10 Май 2024, 18:05:12
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 77658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

10 Декабрь 2014, 11:22:54
Ответ #180
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Виталий, а что конкретно интересует? Фотографии вольера, начиная с момента строительства, я вот здесь размещал- https://spinus.info/index.php/topic,178.60.html . Если поведение птиц, то интереснее смотреть когда они находятся в спокойном состоянии, если снимать панораму, находясь внутри вольера, то далеко не все птицы, будут себя спокойно чувствовать. Хоть в природе,хоть в вольере самые интересные места для наблюдений- гнездо, водопой и место кормёжки. Для себя хочу снять крупным планом кормушку с отсевом. Она находится на нижнем ярусе, и я её из тамбура не вижу. Любопытно какие птицы, что из отсева выбирают.

10 Декабрь 2014, 12:45:49
Ответ #181
Оффлайн

Strong

Член клуба
Здорово :ay: , я посмотрел по ссылке, спасибо. Именно это я и хотел посмотреть. У меня правда другая идея, но чем больше наглядных примеров тем лучше

10 Декабрь 2014, 15:27:26
Ответ #182
Оффлайн

Samnavi


Опыт содержания в таких условиях перелётных мелких насекомоядных был? Скажем, черноголовки и зарянки?
Нет. Кто-то из участников форума писал вроде, что содержит в вольере на улице в зимнее время черноголовок,  других славок и вроде бы даже соловья. При этом вольер закрывается от ветра поликарбонатом.
Я вообще отказалась от содержания славок в вольере, поскольку они любят шарахаться по ночам, собирают всех котов в округе (а их полно) и баламутят других птиц. После того как нашла туловище черноголовки в вольере с отъеденной головой отказалась от этого дела. Оставила только тех, кто по ночам спокойно спит.

10 Декабрь 2014, 17:02:35
Ответ #183
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Почти наверняка - работа перепелятника.
Почти наверняка -нет. Если вольер достаточных размеров, то ястреб их не возьмёт. Совы-да.

10 Декабрь 2014, 17:55:19
Ответ #184
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Лидия Викторовна, причем здесь летныё качества хищников? Они что, в вольер залетают?  При достаточном размере вольера и хотя бы части непрозрачной крыши, птицы не мечутся от даже повторяющихся атак ястреба. Они, как и в природе, если есть возможность спрятаться в малодоступное  для ястреба место, сидят затаившись. Большинство сов, как Вы , наверное, знаете охотятся в тёмное время суток. Потревоженные птицы в вольере летят на свет- садятся на сетку и здесь их сова возьмёт без проблем. Дроздовые птицы лучше вьюрковых ориентируются в темноте и у них есть шанс уцелеть, если даже вольер не оборудован защитой. 


Ещё важный момент: из чего у Вас вольер?
Я в посте 189 давал ссылку на тему, где и про свой вольер рассказывал.

10 Декабрь 2014, 20:08:05
Ответ #185
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Лётные качества хищников здесь вот при чём. Перепелятник МОЖЕТ поймать мечущуюся по вольеру птичку,
Лидия Викторовна, я уже понял, что с Вами сложно спорить. Но если Вы начинаете спор, то, пожалуйста, к словам оппонента хоть немного прислушивайтесь.
  При достаточном размере вольера и хотя бы части непрозрачной крыши, птицы не мечутся от даже повторяющихся атак ястреба. Они, как и в природе, если есть возможность спрятаться в малодоступное  для ястреба место, сидят затаившись.
 
Лётные качества хищников здесь вот при чём. Перепелятник МОЖЕТ поймать мечущуюся по вольеру птичку, ...... И съесть часть птички, что в Вашем случае и было,
Это Вы откуда взяли. Я ни разу не писал, что у меня ястреб в вольере хоть кого-то даже царапнул, потому что этого не было.  С совой-да. В старом вольере. И не важно есть около вольера искусственный источник света или нет. Внутри вольера все равно темнее, чем снаружи. Некоторые птицы спят крепко, некоторые-чутко. Стоит сове некоторых разбудить и может начаться общая паника....

