14 Май 2024, 18:43:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 78070 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

21 Декабрь 2014, 22:52:36
Ответ #240
Оффлайн

лекс


 Удачи , дружище в этом нелегком деле !!!

21 Декабрь 2014, 23:06:13
Ответ #241
Оффлайн

Александр Я



21 Декабрь 2014, 23:31:33
Ответ #242
Оффлайн

Андрей Ш.


Виталий,фото моих вольер выложены в теме"В гостях у наших коллег". - https://spinus.info/index.php/topic,3314.0.html
Раньше не видел этот репортаж, спасибо Александр Евгеньевич, испытал гордость за нижегородцев.

21 Декабрь 2014, 23:51:50
Ответ #243
Оффлайн

Strong

Член клуба

07 Январь 2015, 09:39:05
Ответ #244
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Рассвет. За бортом -29 с копейками, в вольере-21. Небольшой ветерок. Камеру поставил рядом с вольером, в нём все также "шумно", как и при более высокой температуре.
Сообщение понравилось: 555

07 Январь 2015, 09:43:02
Ответ #245
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
У меня вольерчик поменьше температура -24 птица поёт аж стон стоит.

07 Январь 2015, 13:56:28
Ответ #246
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У нас на улице -16 с ветром аж деревья крутит . Но в вольере -3 , солнышко на вольеру ляжет будет до +10 .Поют тоже все  :ab:

07 Ноябрь 2015, 10:36:03
Ответ #247
Оффлайн

silver


Спасибо, коллеги... Поживем - увидим. На зиму оставлю в отрытой вольере...

07 Ноябрь 2015, 15:46:49
Ответ #248
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Спасибо, коллеги... Поживем - увидим. На зиму оставлю в отрытой вольере...
Об. чечевица очень теплолюбивая птица и в уличной вольере врятли перезимует .

07 Ноябрь 2015, 18:00:02
Ответ #249
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Посмотрим. У Фалко 58 всё было отлично.
Я ещё раз обращаю внимание не то, что способность переносить морозы у птиц индивидуальна даже внутри одного вида.За чечевицами надо внимательно смотреть.

08 Ноябрь 2015, 08:27:07
Ответ #250
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я ещё раз обращаю внимание не то, что способность переносить морозы у птиц индивидуальна даже внутри одного вида.За чечевицами надо внимательно смотреть.
точно так, как и за дубровниками, разными славками и т.д., при зимнем уличном содержании. и ни в коем случае не советовать делать это как норму для птицы!

08 Ноябрь 2015, 10:20:15
Ответ #251
Оффлайн

ivolga_52


Отчего же, вот когда передержим несколько десятков особей каждого вида, тогда и сможем смело писать "руководство по лётной эксплуатации", с предсказанием возможных рисков для той или иной температуры.

 Обращаюсь к тем любителям , кто пытается иметь свое мнение ,идет своим путем в содержании ,ловле  птиц . А не тупо верит каждому слову ,совету на всех площадках  о животных .
       Прочитайте посты Тушки о её ловле птиц ОС, о режиме проверки сетей  , о навязывании  своего метода кормления         птиц , и вот  ещё новое наставление ,о закаливании  перелётных птиц.   
  Прошу любителей ,думайте  ,прежде чем   следовать наставлениям    нового  ИДОЛА.
 Посмотрим , сколько продержиться мой пост   . Он ради наших птиц .
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2015, 10:33:10 от Falco58 »
Сообщение понравилось: 555

08 Ноябрь 2015, 11:31:07
Ответ #252
Оффлайн

Dencho

Член клуба
По опыту нашего зверинца и Лензоо - экзотов высаживают в открытые вольеры с наступлением устойчевого тепла (и ночью). Все лето птицы находятся на свежем воздухе с постепенным снижением температур при продвежении к осени. В результате, в зимние помещения птицы переезжают, когда на улице примерно от +10 до +5. Возможно, это и есть закаливание?
В парке птиц "Воробьи" у попугаев есть доступ выхода на улицу из теплых помещений круглогодично (через открывающиеся шиберы).

09 Ноябрь 2015, 14:16:49
Ответ #253
Оффлайн

Kasatka


Прошу совета. У меня в вольере есть одна самка краснодерёвая канарейки. Маелкая и невзрачная.особо никому не подаришь. Ещё и поздно пошла в линьку,вся вьерошенная сидит, но при этом ещё и поёт. Есть ли шанс у неё перезимовать в вольере.или искать кому подарить.Какие температуры выдерживают кенара? Торцы закрыты. Передняя сторона вольера частично. Минуса пока нет.Еды много.Очень...

09 Ноябрь 2015, 15:53:07
Ответ #254
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
При -20 у меня зимовала самка,но вольер затягивал плёнкой чтоб небыло сквозняков.Исмотря какая самка,какое у неё здоровье,не каждая выживет в мороз.

