14 Май 2024, 16:00:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 78050 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

21 Декабрь 2014, 18:56:51
Ответ #210
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Но и дрозды и овсянки это не чечевица. Согласитесь.
Нет,  не соглашусь. Если бы был выбор- уличный теплый вольер,холодный вольер и домашняя клетка, то, естественно, первый вариант оптимальный. Но когда для чечевицы есть два варианта-второй и третий, то в вольере она чувствует себя лучше. Если сравнивать чечевицу с овсянками, то садовая гораздо хуже переносит холода, и поэтому я их не держу, ну а хуже всего в моём вольере пуночкам. Здесь. конечно, не морозы виноваты, а другие причины, о них сегодня Капитан в соответствующей теме говорил. От пуночек я тоже отказался, хотя птица мне нравится.

21 Декабрь 2014, 19:34:28
Ответ #211
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
И правильно Коля поднял эту тему. Просто почему то Falco58 и Третьяк воспринимают это все на свой счет. У вас готовые вольеры и Бог с вами, это ведь ваши птицы, держите как вам захочется, речь то идет о тех, кто умничает о вольерах, а у самих их даже нет... А то что Мурманск не средняя часть России так это абсолютно правильно сказано. Да и в Питере уровень влажности не такой как скажем в Москве.. Так что я бы не рисковал с неутепленными вольерами, да еще и с перелетными птицами. Привыкают говорите? Человек тоже привыкает и пить и курить, но полезно ли это для него?....
Вообще то я на свой счет ни чего не принимаю . Не могу уловить суть проблемы !  :bn: Я показал вольер с которым у меня недоразумений пока не было . Собаки , кошки , совы , ястребы , куницы и прочие не имеют доступа к вольере . Потому что на ночь я ее закрываю рамой , ночью горит подсветка и птицы не мечутся по ней а перелетают с места на место в случае тревоги . Тепла хватает от лампочек , теплолюбивых птиц славок , попугаев , чечевиц конечно зимой в ней держать не хочется а остальным все удобства .
Данный образец можно взять для подрожания . Что касается Николая у которого нет вольеры , я лично  ничего и не советую. Понятно что была бы возможность уже давно бы сделал ................. :az:
Или я чего то не понял ! ?  :ah:

21 Декабрь 2014, 19:35:31
Ответ #212
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вот поэтому вольеры должны бать исключительно видовыми

21 Декабрь 2014, 19:38:06
Ответ #213
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Вот поэтому вольеры должны бать исключительно видовыми
А они еще какие то бывают ?  :dm:

21 Декабрь 2014, 19:40:19
Ответ #214
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вот поэтому вольеры должны бать исключительно видовыми
Если у Вас вольеры будут видовыми, то их количество должно будет соответствовать количеству видов птиц, которые Вы хотели бы содержать.
Уж лучше тогда групповые вольеры - по группам птиц и их отношению к температуре или корму.

21 Декабрь 2014, 19:41:51
Ответ #215
Оффлайн

Strong

Член клуба
Нет, не групповые. Я не оговорился. Именно видовые. Поэтому мне нужно много земли, чем я и занимаюсь последние 2 года.

21 Декабрь 2014, 19:49:08
Ответ #216
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Если у Вас вольеры будут видовыми, то их количество должно будет соответствовать количеству видов птиц, которые Вы хотели бы содержать.
Уж лучше тогда групповые вольеры - по группам птиц и их отношению к температуре или корму.
С этим я полностью согласен . У большинства из нас вольеры именно групповые с подбором птиц по питанию и возможности совместного содержания . Но если кому то хочется иметь отапливаемые видовые вольеры , ради бога . Это просто супер !!!!  :ay:

21 Декабрь 2014, 19:55:26
Ответ #217
Оффлайн

Samnavi


Я собираюсь строить орнитопарк и эта тема для меня очень актуальна, тем более в моей широте.
Успехов в этом деле! Очень интересная идея. Чем больше таких парков, тем больше людей заинтересуется певчими,  и не только,  птицами.