10 Декабрь 2014, 20:10:48
Ответ #186
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А какие вообще есть способы защиты от хищников? Я где то читал или слышал что хищники боятся зимних шапок? Или это все фантазии и сказки? :ab:

10 Декабрь 2014, 20:38:50
Ответ #187
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
А какие вообще есть способы защиты от хищников? Я где то читал или слышал что хищники боятся зимних шапок? Или это все фантазии и сказки? :ab:
Если в вольере, то от пернатых хищников лучшая защита-двойная сетка. А про шапки не слышал, наверняка сказка. Ястреба и совы по городу летают, не боятся ни шапок, ни кошек с собаками, ни людей.

10 Декабрь 2014, 20:49:30
Ответ #188
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Вы совершенно правильно всё пишите, однако произведение вероятностей больше благоволит ястребу. А Вы точно уствновили атаку именно совы? Какой конкретно? Мне это тоже интересно, для статистики.

Про "было у Вас" я имела в виду, конечно, не то, что это точно перепелятник, а то что славку без головы кто - то оставил.
  Лидия Викторовна, у МЕНЯ никто славку без головы не оставлял. Совы часто вольеры атакуют. В прошлое лето домовой сыч согнал с гнезда юлок. Лет несколько назад, зимой неясыть около вольера паслась, я фотографию где-то выкладывал. А вьюрковые у меня пострадали очень давно. Если память не изменяет, то в тот год по городу шёл массовый пролет то ли ушастиков, то ли болотных- на них грешу.

10 Декабрь 2014, 21:01:21
Ответ #189
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Ну и я думаю, что совсем мелкоячеистая спасёт: 3х1 см сварная из оцинковки,

От сов не спасёт. У меня сетка была 10х10 мм....

10 Декабрь 2014, 23:08:57
Ответ #190
Оффлайн

Samnavi


Ещё важный момент: из чего у Вас вольер?
Вольер затянут сеткой рабицей. Размер ячейки сказать не могу, но точно достаточно чтобы просунуть голову.
Я все же склоняюсь к мнению, что это был кошак, поскольку утром два хвоста поблизости сидело и по горящим глазам видно, что ночью им тут было весело.
Перепелятники иногда бросаются на вольер в светлое время суток, но птицу достать не могут. Вольер большой, все улетают и прячутся в ветвях. Верх вольера крытый. Кошки тоже пытаются в светлое время суток, но птицы их уже даже не особо боятся. Особенно овсянки ремезы садятся сантиметрах в 20 на куст с другой стороны и цыкают на котов. Голову наружу никто не высовывает.
Такое было только один раз со славкой, причем в первый же день (вернее после первой ночи) пребывания ее в вольере.
Сова это тоже не могла быть. В районе обитают только ушастые совы, которые улетают в степь за мышами, птицы в вольере их не интересуют. Да и дворовые кошаки и собаки отпугивают.

10 Декабрь 2014, 23:40:36
Ответ #191
Оффлайн

Amazona


В общую копилку по поводу возможных проблем. Главная проблема для моих воробьиных птиц и мелких сов, проживающих в уличных вольерах-это ночные атаки котов и особенно каменных куниц.  К сожалению вольер был изначально сделан не верно. Часть внутреннего помещения под крышей, а вторая под сеткой(см.фото). Делал так из соображений чтобы птицам было прямое солнце.  Но оказалось что ночью коты или куницы залазят на вольер и пугают спящих птиц. В темноте последние мечутся и садятся на сетку(защиты небыло), где их мохнатые спокойно разбирают на части. Главная неправильность открытая сетка сверху(даже при наличии защиты). Испугнутая ночью птица бреет голову о сеточный "потолок".

11 Декабрь 2014, 00:14:17
Ответ #192
Оффлайн

Strong

Член клуба
А если вкрутить ИК лимпу? Она уменьшит страх птиц, паника не будет такой сильной, по крайней мере будут видеть куда лететь. Я так и сделал в питомнике. Но коты конечно это проблема. Выход один, огораживать всю территорию высоким глухим забором метра 3, и пару собак на территории иметь.

11 Декабрь 2014, 09:33:42
Ответ #193
Оффлайн

Александр Я


За десять лет на территорию участка "заходили" три кота, хорек и два горностая.Ястреба бьют практически каждый день, сетка  12,5×25мм, потерь не было .
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 12:28:23 от Falco58 »

11 Декабрь 2014, 09:46:55
Ответ #194
Оффлайн

Samnavi


Но коты конечно это проблема. Выход один, огораживать всю территорию высоким глухим забором метра 3, и пару собак на территории иметь.
Забор не спасет, а вот собака да. Пришла к выводу что это лучший вариант от котов. Правда там где стоит вольер двор и красивые клумбы (хотя конечно не так круто как ландшафтный дизайн у Amazona). В общем собакам там ходить запрещено.

11 Декабрь 2014, 10:24:49
Ответ #195
Оффлайн

ivolga_52


Каменная куница  "шутя" взбирается по вертикальной кирпичной стене  пятиэтажки ,на чердак или крышу .

11 Декабрь 2014, 13:00:38
Ответ #196
Оффлайн

Strong

Член клуба
Может, Вы имели в виду УФ? ИК спектр птицам недоступен, а в синию сторону их возможности наоборот смещены. Какая лампа у Вас стоит? Человеку виден её свет? Может, есть смысл просто подобрать такое по интенсивности освещение в видимом спектре, которое улучшит ориентровку птиц, но не нарушит их фотопериодизм?
Я имел ввиду красные лампы для рептилий, они не раздражают своим светом, но птица при этом видит хищника и может сориентироваться. У меня всегда птиц ночью досаждали коты, но страх птиц и паника была цепной, от того, что они не видели кто это, а лишь отчасти или слышали шорохи. Когда они видят кота, то улетают в дальний угол вольера, а если не видят, то будет полная паника и, как писал Саша, разбиваются.

11 Декабрь 2014, 13:16:41
Ответ #197
Оффлайн

Strong

Член клуба
Каменная куница  "шутя" взбирается по вертикальной кирпичной стене  пятиэтажки ,на чердак или крышу .
Что касается куницы, я с ней ни разу не сталкивался, тк круглогодичных вольеров пока не имею. Речь шла о любой возможности обезопасить птиц, поэтому отбросить опасность от котов, это уже процент в пользу сохранности коллекции. Если уж на то пошло, то пьяных ублюдков полно, которые похуже куницы будут. Поэтому забор обязателен. Сколько раз уже дрался :am: - Ой смотрите птички, а на хера тебе они, стоит с бутылкой пива. А подари мне, нет... я щас всех выпущу, развел тут зоопарк. Или у моего знакомого голубятника постоянно проблемы. Он дед авторитетный, в законе, но очень нервничает когда докучают. Молодежь особенно. Люди взрослые то его все знают, уважают. А вот молодые и дерзкие нет. Сидим мы как то с ним летом, голубятню почистили, чаек пьем, голубей гоняем. Проходит мимо компания- Мужики, а что вы с голубями то делаете, жрете их что ли, вкусные они?? Да, с картошкой жарим, ответил дядя Коля, пошли вон отсюда!

11 Декабрь 2014, 19:42:12
Ответ #198
Оффлайн

warelman

Член клуба
Собака-это в идеале,да чтобы ещё и сортировала котов:своего не тронет,соседского наипородистейшего просто шуганёт,а остальную приблуду-как Шариков-давила и давила...Мой вольер из оцинковки 12х12,в 70 мм от сетки вольера от верха до земли (как занавес)закреплена рыбацкая(от бредня)сеть с яч.35 мм.Потерь от атак хищников(  :bt: по дереву)не было.Зато после атак кошаков появилось несколько приличных дыр.В живоловушку ловил особо активных и тупо купал в бочке-некоторые приходили"мыться"по 2-3 раза :aq: .На зиму (в 2 приёма)закрываю сетчатые стенки вольера поликарбонатом :ay: .

11 Декабрь 2014, 23:28:54
Ответ #199
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

Черноголовку у Samnavi сова схарчила.
             Евгений, попробуй в купальный поддон положить несколько камушков для определения птицей глубины.

12 Декабрь 2014, 18:08:46
Ответ #200
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
В декабре 1913г. я показывал весь расклад с фотками по своей вольере . И описал чем она интересна для содержание птиц в ней зимой , сейчас Вы опять подняли вопрос содержания птиц зимой в уличной вольере . Освежите память ......................  :gk:
https://spinus.info/index.php/topic,178.180.html

20 Декабрь 2014, 14:48:34
Ответ #201
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Может не в тему, но скажу свое мнение- я утеплил лоджию и поставил стеклопакет и держу там масляную грелку на автомате  только для того, чтобы там держалась температура 18-20 градусов. Спросите почему? Скажу- для того чтобы птица больше пела. Когда температура градусов 8-10 тепла ей уже не весело совсем, а про ниже и говорить не хочется- может у кого то птицы привыкли и закалились, а кто-то может просто "лукавит" когда говорит что все птицы у него зимой живут на улице. Я скажу другое - мне нужна песня , а птица когда холодно и темно не очень то радуется и поет.

20 Декабрь 2014, 15:21:31
Ответ #202
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Приветствую, уважаемый Николай П.! Мы с вами на эту тему уже много говорили, и про то, при какой температуре у меня птицы поют. Помнится, договорились до того, что Мурманские и наши морозы птицы по разному переносят. Не хочется повторятся, где-то это всё есть. Я свой способ никому не навязываю и даже не советую-каждый сам решает. Но вот эти слова чуть проиллюстрирую-
Когда температура градусов 8-10 тепла ей уже не весело совсем, а про ниже и говорить не хочется- может у кого то птицы привыкли и закалились, а кто-то может просто "лукавит"
У нас сегодня +1, пасмурно, временами дождик. На крыше вольера снег начал таять. Пустил по водостоку талую воду в вольер. Температура воды- ноль градусов, воздуха в вольере +1. Птицы обожают  дождевую и талую воду. Искупались почти все. Не думал, что придётся эту фотографию выкладывать- качество безобразное- в вольере темно, да и птицы близко не подпустили. Но понять, что  одна из птиц- дубровник, можно. Удачи.

20 Декабрь 2014, 15:50:44
Ответ #203
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Приветствую, ув. Falco58! Я не сомневаюсь в том, то ваши посты откровенны и честны, будет у меня возможность и я сделаю вольер , только хочется сделать и теплый и уличный. Не хочется повторяться - я писал об этом, и отечественная зерноядная птица без сомнения будет себя нормально себя чувствовать в открытых вольерах. Просто я живу в квартире и у меня как экзотика , так и отечественные птицы вперемешку- как в комнате, так и на лоджии, потому я выбрал тепло и светло - чтобы всем хорошо было :ab: . Просто приходилось держать одно время в холоде, жалко было черноголовую овсянку - она поначалу тяжело линяла, и холод ей пошел на пользу, хотя проводил манипуляции и со светом, но свет не дал такого эффекта как холод. И я заметил, что когда холодно и мало света - птица сводит свое пение до минимума, а зачастую просто молчит. Хотя холод для тех же щуров- только в плюс.

21 Декабрь 2014, 02:55:13
Ответ #204
Оффлайн

Strong

Член клуба
И правильно Коля поднял эту тему. Просто почему то Falco58 и Третьяк воспринимают это все на свой счет. У вас готовые вольеры и Бог с вами, это ведь ваши птицы, держите как вам захочется, речь то идет о тех, кто умничает о вольерах, а у самих их даже нет... А то что Мурманск не средняя часть России так это абсолютно правильно сказано. Да и в Питере уровень влажности не такой как скажем в Москве.. Так что я бы не рисковал с неутепленными вольерами, да еще и с перелетными птицами. Привыкают говорите? Человек тоже привыкает и пить и курить, но полезно ли это для него?....

21 Декабрь 2014, 12:24:23
Ответ #205
Оффлайн

Александр Я


Добрый день ,Виталий! Возможно надо разделить понятие зимних вольер на утепленные и холодные.Яне говорю о открытых летних.На мой взгляд больше всего птица боится ветра.Наличие многообразного корма и подогреваеиой воды -залог благополучного содержания в зимний период даже перелетных птиц.У меня семь зимних вольер под общей крышей и закрытым периметром.Из семи дубровников три не высажены.С ними ремез.Птицы в прекрасном состоянии и поют.Вода меняется каждый день и каждый день,даже в морозы у вольер все забрызгано.Певчий в вольере идет полным голосом.Удобно перебирать птицу по охоте,поймал,передержал,проверил на манке,лишних выпустил.Птица в таких вольерах крепкая пером,да и после рассадки по клеткам запевает,как правило быстрее.