09 Ноябрь 2015, 15:56:47
Ответ #255
Оффлайн

Samnavi


Какие температуры выдерживают кенара?
До 0 выводят птенцов.
От 0 до -15 гнездиться прекращают, но чувствуют себя прекрасно (прекрасно оперенные, перелинявшие вовремя в вольере). В основном на улице, некоторые ночуют на улице, купаются в снегу, поют.
От -15 до - 25 часто залезают в утепленный, защищенный от ветра бункер. Там же ночуют. Днем подолгу летают, почти не поют.
От -25 до -35 почти не вылезают из утепленного, защищенного от ветра бункера, только поесть.


Если птица в линьке, взъерошенная, ее может убить и -5 мороза! Зимующая птица должна быть в идеальном состоянии. Лучше кому-то отдайте.

09 Ноябрь 2015, 16:28:14
Ответ #256
Оффлайн

Kasatka


Спасибо! Линька идёт достаточео быстро, но птица ещё долека от литого пера. Не правильно выразилась не взьерошенная а недораскрытые колодочки части оперения. Просматриваю погоду, пока минусов нет. тоесть если долиняет начисто то может пережить. Ну а если увижу в прогнозах морозы сразу отлавливать и в дом.

09 Ноябрь 2015, 22:37:55
Ответ #257
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Прошу совета. перезимовать в вольере.или искать кому подарить.


Если что можно и у меня перезимовать в 3х комнатной квартире 25 градусов и освещение с автоматом.
Корм мягкий с пекинской капустой и зерновой канареечный 
4 вольера по 1.5 метра в каждом по 20 птиц .
Добавим и вашу если выживет весной заберете.

09 Ноябрь 2015, 22:49:25
Ответ #258
Оффлайн

Андрей К



10 Ноябрь 2015, 02:07:12
Ответ #259
Оффлайн

Kasatka



Если что можно и у меня перезимовать в 3х комнатной квартире 25 градусов и освещение с автоматом.
Корм мягкий с пекинской капустой и зерновой канареечный 
4 вольера по 1.5 метра в каждом по 20 птиц .
Добавим и вашу если выживет весной заберете.
Респект :ay: Жду в гости .Буду очень рада и показать и совет послушать. Погибнуть птахе не дам. :av: Пока ей в вольере очень даже нравится.Слежу за ней и погодой. Любознательна и активна,поёт. Ещё бы долиняла побыстрее. Причём канарейка в вольере это путеводная звезда ,всё что не предложи ест ,и дикарям показывает. У кенаров совсем другой взгляд на любое новое блюдо.пробуют всё.  А капуста у моих в ходу вот такая. Никакую другую с такой жадностью не съедают птицы под ноль. Причём едят все и овсянки и репуса и жаворонки и т.д.

10 Ноябрь 2015, 02:30:42
Ответ #260
Оффлайн

Рашель Московская


Ув.Kasatka
Прочла,вы пишите "слежу за ней (канарейкой )и погодой"-это эксперимент на выживание?
Или почему нельзя просто занести птицу в дом?

10 Ноябрь 2015, 03:46:40
Ответ #261
Оффлайн

Kasatka


Ув.Kasatka
Прочла,вы пишите "слежу за ней (канарейкой )и погодой"-это эксперимент на выживание?
Или почему нельзя просто занести птицу в дом?
Почитайте пост Samnavi. пока птице ничего не грозит. А вот забрав её в дом вернуть в вольер будет очень рисковано после отопительного сезона в 24градуса .Тоесть не раньше конца весны,за это время она опять захочет гнездится и к весне может опять начать линять. Ну и к чему всё это. Птицы все уже живут в вольере.  И если она долиняет думаю сможет жить со всеми. А если по прогнозам увижу морозы конечно заберать прийдётся полюбому ,хоть и не хочется. Как и многие на этом форуме бегу каждое утро смотреть на птицу и свыкаюсь с мыслью ,что им не плохо на улице. В закрытом от ветра вольере с еловыми лапами и массой тёпленьких затишных мест ,при наличии корма вдоволь птица может жить в удовольствие.
Погода в Запорожье
Областной центр Запорожской области
7 дней  10 дней
выбрать другой город
 Вторник
10
ноября
мин.
+3°
 макс.
+9°
 Среда
11
ноября
мин.
+5°
 макс.
+9°
 Четверг
12
ноября
мин.
+5°
 макс.
+11°
 Пятница
13
ноября
мин.
+7°
 макс.
+10°
 Суббота
14
ноября
мин.
+3°
 макс.
+10°
 Воскресенье
15
ноября
мин.
+4°
 макс.
+8°
 Понедельник
16
ноября
мин.
+3°
 макс.
+7°
 Вторник
17
ноября
мин.
+4°
 макс.
+8°
 Среда
18
ноября
мин.
+3°
 макс.
+7°
 Четверг
19
ноября
мин.
+4°
 макс.
+8°
 

10 Ноябрь 2015, 10:39:27
Ответ #262
Оффлайн

Рашель Московская


Для меня дело даже не в погоде.
В Москве русских* при минусе содержат в вольерах.
А вот постоянно смотреть на термометр и волноваться каждое утро,как птичка...

