у меня тоже есть в клетках немного птиц, но где им лучше в вольере или в клетке я даже для себя решить  не могу. Спорить же на эту тему-совсем бесперспективное дело. Не найдём мы истину. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #148 : 30 Январь 2014, 21:28:21 »
можно держать в садках и пролетках с таким-же успехом
А разве кто-то против. Держи и добивайся успехов.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #149 : 30 Январь 2014, 23:08:43 »
В вольере намного интереснее наблюдать за птицей. В клетке все более тускло.