21 Декабрь 2014, 19:57:41
Ответ #218
Оффлайн

Samnavi


Нет, не групповые. Я не оговорился. Именно видовые.
Имхо, групповые лучше. Птиц одного вида вместе сажать опасно, как показывает практика, даже в вольере. Самый лучший вариант - каждой твари по паре  :ab:

21 Декабрь 2014, 19:59:29
Ответ #219
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Это слишком много 18-20, зачем такую жару? А кому не весело при 8-10 градусах? Я на балконе держу 3-5, всем весело, до 8-10 поднимаю когда зимой у канареек начинают птенцы выводиться. Маленькие еще не оперенные полностью птенчики. На 8 день самка перестает ночевать на гнезде при 8-10 нормально растут и не мерзнут. О взрослых вообще речи нет, купаются и поют.
Виталий Вам ответил, добавляю, что у  меня в квартире 18-20 градусов и на лоджии так же , потому что дверь всегда открыта. 

21 Декабрь 2014, 19:59:45
Ответ #220
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сам когда то мечтал о таком мини зоопарке,но,зная наши законы и нашу ветеринарию,мигом отказался от затеи.Одни нервы и растраты.А ветеринарии потом,к примеру,для плана нужно будет найти орнитоз или птичий грипп-и найдут! Со всеми вытекающими-от карантина(и новых растрат)-до уничтожения птиц.

21 Декабрь 2014, 20:09:16
Ответ #221
Оффлайн

Александр Я


Виталий,фото моих вольер выложены в теме"В гостях у наших коллег". - https://spinus.info/index.php/topic,3314.0.html
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2014, 20:17:28 от Falco58 »

21 Декабрь 2014, 20:28:04
Ответ #222
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да это понятно. Но кардинально нет. Все равно рулит одна компания.

21 Декабрь 2014, 20:28:15
Ответ #223
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Вот поэтому вольеры должны быть исключительно видовыми
Конечно, это ваше право. Но на мой  взгляд при групповом содержании птицам лучше. Немного объясню. При видовом содержании вы будете кормить птиц темы кормами, которые на ваш взгляд необходимы данному виду и не более, примерно как в клетках. Тогда как диапазон потребляемых кормов у птиц очень широкий. Я уже писал, что юлки и полевые жаворонки едят в вольере груши и яблоки лучше славок или дроздов. Чёрный дрозд, а может и другие, (надеюсь алюминиевая леди это не прочтёт  :ab: ) клевал что-то из влажной зерносмеси, хлеще любого зернояда. И таких примеров множество. И это, понятно, не от голода, а из-за каких-то птичьих необходимостей.

21 Декабрь 2014, 20:37:34
Ответ #224
Оффлайн

Strong

Член клуба
дорогой Falco58, неужели вы думаете, что затеяв такое я стану экономить на грушах или яблоках? :ab: Я проделал колоссальную работу по потребляемости кормов. И как раз сделал вывод, что для определенного вида замешивать определенный состав зерносмеси на выходе дешевле. Чем кормить всех стандартом, хоть и разнообразным. Все четко записываю и протоколирую, что после и опишу в своей книге.

21 Декабрь 2014, 20:37:53
Ответ #225
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А еще, как мне кажется, в видовом вольере выше риск потерять (травмировать) птицу из-за заярившегося доминантного самца, да и самки в определенные периоды прявляют крайнюю нетерпимость.

21 Декабрь 2014, 20:43:58
Ответ #226
Оффлайн

Strong

Член клуба
Так держат многие в Европе. Хочу попробовать сделать так же. А риск есть везде. Опять же, надо работать, отслеживать. Это же не просто посадил птицу и сидишь радуешься

21 Декабрь 2014, 20:50:29
Ответ #227
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
неужели вы думаете, что затеяв такое я стану экономить на грушах или яблоках?
Да не только в экономии средств и времени дело.
Ведь для каждого волера будет разработано своё меню, пусть даже по сезонам. Едва ли в нём , допустим для чечевицы, будут прописаны "червяки" , потому что из десяти раз предложенных она не возьмёт ни разу, а на одиннадцатый раз ей они потребуются. Когда наступит этот раз, знает только она.

21 Декабрь 2014, 20:50:57
Ответ #228
Оффлайн

Strong

Член клуба
Александр Я то, что Вы сделали- это верх всяких похвал. Это моя мечта. Именно нечто подобное я и видел в Бельгии и Голландии. Похоже мы с вами мыслим примерно одинаково. Я бы приехал к Вам, как выдастся возможность.

21 Декабрь 2014, 20:51:28
Ответ #229
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Ох и трудную кашу Вы заварить надумали.