10 Ноябрь 2015, 13:20:36
Ответ #263
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
 Kasatka даже при тех приведенных температурах канареек в вольерах не содержат . Это очень низкие для этих птиц температуры . Я большинство канареек сейчас содержу в вольере и амадин тоже и попугайчиков (которые к тому же еще и с птенцами ). НО я вольеры ПОДОГРЕВАЮ электрообогревателем , они у меня закрыты плотными рамами поликарбоната . И температура держится в районе +15+20. В теплые дни (когда солнышко падает на вольеры ) рамы частично открываю и постоянно слежу за температурой .
Отступив от этого правила очень легко потерять птиц .

10 Ноябрь 2015, 16:54:01
Ответ #264
Оффлайн

Kasatka


Kasatka даже при тех приведенных температурах канареек в вольерах не содержат . Это очень низкие для этих птиц температуры . Я большинство канареек сейчас содержу в вольере и амадин тоже и попугайчиков (которые к тому же еще и с птенцами ). НО я вольеры ПОДОГРЕВАЮ электрообогревателем , они у меня закрыты плотными рамами поликарбоната . И температура держится в районе +15+20. В теплые дни (когда солнышко падает на вольеры ) рамы частично открываю и постоянно слежу за температурой .
Отступив от этого правила очень легко потерять птиц .
Ясно ,заберу птичку в дом. И кому то подарю.

10 Ноябрь 2015, 17:54:27
Ответ #265
Оффлайн

Рашель Московская


Порог чувствительности у всех разный.

10 Ноябрь 2015, 18:24:07
Ответ #266
Оффлайн

Рашель Московская


Я про психологический порог чувствительности владельца.
Можно полагаться на чей-то опыт и дрыхнуть.
А можно всю ночь волноваться о какой то одной птичке и не спать.

10 Ноябрь 2015, 20:46:21
Ответ #267
Оффлайн

Samnavi


А как же данные Самнави? Это диверсия, враньё или канарейки какие - то другие?
Вы вот тут много про ПК рассказывали, но для некоторых дрозды по прежнему жить на ПК не могут. Отношусь к такому делу философски, хочешь греть вольер до 20 градусов, грей на здоровье.
Но птица перезимовавшая при пониженных температурах по моим наблюдениям крепче, бодрее, здоровее. Как ни странно, в тепле птицы заболевают чаще, особенно если птиц достаточно много и содержатся они скученно. И вероятность потерять дома птичку ничуть не меньше, чем в вольере.
Конечно, ниже 20 градусов это уже достаточно экстремальные температуры для канареек. Поэтому у меня в вольере имеется утепленный защищенный от ветра бункер, где птица может ночевать.
Кстати, у канареек интенсив более жидкое оперение чем у шиммель (эти пушистики), поэтому мерзнут сильнее.


10 Ноябрь 2015, 21:34:46
Ответ #268
Оффлайн

Kasatka


У меня проникают через сетку. На фото летний вариант. Сейчас вложила две сосновые лапы вовнутрь,и на сетку прикрепила ещё. Птица уже привыкла и прячется в эту полочку, проникая через сетку. Подумываю прикрепить плотно к сетке оргстекло оставив лиш пару открытых ячеек сетки.Будет бункер. Вся крупная птица туда не пролазит. Поэтому мелочь чувствует там себя очень защищенно.

10 Ноябрь 2015, 22:49:13
Ответ #269
Оффлайн

Samnavi


А какой величины входное отверстие в бункере должно быть, чтобы и канарейки спокойно входили, и тепла поменьше растерять?
Входное отверстие достаточно большое, где-то 15 см в высоту и 30 см в длину. Чтобы туда не только канарейки, но и дикая птица не боялась залезать если что. Тепло особо не удерживается, но там несколько иная система обогрева. Сверху на бункере лежит лист ПЛЕН (пленочное отопление). Включаешь его в розетку и все, пусть шурует. Энергии берет не много. Лист излучает тепло в инфракрасном спектре, оно нагревает не воздух, а предметы вокруг. Птице тепло в поле излучения, а температура немного выше, чем в окружающей среде, к тому же отсутствует ветер.
Подобный принцип обогрева насколько мне известно используется в животноводстве (инфракрасные лампы) для обогрева молодняка. Чтобы не греть все помещение.