21 Декабрь 2014, 15:30:05
Ответ #206
Оффлайн

Samnavi


Может не в тему, но скажу свое мнение- я утеплил лоджию и поставил стеклопакет и держу там масляную грелку на автомате  только для того, чтобы там держалась температура 18-20 градусов. Спросите почему? Скажу- для того чтобы птица больше пела. Когда температура градусов 8-10 тепла ей уже не весело совсем,
Это слишком много 18-20, зачем такую жару? А кому не весело при 8-10 градусах? Я на балконе держу 3-5, всем весело, до 8-10 поднимаю когда зимой у канареек начинают птенцы выводиться. Маленькие еще не оперенные полностью птенчики. На 8 день самка перестает ночевать на гнезде при 8-10 нормально растут и не мерзнут. О взрослых вообще речи нет, купаются и поют.

21 Декабрь 2014, 18:33:09
Ответ #207
Оффлайн

Strong

Член клуба
Добрый день ,Виталий! Возможно надо разделить понятие зимних вольер на утепленные и холодные.Яне говорю о открытых летних.На мой взгляд больше всего птица боится ветра.Наличие многообразного корма и подогреваеиой воды -залог благополучного содержания в зимний период даже перелетных птиц.У меня семь зимних вольер под общей крышей и закрытым периметром.Из семи дубровников три не высажены.С ними ремез.Птицы в прекрасном состоянии и поют.Вода меняется каждый день и каждый день,даже в морозы у вольер все забрызгано.Певчий в вольере идет полным голосом.Удобно перебирать птицу по охоте,поймал,передержал,проверил на манке,лишних выпустил.Птица в таких вольерах крепкая пером,да и после рассадки по клеткам запевает,как правило быстрее.
я с вами полностью согласен. Тут необходимо выкладывать фото. Чем больше, тем лучше. Просто я еще раз говорю, пишут про то о чем даже не имеют представления. У меня зимний вольер, там птицы успешно перезимовали... ну так ты выложи фото или видео своего вольера, интересно ведь, как у других устроено. Совершенно верно про сквозняки и подогрев. Но пишут то просто про обычные сетчатые вольеры или вообще о том, о чем не имеют даже представления.

Птица в вольерах действительно крепкая во всех отношениях. Но и дрозды и овсянки это не чечевица. Согласитесь. Для чего эти эксперименты? Я собираюсь строить орнитопарк и эта тема для меня очень актуальна, тем более в моей широте.

21 Декабрь 2014, 18:35:17
Ответ #208
Оффлайн

Strong

Член клуба
Это слишком много 18-20, зачем такую жару? А кому не весело при 8-10 градусах? Я на балконе держу 3-5, всем весело, до 8-10 поднимаю когда зимой у канареек начинают птенцы выводиться. Маленькие еще не оперенные полностью птенчики. На 8 день самка перестает ночевать на гнезде при 8-10 нормально растут и не мерзнут. О взрослых вообще речи нет, купаются и поют.
Просто в его ситуации лучше так. Иначе там вообще все замерзнет, если не утеплять. да и экзотов у него много.

21 Декабрь 2014, 18:52:28
Ответ #209
Оффлайн

Strong

Член клуба
Виталий, если у Вас планы по поводу орнитопарка (как я понимаю, под открытым небом), не лучше ли обратиться к тем, кто непосредственно в этом деле? Зоопарки, парк птиц Воробьи.
Зоопарки это естественно. Я постоянно общаюсь с людьми из мос.зоопарка и очень многих зоопарков Европы. В Воробьях я соответственно тоже бывал и общался. У меня немного другая идея. Но я всегда с ними в контакте и на связи. Но мне интересно и любительское содержание, почему бы и нет. Я у некоторых любителей такое встречал, чему есть и сотрудникам зоопарков поучиться.