21 Декабрь 2014, 20:52:31
Ответ #230
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да не только в экономии средств и времени дело.
Ведь для каждого волера будет разработано своё меню, пусть даже по сезонам. Едва ли в нём , допустим для чечевицы, будут прописаны "червяки" , потому что из десяти раз предложенных она не возьмёт ни разу, а на одиннадцатый раз ей они потребуются. Когда наступит этот раз, знает только она.
???? Не возьмет?? Все мои чечевицы просто обожают мучника. Могу даже видео сделать

21 Декабрь 2014, 20:55:10
Ответ #231
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
???? Не возьмет?? Все мои чечевицы просто обожают мучника. Могу даже видео сделать
Возможно не самый удачный пример. Моя тоже ест, но очень редко. Тогда как коноплянки у Вас едят насекомых или дрозды зерносмесь? Вопрос не в каждом конкретном случае, а в принципе. При любом раскладе Вы не будете давать в видовой вольер такой рацион, как при групповом.

21 Декабрь 2014, 20:56:14
Ответ #232
Оффлайн

Strong

Член клуба
 Falco58 вы меня не до оцениваете. Но если я Вам выложу смету затрат на месяц, меня опять упрекнут почему то в хваставстве. Это моя жизнь и мой выбор. если хотите моя жизнь делится на два этапа- до птиц и после. А они мне дали многое.

21 Декабрь 2014, 20:56:42
Ответ #233
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я бы не стал воспринимать пример чечевицы и мучника буквально. Суть то понятна.

21 Декабрь 2014, 21:00:57
Ответ #234
Оффлайн

Strong

Член клуба
Возможно не самый удачный пример. Моя тоже ест, но очень редко. Тогда как коноплянки у Вас едят насекомых или дрозды зерносмесь?
Абсолютно точно. И это могу заснять. Поймите я практик, пишу все что вижу, даже если это не соответствует канонам. Да и червей то для коноплянок нужно немного- пустил в емкость, расставил ассортимент и пусть выбирают. Что с ними будет то? Они ведь не испортятся. А окуклятся, так куколки с большим удовольствием поедают синицы. Взял да и пересыпал, а реполам насыпал свежих. Это ведь интересно :ab: Не вижу проблемы. Я каждый день этим занимаюсь

21 Декабрь 2014, 21:01:54
Ответ #235
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Falco58 вы меня не до оцениваете.
Я никого на форуме не оцениваю.  :ab:  Я высказываю свою точку зрения на то , как птицам будет лучше. Чем же лучше видовой вольер?

21 Декабрь 2014, 21:04:30
Ответ #236
Оффлайн

Александр Я


Виталий,пожалуйста, да и к Евгению(Falco) можно доехать.

21 Декабрь 2014, 21:05:05
Ответ #237
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я думаю, приорететность видового вольера перед групповым, во вкусе хозяина птиц. Вот в Лоро парке не просто видовые, а подвидовые вольеры.  :ab: Но там преследуются другие цели.

21 Декабрь 2014, 21:15:38
Ответ #238
Оффлайн

Strong

Член клуба
Как показала практика- разведение птиц лучше происходит в видовых вольерах. Да и для посетителей так лучше, проще и интереснее проводить экскурсии и рассказывать у каждого вольера. Да и самому мне почему то так на душу больше ложится.

21 Декабрь 2014, 21:28:34
Ответ #239
Оффлайн

Strong

Член клуба
Виталий,пожалуйста, да и к Евгению(Falco) можно доехать.
Я никогда не был в ваших краях. Главное время выбрать. Сами понимаете при таком к-ве птиц, необходим постоянный контроль хозяина(заводчика), даже при помощниках и сотрудниках. А планов то столько!!!! Ну вы меня понимаете... и туда и сюда. И все интересно.
Я мечтаю о том, когда дострою дом, что сделаю рядом маленький гостевой домик, чтобы Вы все и мои коллеги из Европы, которые так радушно меня всегда принимают, Все могли приезжать ко мне. Мы будем смотреть птиц, беседовать о них. Сходим на ловлю, будем меняться!! Это ведь так здорово!! А вечером будем жечь мангал, жарить шашлык, пить вино и слушать птиц. Вот это и есть то самое чего я хочу достичь и что примиряет людей. Все мое богатство в этом, в птицах. Я все могу потратить на птиц, поэтому жена ведет сейчас бухгалтерию. Так удается разруливать со строительством, ну Коловский знает :ag: к кому надо обращаться. :ag: